Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Возможно ли принудить собственника к продаже доли недвижимости? ( 2 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Возможно ли принудить собственника к продаже доли недвижимости?
Cazador
20-11-2018 14:14 Cazador
quote:
Originally posted by Tehnadzor 34:

ГК РФ Статья 252.п.4 разве не регламентирует это?

Данная статья регламентирует раздел имущества и выдел из него доли в натуре. Часть 4 так к нашему случаю вообще никакого отношения не имеет, поскольку говорит о порядке действий при несоразмерности выделяемого в натуре имущества доли собственника. У нас с никто ничего не делит и ничего не выделяет в натуре. К тому же выделить долю в квартире в натуре технически не возможно, потому как выдел доли в натуре это отдельное жилье, со своим входом и т.д. Как по вашему такое возможно в большинстве квартир?

quote:
Originally posted by dima-314:

А как же?

Сначала скажите мне о каком суде речь? Никто не может вас принудить продавать свою долю, никакой суд. Какие еще могут быть суды я не представляю.

edit log

dima-314
20-11-2018 14:53 dima-314
quote:
Originally posted by Cazador:

е. К тому же выделить долю в квартире в натуре


Я имел ввиду разделить ордер
Спасибо ещё раз!
quote:
Originally posted by Cazador:

Сначала скажите мне о каком суде речь?


Да я и сам не знаю Вопрос был возможно ли такое.В принципе
Тот с кем я советовался он по бизнесу
Недвижимость не его тема.
quote:
[B][/B]

Tehnadzor 34
20-11-2018 14:58 Tehnadzor 34
quote:
Originally posted by Cazador:

Cazador


Вы правы
OLDALEX
20-11-2018 21:23 OLDALEX
ТС, поясните брату, что выручка от продаваемой по частям квартиры всегда меньше выручки, за продаваемую целиком, в вашем случае - совместно.
dima-314
20-11-2018 21:40 dima-314
Да он в курсе)))
Спасибо!
vlad_vv
21-11-2018 08:59 vlad_vv
quote:
Cazador
Но это вариант маловероятный, так как вряд ли найдутся желающие купить долю в общей долевой собственности, а не всю квартиру.
Вполне вероятный и немало случаев, когда долю выкупают тожероссияне, вселяются (вариант - прописывают гастарбайтеров), начинают выживать другого собственника. Вынуждают выкупить их долю по завышенной цене или продать его долю по заниженной. Это у них вид бизнеса.

edit log

dima-314
21-11-2018 14:38 dima-314
quote:
Originally posted by Cazador:

Сначала скажите мне о каком суде речь? Никто не может вас принудить продавать свою долю, никакой суд. Какие еще могут быть суды я не представляю.




Возможно, вариант подать на том основании что я в квартире не живу и непосредственно своей долей не пользуюсь.
Брат почему то уверен что он меня выпрет.)
Квартплата вся уплачена хотя платит конечно он поскольку живет.
Долгов нет.
Свой налог я естестенно плачу.
wladislaw4
21-11-2018 23:20 wladislaw4
quote:
Originally posted by dima-314:

Брат почему то уверен что он меня выпрет.)


Не стоит ссорится с братом, тем более там не живете. В конце концов брат психанет и продаст свои 8/9 с потерями в деньгах. Заедет туда борзая семейка и Вы уже никогда не получите ничего, ни денег, ни возможности проживания, только и будете налоги платить и за содержание жилья .

edit log

RSL
22-11-2018 13:01 RSL
quote:
Originally posted by Tehnadzor 34:

- если по прошествии 30 дней никто не изъявил желание осуществить покупку на прописанных условиях, собственник жилья имеет право предложить совершить сделку по передаче доли в квартире посторонним лицам.

Извиняюсь за офтоп. Подскажите, действительно ли так, что если
собственник не нарушил преимущественное право других совладельцев и уведомил их о стоимости продаваемой доли/комнаты, а те отказались, то продать за меньшую стоимость третьим лицам собственник не может? Или это миф?

OLDALEX
22-11-2018 15:07 OLDALEX
quote:
Изначально написано RSL:
Извиняюсь за офтоп. Подскажите, действительно ли так, что если
собственник не нарушил преимущественное право других совладельцев и уведомил их о стоимости продаваемой доли/комнаты, а те отказались, то продать за меньшую стоимость третьим лицам собственник не может? Или это миф?
По закону - так, по жизни - всяко бывает.

muh
22-11-2018 17:04 muh
quote:
Квартплата вся уплачена хотя платит конечно он поскольку живет.

Наверно, лучше за 1/9 перечислять деньги брату или счета разделить. Проживаете или нет, а содержание жилья и кап. ремонт должны платить.

Pavel_A
24-11-2018 00:39 Pavel_A
quote:
Originally posted by dima-314:

Брат почему то уверен что он меня выпрет.)


Вот времена пошли. Брат на брата.

По теме. Вроде недавно говорили или даже приняли закон о том, что владельцы малых долей не могут пользовыться этими долями, а обязаны продать их другим собственникам (впринципе все логично). Если этот закон приняли, то могут и обязать продать эту долю.
ИМХО: А в чем проблема продать сейчас? Думаете, что стоимость недвижимости реально выростет? Есть мнения, что наоборот подешевеет. Если вы продадите сейчас, то деньги можете положить в банк и на процентах получить больше, чем на приросте стоимости. Ну и на крайней случай, попробуйте поторговаться с братом. Скажите, что хотите за свою долю немного больше, чем выходит по долям, может бфть он пойдет на встречу.

SLR
26-11-2018 03:00 SLR
Проблема в том что по недавно закрученной гайке, при продаже недвижимости необходимо будет отдать властям 13% от полученных денег. Или ждать 5 лет с момента приобретения.
Так понимаю, что один из собственников очень спешит получить деньги и готов потерять эти 13%. Второй собственник не спешит и не видит причин платить эти 13%, упуская свою выгоду.

Если возможно договориться, почему бы вам подарить свою долю брату, заплатив за это не меньше 20 000р нотариусу. Налогов при дарении не будет, поскольку вы близкие родственники.

Затем ваш брат продает уже свою квартиру по максимально высокой цене, выплачивает налог 13%, а вам отдает сумму в 1/9 но уже без вычета 13%. Ему это все равно выгоднее чем продавать неполную долю, и все равно платить тот же 13% налог.

И немного дегтя. Квартира полученная с наследования, да еще с долями, это первое место в списке "то чего обходят риэлторы". При нашем беспределе очень рискованно можно влететь при такой покупке. Тем более когда наследование было совсем недавно. Так что продать выгодно шансы исчезающе малы.

Pavel_A
26-11-2018 08:05 Pavel_A
quote:
Originally posted by SLR:

Второй собственник не спешит и не видит причин платить эти 13%, упуская свою выгоду.


За 5 лет банк заплатит гораздо больше %.
wladislaw4
26-11-2018 13:52 wladislaw4
quote:
Originally posted by SLR:

Или ждать 5 лет


3 года в нашем случае, а то и меньше, если получилось приращение долей.

quote:
Originally posted by SLR:

Если возможно договориться, почему бы вам подарить свою долю брату, заплатив за это не меньше 20 000р нотариусу. Налогов при дарении не будет, поскольку вы близкие родственники.

Затем ваш брат продает уже свою квартиру по максимально высокой цене, выплачивает налог 13%, а вам отдает сумму в 1/9 но уже без вычета 13%. Ему это все равно выгоднее чем продавать неполную долю, и все равно платить тот же 13% налог.


При таком недоверии между братьями этот вариант полагаю не рассматривается .

quote:
Originally posted by SLR:

Квартира полученная с наследования, да еще с долями, это первое место в списке "то чего обходят риэлторы"


Ерудна, гораздо опаснее дарёные.

edit log

Дог
8-12-2018 00:17 Дог
quote:
Я за брата волнуюсь.
Он продаст и уедет на Гоа.
Потом через год два вернется и что делать?
А зачем что либо делать? Это его жизнь, пусть живет.

----------
Lupus lupo homo est

SLR
13-12-2018 16:47 SLR
quote:
Originally posted by wladislaw4:

Ерудна, гораздо опаснее дарёные


Как будто наследование это не дарение. Такое же дарение, только отягченное семейным несчастьем, и увы с дарителя уже нельзя никакое мнение узнать.

Сколько было случаев когда будущий потерпевший приобретал квартиру у законного наследника N1, делал там ремонт и жил припеваючи. Шли годы и из мест отдаленных возвращался второй законный наследник N2, которого не известили о гибели близкого человека, и он не смог принять наследство в положенный срок. И причина у него уважительная, так что любой суд восстановит его право на долю в наследстве. И N2 действительно правомерно возмущен что его наследство продано и он не получил ни копейки.

Казалось бы он должен требовать половину стоимости от ловкого наследника N1.
Не тут то было. N1 и след уже простыл, да и у нас такие законы, что в случае любой незаконности или обмана при сделках, всегда крайним будет нынешний владелец. Квартиру вначале отберут у потерпевшего, а отданные за нее деньги предлагается самостоятельно выбивать из слукавившего продавца N1. Жить на вокзале и до конца дней по судам пыль глотать.

Injener
15-12-2018 18:19 Injener
Из моей личной практики, при подготовке заключения о порядке пользования жилым помещением эксперт, при невозможности выделения в натуре доли одного из собственников всегда предлагает вариант выкупа доли другими собственниками. Оценка выкупаемой невыделяемой доли производится по рыночной стоимости, а также по восстановительной или остаточной.
Кстати, кадастровая оценка очень часто является сильно завышенной, относительно рынка (процентов на 15-20) так как рынок может сильно меняться, а К.О. выполняется раз в 3 года.
Полимах
15-12-2018 22:33 Полимах
quote:
Изначально написано Injener:
Из моей личной практики, при подготовке заключения о порядке пользования жилым помещением эксперт, при невозможности выделения в натуре доли одного из собственников всегда предлагает вариант выкупа доли другими собственниками. Оценка выкупаемой невыделяемой доли производится по рыночной стоимости, а также по восстановительной или остаточной.
Кстати, кадастровая оценка очень часто является сильно завышенной, относительно рынка (процентов на 15-20) так как рынок может сильно меняться, а К.О. выполняется раз в 3 года.

Предложение не есть обязание.

всего страниц: 2 : 12