Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Виновник ДТП

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Виновник ДТП

Alexwed
P.M.
15-8-2018 14:52 Alexwed
Подскажите, может ли не однозначно трактоваться степень вины участников ниже описанного ДТП?

Исходные данные, перекресток с сужающейся проезжей частью (до перекрестка 4 полосы, после 3, крайняя правая полоса - для поворота направо)
Перед перекрестком знак движение по полосам. Встречная полоса движения за приделами зоны ДТП т.к. дорога с разделительной полосой.
При зеленом свете светофора машина 1 двигаясь по 3 полосе включив поворотник начинает совершать маневр (со слов водителя 1 перестроение, со слов других участников - поворот налево).
Машина 2 двигаясь по второй полосе совершает поворот налево (со слов ее водителя совершал маневр уклонения от столкновения с машиной 1.
Машина 3 двигаясь по первой полосе бьет машину 2 в боковую поверхность заднего левого колеса. Машина 2 от удара отлетает и бьет боковой частью заднего бампера по касательной машину 1 в водительскую дверь.

Вопрос, кто из участников описанного ДТП виноват?
Есть ли варианты когда вина за ДТП может быть распределена между участниками? И какие варианты возможны?

Павел-М
P.M.
15-8-2018 16:50 Павел-М
Емнип полосы от правого края дороги считаются. По описанному виноват водитель 1, потому что не уступил при перестроении, и водитель 2, потому что не убедился в безопасности маневра.
OlegI
P.M.
15-8-2018 18:53 OlegI
документы надо смотреть - кто в какой полосе есть ли разлиновка полос в месте столкновения, 1 могла наехать на бампер 2 сама особенно если находилась не в своей полосе. А так 2 может оказаться виноватой во всём
Alexwed
P.M.
15-8-2018 19:33 Alexwed
Наезд 1 на бампер 2 исключен, характер повреждений - скользящий удар направленный в сторону передней части автомобиля 1. Думаю не одному судье не придет в голову предположить что 1 фигачил задним ходом.

Водитель 3 не виноват не при каких раскладах?
Ну там скоростной режим, дистанция?

OlegI
P.M.
16-8-2018 16:46 OlegI
из того что написано 3 не виноват ни при каких

ИМХО играет роль в чьей полосе 2 ударил задом 1, если есть разлиновка полос в месте столконовения

>