Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Вывоз мусора с 1 января 2019 г. Навязанное законом требование о заключение договора

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Вывоз мусора с 1 января 2019 г. Навязанное законом требование о заключение договора
elsim
11-1-2019 16:38 elsim
Интересует следующее, с 1 января для владельцев частных домов обязательно заключение договора с региональным оператором по вывозу мусора. Требование это определено в ЖК.

Подскажите, как быть, есть у меня домик в деревне, бываю в нём раз в год (заезжаю на пару часов), проезжая мимо по делам. Никто в нём не живёт.

Мусора у меня там нет вообще никакого, вывозить ничего не нужно.

Зарегистрирован совершенно в другом месте (другом регионе России), где и плачу за мусор, электричество и т.п.

Вопрос такой, как мне избежать этого договора с региональным оператором, мне непонятно, за что я должен платить, если фактически никто никаких услуг по вывозу мусора мне не оказывает, да и никаких твёрдых бытовых отходов там не имеется в принципе.

edit log

Oleg15tv
11-1-2019 16:57 Oleg15tv
Вывоз мусора теперь считают от зарегистрированных людей. В связи с тем. что таких у вас нет, то нет и договора
elsim
11-1-2019 17:34 elsim
quote:
Изначально написано Oleg15tv:
Вывоз мусора теперь считают от зарегистрированных людей. В связи с тем. что таких у вас нет, то нет и договора

Региональный оператор ссылается на ЖК РФ Статья 30 и требует заключения договора.
Именно от собственника, так как нет никого зарегистрированных.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Они разместили в районной газете свой договор, где указывают именно на собственников.
http://rmk48.ru/img/public_oferta.jpg
click for enlarge 350 X 133 30.7 Kb

edit log

Zly Pies
11-1-2019 18:24 Zly Pies
А какая там сумма?
elsim
11-1-2019 21:39 elsim
quote:
Изначально написано Zly Pies:
А какая там сумма?

Пока что чуть меньше 2000 руб. в год на одного человека.
Множится на число собственников или зарегистрированных.

Серебряный
11-1-2019 23:34 Серебряный
quote:
Изначально написано Oleg15tv:

Если никто не зарегистрирован, договор заключается с собственником.