Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Помощь в подаче заявления об обмане, Башкирия, кто есть для помощи ?

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Помощь в подаче заявления об обмане, Башкирия, кто есть для помощи ?
Atom75
6-11-2018 19:31 Atom75
Доброго дня всем заглянувшим, прошу подсказать что придпринять в сложившейся ситуации, продавец продает оптику в Башкирии, есть телефон в объявлении, спродавцом оптики была достигнута договоренность с о я делаю предоплату он отправляет мне оптику и по приходу я оплачиваю оставшуюся часть, со стороны продавца была предоставлена его зарплатная карта, которая совпадала с представившимся, судя по голосу мужчина уже в возрасте, спустя определенное время пришла посылка, в ней вместо оптики лежал совсем другой предмет, на посылке есть ФИО и адрес отправителя, по телефону продавец не отвечает, судя по всему попал на удочку мошенников, прошу подсказать что сделать, писать заявление в полицию по месту жительства или через портал госуслуг на сайт областного управления и ТД.
Заранее признателен за советы в сложившейся ситуации

edit log

Dr3-11
6-11-2018 19:56 Dr3-11
Другой предмет это мусор, то есть явно не ошибка?
Ну да, заявление по месту жительства, перспектив ноль, владелец карты (он же отправитель?) бомж-алкаш-наркоман.

edit log

Полимах
6-11-2018 22:38 Полимах
quote:
прошу подсказать что придет пять в сложившейся ситуации

???
ПашаАБАКАН
7-11-2018 00:47 ПашаАБАКАН
quote:
Изначально написано Полимах:

???

Похоже Т9.

Atom75
7-11-2018 08:28 Atom75
скорректировал, прошу прощения, думаете указанный адрес, телефоны и карта подставные ? все равно ведь клубок распутать можно от подставного до того кто в итоге снял деньги
Atom75
7-11-2018 11:02 Atom75
Если есть кто из сотрудников органов с данной республики прошу откликнуться для помощи, подробности в личку или по телефону.
Полимах
8-11-2018 22:43 Полимах
Ну что, уже предложили помочь, только давай данные своей карты?
Atom75
9-11-2018 08:43 Atom75
приветсвую, никто не откликнулся увы, написал на портале мвд Башкирии заяву, понимая что толку мало, попинают и вернут обратно. ведь пробить владельца карты, номера телефона, на почте в конце концов узнать посмотреть записи камер можно пока не стерлись, все равно ведь где то да засветиться
Pavel_A
14-11-2018 18:26 Pavel_A
А если подать иск о возврате неосновательного обогащения. Скажите, что случайно перевели перевели деньги неизвестному лицу. Суд, если не явится вторая сторона, признает, что вам должны вернуть деньги. Потом бежите в банк, которому пренадлежит карта, отдаете исполнительный лист и с этой карты снимут деньги, когда они там появятся.
У меня подобная ситуация, только я одолжил малознакомому человеку переводом на карту. Хочу попробовать вернуть именно через неосновательное обогащение, ибо полиция врядли будет разбираться в гражданско-правовом споре.
Терик
14-11-2018 19:56 Терик
ссылку на обьявление можно?
Atom75
14-11-2018 23:02 Atom75
quote:
Изначально написано Pavel_A:
А если подать иск о возврате неосновательного обогащения. Скажите, что случайно перевели перевели деньги неизвестному лицу. Суд, если не явится вторая сторона, признает, что вам должны вернуть деньги. Потом бежите в банк, которому пренадлежит карта, отдаете исполнительный лист и с этой карты снимут деньги, когда они там появятся.
У меня подобная ситуация, только я одолжил малознакомому человеку переводом на карту. Хочу попробовать вернуть именно через неосновательное обогащение, ибо полиция врядли будет разбираться в гражданско-правовом споре.

я правильно понимаю это через заявление в суд требуется сделать ? неплохо бы образец заявления. если таковой имеется поделитесь

Pavel_A
15-11-2018 09:02 Pavel_A
quote:
Originally posted by Atom75:

я правильно понимаю это через заявление в суд требуется сделать ? неплохо бы образец заявления. если таковой имеется поделитесь

Я не говорю, что так нужно делать, просто предложил. Но надо спросить совета у опытных юристов.

Если расчитывать только на образец заявления, ничего не получится. Надо сначала изучить законодательную базу и почитать решения по подобным делам. Если заполнить по образцу, до это 100% проигранное дело.

А так статья 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Но при подачи иска, вам прийдется соврать - не говорить, что было место обмана, т.к. это совершенно другая статья, а сказать, что случайно в приложннии (если переводили на карту с телефона) вбили неверные цифры и деньгу ушли неизвестно куда.
Стоит понимать, что если раскроется истинная причина перевода денег (оплата покупки), то вы сразу проиграете данный иск и еще могут наложить какие-нибудь санкции. И из потерпевшего можно стать обвиняемым. А если еще вторая сторона заявит, что вам все прислала, а вы не оплачиваете оставшуюся часть стоимости, то в мошенничестве уже могут обвинить вас.
Так что стоит все взвесить и посоветоваться с опытными юристами, что бы не усугубить ситуацию.

Atom75
15-11-2018 10:35 Atom75
[А так статья 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Но при подачи иска, вам прийдется соврать - не говорить, что было место обмана, т.к. это совершенно другая статья, а сказать, что случайно в приложннии (если переводили на карту с телефона) вбили неверные цифры и деньгу ушли неизвестно куда.
Стоит понимать, что если раскроется истинная причина перевода денег (оплата покупки), то вы сразу проиграете данный иск и еще могут наложить какие-нибудь санкции. И из потерпевшего можно стать обвиняемым. А если еще вторая сторона заявит, что вам все прислала, а вы не оплачиваете оставшуюся часть стоимости, то в мошенничестве уже могут обвинить вас.

тогда здесь только по 1109 нужно действовать , если как говорить сговор в моем случае вранье, вскроется мало не покажется, короче как ни крути везде попадос, ладно посмотрим что сотрудники МВД Башкирии ответят

Полимах
16-11-2018 11:20 Полимах
quote:
Изначально написано Atom75:
скорректировал, прошу прощения, думаете указанный адрес, телефоны и карта подставные ? все равно ведь клубок распутать можно от подставного до того кто в итоге снял деньги

Нет. Только до того, на кого оформлена карта.
Необходимо было вскрывать посылку на почте и проверять вложение.
При несоответствии составлять акт.

Сумма большая? Если небольшая, получите отказ в возбуждениии УД.
Дальше будет необходимо по номеру карты установить её владельца и взыскивать ДС с него.

Atom75
16-11-2018 13:11 Atom75
сумма 20 т.р,