Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Фотосъемка в магазине ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Фотосъемка в магазине
spp
20-7-2007 17:14 spp
был на днях в одном из магазинов техники, достал телефон и сфотографировал ценник, после этого ко мне подошел консультант и сказал, что Фотосъемка в магазине запрещена правилами магазина. Спорить желания не было и я просто ушел оттуда. Такой вот вопрос- прав ли магазин?
Страшила мудрый
Тогда в зале должны висеть большие яркие таблички в перечёркнутым фотоаппаратом. А так, на мой взгляд, их право запрещать снимать на своей территории, а ваше право на эту территорию не ходить.
SBZ
20-7-2007 23:57 SBZ
в таком случае- запрет должен быть доведен до посетителей
афоня
22-7-2007 22:54 афоня
Магазин прав. Смотрите ГК РФ, главу о собственности. Если у них аренда, то опять же смотрите ГК РФ, главу о собственности, с учетом особенностей договора аренды.
mixmix
22-7-2007 23:30 mixmix
Информация о запретах, должна быть при входе в учреждение и доступна к ознакомлению.
Если данного предупреждения нет на видном месте, любое предупреждение о запрете продавцом незаконно.
афоня
22-7-2007 23:40 афоня
Это лирика. Я с Вами в принципе согласен, но суд с магазином в России Вы по таким основаниям не выиграете.
AU-Ratnikov
22-7-2007 23:51 AU-Ratnikov
quote:
Originally posted by афоня:
Это лирика. Я с Вами в принципе согласен, но суд с магазином в России Вы по таким основаниям не выиграете.

Выиграть то вообще то можно, долго и нудно, а главное зачем?

mixmix
23-7-2007 00:28 mixmix
quote:
Originally posted by афоня:

Но и запретить в грубой форме Вам не смогут

Serjant
24-7-2007 16:50 Serjant
А при попытке отъема фотика можно и применить грубую физическую и из баллончика побрызгать в глазик поганцу.
VITALIK1
24-7-2007 18:56 VITALIK1
quote:
Originally posted by Serjant:
А при попытке отъема фотика можно и применить грубую физическую и из баллончика побрызгать в глазик поганцу.

в магазине из балончика! лихо.

Luddit
25-7-2007 21:19 Luddit
quote:
Originally posted by Страшила мудрый:
Тогда в зале должны висеть большие яркие таблички в перечёркнутым фотоаппаратом. А так, на мой взгляд, их право запрещать снимать на своей территории, а ваше право на эту территорию не ходить.

В алфавите языка, являющегося государственным на территории РФ, нет такой буквы :-)

AU-Ratnikov
25-7-2007 21:52 AU-Ratnikov
quote:
Originally posted by Luddit:

В алфавите языка, являющегося государственным на территории РФ, нет такой буквы :-)

Да пущай развешивають Вам жалко что-ль.
Вон в Арбат-престюж гомосеки каждое лето свой новый год отмечают и то ничаво.....

Волга-Волга
31-7-2007 22:59 Волга-Волга
quote:
Originally posted by spp:
Фотосъемка в магазине запрещена правилами магазина.

Гражданский Кодекс РФ, Федеральные законы "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", "О защите прав потребителей",Указ Президента РФ "О свободе торговли" не предусматривают прямого запрета на ведение фотосъемки в местах розничной торговли. А, значит, остается прикрываться только правом собственности. Но оно, хоть и абсолютное - но не беспредельное. Я тут в другом топике говорила и остаюсь при своем мнении: какой закон нарушен при проведении фотосъемки потребителем-покупателем? - это надо доказать. Ссылка на правила магазина оспорима, поскольку правила должны соответстовать вышеозначенному законодательству. Не запрещено - значит, разрешено! Может, там сидеть нельзя? Или ходить в брюках? Почему нельзя - пусть докажут!

edit log

greenbars
31-7-2007 23:35 greenbars
2Волга-Волга
У меня такой вопрос:
К Вам в офис пришёл клиент, достал фотоаппарат и начал фотографировать что ему вздумалось. По какому закону Вы можете ему запретить это делать?
ag111
31-7-2007 23:49 ag111
quote:
Originally posted by greenbars:
2Волга-Волга
У меня такой вопрос:
К Вам в офис пришёл клиент, достал фотоаппарат и начал фотографировать что ему вздумалось. По какому закону Вы можете ему запретить это делать?

Боюсь, что по закону не получится запретить.

Волга-Волга
31-7-2007 23:53 Волга-Волга
quote:
2Волга-Волга
У меня такой вопрос:

Вот и я о том же... Но магазин - запрещает! Вот и пусть думают, на что ссылаться, если покупатель начнет настаивать. Я - не знаю.Но - условие: ссылаться надо на ЗАКОН, а не на правила, которые магазин сам пишет.

edit log

ag111
1-8-2007 00:04 ag111
Ну из офиса, который рекламы не давал, человека можно попросить, а вот из магазина в рабочее время - вряд ли.
ag111
1-8-2007 00:05 ag111
А можно ли запретить фотографировать себя ? У американцев что-то есть, а у нас опять дыра в законах ?
Волга-Волга
1-8-2007 00:07 Волга-Волга
quote:
2Волга-Волга
У меня такой вопрос:

Да и фиг с ним, пусть снимает, мне в своем офисе скрывать нечего...Что касается съемок лично меня - то, пардон - это мое неотъемлемое право на изображение. Хочу - разрешаю, хочу - нет.

edit log

mixmix
1-8-2007 00:35 mixmix
quote:
Originally posted by ag111:
А можно ли запретить фотографировать себя ? У американцев что-то есть, а у нас опять дыра в законах ?

Можно, частная жизнь.

greenbars
1-8-2007 00:37 greenbars
Я могу ограничить доступ в свой офис. Могу разрешать или запрещать фотографирование. Это - право собственности. Магазин может запретить фотографирование. Не обязательно для всех (объявление на входе), достаточно для одного конкретного случая. Этот запрет может выссказать менеджер. Или есть закон, обязывающий предприятия розничной торговли разрешать фотографирование?
Как насчёт музеев, выставок, зоопарков и т.д.?
mixmix
1-8-2007 00:40 mixmix
quote:
Originally posted by Волга-Волга:

Гражданский Кодекс РФ, Федеральные законы "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", "О защите прав потребителей",Указ Президента РФ "О свободе торговли" не предусматривают прямого запрета на ведение фотосъемки в местах розничной торговли. А, значит, остается прикрываться только правом собственности. Но оно, хоть и абсолютное - но не беспредельное. Я тут в другом топике говорила и остаюсь при своем мнении: какой закон нарушен при проведении фотосъемки потребителем-покупателем? - это надо доказать. Ссылка на правила магазина оспорима, поскольку правила должны соответстовать вышеозначенному законодательству. Не запрещено - значит, разрешено! Может, там сидеть нельзя? Или ходить в брюках? Почему нельзя - пусть докажут!

Магазин это не только частная собственность но и место общественного пользования. А тут уже больше нармотивов и актов по безапасному нахождению и использованию здания. Фотосъемка без права облодателя и без неизвестных целей может быть запрещена владельцем магазина.

ag111
1-8-2007 00:54 ag111
quote:
Originally posted by mixmix:

Можно, частная жизнь.

А ссылочку на закон ? И если я стою на Красной площади ?

mixmix
1-8-2007 01:30 mixmix
КОНСТИТУЦИЯ РФ Статья 2
Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства
Статья 23
1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.
Статья 24
1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

ГК РФ Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

SBZ
1-8-2007 01:59 SBZ
quote:

Вышеуказанные нормативные акты не дают права покупателям, и не накладывают обязательства на магазин разрешать съемку. Тот же ГК обязывает магазин только продать товар. Другго обременения права собственностиу магазина нет

ALEXXX45
1-8-2007 02:57 ALEXXX45
Был у меня такой случай года четыре назад.
Скажу сразу был малость, выпивши (раньше выпевал) и дернула меня в магазине по фотогравировать 'доску для покупателей' ну там где всё для покупателей телефоны всякий жалобные лицензии и тд. и тп. Было дело ночью, соответственно в магазине не души из покупателей два охранника кассирша и продавцы я вообще пришел за добавкой, ну и вот дернула меня по фоткать эту доску. Короче стаю щелкаю, подлетает, охранники и говорят типа фоткать нельзя я почем ну они мне груба нельзя и всё видят, конечно, что я поддатый, но ладно думаю все равно с фоткую прошелся по магазину взял там пиво ну и всего такого и к доске хоп вытаскиваю фотик и щелк и бац охранники отнимают у меня фотик.
Чё за дела говорю фотик базу, а они мне типа предупреждали нельзя вон вывеска весит
'Фоткать нельзя' я говорю фотик верни, а они не в какую хорошо говорю, расплачиваюсь в кассе за пиво выхожу и набираю 02 так и так фотик отняли, приезжает наряд, что случилась я, мол, так и так они в магазин к охранникам охранники показывают видео съемку как я фоткал плакат, где на писано что фоткать запрещено и все такое
Милиционеры камне типа, что ты такое делаешь, написано нельзя фоткать. Я говорю типа
надпись не видел. Фоткать не фоткал я а записывал информацию на элек. носитель
С доски для потребителей они чуть все и не упали после моего ответа типа мог ручку попросить мы ба дали, да и бумажку тоже. Короче вот такие вот дела.
ag111
1-8-2007 07:45 ag111
Я не юрист, и папа у меня не юрист , я простой юзер. Думаю, что даже при наличии запрета можно смело признаваться в его нарушении. Следующий логичный шаг - наказание. А вот здесь - оппаньки, приплыли. А вот за отбор фотоаппарата, сиречь грабеж, наказание прописано четко.

То же самое касается конституции. 3.14здеть не мешки ворочать. А попробуйте реализовать свои права.

С уважением к участникам дискуссии.

Волга-Волга
1-8-2007 22:24 Волга-Волга
quote:
Originally posted by mixmix:

Магазин это не только частная собственность но и место общественного пользования. А тут уже больше нармотивов и актов по безапасному нахождению и использованию здания. Фотосъемка без права облодателя и без неизвестных целей может быть запрещена владельцем магазина.

А при чем здесь безопасное использование здания и фотосъемка? Еще раз: какие нормативы ЗАПРЕЩАЮТ снимать в магазине? Ссылочку на закон, плиииз...

SBZ
1-8-2007 22:44 SBZ
quote:

А при чем здесь безопасное использование здания и фотосъемка? Еще раз: какие нормативы ЗАПРЕЩАЮТ снимать в магазине? Ссылочку на закон, плиииз...

а какие нормы запрещают собственнику устанавливать ограничения на фотосъемку на своей территории???

Волга-Волга
1-8-2007 23:10 Волга-Волга
quote:
Originally posted by SBZ:

а какие нормы запрещают собственнику устанавливать ограничения на фотосъемку на своей территории???

А ценник, который снимал автор - это СОБСТВЕННОСТЬ? А я думала - это для потребителя...

ag111
1-8-2007 23:10 ag111
quote:
Originally posted by SBZ:

А что собственник будет делать, если его проигнорируют ???

Волга-Волга
1-8-2007 23:12 Волга-Волга
quote:
Originally posted by ag111:

А что собственник будет делать, если его проигнорируют ???

+1. Прошу-прошу ссылку на закон... ничего, кроме "собственность, собственность" - не услышала...

Волга-Волга
1-8-2007 23:14 Волга-Волга
Вообще, если бы сильно приспичило - обжаловала бы в суде эти самые придурошные правила магазинские и, думаю, легко бы доказала, что я - ничего не нарушила, а правила противоречат законодательству и являются незаконными в этой части.
SBZ
2-8-2007 01:07 SBZ
quote:
Волга-Волга

quote:
А ценник, который снимал автор - это СОБСТВЕННОСТЬ? А я думала - это для потребителя...

конечно, это вещь, а вещи являются объектами права собственности, см.128 ГК
quote:
+1. Прошу-прошу ссылку на закон... ничего, кроме "собственность, собственность" - не услышала...
п.2 ст.209ГК

quote:
Вообще, если бы сильно приспичило - обжаловала бы в суде эти самые придурошные правила магазинские и, думаю, легко бы доказала, что я - ничего не нарушила, а правила противоречат законодательству и являются незаконными в этой части.

каким законам противоречат эти правила?
AU-Ratnikov
2-8-2007 01:41 AU-Ratnikov
quote:

Полагаете есть такое самостоятельное право человека и гражданина -входить с фото-видео аппаратурой куда хочешь и "щелкать" ей что не попадя?

Для обжалования правил магазине надо, помимо всего прочего, указать какие собственно права нарушены.

ag111
2-8-2007 08:23 ag111
ИМХО пока правила не обжалованы магазин максимум что может - это отказать в обслуживании. Но рискует нарваться на нарушение закона о правах потребителя. А это грозит потерей лицензии. Так что магазин рискует больше покупателя.

А все это магазинное хамство идет от советских времен, когда магазины были государственными, а спорить с государством мог только псих.

ag111
2-8-2007 08:26 ag111
quote:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Полагаете есть такое самостоятельное право человека и гражданина -входить с фото-видео аппаратурой куда хочешь и "щелкать" ей что не попадя?

Для обжалования правил магазине надо, помимо всего прочего, указать какие собственно права нарушены.

Не куда хочешь, а в заведения с публичной офертой, тем более с лицензионным видом деятельности.

А вот как защитить себя от фотосьемки, никто не ответил. И от чести быть донором после якобы смерти.

ag111
2-8-2007 08:48 ag111
Еще добавил бы, что проблема фотосъемки видимо одинакова непрописана в законе для граждан и юр. лиц.
Волга-Волга
2-8-2007 15:20 Волга-Волга
Щаз подумаю...

edit log

Волга-Волга
2-8-2007 15:24 Волга-Волга
quote:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Попробую доказать свою позицию. ГК РФ, ст. 8. "Основания возникновения гражданских прав и обязанностей". Гражданские ПРАВА возникают, в частности, на основании п. 4) статьи - в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;

Статья 9. "Осуществление гражданских прав"
1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Статья 10. "Пределы осуществления гражданских прав", ч.3: "В случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений ПРЕДПОЛАГАЮТСЯ".

Теперь конкретно. Я приобрела фотоаппарат (собственник, между прочим!)на законных основаниях, хочу фотографировать (пользоваться имуществом - см. выше) ЦЕННИК (или что-то другое - ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ. О праве на личное изображение - не будем!). Ну нравится он мне, красивый он... Не разрешая мне снимать, магазин нарушает мои права на пользование моим имуществом. При этом предполагается (до тех пор, пока не доказано обратное, для чего я и просила доказать мне - какие конкретно права и интересы магазина я нарушила съемкой), что я действую ДОБРОСОВЕСТНО. Будем спорить?

Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Фотосъемка в магазине ( 1 )