Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Возможно ли принудить собственника к продаже доли недвижимости? ( 3 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Возможно ли принудить собственника к продаже доли недвижимости?
Полимах
28-1-2019 18:44 Полимах
quote:
Изначально написано Urist7:
Вы с братом имеете право на преимущественную покупку доли друг друга.
Т.е. Ваш брат должен сначала предложить Вам купить его долю, если вы отказываетесь, он вправе продать свою долю третьему лицу.
Заставить собственника продать долю нельзя.

Вот так и рождаются мифы от ни разу неюристов...

Flint_moscow
29-1-2019 00:11 Flint_moscow
А вот как быть в ситуации когда один из собственников доли в квартире (именно доли, а не комнаты) взял и сдал в аренду. Понятно что не о какой официальной регистрации арендаторов речь не идёт - согласие второго собственника нет.
Какие ОФИЦИАЛЬНЫЕ действия предпринимать по выселению гостей

edit log

Urist7
31-1-2019 14:57 Urist7
quote:
Изначально написано Полимах:

Вот так и рождаются мифы от ни разу неюристов...


Что не так? За слова ответите? Или лишь бы написать?
Таким как Полимах лишь бы чего ляпнуть, одним словом пи*дить не мешки ворочать.

ч. 1 ст. 250 ГК РФ, При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
ч. 2, 3. ст. 250 ГК РФ
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

edit log

gelleal
31-1-2019 20:06 gelleal
quote:
Изначально написано Urist7:
Что не так?
По крайней мере, заставить собственника продать долю сейчас можно.
Если под "заставить продать" понимать принудительную выплату денежной компенсации.
Зависит от размера доли.
ВС РФ по одному делу "изымал" 1/9.
И правильно делал, ибо все со-собственники равны, но тот, у кого доля больше, равнее других.
Полимах
1-2-2019 00:15 Полимах
quote:
Изначально написано Urist7:

Что не так? За слова ответите? Или лишь бы написать?
Таким как Полимах лишь бы чего ляпнуть, одним словом пи*дить не мешки ворочать.

Ну, молодой человек, разницу между отказываются и

quote:
не приобретут продаваемую долю в праве собственности
не ощущаете? Вот такие вот мешки и ворочают, под глазами в основном.
Дальше разжёвывать не буду...

edit log

Urist7
1-2-2019 02:23 Urist7
quote:
Изначально написано gelleal:
Если под "заставить продать" понимать принудительную выплату денежной компенсации.

Юридически неверно говорить "заставить продать"
Правильно говорить о правах собственников о чем я написал.

Urist7
1-2-2019 02:35 Urist7
quote:
Изначально написано Полимах:
не ощущаете? Вот такие вот мешки и ворочают, под глазами в основном.
Дальше разжёвывать не буду...

За слова так и не ответил. Ты вообще кто такой? Местный тролль что ли.
Набор слов и невнятных выражений, строит из себя суперюриста, ни одного слова по делу.
Разжевывать будешь у себя дома то, что тебе жена приготовит.
В следующий раз, если не знаешь человека, молчи.

Flint_moscow
1-2-2019 11:37 Flint_moscow
quote:
Originally posted by Urist7:

ч. 1 ст. 250 ГК РФ, При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.


В течении какого времени собственник, получивший предложение о покупки доли должен правом этим ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ?
т.е сделку совершить.

edit log

Urist7
1-2-2019 20:18 Urist7
quote:
Изначально написано Flint_moscow:

В течении какого времени собственник, получивший предложение о покупки доли должен правом этим ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ?
т.е сделку совершить.

Участник долевой собственности в праве собственности на недвижимое имущество не должен, а МОЖЕТ воспользоваться своим правом в течение месяца со дня извещения.
Если есть письменный отказ от приобретения доли, то ее можно сразу продать постороннему лицу (ч.2 ст. 250 ГК РФ).

edit log

всего страниц: 3 : 123