Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Совет прошу ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Совет прошу

Fake
P.M.
11-8-2007 00:44 Fake
перемещено из Самооборона в России


Ситуация.
Сидим во дворе, общаемся. Время начало десятого. Не шумим. Не пьяные. Я только с работы приехал, выпил полбутылки пива. Вдруг раздается глухой удар. По звуку похоже что кто-то капот на машине захлопнул. Я не предаю этому значения - мало ли, машин во дворе много. Но тут женщина, котороя только что к нам подошла, говорит что это что-то на машину сбросили и показывает в сторону наших машин. Я с приятелем иду смотреть машины. Пока мы шли я смотрел по окнам, вычисляя возможную траекторию. На восьмом этаже в форточке кухни маячит голова малолетнего пацана. Подошли к машинам. У него все нормально, у меня вмятина на багажнике, краска сколота до метала и еще один скол до грунтовки. Пока искали что прилетело, голова из форточки исчезла. Через полминуты задернулся штора в соседнем окне. За шторой кто-то стоял. Не видно, но чувствуется. Через некоторое время штору подергали. Т.е. кто-то смотрел что происходит внизу. Вычислили квартиру, поднялись. Пацан (лет 10-12)сознался. Родителей дома небыло.
У него есть мать. Живет с сожителем. Денег нет, небыло и не будет. Сожитель из Украины. Как сейчас говорят нелегал. Мать работает толи уборщицей, толи еще кем-то. Занимает деньги у всего двора и пропивает. Дети живут впроголодь.
Написал ей СМС на мобильник. С подвигами ее сына и просьбой перезвонить.
Свидетелей у меня через край. Один из них слышал признание пацана.
Вот теперь вопрос. Если родители пойдут в отказ, что делать?
Пацана могут подготовить что я не я и хата не моя.
Забить или покарать?
Дог
P.M.
11-8-2007 01:07 Дог
Покарать. Страшными карами. Ибо нефиг.

------
lupus lupus homo est

Андрей85
P.M.
11-8-2007 01:12 Андрей85
Покарать, пока свидетели все хорошо помнят.
vasiliy100
P.M.
11-8-2007 02:14 vasiliy100
Страшно покарать сожителя.
glas_naroda
P.M.
11-8-2007 02:34 glas_naroda
Казнить нельзя помиловать!
artemiuz
P.M.
11-8-2007 02:34 artemiuz
Так покарать не удастся, судя из изложенного.
Судя по всему, у них кроме квартиры и мобилы ничего нет)
Здесь бы на ребенка как-то повлиять, чтобы в будущем не повторялось.. но сомневаюсь, что такое влияние окажут окружающие его в семье взрослые.
fedor
P.M.
11-8-2007 05:02 fedor
Originally posted by Дог:
Покарать. Страшными карами. Ибо нефиг.

Поддерживаю

Mike
P.M.
11-8-2007 05:14 Mike
Думаю проще провести беседу с пацаном (можно подзатыльник хороший отвесить дабы запомнил что так не стоит делать) и родителями (тоже подзатыльник не помешает) и в итоге сделать машину за свой счет. Ибо денег вы не получите а "гимора" наживете.. .
glas_naroda
P.M.
11-8-2007 06:01 glas_naroda
Ибо денег вы не получите а "гимора" наживете...

Гимору автор наживет, но денег, если не остановится и пойдет до конца (в суд), получит. Как было сказано выше, есть квартира и мобильник ...

И так и надо ИМХО поступить (отбивать через суд деньги на ремонт). По части взыскания материального ущерба система вполне нормально функционирует, чему я лично не так давно был свидетелем.

KirillD
P.M.
11-8-2007 06:07 KirillD
Не понимаю Вас. Вроде взрослый человек, против вашего имущества совершено правонарушение, а вы какие-то СМСки синявке пишете. ???
Написать соответствующее официальное заявление Вам религия не велит?

Конечно мы и сами в детстве сходно баловались. Правда мы помягче были, я например злому соседу швырял на машину кусочки сливочного масла, крем от торта и пр, мягкие предметы.

А данном случае, разве КАСКО от такого не помогает? По сути совершено намеренное хулиганство, есть ущерб от злонамеренного действия третьего лица, страховщики должны оплатить ремонт, а потом если хотят пусть трясут этого приезжего с его синвкой. Свидетели, заява участковому и пр.

А вобще правильно Сталин выселял всю эту асоциальную нечесть на 101. Я бы их вообще в отдельное гетто выселил, доставлял бы им дешевый спирт за счет налогоплательщика и хавку простую, отменил бы там УК, и пусть "наслаждаются". Типа выживет сильнейший.


Кстати, только прямо сейчас в полшестого утра вышел перекурить на балкон во дворе и слышу глухие удары и сигнализацию. Сквозь заросли видно как идет какой-то тип(ясно что подонок) и лупцует каждую стоящую машину. Судя по нехилому звуку удары не рукой, а каким-то предметом. Наверное ущерб будет. Как бы вот таких бы ублюдков изловить да прикончить без свидетелей? Звонить СМ походу бесполезно. Пока приедут он уже в соседнем дворе будет или дома.



перемещено из Самооборона в России
SBZ
P.M.
11-8-2007 11:08 SBZ
как карать-то будете, каратели?
оценить ущерб и в суд на мамашу
Fake
P.M.
11-8-2007 11:20 Fake
Originally posted by KirillD:
Не понимаю Вас. Вроде взрослый человек, против вашего имущества совершено правонарушение, а вы какие-то СМСки синявке пишете. ???
Написать соответствующее официальное заявление Вам религия не велит?
[b]перемещено из Самооборона в России
[/B]

Вчера ночью она отзвонилась. Сказала "Вы же понимаете что мой сын не мог этого сделать!" На фразу что "Он уже сознался" сказала что перезвонит утром, т.к. ее мужу плохо.
Сегодня работаю. Звонил ей, трубку не берет. Вечером зайду поговорить.
Если не получится договориться по хорошему, то пойду писать заявление.
Со слов пацана железку он кидал на козырек подъезда. Толи она отскочила, то ли он так хорошо кинул, но багажник помят прилично.
Волга-Волга
P.M.
11-8-2007 12:26 Волга-Волга
К началу рассмотрения дела в суде пацана уже научат. как и что говорить: умысла не было, а, значит, и состава преступления - нет. В гражданском порядке взыскивать - можно, но взыщете ли реально-то? Надо ваш ущерб - доказывать, оценку делать (затраты!), тащить в суд: пацана, его мать как законного представителя, свидетеля.. . А брать с них - нечего, судя по всему. Про квартиру - забудьте, ничего там не обломится. наверняка - это - единственное место жительства всей семьи. Может, в комиссию по делам несовершеннолетних обратиться, чтоб беседу провели да на заметочку взяли? К участковому сходить. Будут знать, что мальчик - "не очень". А маман уже поняла все и на ваши призывы по телефону откликаться не будет.
Sprenger
P.M.
11-8-2007 15:36 Sprenger
Пресануть.пусть расписку пишет.законных методов не вижу.
Serjant
P.M.
11-8-2007 19:25 Serjant
Пресануть.пусть расписку пишет.законных методов не вижу.

+1

Волга-Волга
P.M.
11-8-2007 20:17 Волга-Волга
Толку-то в егойной распЫске?
Sprenger
P.M.
11-8-2007 20:34 Sprenger
В расписке?Как дело обставить.И расписку брать не за взмещение ущерба.Где деньги найдут-их проблемы.А чтобы лучше искали-вкатите хороший процент.Сожитель нелегал-привет ФМС.
Sprenger
P.M.
11-8-2007 22:14 Sprenger
Да,если сумма ущерба выше 500 у.е.-обратитесь в фирму по взысканию долгов.Их,благо,достаточно много.Многие просто возьмут с должника двойную сумму,это Вам не выльется и в копеечку.
Witaly
P.M.
12-8-2007 01:00 Witaly
DВымогательство однако.Как бы потом не пришлось и им денег приплачивать, чтобы дело замять.
Волга-Волга
P.M.
12-8-2007 10:58 Волга-Волга
Originally posted by Witaly:
DВымогательство однако.Как бы потом не пришлось и им денег приплачивать, чтобы дело замять.

+1

Sprenger
P.M.
12-8-2007 12:30 Sprenger
Фи,как грубо.Услугами подобных фирм пользуются большинство банков РФ.Да и методы работы этих фирм под статью не попадают.Это же не ребята в кожанных куртнак и спортивных штанах.Или вы видите другие способы вернуть деньги?
Fake
P.M.
12-8-2007 13:33 Fake
Вчера заехал на сервис. Цена ремонта 2,5-3тыра. Точнее будет ясно в понедельник, когда жестянщик выйдет.
Уже думаю стоит ли заморачиваться с милицией.
Witaly
P.M.
12-8-2007 13:40 Witaly
Во первых банки не связываются с теми, у кого взять нечего. Следовательно такие фирмы с подобными клиентами не работают. Во вторых против подобных клиентов и судебные приставы бессильны. Сталкивался, знаю. Как Вы сможете заставить клиента вернуть деньги не прибегая к "паяльнику в задницу"? "Фирмы по вибиванию долгов" вас сразу пошлют с таким раскладом, ибо совсем уж криминалом они не занимаются. А против прессинга со стороны выбивальщика достаточно заявления о вымогательстве. Нуту методов против Кости Сапрыкина.
Или вы видите другие способы вернуть деньги?

Не вижу. Никакого способа не вижу.
Witaly
P.M.
12-8-2007 13:46 Witaly
Вчера заехал на сервис. Цена ремонта 2,5-3тыра. Точнее будет ясно в понедельник, когда жестянщик выйдет.
Уже думаю стоит ли заморачиваться с милицией.

Лично я быстрее бы заработал эти деньги, чем связываться с судебными инстанциями. Обидно конечно, что уроды уйдут безнаказанно. Но тут уж даже не знаю чего посоветовать. Ихо если кто нибудь, не Вы естественно, вечерком даст пацану по заднице во дворе, ремнём хорошим, то это будет хорошей компенсацией. Но это уже не для этого раздела ибо выходит за рамки закона. Всё имхо.
Fake
P.M.
12-8-2007 13:57 Fake
Originally posted by Witaly:

Лично я быстрее бы заработал эти деньги, чем связываться с судебными инстанциями. Обидно конечно, что уроды уйдут безнаказанно. Но тут уж даже не знаю чего посоветовать. Ихо если кто нибудь, не Вы естественно, вечерком даст пацану по заднице во дворе, ремнём хорошим, то это будет хорошей компенсацией. Но это уже не для этого раздела ибо выходит за рамки закона. Всё имхо.

Я изначально думал что ремонт будет стоить дороже. Я все время считал что плоскости на капоте и багажнике не выводятся. Замена багажника дело не дешевое. Но мастера сказали что все делается. Три тыра для меня не большие деньги. Трепать из-за них нервы не очень хочется.
Пацан уже запуган в ходе признания. Пальцем его никто не трогал, но ужастиков ему наговорили много.

Witaly
P.M.
12-8-2007 14:01 Witaly
Пацан уже запуган в ходе признания. Пальцем его никто не трогал, но ужастиков ему наговорили много.

И то дело.
Sprenger
P.M.
12-8-2007 14:48 Sprenger
Ну и плюньте тогда.Парню мозги вправили,а деньги дело наживное.
SBZ
P.M.
12-8-2007 18:43 SBZ
коллеги, за незаконные советы, вроде "прессануть" и т.д. буду банить в разделе
Sprenger
P.M.
12-8-2007 20:24 Sprenger
Originally posted by SBZ:

коллеги, за незаконные советы, вроде "прессануть" и т.д. буду банить в разделе

В моем понимании пресануть есть оказать в первую очередь психологическое воздействие,не более того.
Мы чтим Уголовный Кодекс.(С)

SBZ
P.M.
12-8-2007 23:06 SBZ
это хорошо, что чтите
Or
P.M.
13-8-2007 14:35 Or
При грамотной обороне мамаши, дело мертвое.
Пацан несовершеннолетний. Автор темы взрослый мужик допрашивал (пусть и без рук) несовершеннолетнего в отсутствии родителей. Вывод: признанию гроош цена.
Кроме признания пацана доказательств причастности (виновность для ГП процесса не так жизненно необходима) его к вмятине на капоте никаких. Дело тухлое совершенно.
Хорошо если еще не нанесена "тяжкая травма психике ребенка", а то иск можно и в другую сторону подать благо свидетельей которые видели как автор запугивал ребенка дофига (по заверению автора). Плюс к тому ппытки вымогательства денег с родителей (думаю материальные и доки и свидетели угроз найдутся) тут и статью заработать можно.
Вот такой вам прогнозик.

Fake
P.M.
13-8-2007 15:52 Fake
Свидетелей у меня много, как мне в машину счастье прилетело.
Разговор с ребенком был у него дома.
Был сегодня в сервисе. Маляр с жестянщиком насчитали 5 тыр. Я погрустнел, спросил можно ли самому. Посоветовали залить в мятину грунта и замазать краской. Купил у них краски за 200 руб, жестянщик пару раз стукнул молотком, вмятина почти выровнилась. Скол залил краской. Думаю по чуть-чуть сравнять поверхности, а потом заполировать.
Тема закрыта.
Страшила мудрый
P.M.
13-8-2007 16:14 Страшила мудрый
Лучше забить - нервы дороже 3000 р, а по-хорошему вряд ли отдадут. Если дойдёт дело до официальных разборок, пацана научат идти в отказ, а вашим свидетелям грош цена - никто момент броска не видел. Но поговорить с пацаном надо бы, да и с родителями тоже, чтобы не расслаблялись.
Or
P.M.
14-8-2007 09:50 Or
Originally posted by Страшила мудрый:

Но поговорить с пацаном надо бы, да и с родителями тоже, чтобы не расслаблялись.




Я бы на месте мамаши маляву в милицию накатал. Типа "браток" какой-то "ходит", "прессует", требует денег, "запугал" ребенка угрозами расправы.. . этакая вариация "авто-подставы".
Думается тогда уже автор не будет расслабляться .
Волга-Волга
P.M.
16-8-2007 18:35 Волга-Волга
Originally posted by Or:

Я бы на месте мамаши маляву в милицию накатал. Типа "браток" какой-то "ходит", "прессует", требует денег, "запугал" ребенка угрозами расправы.. . этакая вариация "авто-подставы".
Думается тогда уже автор не будет расслабляться .

Вымогательство, однако.. . Считаете, что надо денег - судитесь. Но, как объяснили выше - дело неперспективное. Если мать действительно нахалка - объясняться придется самому.

Коныч
P.M.
17-8-2007 09:51 Коныч
Лично мое мнение -закон в таких случаях ничем нас не защищает.Ради такого надо страховать машину хотя бы ради того, что со страховщиком судиться проще и есть что взыскать.
2Vic
P.M.
19-8-2007 09:08 2Vic
Итак, как можно помочь люмпенам.
1. Заявление в ОВД - обязательно. Факт должен остаться в анналах этого учреждения. Может, малыш уже светился с подобным, или еще засветится.
2. Обязательно подать заявления по следующим адресатам: Департамент по делам семьи и молодежи(есть отделы в управах), Уполномоченному по правам ребенка. Повод и основание заявления - невыполнение родителем(матерью) своих обязательств по воспитанию и содержанию ребенка. Эту семью поставят на учет и будут проверять. Глядишь, о детишке больше заботиться начнут, воспитание появится.
2Vic
P.M.
20-8-2007 22:24 2Vic
Советы:
1. Заявление в ОВД подать. Может, метатель уже отличился ранее, или отличится потом. Спецучет тут объективно необходим.
2. Подать заявление в отношении мамаши в следующие организации:
- Департамент по делам семьи и молодежи г. Москвы (отдел в управе);
- Уполномоченному г. Москвы по правам ребенка.
Основания - невыполнение обязанности по воспитанию ребенка, асоциальный образ жизни и т.п.
угрюмое быдло
P.M.
24-8-2007 16:37 угрюмое быдло
Я не юрист но имхо алгоритм где-то такой:
1.Оценка ущерба.
2.Заявление участковому.
3.Если отказывается принимать или не реагирует-в прокуратуру.
3.От участкового надо получить бумагу и с ней уже либо к страхователям либо в суд. Родители выплатят ущерб при наличие судебного решения из доходов, не важно что нищеброды.
2Vic
P.M.
24-8-2007 17:59 2Vic
п.2 заявление подается дежурному ОВД, который регистрирует его в журнале КУС.
п.3 - учстковый заявления не регистрирует
втрой п.3 - а кто такие страхователи?

>