Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Как выселить чужого человека из квартиры? ( 10 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 123...789101112
Автор
Тема: Как выселить чужого человека из квартиры?
Кливленд
31-1-2019 12:40 Кливленд первое сообщение в теме:
Такая ситуация. Некогда чувак пропил свою квартиру. Его приютили и он стал жить у людей. Чуть позже, старики умерли, он остался жить в их квартире. По наследству, квартира переходит сыну. Сын в СНГ. Собирается приехать и выкинуть того бухающего чувака, который съезжать никуда не собирается. Ибо не хочет и некуда ему.

Как в такой ситуации действовать?

edit log

TIR
29-3-2019 18:30 TIR
quote:
Originally posted by gelleal:

наследник - универсальный правопреемник

Возможно. Однако в данном случае никакого договора нет.
quote:

Если вселил с правом пожизненного проживания - нет.

Ссылка на закон. Бомж не попадает в эту категорию никак! Вообще никак! Ни со свидетелями - ни без них.
quote:

А доля тут вообще ни при чём.

Ок. Вы утверждаете что право на пожизненное проживание возникает после устного разрешения собственника (что вообще недоказуемо). Я требую ссылку на закон.
quote:

Показания свидетелей последовательны, не противоречивы, согласуются с другими установленными по делу обстоятельствами.
Свидетели предупреждены об ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Вы очень далеко забегаете в фантазиях. Никакого суда пока что нет. Но, если что - по закону никакие показания свидетелй ничего не решат. Право проживания не порождается устным разрешением.
Второе - суды часто просто игнорят свидетелей, вне зависимости от их показаний и количества. И, к слову, имеют право заигнорить заключение эксперта. Внезапно.
quote:

Что мешает собственнику предоставить такое право кому угодно?

Каким образом? Это, кстати, не меня вы процитировали.
quote:

Есть запрещающий НПА?

Я вас могу объявить президентом РФ. Есть запрещающий НПА?
Я могу вам сказать что разрешаю жить пожизненно в своей квартире, и даже что её дарю - никаких прав у вас не возникнет. Вообще.

edit log

gelleal
29-3-2019 19:42 gelleal
quote:
Изначально написано TIR:
Нужен, минимально, хотя бы договор найма в котором указаны существенные условия. Без этого он будет признан недействительным.
А если договора нет - разговоров вообще нет.
Право проживания не обязательно возникает из договора.
Право пожизненного пользования (проживания) в общем случае не является договорным.
quote:
Изначально написано TIR:
Излишне говорить что пользование имуществом, перешедшим по наследству (а это, на минуточку - ВСЁ в квартире) также невозможно.
В состав наследства входят в том числе имущественные права и обязанности.
quote:
Изначально написано TIR:
Сошлитесь на статью жилищного кодекса. Я такого права не знаю (есть право вселять близких родственников, но не вселяться им против воли нанимателя или собственника). Иначе говоря, жену еб..ть не должно сколько у меня дач, и уж, тем более, никакого права ногой туда ступать (и в квартиру тоже) она не имеет. Нет регистрации - нет прав.
Ну и ну... Во-первых, жена - это семейный кодекс, а не жилищный.
Во-вторых ... (про "нет регистрации - нет прав") ... там, где многоточие - пропущены нецензурные выражения. А цензурных возражений у меня нет. Ибо мы в разделе "юридическая консультация"!!!

edit log

gelleal
29-3-2019 19:53 gelleal
quote:
Изначально написано TIR:
Я вас могу объявить президентом РФ. Есть запрещающий НПА?
Федеральный закон от 10.01.2003 N 19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации".
quote:
Изначально написано TIR:
Вы утверждаете что право на пожизненное проживание возникает после устного разрешения собственника (что вообще недоказуемо). Я требую ссылку на закон.
П. 1 ст. 209 ГК РФ.
quote:
Изначально написано TIR:
Право проживания не порождается устным разрешением.
Вообще-то я с самого начала сказал, что это предположение, которое надо обдумать.
Я _думаю_, что собственник может дать право проживания устным разрешением, но до конца в этом не уверен.
wladislaw4
29-3-2019 20:51 wladislaw4
quote:

Может возникнуть при отказе от приватизации, а может и по иным основаниям....
...В состав наследства входят в том числе имущественные права и обязанности.

Верно.

quote:
Originally posted by s-300:

Оно возникает не по любой прихоти, а при отказе от приватизации. Просто так его предоставить не может даже собственник

quote:
Originally posted by TIR:

Излишне говорить что пользование имуществом, перешедшим по наследству (а это, на минуточку - ВСЁ в квартире) также невозможно

Про завещательный отказ что-нибудь слышали, не? Так изучите .

mnkuzn
29-3-2019 21:22 mnkuzn
Ребята, давайте вопросы поставим так:
1. Имеет ли право собственник предоставить субъекту право бессрочного проживания в его квартире?
2. Если имеет, то может ли эта сделка быть устной?
3. Прекращается ли это право субъекта в связи со смертью собственника или прекращением у него права собственности?
TIR
29-3-2019 22:57 TIR
quote:

В состав наследства входят в том числе имущественные права и обязанности.

Акт приёма-передачи имущества бомжу в студию. Нет? Может завещание на бомжа оформили? Тоже нет. Какие тогда претензии на имущество?!
quote:

Во-первых, жена - это семейный кодекс, а не жилищный.

Жена это не кодекс, а человек. В отношении которого действуют все законы, включая жилищный кодекс.
А правила проживания регулируются ЖК. Собственником она не является по условиям, т.е хата куплена до неё (так что статью про совместную собственность из КоБС можно забыть).
Если жена не зарегистрирована - права проживания (без согласия собственника) она не имеет.
quote:

А цензурных возражений у меня нет.

Нету слов одни эмоции. Вы говорите о том, как вам хочется, чтобы было, а не как есть.
Скажите честно - у вас нет недвижимости в собственности и вам хочется чтобы просто устная договоренность или самозахват порождали это право.
Однако, это невозможно. Недвижимость (и права пользования) можно приобрести только в законном порядке, зарегистрировав договор соответствующий. А не за бутылкой водки на кухне Мол принял лишних 100 грамм, пообещал - всё. Не выселишь теперича соседа никогда!
quote:

Федеральный закон от 10.01.2003 N 19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации".

Ну может тогда устное заявление председателя ЦИК вас им сделает?!
quote:

П. 1 ст. 209 ГК РФ.

Пока что не вижу законных оснований провести такую сделку в устной форме (которой может и вовсе не было).
Я могу кому угодно сказать что я разрешаю бессрочно у меня проживать, и даже что дарю квартиру (и даже на видео это записать). Однако это не породит никаких прав. Полгаю что и расписка не породит таких прав.
Один собственник сказал "живи", новый сказал "вали". Равносильно тому что это бы сказал первый собственник. Если жильца имел право выселить отец, почему не имеет этого права сын? Ведь вы сами говорили о преемственности прав
Чтобы его не мог выселить ни первый, ни второй - нужен договор найма, зарегестрированный установленным законом образом. Иначе это просто туалетная бумага.
Разговоры о том что "а вот Вася ещё когда помирал сказал живи тут сколько хочешь" это курам на смех.
Я вам зарегистрированный договор найма в ряде случаев признаю незаконным. Например когда не дали письменного (!) согласия все зарегистрированные лица, не указаны существенные условия. И это влечет выселение. Вы же говорите о праве пользования помещения вообще без зарегистрированного договора. Это КАК? Нету такого в ЖК.
quote:
Originally posted by wladislaw4:

Про завещательный отказ что-нибудь слышали, не? Так изучите

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.
Это сделано? Он там даже на кроватку права прилечь не имеет. Ибо она чужая. Как и кран, как и плита и т.д.

edit log

TIR
29-3-2019 23:08 TIR
Чисто моё видение:
quote:
Originally posted by mnkuzn:

Имеет ли право собственник предоставить субъекту право бессрочного проживания в его квартире?

С согласия всех зарегистрированных лиц. Путем оформления договора найма, в котором указаны существенные условия проживания и не указан срок.
Хотя и такой договор грамотным юристом может быть нивелирован, имхо.
quote:

Если имеет, то может ли эта сделка быть устной?

А можно устно передать право пользования автомобилем? Бессрочное. И на этом основании лишить наследников права наследования. Из той же оперы. Очевидно нет. Сторонники этой теории не ссылаются на закон - такого закона нет.
Я пришёл к вам в квартиру посрать (на обеденный стол). Мне прошлый умерший собственник разрешил тут посрать.
Ну офигеть теперь. И свидетель даже есть!
quote:

Прекращается ли это право субъекта в связи со смертью собственника или прекращением у него права собственности?

Если всё оформлено документально, то нет. Проблема именно с пунктом 2.

edit log

wladislaw4
29-3-2019 23:32 wladislaw4
quote:

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.
Это сделано?

Так об этом нам неизвестно. Просто Ваши безапелляционные заявления о невозможности подобного развития событий и подтолкнули меня к написанию поста.
TIR
29-3-2019 23:34 TIR
quote:

Так об этом нам неизвестно.

Нет. Об этом нам известно из вводной "Его приютили и он стал жить у людей. Чуть позже, старики умерли, он остался жить в их квартире. По наследству, квартира переходит сыну. " Ничего про завещательный отказ. Если бы это было, обсуждать было бы нечего!
s-300
29-3-2019 23:39 s-300
quote:
Изначально написано gelleal:
Неверно.
В структуре ЕГРН отсутствуют сведения о правах третьих лиц.
Простейший пример - право супруга проживать в квартире, титульный собственник которой - другой супруг.
Насчет суда - тоже неверно.
Если новый собственник намерен правовым способом изменить [b]существующее
положение, то сначала суд, а потом выселение.[/B]

Право супруга проживать может иметь место только в том случае, если от отказался от приватизации при её проведении. И то это не безусловное основание для права проживать. Суды решают по-разному. Но общая логика такая: если товарищ, отказавшийся от приватизации, впоследствии не проживал в этой квартире, либо зарегистрировался в другом месте, то это указывает на то, что он утратил это право. Ну там уже нюансы. К сабжу вообще отношения не имеющие. Бомжара никогда не имел никаких оформленных прав на эту квартиру.

wladislaw4
29-3-2019 23:39 wladislaw4
quote:

Нет. Об этом нам известно из вводной "Его приютили и он стал жить у людей. Чуть позже, старики умерли, он остался жить в их квартире. По наследству, квартира переходит сыну. " Ничего про завещательный отказ

Вы откуда знаете что в завещании было? Читали? Со слов третьего лица, который сам не донца знает все обстоятельства дела.
Может старики прозорливые были и предвидели, что сын его выкинуть захочет и всё правильно у нотариуса оформили. Тогда жить он там до смерти сможет. Не видя документов только гадаем на кофейной гуще .
wladislaw4
29-3-2019 23:42 wladislaw4
quote:

Бомжара никогда не имел никаких оформленных прав на эту квартиру.

Ещё раз повторюсь - изучите тему про завещательный отказ, вот удивитесь-то .
TIR
29-3-2019 23:44 TIR
quote:

Вы откуда знаете что в завещании было? Читали?

А вы?
Если там есть завещательный отказ, повторяю - обсуждать нечего.

Тут же вся тема крутится вокруг того, что старик разрешил устно пожить, помер а тот не уходит.

Я знаете что скажу - если тот алкаш найдёт свидетелей которые подтвердят что ему разрешили пожить, пусть сын за 2 бутылки водки наймёт свидетелей которые скажут что видели как старик позже пожить запретил!

И дело с концом! Вот именно поэтому такие устные договоренности не имеют никакой юридической силы.

edit log

s-300
29-3-2019 23:50 s-300
quote:
Изначально написано gelleal:
Может возникнуть при отказе от приватизации, а может и по иным основаниям.
Что мешает собственнику предоставить такое право кому угодно?
Есть запрещающий НПА?

Нет НПА, регламентирующего возникновение такого права вне отказа от приватизации либо заключённого договора найма либо пользования, либо ренты либо чего-то ещё такого. Список исчерпывающий.
Да и в случае наличия договора пользования после смерти ссудодателя (наследователя) его права и обязанности переходят к наследнику, который в силу положений ст. 699 ГК РФ вправе отказаться от исполнения этого договора.

s-300
29-3-2019 23:55 s-300
quote:
Изначально написано mnkuzn:
Ребята, давайте вопросы поставим так:
1. Имеет ли право собственник предоставить субъекту право бессрочного проживания в его квартире?
2. Если имеет, то может ли эта сделка быть устной?
3. Прекращается ли это право субъекта в связи со смертью собственника или прекращением у него права собственности?

1. Да. Но это договорное обязательство. И в силе ст. 700 ГК РФ права ссудодателя (так называется тот, кто предоставил право пользования) переходят наследнику, который в силу 699 ст. ГК РФ вправе отказаться от исполнения этого договора.
2. Нет. Простая письменная форма как минимум.
3. Автоматически нет, но как было сказано в п.1 по желанию наследника прекращается.

s-300
30-3-2019 00:00 s-300
quote:
Изначально написано wladislaw4:

Ещё раз повторюсь - изучите тему про завещательный отказ, вот удивитесь-то .

Причём здесь это? Из условий задачи это явствует никак. С тем же успехом можно сказать, что Бомжара является залогодержателем этой квартиры, т.к. дал в долг денег родителям друга ТС. А долг до сих пор не погашен. Придумать можно что угодно.
Из того что "дано" следует, что прав нет никаких вообще. Кроме желания победы идеологии "гуляй рванина".

wladislaw4
30-3-2019 00:04 wladislaw4
quote:

А вы?

Так я и не заявляю, что подобное невозможно.
s-300
30-3-2019 00:05 s-300
Пока вижу как в теме разыгралась классовая борьба. Сразу видно, кто мелкий буржуй - лендлорд "хрущёвки", а то и двух, а кто обладает лишь чувством классовой солидарности с Бомжарой и желанием "экспроприировать".
Это я не для того, чтобы обидеть кого-то или срач развести.
Просто видно, что спор уходит из чисто юридического обсуждения вводной в спор тех, кто хочет защитить право собственности и считает его священным и тех, кто наоборот хочет его попрать. Это так поржать.))
wladislaw4
30-3-2019 00:08 wladislaw4
quote:

Причём здесь это? Из условий задачи это явствует никак. С тем же успехом можно сказать, что Бомжара является залогодержателем этой квартиры

Залог был бы виден сразу в реестре.
s-300
30-3-2019 00:17 s-300
quote:
Изначально написано wladislaw4:

Залог был бы виден сразу в реестре.

Мы тут вообще ни одного документа не видели. Просто обсуждаем и многое из головы.
По вводным у Бомжа прав нет. А придумать можно много чего.

всего страниц: 12 : 123...789101112