Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Шантаж брата наркомана ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Шантаж брата наркомана
Дезертир22
30-1-2019 10:52 Дезертир22
Пол года назад мой двоюродный брат попал в аварию.Лежа в больнице он попросил меня взять его зарплатную карту и приобрести ему вещи первой необходимости, лекарства, продукты и снять некоторую сумму наличными. Сейчас он связался, что называется с дурной компанией и стал употреблять наркотические средства, бросил работу... Сегодня утром он заявился ко мне с требованием вернуть ему 30000 рублей которые я якобы самовольно потратил с его карты. Причём предъявил распечатку с банкомата где я снимал наличные на его потребности. Вопрос в том, могут ли быть у меня проблему с законом с его подачи?

Cazador
30-1-2019 12:26 Cazador
Думаете наркоман пойдет жаловаться в полицию? Это просто мелкий наркоманский шантаж. Посылай его подальше и все.
Дезертир22
30-1-2019 12:43 Дезертир22
Думая может.Его сильно прижали с долгами.Плюс он большой любитель писать кляузы за каждый косой взгляд.А тут аж 30тысяч...Поэтому и интересует теоретическая сторона вопроса.

edit log

Cazador
30-1-2019 14:16 Cazador
Ну пусть тогда доказывает, что вы самовольно взяли его карту и использовали снятые деньги на свое усмотрение.
Танатос
30-1-2019 15:17 Танатос
quote:
Originally posted by Cazador:

Ну пусть тогда доказывает, что вы самовольно взяли его карту и использовали снятые деньги на свое усмотрение.

Как раз бремя доказательств ляжет на плечи ТС. Заявление есть-есть, факт снятия денег есть-есть(любой банкомат имеет камеру). Как раз 158 УК РФ п.3(г) в полный рост.

edit log

Дезертир22
30-1-2019 16:10 Дезертир22
quote:
Изначально написано Танатос:

Тут ИМХО. Как раз бремя доказательств ляжет на плечи ТС. Заявление есть-есть, факт снятия денег есть-есть(любой банкомат имеет камеру). Как раз 158 УК РФ п.3(г) в полный рост.

Вот тут ещё один интересный момент.Зарплатная карта была министерства обороны и как сегодня выяснилось на момент прибывания в больнице горе брательник несколько месяцев отсутствовал в военской части.У него был подписан контракт и он тупо не явился из отпуска.После этого он ещё несколько месяцев числился на службе и его уволили задним числом за несоблюдения контракта.Возможноли его так сказать прежучить данным фактом,что на службе небыл ,а зарплату получал.Есть куча свидетелей.Плюс он успел даже поработать....

J. A. Hetfield
30-1-2019 19:24 J. A. Hetfield
quote:
любой банкомат имеет камеру

и таки пишется и хранится полгода все подряд? чет сомнительно...

по теме. ТС, а что вам мешает обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве прямо сейчас? имхо состав в полный рост. требование передачи имущества есть, угрозы применения насилия нет? да не может такого быть, вспомните хорошенько)) пусть потом наркоша доказывает, что ничем не угрожал...

edit log

Vovan84
30-1-2019 20:54 Vovan84
Что такое распечатка с банкомата? Фото что ли?
Танатос
30-1-2019 22:01 Танатос
quote:
Originally posted by Vovan84:

Что такое распечатка с банкомата? Фото что ли?

Видео
Танатос
30-1-2019 22:02 Танатос
quote:
Originally posted by J. A. Hetfield:

чет сомнительно...

Хотите проверить?
Vovan84
31-1-2019 04:35 Vovan84
Какое ещё видео? ТС говорит про распечатку.
Танатос
31-1-2019 07:34 Танатос
quote:

Какое ещё видео? ТС говорит про распечатку.

Я не про то, простите! ТС видимо говорит о выписке с банка, там видно когда и где снимали деньги. А так как брат в то время находился в больнице, в случае возбуждения УД полицейские затребуют записи камер видеонаблюдения (в том числе встроенных в банкомат) где будет видно кто снимал денежные средства во время указанное в распечатке)
Полимах
31-1-2019 11:16 Полимах
Если за каждый раз снималось не более 10 000 руб., то всё не так уж и печально.
Распечатка не с банкомата наверное, а банковская распечатка операций по карте.
А на видео полугодовой давности, ТС и сам себя вряд ли узнает...

А вообще, не рекомендую отрицать очевидное. Да, по устному поручению владельца карты несколько раз снимал наличные, каждый раз получая от него карту и возвращая её после использования. Снятые в банкомате деньги расходовал по указанию владельца карты, а так же передавал ему. Если единовременные суммы снятий не превышают 10 000 руб., то письменные поручения не требуются.

edit log

Vovan84
31-1-2019 11:54 Vovan84
В крайнем случае будет отказ с рекомендацией обращения в суд в гражданско-правовом порядке. Не думаю, что наркоша в суд пойдет. Но если пойдет то не в пользу ТС будут пояснения о том, что
quote:
Да, по устному поручению владельца карты несколько раз снимал наличные, каждый раз получая от него карту и возвращая её после использования. Снятые в банкомате деньги расходовал по указанию владельца карты, а так же передавал ему.

Придется доказывать, что деньги тратил на его нужды и отдавал ему.
Полимах
31-1-2019 12:43 Полимах
Для начала, заявителю необходимо будет объяснить - с какой целью он передавал банковскую карту и её пин-код третьему лицу, а так же, почему он зашевелился только через полгода.
Vovan84
31-1-2019 12:59 Vovan84
Безусловно. В уголовке это будет иметь значение, но в гражданском споре это может быть не так уж важно.
Танатос
31-1-2019 13:43 Танатос
quote:
Originally posted by Полимах:

заявителю необходимо будет объяснить - с какой целью он передавал

"Кто передавал? Я?! Никогда такого не было!"©-брат.
quote:

В крайнем случае будет отказ

В крайнем случае будет возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ст.158 УК РФ п.3(г)
Танатос
31-1-2019 13:51 Танатос
Для ТС. ИМХО. Вам остается лишь два пути. Либо уповать на совет данный Вам уважаемым Cazador:
quote:
Originally posted by Cazador:

Посылай его подальше и все.

Есть еще один вариант, он более прост, но затратен. Собираете 30 тысяч рублей и при свидетелях и нотариусе передаете брату с написанием расписки за что и отсутствием у него к вам финансовых претензий. Потому как при нашем отечественном кривосудии и присутствии хоть малого количества изобретательности братца есть шанс "заехать"(хоть даже и условно).
Vovan84
31-1-2019 17:26 Vovan84
Эх, если бы вот так легко возбуждались по щелчку
jacker2000
31-1-2019 17:47 jacker2000
А если брат наркоман, вовсе и не наркоман? Если тс реально деньги тратил, а сейчас возник вопрос? Есть такая ответственность, за заведома ложное сообщение о преступлении. Но вот если выяснится что пока больной в бальнице был прикован к пастели, его карта гуляла по кабакам, то будет интересно))
всего страниц: 2 : 12