Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: земельный пай
Sleepyman
25-11-2018 19:03 Sleepyman
есть бумага, выделен в 94 году
тот кому выделен скончался через три года
реально ли что то с ней сделать?
или надо искать наследников, вступать в наследство и т.п. процедуры?
Anatoliy B
26-11-2018 08:22 Anatoliy B
Кроме свидетельства на "пай", скорее всего это земельная доля в общей долевой собственности, должны быть ещё акции того-же сельхозпредприятия. Нужно глянуть актуальную цену такого участка и потом решать стоит-ли овчинка выделки. По сути это должна быть "идеальная доля", т.е. нарезать в натуру участок можно в любом месте, в пределах земель этого(возможно бывшего уже) совхоза/колхоза. Но, повторюсь - Вам нужно знать реальную цену(почем покупают) на сегодня.
Sleepyman
26-11-2018 18:37 Sleepyman
зачем мне реальная цена?
по этой бумаге можно выделить участок
через межевание-регистрация в собственность

но я это делал при живом владельце
с процедурой знаком

акций никаких нет, попилили и сделали ваучеры-паи

sensei007
26-11-2018 21:51 sensei007
без наследников, вам эта бумага не даст ни каких прав
Sleepyman
27-11-2018 10:27 Sleepyman
вот и я так думаю

Anatoliy B
27-11-2018 12:11 Anatoliy B
quote:
без наследников, вам эта бумага не даст ни каких прав

Это понятно как "2х2=4", наследника найти, право оформить-хлопоты и затраты, как денежные так и временные. Я привык оценивать такие вещи с точки зрения рентабельности - что имеем по итогам? Если это не личное,т.е.не родовые земли и т.п.,то просто "оформить" з/у в собственность для чего? Чтоб потом думать что делать с ним? Перепахивать надо, сорняки убирать надо, налоги платить - никуда не денешься. Так и стоит ли оно того? Таких земель, в неудобьях, "невостребованных" паёв даже на Кубани - валом.
sensei007
27-11-2018 17:24 sensei007
наследник может быть не один, земля не выделена в натуре, и вообще пай стоит 20т.р а его оформление дороже
5 лет назад ,может уже и больше,отец оформлял земли людей сдавших им в аренду, так наследник 1\8 пая подавал на них в суд ,на тот момент документы были в юстиции, этот наследник думал, что поймал судьбу за яйца и продаст свои 1.5 га земли за100500 денег. Когда ему говорили что цена твоей земли 3200 рублей не поверил, как потом оказалось, что его земля вообще никому не нужна