Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Возможно ли принудить собственника к продаже доли недвижимости? ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Возможно ли принудить собственника к продаже доли недвижимости?
dima-314
20-11-2018 11:19 dima-314
Собственно вопрос простой.
Мы с братом унаследовали недвижимость.
Моя доля невелика,его больше.
Брат хочет продать поскорее.
Я считаю что лучше подождать. В принципе тоже не против продажи.
Просто ещё не прошло 5 лет и мне придется платить налог и главное
вокруг много новостроек и там строятся в основном студии и однушки.
Полагаю, лет через пять народ захочет иметь побольше комнат и относительная стоимость нашего повысится в относительном выражении.
Кроме того и метро совсем рядом и район нормальный.
Подскажите -
Возможно ли по суду принудить собственника доли к заключению сделки?
Как этому мешать("ставить палки в колеса",затягивать)если возможно?
И какие есть подводные камни.
Сердечно благодарю!

edit log

Cazador
20-11-2018 11:32 Cazador
quote:
Originally posted by dima-314:

Возможно ли по суду принудить собственника доли к заключению сделки?

Если имеете в виду заставить собственника продать его долю третьим лицам, то нет, нельзя заставить.
Ваш брат или вы можете продавать свою долю, но никак влиять на продажу доли сособственника не можете.

dima-314
20-11-2018 11:59 dima-314
quote:
Originally posted by Cazador:

Если имеете в виду заставить собственника продать его долю третьим лицам,


Ну да,я имею ввиду вот например: он найдет покупателя,заключит с ним договор.
Я продавать откажусь.
Он или они подадут на меня в суд и потребуют продать долю.
Покупатель есть и согласен,цена определена.
Каковы их перспективы?
Tehnadzor 34
20-11-2018 12:05 Tehnadzor 34
ФЗ о долевой собственности оговаривает следующий порядок действий при процедуре продажи доли в квартире:

- собственник, желающий продать свою долю, обязан уведомить остальных владельцев о своем желании в письменной форме. В уведомлении должна содержаться такая информация, как стоимость и условия продажи. Если собственник нарушил преимущественное право других совладельцев, то в течение 3-х месяцев те могут потребовать через суд защиты своих прав;
- в течение месяца следует ожидать ответа от других собственников жилья. Если желание участвовать в сделке выразили несколько владельцев, то предпочтение отдается лицу, предлагающему лучшую цену;
- если по прошествии 30 дней никто не изъявил желание осуществить покупку на прописанных условиях, собственник жилья имеет право предложить совершить сделку по передаче доли в квартире посторонним лицам.

muh
20-11-2018 12:07 muh
На мой взгляд, зависит от величины Вашей доли и площади квартиры. Если доля меньше 1/4 и квартира маленькая (30 м2, например), то по суду возможен принудительный выкуп доли.
dima-314
20-11-2018 12:08 dima-314
quote:

Tehnadzor 34

Спасибо!
Вы немного не о том.
Брат хочет продать прям щас.
Я хочу но потом.
Да он предложит мне выкупить его долю.
Я откажусь выкупать его долю.
Он с покупателем предложат мне продать мою долю им.
Я откажусь.
Можно подать на меня в суд и заставить продать мою долю?
Tehnadzor 34
20-11-2018 12:10 Tehnadzor 34
ФЗ-218 от 13.07.2015 г.( в редакции от 03.08.2018 г.) статья 42.
dima-314
20-11-2018 12:10 dima-314
quote:
Originally posted by muh:

На мой взгляд, зависит от величины Вашей доли и площади квартиры. Если доля меньше 1/4 и квартира маленькая (30 м2, например), то по суду возможен принудительный выкуп доли.


Спасибо.
Квартира 75м.
Доля 1/9.
Меньшая комната 9м. То есть нет возможности разделить ордер и "выделить в натуре".
Tehnadzor 34
20-11-2018 12:12 Tehnadzor 34
ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли. А именно.
пункт 4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
dima-314
20-11-2018 12:17 dima-314
quote:
Originally posted by Tehnadzor 34:

ФЗ-218 от 13.07.2015 г.( в редакции от 03.08.2018 г.) статья 42


Спасибо.
Можно просто да или нет.
dima-314
20-11-2018 12:21 dima-314
quote:
Originally posted by Tehnadzor 34:

суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.


Спасибо почти все понятно.
Кроме того может ли суд обязать
quote:
этого собственника
принять деньги.
Tehnadzor 34
20-11-2018 12:23 Tehnadzor 34
quote:
Originally posted by dima-314:

Можно просто да или нет.


По решению суда Вам отдадут 1/9 часть кадастровой стоимости жилого помещения.
Tehnadzor 34
20-11-2018 12:28 Tehnadzor 34
quote:
Originally posted by dima-314:

принять деньги.


Можете не принимать. Сделка будет уже оформлена, новый жилец поменяет замки и выкинет Ваши вещи.
Tehnadzor 34
20-11-2018 12:29 Tehnadzor 34
quote:
Originally posted by dima-314:

dima-314


Да и обратите внимание на
quote:
Originally posted by Tehnadzor 34:

кадастровой стоимости


dima-314
20-11-2018 12:36 dima-314
Ок Спасибо.
Последний вариант.
Если я нахожу покупателя и продаю свою 1/9 за 2 000 000 рублей.
При этом конечно брату будет предложено выкупить долю за эту сумму.
Сможет ли брат по той же схеме заставить нового владельца продать ему долю
по
quote:
кадастровой стоимости
.
???
Cazador
20-11-2018 12:48 Cazador
quote:
Originally posted by dima-314:

Он или они подадут на меня в суд и потребуют продать долю.
Покупатель есть и согласен,цена определена.
Каковы их перспективы?

Никаких. Никто в данной ситуации не сможет заставить вас продать свою долю. Можете на этот счет не волноваться.
Выдел доли в натуре в квартире в 99% случаев не возможен, поэтому это тоже не ваш случай.
Можете жить спокойно.
Если ваш брат вдруг найдет желающих купить его долю, то он ее может продать и в квартиру могут вселиться совершенно чужие вам люди. Но это вариант маловероятный, так как вряд ли найдутся желающие купить долю в общей долевой собственности, а не всю квартиру.

Tehnadzor 34
20-11-2018 12:51 Tehnadzor 34
quote:
Originally posted by dima-314:

Если я нахожу покупателя и продаю свою 1/9 за 2 000 000 рублей.Сможет ли брат по той же схеме заставить нового владельца продать ему долю по
[B]кадастровой стоимости


Не увлекайтесь. Это уже воздушные замки с ощутимым запахом 159 ст.УК РФ.
dima-314
20-11-2018 12:52 dima-314
quote:
Originally posted by Cazador:

Никаких. Никто в данной ситуации не сможет заставить вас продать свою долю. Можете на этот счет не волноваться.
Выдел доли в натуре в квартире в 99% случаев не возможен, поэтому это тоже не ваш случай.
Можете жить спокойно.


А как же?
quote:
Originally posted by Tehnadzor 34:

По решению суда Вам отдадут 1/9 часть кадастровой стоимости жилого помещения.


??
Я и живу спокойно.
Я за брата волнуюсь.
Он продаст и уедет на Гоа.
Потом через год два вернется и что делать?
...
П.С. Да я примерно поитересовался судебной практикой у знакомого юриста.
Он говорит таких дел по пальцам. Но прецеденты есть.
Соответственно и выношу вопрос широкой аудитории.
Всеж здесь вся Россия понемногу.
Спасибо!

edit log

Tehnadzor 34
20-11-2018 12:54 Tehnadzor 34
quote:
Originally posted by Cazador:

Никто в данной ситуации не сможет заставить вас продать свою долю


ГК РФ Статья 252.п.4 разве не регламентирует это?
dima-314
20-11-2018 13:32 dima-314
quote:
Не увлекайтесь. Это уже воздушные замки с ощутимым запахом 159 ст.УК РФ.

Где?
quote:
Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ... Ст. 159 УК РФ

Какое чужое имущество я в данном случае приобрету?
всего страниц: 2 : 12