Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Когда наступает совершеннолетие? Закон. ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Когда наступает совершеннолетие? Закон.
Pavel_A
1-10-2018 07:39 Pavel_A
Тему переименовал.
Интересует вопрос:
Полная дееспособность, за исключением некоторых случаев, наступает с совершеннолетием. Наступает ли совершеннолетие у эмансипированных дееспособных?
Доброго.
Законом запрещена продажа алкоголя несовершеннолетним.
Совершеннолетие это наступление полной дееспособности.
Полная дееспособность недостигших 18 лет наступает после вступления в брак.
Получается, что если жениться/выйти за муж до 18 (в некоторых областях РФ жениться можно с 14 лет), то приобретать алкоголь можно сразу после получения штампа в паспорте?

edit log

Legioner1976
1-10-2018 07:45 Legioner1976
quote:
Изначально написано Pavel_A:
Доброго.
Законом запрещена продажа алкоголя несовершеннолетним.
Совершеннолетие это наступление полной дееспособности.
Полная дееспособность недостигших 18 лет наступает после вступления в брак.
Получается, что если жениться/выйти за муж до 18 (в некоторых областях РФ жениться можно с 14 лет), то приобретать алкоголь можно сразу после получения штампа в паспорте?

Обычно наоборот - бухнул с деффкой неосторожно - залёт - ЗАГС. Но чтоб жениться ради бухла! Орригинально!!!

Tehnadzor 34
1-10-2018 08:42 Tehnadzor 34
ГК РФ Статья 21 п.1. Дееспособность гражданина.
Вы путаете понятия "совершеннолетие" и "дееспособность". В статье четко прописано, что совершеннолетие=18 лет.
Pavel_A
1-10-2018 09:43 Pavel_A
quote:
Originally posted by Tehnadzor 34:

Вы путаете понятия "совершеннолетие" и "дееспособность". В статье четко прописано, что совершеннолетие=18 лет.


Я не юрист, поэтому могу ошибаться в элементарных вещах.
Если про дееспособность все легко гуглится, то про совершенноление не очень.
Совершеннолетие, как я понимаю - это статья 60 конституции РФ.
"Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет."
Но если после брака гражданин эмансипируется - признается полностью дееспособным, то он становится вправе "самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет." Т.е. стал совершеннолетним?
gelleal
1-10-2018 14:59 gelleal
Законы Российские отличаются той особенностью, что толковать их надобно не по здравому смыслу, а как написано.
При этом и в административном процессе, и в гражданском действует принцип состязательности сторон.
В случае, если один закон противоречит другому, каждая сторона должна ссылаться на тот закон, который ей выгоден.
А суд вынесет решение по своему внутреннему убеждению о том, какой закон правильный, а на какой можно наплевать.
Tehnadzor 34
1-10-2018 15:23 Tehnadzor 34
quote:
Originally posted by Pavel_A:

Совершеннолетие, как я понимаю - это статья 60 конституции РФ.


Найдите там слово "совершеннолетие"?!
А потом прочитайте, первую строку поста gelleal.
Затем откройте ГК РФ Статья 21 п.1.
найдите там фразу "с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста"
ВСЕ
Vovan84
1-10-2018 17:45 Vovan84
quote:
В случае, если один закон противоречит другому

То действует тот который выше в иерархической лестнице, либо является специальным при равенстве двух законов.
Полимах
1-10-2018 21:12 Полимах
Нет уж милок, сперва в армию.
А алкоголь, не то что приобретать, нюхать не моги...
А то папашку атата, тестя атата, ...
gelleal
1-10-2018 21:57 gelleal
quote:
Изначально написано Vovan84:
То действует тот который выше в иерархической лестнице
Так я это и имел в виду, только другими словами.
Что в случае конфликта равнозначных законов высоту нужной нормы в личной иерархии (и соответственно низость нормы, ненужной для вынесения правильного решения) судья определяет по своему глубокому внутреннему убеждению, ибо разуму оно не поддаётся...

Суха теория, мой друг, а древо жизни вечно зеленеет.

iliasha
1-10-2018 23:18 iliasha
quote:
Originally posted by Pavel_A:

"Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет."

Спорно ,Конституция Российской Федерации ст. 81 говорит о другом.
С 35 лет гражданин РФ может осуществлять в полном объеме свои права и обязанности
ОООП и то с 21 года.....

gelleal
1-10-2018 23:32 gelleal
quote:
Изначально написано iliasha:
С 35 лет гражданин РФ может осуществлять в полном объеме свои права и обязанности
Не каждый!
iliasha
1-10-2018 23:34 iliasha
quote:
Originally posted by gelleal:

Не каждый!

Конечно не каждый, мало ли какой диагноз или противопоказания у гражданина.

Pavel_A
2-10-2018 07:54 Pavel_A
Где прописан возраст совершеннолетия? Что такое совершеннолетие - это физический возраст или это наступление какого-то события?
Tehnadzor 34
2-10-2018 12:03 Tehnadzor 34
quote:
Originally posted by Pavel_A:

Где прописан возраст совершеннолетия?


Павел, вы меня пугаете.
ZaPlatin007
2-10-2018 12:31 ZaPlatin007
quote:
Originally posted by Pavel_A:

Законом запрещена продажа алкоголя несовершеннолетним.

и ничего другого не надо придумывать.

ну какого х.... 14-летнему сопляку, который только что женился, думать о рюмке? ему надо думать как у своих родителей денег выпросить на пеленки и т.д. А родители ему отвечают - лучше бы тебя кастрировали, а не Барсика

ZaPlatin007
2-10-2018 12:36 ZaPlatin007
quote:
Originally posted by Pavel_A:

Где прописан возраст совершеннолетия?

в книге "Как захватить мир, не привлекая внимания санитаров"

Zzander
2-10-2018 13:09 Zzander
И за руль юному женатику можно? И ружжо приобрести? И сделки от своего имени заключать?
До совершеннолетия- нельзя. В случае сделки нужен гарант.
Pavel_A
2-10-2018 14:27 Pavel_A
quote:
Originally posted by Zzander:

И за руль юному женатику можно?


По закону о безопасности дорожного движения - ст. 26:
"2. Право на управление транспортными средствами предоставляется:
транспортными средствами категории "M" и подкатегории "A1" - лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;
транспортными средствами категорий "A", "B", "C" и подкатегорий "B1", "C1" - лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;
транспортными средствами категорий "D", "Tm", "Tb" и подкатегории "D1" - лицам, достигшим двадцатиоднолетнего возраста;"

Все четко написано - 16, 18 и 21.


quote:
Originally posted by Zzander:

И ружжо приобрести?


По закону об оружии ст 13
"Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года, граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции. Право на приобретение газового оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного оружия, охотничьего оружия, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет."

Тоже все четко написано - с 21 или с 18 при соблюдении определенных условий

quote:
Originally posted by Zzander:

И сделки от своего имени заключать?


Если гражданин эмансипирован - т.е. признан полностью дееспособным, то он может заключать сделки от своего имени. Читайте ст. 27 ГК РФ с комментариями.
quote:
Originally posted by Zzander:

До совершеннолетия- нельзя. В случае сделки нужен гарант.


Оказывается можно.
Tehnadzor 34
2-10-2018 15:23 Tehnadzor 34
quote:
Originally posted by Pavel_A:

По закону об оружии ст 13
"Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года, граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции. Право на приобретение газового оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного оружия, охотничьего оружия, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет."
Тоже все четко написано - с 21 или с 18 при соблюдении определенных условий


Не всегда.
Zzander
2-10-2018 16:03 Zzander
Хотелось бы узнать мнение специалиста по гражданскому праву. Разве несовершеннолетний гражданин правомочен совершать сделки, допустим, купли - продажи? Вроде бы, даже договор страхования сам заключить не может...
Впрочем, для меня эта тема не "горячая".

edit log

всего страниц: 4 : 1234