Guns.ru Talks
Юридическая консультация
ч.1, ст.12.27 коап - штраф за не выставленный знак при дтп - удар в зад

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ч.1, ст.12.27 коап - штраф за не выставленный знак при дтп - удар в зад
r75r75
31-8-2018 02:53 r75r75
Привет всем.
В моё авто въехали сзади, повредили бампер, крышка багажника при попытке открыть сказала что замок подклинивает. Согласно пдд п.2.5 я включил аварийку и не стал ничего трогать до приезда полиции. Попросил виновницу дтп поставить знак но она сказала что его врое бы нет у неё. В итоге приехала полиция (не прошло и пяти минут) и сразу выставила свои конусы на дорогу, обозначила место дтп. Всё пофоткали, осмотрели повреждения, багажник с трудом открылся, осмотр как оказалось они делают только снаружи и даже под бампер не заглянули и багажник не осматривали.
В итоге выписали бумагу что вторая машина виновата и ей штраф 1500 р будет за несоблюдение дистанции. И мне выписали по ч.1 ст.12.27 за невыставленный знак (штраф 1000 р будет), а виновнице за знак ничего. Завтра на комиссию идти в гибдд. Вопрос - как мне избежать штрафа, ведь если бы я открыл багажник то нарушил бы требование пдд п 2.5. о том чтобы не передвигать предметы, замкнутый круг какой-то - достану знак, значит передвинул предмет (трогал поврежденный багажник), тоже штраф. И как виновника наказать за невыставленный тоже знак? Мне в жопу въехал и еще наградили штрафом. Если бы не в зад, то можно было бы достать знак, а тут я не стал лезть, хотел оставить картину как есть для гибдд. Что делать чтоб по справедливости?
Всем спасибо за советы.
CORTEZ
31-8-2018 11:18 CORTEZ
Непонятно, почему вы так произвольно трактуете п.2.5 ПДД, хотя там содержится требование не перемещать транспортное средство.
В результате имеем: если багажник можно было открыть после ДТП, то административное наказание несете правомерно. Если не могли (заклинило), то постановление должно быть отменено. Если в ГИБДД не отменят, то обжалуйте в суд (вообще не понимаю зачем сначала обжалуете в ГИБДД, по мне - потеря времени и нервов), туда обеспечьте явку 1-2 свидетелей (можно сотрудника СТО, приложите заказ-наряд или акт обследования, согласно которому поврежден замок багажника.
Ну а виновницу должны были привлечь 100%, по этому поводу можете написать жалобу на инспекторов.
Qwerty_Alex
11-9-2018 23:59 Qwerty_Alex
В объяснении про багажник и знак что писали?
Князь Тишины
12-9-2018 03:55 Князь Тишины
Да причём здесь БАГАЖНИК? Наличие знака на багажнике не освобождает от установки знака на дороге... Если аварийная ситуация произошла в черте города, как правило обозначенной знаком 5.23.2 (для тех кто не помнит — это знак с черным силуэтом города на белом фоне). Знак аварийной остановки нужно выставлять в 15 метрах от вашего транспортного средства. Этого расстояния в городе достаточно, что бы другие водители вовремя могли среагировать на дорожную ситуацию и объехать препятствие.

Если авария случилась за городом, на трассе или магистрали, где скорость транспортных средств движущихся по ней значительно выше чем в городе, то для информирования водителей необходимо увеличить расстояния от аварийного автомобиля до знака в двое. И считать это расстояние равное 30 метров.

Qwerty_Alex
12-9-2018 06:18 Qwerty_Alex
Багажник при том, что если в обьяснениях он то же самое что в первом посте написал, может больше не дергаться, штраф будет. А если написал что от удара багажник заклинило и не было технической возможности его открыть и докажет это, то можно и съехать.
Князь Тишины
12-9-2018 13:08 Князь Тишины
quote:
можно и съехать.

Не можно, ибо знак надо на 15 метров отставлять при ДТП...
Знаю людей, кого штрафовали за знак, выставленный на 5 метров...
Qwerty_Alex
13-9-2018 06:11 Qwerty_Alex
А чтобы знак из багажника достать и на 15 метров отнести, что нужно сделать? Правильно, открыть его. А у него замок поврежден и он не открывается.
Дядюшка Ух
13-9-2018 16:13 Дядюшка Ух
quote:
Изначально написано Qwerty_Alex:
А чтобы знак из багажника достать и на 15 метров отнести, что нужно сделать? Правильно, открыть его. А у него замок поврежден и он не открывается.

Смотря что за авто. Сейчас практически у всех современных легковушек можно из салона в багажник попасть.
r75r75
14-9-2018 19:51 r75r75
спасибо всем за участие. Не стал тратить нервы и время, заплатил пол штрафа (500 р) и забыл. Время дороже споров, к тому же с такими упертыми полицаями как у нас не видел смысла в доказывании справедливости. Просто скажу мужикам, не пускайте своих женщин за руль, считаю что баба за рулем - преступник, вот такая одна мне в жопу и въехала. Всем добра!
CORTEZ
15-9-2018 12:00 CORTEZ
Есть еще рай на земле!
click for enlarge 765 X 433  63.9 Kb
fref1
17-9-2018 15:29 fref1
quote:
Originally posted by r75r75:

спасибо всем за участие. Не стал тратить нервы и время, заплатил пол штрафа (500 р) и забыл.

и правильно сделали так как п.2.5. трактует однозначно:
При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

а вот если бы ваша машина была припаркована и вас в ней не было а в этот момент было совершено ДТП тогда вы не обязаны были бы выполнять этот пункт ПДД...