Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Подключение электроснабжения от сетевой компан ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подключение электроснабжения от сетевой компании на территории СНТ

muh
P.M.
1-10-2018 16:50 muh
Здравствуйте.

Мой участок находится на территории СНТ, но членом СНТ я не являюсь.
Участок получил по наследству в 2014.
4 года платил взносы на р/c СНТ, взамен получал свет и воду.
Обе стороны все устраивало.

Электроснабжение в СНТ устроено следующим образом. Высоковольтка 10 кВ - за сетевой компанией (МОЭСК), трансформатор и провода до моего участка в собственности СНТ.

Весной 2018 - правление стало требовать вынести счетчик на границу участка. Я написал заявку в МОЭСК.
Затем заключил и оплатил договор на технологическое присоединение (ТП). Мне выдали тех. условия (ТУ), где прописано, что свет мне дадут по сети СНТ.

Далее, приехала бригада МОЭСК, физически соединила проводами мою проводку с СИПом на столбе СНТ, установила счетчик и автоматы на внизу столба.
Подписаны акты проверки ТУ и опломбирован счетчик.

Далее самое интересное.
МОЭСК заявляет, что без согласия СНТ, она подать напряжение (то бишь вводный автомат перевести в положение ВКЛ) не может.
СНТ категорически отказывается давать согласие (письменно МОЭСК запросил ценным письмом, председатель письменно ответил мне).
Договор ИОП правление тоже отказывается заключать.

Прошу подсказки, как действовать дальше, ибо деньги заплачены, а результата (нового подключения) нет.

Cazador
P.M.
1-10-2018 16:54 Cazador
А зачем все это было делать пока не было согласия СНТ?
По идее вам или Энергосбыту надо заключать договор с СНТ об использовании их сети.
muh
P.M.
1-10-2018 17:01 muh
1) В договоре с МОЭСК прописано, что урегулирование отношений с СНТ входит в их обязанности.

2) СНТ предлагало вынести счетчик на столб без всякого договора. Дескать, наличкой платишь - мы тебе делаем непонятную хрень без бумаг и квитанций.
Меня такой вариант совсем не устраивает.

К тому же есть Постановление Правительства РФ ?861, раздел 2, п 8(5).
Где написано, что СНТ не имеет права мне препятствовать подключиться.

Cazador
P.M.
1-10-2018 17:32 Cazador
Originally posted by muh:

В договоре с МОЭСК прописано, что урегулирование отношений с СНТ входит в их обязанности.

Originally posted by muh:

К тому же есть Постановление Правительства РФ ?861, раздел 2, п 8(5).
Где написано, что СНТ не имеет права мне препятствовать подключиться.

Ну а результат налицо - подключения нет.

muh
P.M.
1-10-2018 22:25 muh
То есть хотите сказать, что если правление СНТ не хочет подписывать договор об использовании сети, не хочет заключать договор на установку счетчиков, ничего в юридической точки зрения сделать нельзя?

При том что, это не отдельный конкретный собственник, имущество СНТ создавалось вскладчину всеми, кто находится на его территории, в том числе и мной.

OLDALEX
P.M.
1-10-2018 23:53 OLDALEX
muh:
1) В договоре с МОЭСК прописано, что урегулирование отношений с СНТ входит в их обязанности.
Ну так и требуйте с них исполнение договора.

hollivell
P.M.
2-10-2018 08:50 hollivell
Заявление в антимонопольную службу иногда помогает. Пусть они разбираются кого напрягать СНТ или электросети.

wolfo
P.M.
2-10-2018 11:43 wolfo
Разногласия возникли на почве неуплаты членских взносов ?
Раньше как регулировались взаимоотношения с СНТ? - договор был?
muh
P.M.
2-10-2018 15:29 muh
1) Разногласия возникли прежде всего из-за того, что имеется нецелевое расходование средств, а какие-либо финансовые документы они предоставлять отказываются. И не только мне, а и остальным членам СНТ.

Взносы я платил и плачу, но они требуют больше.
Соответственно, на это отвечаю - будут документы-обоснования, буду больше платить. Так и было последние 4 года. с 2013-2014 до 2018.
До этого дедушка платил более 30 лет взносы в полном объеме.

2) до 2014 года, дедушка был членом СНТ, после его смерти и вступления в наследство, я не вступал в СНТ и членская книжка мне не выдавалась.
Со стороны СНТ тоже попыток принять меня в СНТ не было.

В этом году в связи с новым 217-ФЗ вместо 66-ФЗ, они просили написать заявление на вступление в СНТ. После отказа мне в подключении через МОЭСК, написал председателю ценное письмо с просьбой заключить со мной договор о пользовании инфраструктуры. Письмо было получено - ответа нет.

muh
P.M.
2-10-2018 15:35 muh
hollivell:
Заявление в антимонопольную службу иногда помогает. Пусть они разбираются кого напрягать СНТ или электросети.

Да, это частично помогло - МОЭСК опломбирование сделал и написал на имя председателя ценное письмо с просьбой разрешить им меня подключить.

Подумываю подать в суд на СНТ с требованием подать напряжение на мои энергопринимающие устройства по новому подключению.
Договор ИОП, так понимаю, по новому 217-ФЗ заключать не нужно?

wolfo
P.M.
2-10-2018 15:46 wolfo
Originally posted by muh:
Взносы я платил и плачу, но они требуют больше.

Как это? Членские/целевые утверждаются общим собранием, лектричество по тарифам области. Других платежей не предусматривается
Нечлен платит по договору, но не больше члена.

Originally posted by muh:
В этом году в связи с новым 217-ФЗ вместо 66-ФЗ, они просили написать заявление на вступление в СНТ

Вот это странно - зачем это председателю?
С нового года нечлен и так будет обязан платить членские/целевые в полном объеме. И по идее все претензии по использованию имущества СНТ должны пропасть.

muh
P.M.
2-10-2018 17:27 muh
Правление не показывает протоколы общего собрания.
Тариф на электричество берется с потолка.
Типа надо столько платить и все.

Члены СНТ делятся на несколько категорий:

1) Верят председателю, как батюшке на приходе - платят, сколько скажут.

2) Возмущаются, но не хотят ссорится, платят абы как.

3) Не платят вообще, правление это терпит, никого не отключают и в суд не подают. Видно, боятся проверок.

4) Дают председателю на лапу и подключают себе по 25 кВт (таких трое, включая ответственного по электрохозяйству).

Ну и я, который платит 50-70% (примерно рассчитывая реальные траты СНТ и деля на число участков) от желаемого правлением.
До данной ситуации по электроснабжению меня, в принципе, это устраивало.
Председателя, вроде, как тоже. По, крайней мере, не ругались.

Хочу подчеркнуть, я не преследую цели, сэкономить и платить меньше, чем остальные. Мне хочется, чтобы было все прозрачно, чтобы был договор, смета, чтобы размер взносов был прозрачным. Как с управляющей компанией: моя обязанность заплатить за ЖКХ определенную сумму, установленную государством, а с УК - обязанность предоставить мне ресурсы.

muh
P.M.
2-10-2018 17:34 muh
wolfo:

Вот это странно - зачем это председателю?
С нового года нечлен и так будет обязан платить членские/целевые в полном объеме. И по идее все претензии по использованию имущества СНТ должны пропасть.


Правление не хочет прозрачности в определении взносов.
Слово "смета" или "договор", для них как ругательство.

Они не хотят отношений вида нечлен-договор-СНТ.

А хотят: одна большая, типа, община.
Собрали людей, сказали, надо по 12 тысяч собрать, и при этом наличкой.
Допустим часть не сдала, то просто увеличат сумму взноса.
Все равно, правление в прибыли.
А дальше делай с деньгами что хочешь.

wolfo
P.M.
2-10-2018 17:55 wolfo
Ну наверное стоит напомнить председателю об УК199 и что заявление примут даже в отделе полиции.
Бухотчетность можно заказать на госуслугах или в налоговой, сравнить с фактическим бюджетом/затратами.. .
dmitserpuhov
P.M.
3-10-2018 20:18 dmitserpuhov
У нас в садоводстве МОЭСК потребовало дополнительно платить за потери на преобразование в трансформаторе по коэффициенту. После передачи электросетей в МОЭСК оплата будет по районному тарифу. Так скорее всего и у вас.
muh
P.M.
4-10-2018 15:09 muh
Да, жалобы уже написаны во все контролирующие органы (пожарнадзор, ростехнадзор, ФАС, Роспотребнадзор, прокуратура, ФНС).

Мне интересны мои шансы в суде, если я подам иск о подаче электроснабжения на мой участок.

Дескать, старое подключение устарело и не отвечает современным требованиям (что правда). Я, с помощью сетевой компании, сделал новое, современное и безопасное, с соответствующими актами об опломбировании и приеме в эксплуатацию. Взносы плачу в полном объеме.
Прошу суд обязать СНТ меня подключить к своей сети.

Если СНТ, будет возражать по поводу взносов - пусть представит обоснование. Если суд найдет обоснование правильным, доплачу недостающую сумму.

muh
P.M.
4-10-2018 15:12 muh
dmitserpuhov:
У нас в садоводстве МОЭСК потребовало дополнительно платить за потери на преобразование в трансформаторе по коэффициенту. После передачи электросетей в МОЭСК оплата будет по районному тарифу. Так скорее всего и у вас.

Меня это устроит. Главное, что будет официальное подключение. Сейчас тариф вообще - как председатель скажет.

А МОЭСК электросети готов принять, но СНТ разумеется против.

hollivell
P.M.
5-10-2018 08:54 hollivell
Я думаю в суде вообще не будет рассматриваться вопрос по взносам. Будет решаться вопрос по существу - обязать подключить (выдать согласие на подключение) либо отказать в иске. На все остальные потуги председателя перевести вопрос в плоскость взносов суд скажет что данные вопросы в данном судебном заседании не будут рассматриваться так как отношения к заявленным требованиям не имеют.
Опять же что просить в исковом и от кого? как сформулировать требования? кто будет ответчиком надлежащим? Все это надо обдумать.
Возможно не следует прямо просить обязать подключиться или там выдать согласие - это не верный ход, возможно надо зайти "со стороны" - просить не прямо а "со стороны" ( бывают же иски где не просят признать собственником на прямую, а просят установить юр. факт например)

Если будете обращаться в суд с иском - отпишитесь в теме - Попрошу у вас исковое как образец

muh
P.M.
8-10-2018 09:58 muh
Хорошо, hollivell. Если жалобами не решится, в суд планирую подавать в январе, когда вступит в силу 217-ФЗ.
muh
P.M.
9-11-2018 15:08 muh
Удалось уговорить МОЭСК подать на СНТ в суд. Сегодня юрист прислал текст заявления. На след. неделе подписываю совместное исковое от МОЭСК и меня на юр. лицо СНТ в районный городской суд.

Поскольку исковое писал юрист МОЭСК, думаю, некорректно его выкладывать на всеобщее обозрение. Просительная суть такая - обязать СНТ не препятствовать ПАО МОЭСК в осуществлении технологического присоединения моего участка.

По жалобам - прокурор района дал указание нач. УВД района провести доследственную проверку по моему заявлению.
На след. неделе вызвали в местный отдел УБЭП давать показания по данному вопросу.

hollivell
P.M.
11-11-2018 21:13 hollivell
по полиции - отказной материал.

на счет иска - суд думаю откажет на основании того что: МОЭСК страдает фигней, т.к. к вводному автомате они имеют доступ. суд напишет что препятствий со стороны СНТ нет - не доказано. ответ председателя о том что он возражает - ни о чем. можно возражать на стадии выдачи тех условий и получения разрешения на подключение через сети СНТ. а когда уже все выполнено и подключено - какие могут быть возражения.

muh
P.M.
12-11-2018 16:34 muh
1) Недавно выяснилось, что моя проводка все-таки не соединена с СИПом на столбе СНТ (монтажная бригада мне соврала). Просто провода рядышком приложили, а электрического соединения нет. А СНТ не разрешает соединить электрически свой кабель с моим.

2) По закону, мне, как индивидуалу, не нужно спрашивать разрешение у СНТ на подключение, это МОЭСК должен делать. Он запросил разрешение СНТ, СНТ непосредственно МОЭСКу не ответило в течение 30 дней (а ответило мне), что равносильно отказу. Поэтому, МОЭСК просит суд разрешить ему подключить меня (форма прошения - это целиком решение юриста МОЭСК).

hollivell
P.M.
12-11-2018 20:50 hollivell
ясно. ну ждем решения суда. очень будет интересно почитать. Вы участвуете в качестве третьего лица?
Abar
P.M.
13-11-2018 18:47 Abar
Послежу, интересно!
muh
P.M.
14-11-2018 14:07 muh
hollivell:
ясно. ну ждем решения суда. очень будет интересно почитать. Вы участвуете в качестве третьего лица?

Нет, в качестве соистца (Истец 2 в исковом).
Буду лично присутствовать на суде.
Вчера подписал исковое вместе с юристом МОЭСК.
Сегодня-завтра он передаст в суд и буду ждать заседания.

handmade
P.M.
21-11-2018 21:06 handmade
слава богу, в следующем году вступает в силу закон об СНТ , который уничтожит все подобное хитроделанное жлобье на корню!
тот случай, когда бешенй принтер делает хоть что-то полезное.
теперь член-или не член , а платить будут все одинаково.
а то развелось мразоты, со своей собственной экономикой, типа "я сам что-то там расчитываю и плачу сколько вздумается" и такие больше всего потом бегают что-то требуют со всех и плачутся как несправедлива жизнь.. .
muh
P.M.
22-11-2018 13:18 muh
Да, 217-ФЗ не потребует договора ИОП и многое упростит по сравнению с 66-ФЗ. А право на подключение индивидуала к СО по сетям СНТ останется.

"я сам что-то там рассчитываю и плачу сколько вздумается"

Нет, по 66-ФЗ заключается договор ИОП между СНТ и индивидуалом (ст. 8). По нему и производится оплата, которая по факту, меньше и не будет, так как остальные члены будут против.

muh
P.M.
20-12-2018 11:36 muh
Сообщаю о ситуации.
По моему заявлению в УБЭП, 13 ноября меня опрашивали, потом мне пришло письмо заказное - начали досудебную проверку по 144, 145 УПК РФ. Пока ответа по результатам проверки нет, хотя прошло более 30 дней.

17 декабря было подготовка дела (собеседование) в суде. Ответчик не явился, судье это не понравилось и он попросил сотовый председателя. Следующее заседание 23.01.19.
Сколько будет заседаний, если ответчик не будет являться?

APTEMOB
P.M.
20-12-2018 13:32 APTEMOB
подпишусь
hollivell
P.M.
21-12-2018 09:47 hollivell
Сколько будет заседаний, если ответчик не будет являться?

если у суда будут доказательства надлежащего извещения сторон, и не будет от сторон заявлений о переносе СЗ, то у суда нет оснований откладываться. проведет заседание в отсутствие сторон извещенных надлежаще.

muh
P.M.
29-1-2019 00:59 muh
23 января было первое заседание, ответчик опять не явилась, хотя помощник судьи до нее дозвонился. Следующее заседание - 5 февраля. Судья обещал 5 февраля провести заседание, даже при отсутствии ответчика.
hollivell
P.M.
29-1-2019 11:26 hollivell
Ясно. хотелось бы что б не затягивал уже суд.
Abar
P.M.
30-1-2019 13:20 Abar
Ну третий раз не придет и судье это надоест!
muh
P.M.
5-2-2019 19:55 muh
Сегодня было второе заседание. Ответчик явился с ответственным за электрохозяйство, кассиром и юристом.

Юрист ответчика сказал, что поздно узнал о заседании, поэтому ему нужно время на подготовку документов. Судья ходатайство принял.

Закрыв заседание, судья поинтересовался по существу проблемы от ответчика - в чем причина отказа в моем подключении. Причина озвучена в мощности: СНТ готово дать только 3,5 кВт. Мой соистец, юрист МОЭСК сослался на расчет, приложенный к исковому, по которому мне можно подключить 10 кВт и прочитал председателю сотоварищи краткую лекцию, почему они не правы.

Их юрист ответил, что будет готовить возражение.
Следующее заседание - 21 февраля.
Думаю, сделают свою экспертизу. Потом, суд свою назначит. Меня, в принципе, и 7-8 кВт устроят.

На вопрос судьи к председателю - член ли я СНТ, она ответила - нет.
Тут вопрос, сможет ли она изменить свои показания на следующем заседании, если решит, что выгоднее считать меня членом СНТ?

Еще маленький вопрос - стенограмма заседания секретна или нет? Могу я выложить аудиозапись или стенограмму заседания в интернет?

hollivell
P.M.
6-2-2019 09:08 hollivell
ОФФ. тут по новостям передавали что в РФ переизбыток генерирующих мощностей точно не помню что то около 45 Гвт/ч не куда деть. и продать вроде как не могут потому что весь этот избыток в сибири и ДВ. а потребителей там нет.

По Вашему делу.

с чего вдруг ограничения по мощности? из чего они исходили заявляя 3,5 Квт. из сечения кабеля или из мощности трансформатора. в чьей собственности трансформатор? не хочет ли СНТ увеличить пропускную мощность кабеля?

на счет экспертизы - какую имеете ввиду экспертизу?Приготовьте свои вопросы если есть мысли и озвучите их в суде если что ходатайством в котром попросите поставить перед экспертом вопросы свои. законом не запрещено ставить перед экспертом вопросы обоим сторонам. тут вопрос только тко будет оплачивать экспертизу изначально. т.е. надо быть готовым к тому что если председатель СНТ походатайствует о назначении экспертизы или предоставит заключение эксперта свое надо будет время на его изучение(т.е. уже вам надо будет откладываться) и надо быть готовым к оплате экспертизы как пополам так и полностью Вам, смотря как суд решит.

Раз председатель СНТ озвучила (она?) что вы не член СНТ ПОСЛЕ закрытия заседания то в протокол с/з это не попало так что сможет сказать что вы член СНТ, но вы обратите внимание что в прошлом заседании ответчик утверждал что Вы не член СНТ. типа не может определиться. надо их (СНТ) дураками выставлять.

На счет стенограммы или аудио записи - в суде Вы вправе вести стенограмму или аудиозапись без запроса разрешения у суда или других участников т.к. заседание отрытое.
поэтому по закону можно и стенограмму и аудио запись опубликовать.
У меня вопрос с какой целью хотите аудио закинуть сюда?

ещё думаю не лишним будет написать заявление в суд на ознакомление с материалами и все сфотографировать что б дома в спокойной обстановке почитать. там конечно будут только иск и приложенные документы но может что то ещё будет интересное.

muh
P.M.
6-2-2019 09:49 muh
1. Про 3,5 кВт - это голословное утверждение председателя. Суд отнесся к нему скептически, сказав что представителю МОЭСКа виднее.

2. Я имею в виду экспертизу, которую СНТ теоретически может провести, чтобы доказать максимальную мощность 3,5 кВт. Пока у них эксперта нет, их юрист вообще не в теме. МОЭСК уже провел свою экспертизу и показал, что 10 кВт можно. Эта экспертиза в материалах дела (приложена к исковому) и у меня есть ее копия. На данный момент, у СНТ ничего нет.

Если суд назначит свою экспертизу на мой счет, ну ок, оплачу. Тут вопрос не в деньгах, а в желании все официально оформить и не зависеть от этого идиотизма, когда проводку делает непонятно кто, когда, какой мощности и без всякой гарантии (имеются материалы опроса председателя в ОБЭП, в которых указано, что электрика своего в СНТ нет, и в 2018 году счетчик за границу участка членам СНТ (не мне), выносило постороннее лицо).

Юрист МОЭСК сказал юристу ответчика, чтобы все свои возражения выслали нам за пару дней. Иначе, нам уже придется отложить заседание для ознакомления.

3. Про стенограмму - это я на всякий случай спросил, на будущее, например, если вдруг они увидят мои посты здесь и им это не понравится. Я веду аудиозапись на суде, но публиковать ее смысла нет - суть я и так в постах изложил.

4. Пока в деле только материалы МОЭСК, которые у меня и так есть. Председатель ничего не принесла, даже вроде паспорт забыла, ее поначалу в суд не пускали. Если что появится от ответчика, буду ходатайствовать об ознакомлении с материалами дела.

Спасибо за участие, hollivell.

hollivell
P.M.
6-2-2019 10:46 hollivell
На данный момент, у СНТ ничего нет.

я думаю этого бояться не стоит. Кто будет оплачивать новую экспертизу? СНТ? надо будет потом перед собранием отчитаться а нафига это нужно было - тратить и без того сложно собираемые деньги. а Вы на собрании можете присутствовать хоть и не являетесь участником СНТ, и обязательно зададите этот вопрос. Председатель СНТ со своего кармана тоже думаю не будет оплачивать.

Суд врядли будет назначать судебную экспертизу. для этого нужны будут основания для суда - если сторона СНТ заявит что "что то" не так то СНТ и будет ходатайствовать о назначении своей экспертизы и платить за это СНТ будет. но мое мнение смотрите выше. ничего никто назначать не будет.

на счет возражений стороны ответчика за пару дней прислать это хорошо.

про аудио запись - суды сейчас сами вроде как ОБЯЗАНЫ вести аудио запись и прикладывать её к мат. дела. им для этого выделили деньги-диктофоны. хотя по старинке судьи пишут на свои телефоны суд. заседание. я часто на с/з в начале суд заседания прошу занести заявление в протокол суд заседания о том что произвожу аудио запись. для того что б при подаче замечаний на протокол можно было ссылаться на свою аудиозапись. и если спросят откуда она у меня - так вот же я заявлял и в протокол внесли такую мою реплику о записи.

Не за что. не даю теме утонуть т.к. интересно чем дело закончится.

handmade
P.M.
8-2-2019 23:15 handmade
Originally posted by hollivell:

е за что. не даю теме утонуть т.к. интересно чем дело закончится.

а мне вот интересно, что об этом думает само СНТ и его председатель.. . но этого мы, видимо, никогда не узнаем

muh
P.M.
11-2-2019 10:23 muh
Председатель не хочет давать мощность всем 10 кВт (хотя МОЭСК утверждает, что это возможно). Не хочет, т.к.:
1) Ответственный за электрохозяйство подключил себе 23 кВт (трехфазка, автомат 40А); еще как минимум двоим около 15 кВт подключили за взятку. Если всем дадут 10 кВт, денег никто заносить не будет.

2) Если все подключат эл-во через МОЭСК и трансформатор передадут на баланс МОЭСК, то у СНТ исчезнет важный довод к увеличению взносов. И платить все будут по фиксированным тарифам, а не взятым с потолка.

На след. заседании буду ходатайствовать об ознакомлении с материалами дела - всем желающими могу в личку выслать (личные данные только затру).

handmade
P.M.
11-2-2019 21:12 handmade
Originally posted by muh:

Ответственный за электрохозяйство подключил себе 23 кВт (трехфазка, автомат 40А); еще как минимум двоим около 15 кВт подключили за взятку. Если всем дадут 10 кВт, денег никто заносить не будет.

если всем дадут 10квт, скорее всего не выдержит трансформатор на ТП, исходя из мощности которого и числа участков видимо и обосновано ограничение в 3квт.

а вы , вместо того чтобы в суде требовать отключения тех, которые "за взятку", или увеличения мощности ТП, просто хотите так же урвать себе.
а остальное пофиг.
примерно как ругающие власть из зависти, что сами не могут хапануть и воровать.
или как злостные неплательщики в СНТ (знаю по своему опыту) всех обвиняют в "плохом" качестве услуг, игнорируя факт , что все это хозяйство существует из взносов, которые они как раз не платят.
и чем вы лучше их?


>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Подключение электроснабжения от сетевой компан ... ( 1 )