Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Когда наступает совершеннолетие? Закон. ( 3 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Когда наступает совершеннолетие? Закон.
ZaPlatin007
4-10-2018 15:08 ZaPlatin007
quote:
Originally posted by Tehnadzor 34:

Присоединюсь

третьим возьмете?

Dr3-11
5-10-2018 21:35 Dr3-11
Подолью-ка я маслица в угар этой темы

quote:
Originally posted by Pavel_A:

Когда наступает совершеннолетие?


В 00 часов 00 минут дня, следующего за днём рождения. Так что легально бухнуть совершеннолетний сможет только следующим вечером.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 1 февраля 2011 г. N 1 но это не про бухло, это про уголовную ответственность, но в рамках этой темы вполне себе пойдёт.

edit log

Полимах
6-10-2018 23:11 Полимах
quote:
Изначально написано Pavel_A:

Что такое совершеннолетие? напишите название закона и номер статьи с определением совершеннолетия.
Вопрос сразу станет закрыт. Пока никто не привел такого закона.

У Вас алексия? Вы не понимаете прочитанного?
ГК РФ ст.21 п.1:

quote:
Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Что здесь непонятного?
Вот, gelleal должен оценить, суконным языком канцелярского ярыги - в РФ, на основании п.1 ст.21 ГК РФ, совершеннолетие суть статус субъекта правоотношений, являющегося физическим лицом, наступающий по достижении сим индивидуумом 18 лет.
Pavel_A
7-10-2018 09:40 Pavel_A
quote:
Originally posted by Полимах:

Вы не понимаете прочитанного?
ГК РФ ст.21 п.1:

"Статья 21. Дееспособность гражданина
 
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом."

Статья про ДЕЕСПОСОБНОСТЬ.
Совершеннолетие в ней устанавливается? Если да, то все понятно.
Но как-то странно, такое важное состояние не имеет своего определения, а связывается с дееспособностью.
С другой стороны п.2 ст.21 предусматривает иные способы приобретения дееспособности.
Если дееспособность зависит от совершеннолетия, то может ли совершеннолетие зависить от дееспособности?
Если эмансипированный гражданин приобретает полную дееспособность, то и за своё здоровье он сам отвечает и вправе самостоятельно решать употреблять алкоголь или нет.

TIR
7-10-2018 13:23 TIR
quote:
Originally posted by Tehnadzor 34:

Вы путаете понятия "совершеннолетие" и "дееспособность". В статье четко прописано, что совершеннолетие=18 лет.


Тему можно закрывать
quote:
Originally posted by Pavel_A:

что есть совершеннолетие?


Совершенное количество ЛЕТ. 18!
Если наступает совершеннолетие - наступает дееспособность.
Если наступает дееспособность - не обязательно наступает и совершеннолетие.

Если сказать математическим языком - совершеннолетие достаточное но не необходимое условие дееспособности. Дееспособность недостаточное условие совершеннолетия Это истекает из самого закона, где указано что совершеннолетие влечет дееспособность, а вот обратной зависимости не указано.

Dr3-11
7-10-2018 20:50 Dr3-11
quote:
Originally posted by Pavel_A:

Если дееспособность зависит от совершеннолетия, то может ли совершеннолетие зависить от дееспособности?


Не все совершеннолетние дееспособны. Дееспособность состоит из сделкоспособности (способность совершать сделки) и деликтоспособности (способность нести ответственность за нарушения). На эти два элемента влияют ряд иных законов, например, Закон об оружии, согласно которому к сделке по покупке условного ружа допускаются не все дееспособные, а те, кто ещё и лицензию получил, то есть выполнил требования, необходимые для ограниченно-оборотоспособной вещи.
Ну и с бухлишком почти то же самое.

edit log

Pavel_A
7-10-2018 21:33 Pavel_A
quote:
Originally posted by Dr3-11:

Ну и с бухлишком почти то же самое.


ИМХО, проще было прописать в законе с 18 лет, а не с совершеннолетия. Как это написано в законах о БДД и об оружии
Dr3-11
8-10-2018 01:13 Dr3-11
18 и совершеннолетие это синонимы... Совершеннолетие наступает в 18 и может не совпадать с дееспособностью.

А привязанные к возрасту оговорки есть и про другой возраст, 21 год для ОООП, и в том же БДД, если я не ошибаюсь, всякие Е категории прав тоже с 21.

ZaPlatin007
8-10-2018 07:41 ZaPlatin007
разговор с ТС ниочем.....

----------
Валерьянка прекрасно успокаивает. Всего 5 капель на 200 грамм водки и нервы как канаты!

Pavel_A
8-10-2018 20:04 Pavel_A
quote:
Originally posted by Dr3-11:

18 и совершеннолетие это синонимы...


а где это прописано? В некоторых странах совершеннолетиевозникает позже/раньше. Значитэто не языковые сингнимы.
100% где-то должно быть прописано, вот только где?

quote:
Originally posted by ZaPlatin007:

разговор с ТС ниочем....


ваша позиция ясна - не знаю ответ, значит идиотский вопрос.
Dr3-11
9-10-2018 00:14 Dr3-11
quote:
Originally posted by Pavel_A:

а где это прописано?

У вас точно всё в порядке?

quote:
Originally posted by Pavel_A:

Статья 21. Дееспособность гражданина
с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Впрочем, можете ничего не отвечать, всё с вами и так понятно.

edit log

Полимах
9-10-2018 17:52 Полимах
quote:
Изначально написано TIR:

Тему можно закрывать
...
ТСа и TIRа расстрелять, чтоб остальным впредь неповадно было...

Pavel_A
10-10-2018 11:25 Pavel_A
quote:
Originally posted by Полимах:

ТСа и TIRа расстрелять, чтоб остальным впредь неповадно было...


Нет, народ меня удивляет. По делу сказать мало кто может, но критиковать первые.

Еще раз - я сомневаюсь, что возраст совершеннолетия определяется ГК РФ ст.21 п.1

Если есть практикующие юристы по данному вопросу, прошу подтверждения, что именно этой статьёй определяется возраст совершеннолетия. Или подскажите какой статьёй определяется.

ZaPlatin007
10-10-2018 13:04 ZaPlatin007
quote:
Originally posted by Pavel_A:

ваша позиция ясна - не знаю ответ, значит идиотский вопрос.

чем вас не устраивает? - По общему правилу, изложенному в статье 21 Гражданского кодекса РФ, совершеннолетие в России наступает с 18 лет. Именно с этого возраста человек становится полностью дееспособным и получает возможность совершать множество действий, на которые ранее права не имел.

ZaPlatin007
10-10-2018 13:08 ZaPlatin007
quote:
Originally posted by Pavel_A:

Нет, народ меня удивляет. По делу сказать мало кто может, но критиковать первые.

вы сами не хотите или не можете понять, пытаетесь выяснить истину, которая законодательно выяснена.
непонятно? пишите в Конституционный суд, вам ответят

TIR
10-10-2018 14:09 TIR
quote:
Originally posted by Полимах:

ТСа и TIRа расстрелять, чтоб остальным впредь неповадно было...


А Полимаха отправить плавать с бетонным тазиком на ногах.
Pavel_A
10-10-2018 14:53 Pavel_A
quote:
Originally posted by ZaPlatin007:

По общему правилу, изложенному в статье 21 Гражданского кодекса РФ, совершеннолетие в России наступает с 18 лет.


Т.е. статья 21 определяет возраст?
quote:
Originally posted by ZaPlatin007:

пытаетесь выяснить истину, которая законодательно выяснена.


Я не сомневаюсь, что все выясненно. Я только пытаюсь найти где это написано.
ZaPlatin007
10-10-2018 14:58 ZaPlatin007
quote:
Originally posted by Pavel_A:

Я не сомневаюсь, что все выясненно. Я только пытаюсь найти где это написано.

тут ответ на ваш вАпрос https://www.youtube.com/watch?v=yxZLB9iCRfk

Zzander
10-10-2018 15:21 Zzander
Давайте-ка рассмотрим такой аспект: ТК РФ и юные спортсмены...
Dr3-11
10-10-2018 22:59 Dr3-11
К сожалению юристов, специализирующихся на определении возраста совершеннолетия, не существует. Придётся довольствоваться нашими консультациями.
всего страниц: 4 : 1234