Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Лишение прав по исполнительному листу

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Лишение прав по исполнительному листу
зелёный
6-11-2018 12:03 зелёный
Доброго всем!

Выиграл суд по ДТП и получил на руки исполнительный лист на сумму чуть выше 50000 руб. Собираюсь отвезти его судебным приставам.
Но, так как ответчик редкостный га...он, возникло несколько вопросов:

Что известно про него:

ФИО. 61 год. Родился и живёт в Москве. Известны номера паспорта и Вод.удоств.

Прописан по одному адресу, живёт по другому( Адреса известны).

Известны номера мобильных телефонов.

Вроде не работает, пенсионер. Несколько раз в год летает в США.

У него в собственности Мерседес Гелендваген (Госномер известен).

Имеет много штрафов по нарушению ПДД.

Присутствовали судебные взыскания от судебных приставов, но они были закрыты в связи с невозможностью взыскания.

Жена работает в Останкино. Известен номер паспорта и номер мобильного телефона.

Что интересует:

Могу ли я написать заявление при подаче исполнительного листа приставам о лишении его водительских прав до выплаты долга?

Могу ли я написать заявление о ограничении права выезда за пределы РФ до выплаты долга?

Как это всё сформулировать за один раз при подаче исполнительного листа приставам, чтобы не ездить к ним несколько раз (каков алгоритм действий).

Заранее спасибо!

зелёный
6-11-2018 12:15 зелёный
И, да.

Какие ещё законные меры можно предпринять для возврата долга?

Cazador
6-11-2018 14:57 Cazador
quote:
Originally posted by зелёный:

Могу ли я написать заявление при подаче исполнительного листа приставам о лишении его водительских прав до выплаты долга?

Могу ли я написать заявление о ограничении права выезда за пределы РФ до выплаты долга?

Написать то можно, но решение по этим вопросам принимает пристав-исполнитель. И все это может быть актуально, если у должника нет имущества или он уклоняется от уплаты долга. Если же имущество/деньги на счетах есть, то взыскание будет произведено за их счет, а указанные вами меры приниматься не будут.

quote:

Какие ещё законные меры можно предпринять для возврата долга?

Ваше дело сдать исполнительный лист. А принудительным взысканием занимаетесь не вы, а судебный пристав, который и будет думать, что и как делать.
Тем более, что сумма совсем не большая.

зелёный
6-11-2018 16:40 зелёный
Ок, спасибо. Но, вроде бы, счетов у него нет. Только если пенсионный. Насчёт имущества, знаю только про автомобиль.

Я для чего интересуюсь про права и невыезд:
Это должно подстегнуть его к выплате. А то производство могут закрыть за неимением счетов и имущества.

Н.Валерич
6-11-2018 19:51 Н.Валерич
quote:
интересуюсь про права и невыезд:

quote:
Имеет много штрафов по нарушению ПДД.

А штрафы-то оплачены ? Есл не оплачены то и так не выпустят .
Dr3-11
6-11-2018 20:00 Dr3-11
Ну так в заявлении о возбуждении исполнительного производства и попросите ограничение на выезд как обеспечительную меру. Сделает пристав или нет - другой вопрос.
зелёный
6-11-2018 20:11 зелёный
Штрафы у него не оплачены, но в общей сумме меньше 30 тыр. Щас невыезд свыше 30 тыр. сделали.

quote:
Ну так в заявлении о возбуждении исполнительного производства и попросите ограничение на выезд как обеспечительную меру. Сделает пристав или нет - другой вопрос.

Так это в одном заявлении при подаче листа указывается или несколько заявлений писать нужно?

Dr3-11
7-11-2018 01:15 Dr3-11
quote:

Так это в одном заявлении при подаче листа указывается или несколько заявлений писать нужно?

Проще прямо в заявлении, но можно к заявлению приложить отдельное ходатайство. И там, и там по поводу обеспечительных мер написать следующее:

"В целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований в соответствии с ч. 2 ст. 30, ч. 1, 2 ст. 80 \\\\\сюда вместе со ст. 80 об аресте имущества по вкусу можно вписать ст. 67 - выезд из РФ и ст. 67.1 - ограничение специального права\\\\\ ФЗ 'Об исполнительном производстве' прошу наложить арест на имущество Должника, в том числе на денежные средства Должника находящиеся на его расчетных счетах."

Также закон прямо вам говорит, что можно всю перечисленную вами информацию прямо с заявлением предоставить приставу:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

ч 1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
ч 2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или "иной" документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

edit log

зелёный
7-11-2018 06:09 зелёный
Спасибо большое!
vitek82
10-11-2018 12:57 vitek82
У Вас в листе что написано, предмет исполнения какой? Моральный вред? Или просто задолженность? Если задолженность об ограничении спецправа можно забыть!
Vovan84
10-11-2018 19:41 Vovan84
Почему?
vitek82
10-11-2018 19:46 vitek82
При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом.