Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Перенос срока сдачи многоквартирного дома на 2 ...

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Перенос срока сдачи многоквартирного дома на 2.5 года - какие варианты?

GDem
P.M.
22-11-2018 21:40 GDem
Доброго времени суток.
Долго ждал и получил от застройщика уведомление о невозможности сдачи дома в срок (вместо дома - котлован, изначально срок сдачи - 4 квартал 2018 года).
Правильно я понимаю, что варианты у меня:
- подписать новый договор (даже если дом сдадут, никакой компенсации за задержку не будет);
- попробовать вернуть деньги? (оплачено 100%, но по нынешним временам из недвижимости на эту сумму - около 1млн - купить уже ничего нельзя)

Можно во втором варианте с застройщика получить какую-то компенсацию (два года прождать и получить фигу не радует)?
Есть какие-то другие варианты?

Любой совет не будет лишним.
Спасибо.
click for enlarge 1152 X 1030   1.2 Mb

GDem
P.M.
23-11-2018 00:18 GDem
"Долго ждал" = с лета этого года, когда удалось увидеть состояние строительства, яма вместо почти построенного дома не обрадовала
Володимир
P.M.
23-11-2018 08:43 Володимир
Если есть гарантия вернуть - возвращайте. Хотя 1 млн. не те суммы, которые тратят на недвижимость, можно и подождать если не горит.
Но ни в коем случае не подписывать доп.соглашение, иначе потеряете право на привлечение к материальной ответственности за нарушение сроков строительства.
Tehnadzor 34
P.M.
23-11-2018 08:49 Tehnadzor 34
Originally posted by GDem:

Можно во втором варианте с застройщика получить какую-то компенсацию


Компенсацию в случае подписания допника-нет. Вам бы свое вернуть.
ИМХО.
Добрый совет.Разрывайте договор в судебном порядке. Забирайте деньги пока есть возможность. Найдите выходы на ГосСтройНадзор вашего региона, узнайте там о добросовестных застройщиках и заключайте договор с ними.
GDem
P.M.
23-11-2018 10:45 GDem
Добрый день.
Володимир:
Но ни в коем случае не подписывать доп.соглашение, иначе потеряете право на привлечение к материальной ответственности за нарушение сроков строительства.

Чем можно мотивировать отказ подписать доп соглашение?
GDem
P.M.
23-11-2018 10:48 GDem
Tehnadzor 34:

Найдите выходы на ГосСтройНадзор вашего региона, узнайте там о добросовестных застройщиках и заключайте договор с ними.

Застройщик был похож на нормального, построил сколько-то домов, насколько я понимаю, имеет (м.б. уже имел) связи в гор администрации
Unforgiven
P.M.
23-11-2018 10:55 Unforgiven
GDem:
Добрый день.

Чем можно мотивировать отказ подписать доп соглашение?

Вы его НЕ ОБЯЗАНЫ подписывать, это ваша воля. Кроме того, цитата:

Если срок сдвигается более чем на 2 месяца, то вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке и требовать возврата средств. Застройщик обязан возвратить Вам уплаченную сумму в течение 20 рабочих дней и проценты за пользование денежными средствами в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Проценты начисляются с даты внесения средств на счет застройщика и до фактического возврата средств.

В случае котлована, думаю уже ничего "не светит"

Володимир
P.M.
23-11-2018 11:11 Володимир
Originally posted by GDem:
Чем можно мотивировать отказ подписать доп соглашение?

Это Ваше право, но не обязанность.

Tehnadzor 34
P.M.
23-11-2018 11:54 Tehnadzor 34
Originally posted by Unforgiven:

в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ


В случае ТС это 250 деревянных)))
Tehnadzor 34
P.M.
23-11-2018 11:56 Tehnadzor 34
Originally posted by Unforgiven:

Если срок сдвигается более чем на 2 месяца, то вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке и требовать возврата средств. Застройщик обязан возвратить Вам уплаченную сумму в течение 20 рабочих дней и проценты за пользование денежными средствами в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Проценты начисляются с даты внесения средств на счет застройщика и до фактического возврата средств.


Хорошая цитата, а откуда она?
Unforgiven
P.M.
23-11-2018 16:39 Unforgiven
Tehnadzor 34:

Хорошая цитата, а откуда она?

Во всех юрконсультациях, как под копирку. Я собственно не про 250 рублей в день (кстати их надо помножить на весь срок с момента внесения), а про возможность расторжения.

ФАНБЕР
P.M.
23-11-2018 17:18 ФАНБЕР
За 3 месяца просрочки получил с застройщика 75т.р., по соглашению, без суда. По суду было бы больше. Принципиально не подписывал никаких допсоглашений.
В случае ТСа, нужно расторгать договор с застройщиком в добровольном или принудительном порядке. Пока есть шанс хоть что-то получить назад.
GDem
P.M.
23-11-2018 21:11 GDem
Спасибо всем! Про отсутствие обязанности подписывать доп соглашение понял, попробую поискать норму, про которую пишет Unforgiven , а дальше к застройщику.
Roman11reg
P.M.
24-11-2018 01:30 Roman11reg
GDem:
Спасибо всем! Про отсутствие обязанности подписывать доп соглашение понял, попробую поискать норму, про которую пишет Unforgiven , а дальше к застройщику.

А что там искать? Неустойка - ст.6, расторжение - ст.9 214-фз.
Что касается расторжения договора, есть вероятность остаться и без денег, и без квартиры. Этот вариант стоит обдумать и не делать поспешных выводов. Как только направили заявление о расторжении - право требовать передачи квартиры вы утратили, независимо от получения денежных средств.
Допник подписывать не рекомендую.

GDem
P.M.
24-11-2018 22:56 GDem
Roman11reg:

А что там искать? Неустойка - ст.6, расторжение - ст.9 214-фз.
Что касается расторжения договора, есть вероятность остаться и без денег, и без квартиры. Этот вариант стоит обдумать и не делать поспешных выводов. Как только направили заявление о расторжении - право требовать передачи квартиры вы утратили, независимо от получения денежных средств.
Допник подписывать не рекомендую.

Добрый день, спасибо, вчера ночью нашел уже, но не отписался. Вот ссылка , если кому-нибудь понадобится: kodeks.systecs.ru

Надо ли как-то уведомить застройщика, что подписывать доп соглашение не буду?

Я так понимаю, надо как-то попробовать выяснить финансовое состояние застройщика? Если все хорошо, можно требовать деньги?
Еще есть некая страховка дду, купленная застройщиком на случай банкротства, страховка до марта.

Единственное, что удалось узнать по застройщику: несколько месяцев назад он отчитывался где-то в администрации или архитектуре (агентство ОБС, поэтому не точно), что строит котельную для этого проекта.

QWSAA
P.M.
12-12-2018 08:21 QWSAA
Поддержу товарища, почти аналогичная ситуация.
QWSAA
P.M.
3-8-2019 10:44 QWSAA
Добрый день, у Вас что то изменилось по вашему дому, у меня уже просрочка 2 года, всё строительство переносится и переносится, что делать не знаю ???
>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Перенос срока сдачи многоквартирного дома на 2 ...