Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Меня забанили в форуме (не здесь)

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Меня забанили в форуме (не здесь)

gelleal
P.M.
24-7-2007 00:56 gelleal
В связи с этим возникает такой вопрос.
Сообщения в форуме, независимо от их художественной ценности , являются объектами исключительного авторского права их автора.
Одна из составляющих исключительного (неимущественного) авторского права - право на модификацию произведения.
Иначе говоря, я имею право модифицировать собственные сообщения.
Бан препятствует мне в реализации указанного права.
Если так, то по идее возможно снимать баны в судебном порядке, требуя если не права постить новые сообщения, то во всяком случае разрешения модифицировать имеющиеся?

Связанный вопрос: является ли удаление сообщений неправомерным изъятием объектов авторского права из публичного доступа (пост-цензурой) или уничтожением объектов авторского права?

Другой вопрос: чем регламентируется размещение объекта авторского права (сообщений) на форумах?
Является ли оно двухсторонней сделкой, по которой одна из сторон размещает объект авторского права в публичном доступе, в обмен на неисключительное пользование этим объектом?

Наконец: может ли проистечь моральный вред из забанивания, в силу нарушения неимущественного авторского права?

Моё ИМХО состоит в том, что банить в форумах нельзя вообще.
Однако, поскольку писаниям в форум обычно предшествует регистрация (присоединение к публичной оферте), в общем случае можно требовать исполнения договора и понуждать к устранению нарушений.
В отдельных случаях к лицам, нарушающим правила форума, должны применяться меры административной ответственности, путём подачи жалоб владельцами ресурса в уполномоченные органы.

SBZ
P.M.
24-7-2007 01:09 SBZ
Во-первых, регистрируясь на форуме, Вы соглашаетесь с правилами форума, в том числе и с модерированием и баном за нарушения и если администрация действует в рамках правил, то претензий быть к ней не может.
Во-вторых Вы не можете принудить администрацию форума ели это не официальный сайт органа власти или компании оказывающей публичные услуги к регистрации Вас на форуме, для этого нет правовых оснований
В-третьих, с чего вы взяли, что ваши сообщения подпадают под ст.7 ФЗ Об авторском праве и смежных правах?

gelleal
P.M.
24-7-2007 01:53 gelleal
Originally posted by SBZ:
Во-первых, регистрируясь на форуме, Вы соглашаетесь с правилами форума, в том числе и с модерированием и баном за нарушения и если администрация действует в рамках правил, то претензий быть к ней не может

Во-первых, что значит "в рамках правил"? Если соблюдение правил оценивается самой администрацией, то вот и получается ограничение прав во внесудебном порядке!
Во-вторых, что значит соглашаюсь?
Если в правилах написано, что я после регистрации обязан 12 раз в день биться головой об стену, то я могу не регистрироваться, а могу и зарегистрироваться, осознавая, что пункты правил, противоречащие действующему законодательству, ничтожны...
В-третьих, если понимать правила о бане буквально, получается, что участник делает отказ от прав, которых ещё нет и которые могут возникнуть в будущем (авторское право на ненаписанные произведения). Но подобный отказ тоже ведь ничтожен!
Originally posted by SBZ:
Во-вторых Вы не можете принудить администрацию форума ели это не официальный сайт органа власти или компании оказывающей публичные услуги к регистрации Вас на форуме, для этого нет правовых оснований

Конечно, не могу.
Но я веду речь не о новой регистрации, а о о случае "зарегистрирован - написал - забанен".
Т.е. "договор регистрации на сайте" уже заключён
Originally posted by SBZ:

В-третьих, с чего вы взяли, что ваши сообщения подпадают под ст.7 ФЗ Об авторском праве и смежных правах?

Гм...
Потому что список исключений (п. 4 ст. 6 и ст. 8) является исчерпывающим.
Поскольку в основных понятиях Закона термин "произведение" не раскрыт, должно применяться его общее толкование, по которому сообщения в форумах (кроме информационных) являются произведениями.
SBZ
P.M.
25-7-2007 00:28 SBZ
1. здесь договорные отношения и если Вы при регистрации согласились, что "соблюдение правил оценивается самой администрацией" или "после регистрации обязан 12 раз в день биться головой об стену", то коллизии с ФЗ я не вижу
2. а каким НПА предусмотрена обязанность регистрации в дальнейшим допускать Вас на форум?
3. не совсем так, исключения ст.6 и 8 идут из ст.7, а ст.7 прямо не предусматривает в качестве объекта АП сообщения на форуме
gelleal
P.M.
25-7-2007 00:43 gelleal
Originally posted by SBZ:
1. здесь договорные отношения и если Вы при регистрации согласились, что "соблюдение правил оценивается самой администрацией" или "после регистрации обязан 12 раз в день биться головой об стену", то коллизии с ФЗ я не вижу

Как минимум, 169-я ГК
И 168-я тоже, поскольку исполнение условий договора неизбежно приводит к нарушению администрацией авторского права
Originally posted by SBZ:
2. а каким НПА предусмотрена обязанность регистрации в дальнейшим допускать Вас на форум?

В этом и коллизия - если меня не допускать на форум, я теряю право модификации объектов АП.
Originally posted by SBZ:
3. не совсем так, исключения ст.6 и 8 идут из ст.7, а ст.7 прямо не предусматривает в качестве объекта АП сообщения на форуме

Последний абзац п. 1 ст. 6, + посл. абзац п. 1 ст. 7, + п. 21 ППВС N 15 от 19.06.2006г.

LG
P.M.
25-7-2007 19:34 LG
Originally posted by gelleal:
В связи с этим возникает такой вопрос.
Сообщения в форуме, независимо от их художественной ценности , являются объектами исключительного авторского права их автора.
Одна из составляющих исключительного (неимущественного) авторского права - право на модификацию произведения.
Иначе говоря, я имею право модифицировать собственные сообщения.
Бан препятствует мне в реализации указанного права.

Не могу согласиться с такой логикой.
Вот, смотрите.

Вы открыли форум, в нем есть веб-форма, и кнопка отправить. Вы написали ваше сообщение, при этом кнопку еще не нажали. Это первый экземпляр вашего "объекта исключительного авторского права". Он находится в памяти вашего ПК. Нажав кнопку "отправить" - вы создали одну или несколько копий вашего сообщения. Одна из этих копий осталась в веб-сервере. Через каое - то время появятся еще сотни копий вашего "объекта права" - в кэшие поисковых систем, на www.archive.org, в резервных копиях того или другого. В том числе, копия могла остаться и у вас - в автозаполнении браузера, или просто сохраненная в файл.

Таким образом, никто вас права на модификацию не лишает. Берете свое произведение, и модифицируете его, как вам угодно. А после этого, если вам угодно, публикуете, удобным вам способом.

Единственное, чего вас лишает владелец форума - помощи в публикации новой версии вашего произведения. Но он ведь и не обязан вам в этом помагать, правильно?

Давайте поищем аналогию из оффлайна. Предположим, вы написали и издали книгу. А после этого решили ее модифицировать. Разве кто-то обязан возвращать вам предидущее издание вашей книги, даже если вы пожелаете заменить его новым?

gelleal
P.M.
25-7-2007 20:24 gelleal
Originally posted by LG:
Вы открыли форум, в нем есть веб-форма, и кнопка отправить. Вы написали ваше сообщение, при этом кнопку еще не нажали. Это первый экземпляр вашего "объекта исключительного авторского права". Он находится в памяти вашего ПК. Нажав кнопку "отправить" - вы создали одну или несколько копий вашего сообщения. Одна из этих копий осталась в веб-сервере. Через каое - то время появятся еще сотни копий вашего "объекта права" - в кэшие поисковых систем, на www.archive.org, в резервных копиях того или другого. В том числе, копия могла остаться и у вас - в автозаполнении браузера, или просто сохраненная в файл

Но правомерно ли называть все указанные сущности "экземплярами"?
Ведь экземпляр - это нечто, правомерно запущенное в оборот!
Здесь единственный экземпляр (причём экземпляр ли?), реально по воле автора опубликованный, находится на форуме!
Всё остальное - в лучшем случае технологические черновики, в худшем - пиратские копии
Кроме того, ни в поисковой системе, ни в сетевых архивах права модификации у меня нет по определению
Originally posted by LG:
Давайте поищем аналогию из оффлайна. Предположим, вы написали и издали книгу. А после этого решили ее модифицировать. Разве кто-то обязан возвращать вам предидущее издание вашей книги, даже если вы пожелаете заменить его новым?

Ну уж нет, книга - это экземпляр произведения!
Который за деньги вошёл в оборот именно как экземпляр.
А аналогия из off-line тут скорее с картиной.
Я нарисовал картину и вывесил в галерее (по согласованию с её владельцем).
И вдруг понял, что она плохо нарисована, стыдно мне стало.
Прошу отдать мне картину на перерисовку, но оказывается, что мой доступ к картине заблокирован...

LG
P.M.
26-7-2007 00:25 LG
Originally posted by gelleal:

Ну уж нет, книга - это экземпляр произведения!
Который за деньги вошёл в оборот именно как экземпляр.
А аналогия из off-line тут скорее с картиной.
Я нарисовал картину и вывесил в галерее (по согласованию с её владельцем).
И вдруг понял, что она плохо нарисована, стыдно мне стало.
Прошу отдать мне картину на перерисовку, но оказывается, что мой доступ к картине заблокирован...

А при чем тут за деньги? А если бесплатно?

С картиной аналогия явно неуместна. Так как в отечественной судебной практике тот факт, что при отображении на экране компьютера информация предварительно копируется в память ПК просматривающего, регулярно используется для того, что бы пришить 272 статью тем, кто "зашел только посмотреть", тоесть у кого копию нелегально просмотренной информации не нашли, но сам факт просмотра доказали.

Так что оригинал произведения был у вас, а то, что вы его потерли (не сохранили) - это ваша проблема. В форуме только копия (экзампляр).

Ну, во всяком случае, я так полагаю. Судья может считать подругому. Вы, кстати, можете выяснить - ведь это недорого стоит. Если жалко времени на суд, можно оплатить госпошлину и отправить исковое заявление почтой, не забыв ходатайствовать о рассмотрении дела в ваше отсутствие и о направлении вам копии решения почтой.

Результат потом расскажите, интересно.

gelleal
P.M.
26-7-2007 14:26 gelleal
Originally posted by LG:
в отечественной судебной практике тот факт, что при отображении на экране компьютера информация предварительно копируется в память ПК просматривающего, регулярно используется для того, что бы пришить 272 статью тем, кто "зашел только посмотреть", тоесть у кого копию нелегально просмотренной информации не нашли, но сам факт просмотра доказали

Это так, но ИМХО здесь другой случай.
272-я - это когда чужая информация воспроизводится у меня.
А я изначально создавал своё произведение на форуме - там была и моя палитра, и мой мольберт, и письменный стол...
Память компьютера была лишь транспортным инструментом.
Оригинал произведения находится на форуме, и в публичном доступе оно там и нигде больше...
Иная трактовка означает, что меня принуждают демонстрировать публично версию произведения, которую не хочу демонстрировать в существующем виде, а желаю изменить.
Ещё раз, публикация сообщения в форуме ИМХО не означает передачу прав на произведение ни в каком виде.

Originally posted by LG:
Если жалко времени на суд, можно оплатить госпошлину и отправить исковое заявление почтой, не забыв ходатайствовать о рассмотрении дела в ваше отсутствие и о направлении вам копии решения почтой.
Результат потом расскажите, интересно.

Результат заочного рассмотрения могу предсказать сразу
А времени на суд мне не жалко вот почему.
Я сейчас подготовил большой иск к провайдеру (ненадлежащее качество оказания услуг связи).
Вместо анлима - 256 kbps имеется анлим - "сколько выйдет".
Соответственно, покритиковал провайдера (вежливо и не нарушая правил) на его форуме.
Был забанен без объяснения причин.
Нарушение условий договора регистрации на форуме налицо, но ИМХО тут имеет место и нарушение АП.
Вот!
GabirX
P.M.
26-7-2007 16:04 GabirX
А я изначально создавал своё произведение на форуме - там была и моя палитра, и мой мольберт, и письменный стол...
Память компьютера была лишь транспортным инструментом.

Вы не могли изначально создать свое произведение на форуме. Ну только если получили доступ к базе данных форума и писали туда напрямую
И это сообщение я пишу сейчас не на форуме, на в форме ввода в броузере - если отрубят электричество то оно изчезне, и только после того, как я нажму отправить оно понесется на оленях в далекий чум форума....
При этом даже если оно туда не дойдет, возможно по кнопке броузера вернуться назад и оно будет в этом же окне форума - правда это зависит от броузера и самой страницы.
gelleal
P.M.
26-7-2007 18:09 gelleal
Originally posted by GabirX:

Вы не могли изначально создать свое произведение на форуме. Ну только если получили доступ к базе данных форума и писали туда напрямую
И это сообщение я пишу сейчас не на форуме, на в форме ввода в броузере

Дискуссия показывает только то, что всякая аналогия хромает
Если по Вашей логике, судьба произведения в плане авторского права зависит от применявшихся при его создании технических средств: если я писал в форум на Windows-машине, то объект связан с моим компьютером, если воспользовался терминалом - то не связан (т.е. при побайтовой передаче не связан наверняка, при строчной - ХЗ)...
А вот как посмотрит судья, если пост в форуме создавался с помощью какого-нибудь средства виртуализации доступа, или там попроще Citrix-клиентом?
Не говоря уже об Интернет-кафе

Льву Николаичу было проще - надиктовал жене, и никто в авторстве "Войны и мира" не сомневается.
А ведь тоже могло бы быть: жена Л.Н. устраивает публичные читки рукописи, Л.Н. хочет внести изменения, а она ему рукопись не отдаёт - бан типа
И приговаривает: у меня только экземпляр твоего романа. А сам роман ты первоначально создал в голове и по дурости не сохранил.
Но это твоя проблема, надо было сохранять.
А мой экземпляр не трожь!

ayf
P.M.
30-7-2007 14:04 ayf
Originally posted by gelleal:

Результат заочного рассмотрения могу предсказать сразу
А времени на суд мне не жалко вот почему.
Я сейчас подготовил большой иск к провайдеру (ненадлежащее качество оказания услуг связи).
Вместо анлима - 256 kbps имеется анлим - "сколько выйдет".
Вот!

Могу вам сразу сказать, что вы проиграете.

gelleal
P.M.
30-7-2007 16:08 gelleal
Originally posted by ayf:
Могу вам сразу сказать, что вы проиграете.
Ну вот, нет чтобы подбодрить, настроение коллеге по форуму поднять...
Между тем, первая часть дела уже выиграна - ФАС признал рекламу провайдера ненадлежащей
см. http://www.cts-fighters.info/

ayf
P.M.
30-7-2007 16:12 ayf
Originally posted by gelleal:
Ну вот, нет чтобы подбодрить, настроение коллеге по форуму поднять...
Между тем, первая часть дела уже выиграна - ФАС признал рекламу провайдера ненадлежащей
см. http://www.cts-fighters.info/

Ну что ж.. . как представитель провайдера.. . правда в другом городе могу сказать, что проблема провайдера именно в ненадлежащем составлении рекламы и договоров

Если они и в договоре с вами написали "доступ к ресурсам интернет на скорости 256 кБит/сек" - тогда можете выиграть.
Ибо нормальный провайдер гарантирует только скорсть до своего граничного роутера

gelleal
P.M.
30-7-2007 19:08 gelleal
Originally posted by ayf:
Если они и в договоре с вами написали "доступ к ресурсам интернет на скорости 256 кБит/сек" - тогда можете выиграть.
Ибо нормальный провайдер гарантирует только скорсть до своего граничного роутера
Договор не заключался.
Переход на тарифный план осуществлялся в электронном виде.
В рекламе указывалось - доступ ко всем ресурсам всемирной сети на скорости 256Кбит/сек.

Что касается скорости до граничного рутера - а зачем она пользователю?
Ведь на рутере провайдера ничего интересного нет, кроме порнухи

ИМХО, если провайдер имеет внешний канал заведомо недостаточный, чтобы дать пользователям заявленную скорость - виноват и будет наказан.
Формулировка "до" здесь не катит - если на внешку 40Мб повесили 1000 анлимщиков на 256Кбит, значит заведомо пошли на обман потребителей, за что будет прописано лечение в виде финансового кровопускания

ИМХО нормальный провайдер на тарифах с ограничением скорости обязан держать скорость на всём своём участке, включая собственные/арендованные магистральные каналы.
Ну а дальше уже, конечно, от ресурса зависит...

greenbars
P.M.
31-7-2007 14:09 greenbars
Originally posted by LG:

Не могу согласиться с такой логикой.
Вот, смотрите.

Вы открыли форум, в нем есть веб-форма, и кнопка отправить. Вы написали ваше сообщение, при этом кнопку еще не нажали. Это первый экземпляр вашего "объекта исключительного авторского права". Он находится в памяти вашего ПК. Нажав кнопку "отправить" - вы создали одну или несколько копий вашего сообщения. Одна из этих копий осталась в веб-сервере. Через каое - то время появятся еще сотни копий вашего "объекта права" - в кэшие поисковых систем, на www.archive.org, в резервных копиях того или другого. В том числе, копия могла остаться и у вас - в автозаполнении браузера, или просто сохраненная в файл.

Таким образом, никто вас права на модификацию не лишает. Берете свое произведение, и модифицируете его, как вам угодно. А после этого, если вам угодно, публикуете, удобным вам способом.

Единственное, чего вас лишает владелец форума - помощи в публикации новой версии вашего произведения. Но он ведь и не обязан вам в этом помагать, правильно?

Давайте поищем аналогию из оффлайна. Предположим, вы написали и издали книгу. А после этого решили ее модифицировать. Разве кто-то обязан возвращать вам предидущее издание вашей книги, даже если вы пожелаете заменить его новым?

+1

gelleal
P.M.
19-10-2007 22:00 gelleal
Разбанился...
Правда, пока только определением о принятии обеспечительных мер, которое к тому же ещё не исполнено, но тем не менее.. .
В понедельник-вторник организую приставов, пусть исполняют!
>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Меня забанили в форуме (не здесь)