Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Страховая выставила иск о возмещении ущерба по ДТП ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
Автор
Тема: Страховая выставила иск о возмещении ущерба по ДТП
jetro
7-4-2018 14:37 jetro
Получил седня иск от страховой, на возмещение ущерба по ДТП.
Я виновник ДТП, страховка ОСАГО есть. Заседание 11.04. Господа, кто силен в этих вопросах, подскажите как отбиться.

click for enlarge 1707 X 1280 197.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 188.3 Kb
click for enlarge 1706 X 1280 185.8 Kb
click for enlarge 1706 X 1280 219.0 Kb
click for enlarge 1706 X 1280 200.6 Kb
click for enlarge 1706 X 1280 204.1 Kb
click for enlarge 1706 X 1280 206.8 Kb
click for enlarge 1706 X 1280 198.0 Kb
click for enlarge 1706 X 1280 189.5 Kb
wolfo
7-4-2018 17:03 wolfo
То есть потерпевший сам отказался от ремонта за счет ОСАГО виновника и взял деньгами (без учета износа деталей) со своей КАСКО?
jetro
7-4-2018 17:36 jetro
quote:
Originally posted by wolfo:

То есть потерпевший сам отказался от ремонта за счет ОСАГО виновника и взял деньгами (без учета износа деталей) со своей КАСКО?

Не в курсе, так то уж позабыл про это ДТП. Сумма там была явно менее 400, думал страховая по ОСАГО возместит и все. К иску приложены экспертиза и заказ наряд на сумму 85 283 руб. Сейчас все документы выложу.

edit log

wolfo
7-4-2018 17:38 wolfo
вот вроде вопрос раскрывается

http://kulikavto.ru/osago/subr...aktika.html#i-4

jetro
7-4-2018 17:58 jetro
Добавил, еще бумажек. За ссылку спасибо, изучаю.

edit log

wolfo
7-4-2018 18:12 wolfo
Везде пишут что суброгация может возникнуть только если ущерб больше 400тр
jetro
7-4-2018 18:37 jetro
Имеются 2 экспертизы.
первая от 14.12.17 в рамках ОСАГО
Выводы экспертизы:
Стоимость ремонта 47000 без учета износа
Стоимость ремонта с учетом износа 44 000.

Их страховая по ОСАГО и возместила

И вторая экспертиза также от 14.12.17 в рамках КАСКО эксперт тот же.
Выводы:
Стоимость ремонта б.уч.износа 85 283
с учетом износа 80 732.

повреждения одни и те же. Ремонт крыла в калькуляции экспертизы осаго 5440 и износ 15%. Ремонт того же крыла в калькуляции экпертизы каско стоит 26348 и износ 8.46%.и Так по всем пунктам, налицо явное завышение ремонта по каско. Как в этом случае с ними бороться?

edit log

Наум
7-4-2018 19:52 Наум
Послежу за темой
jetro
7-4-2018 20:09 jetro
quote:
Originally posted by wolfo:

wolfo

Спасибо, а то у меня поиском ничего стоящего не находится.
wolfo
7-4-2018 21:22 wolfo
Вот еще

"Постановление Конституционного Суда по делу N 6-П от 10.03.2017"
https://rg.ru/2017/03/28/postanovlenie-ksud-dok.html

ЗЫ я нисколько не юрист, но насколько понял -
потерпевший имеет право на полное возмещение от страховой ОСАГО
То есть КАСКО (при суборгации) должно требовать с ОСАГО (в пределах 400тр)
но возможно я понял абсолютно неправильно

edit log

CORTEZ
7-4-2018 22:37 CORTEZ
Времени нет глубоко вникать, но хотя бы отмечу, что
1. В нарушении 131 ГПК не указана цена иска
2. Ответчику рекомендую привлечь (письменное ходатайство) в качестве 3-го лица РЕСО_гарантию.

edit log

jetro
7-4-2018 23:08 jetro
quote:
Originally posted by CORTEZ:

1. В нарушении 131 ГПК не указана цена иска

Ага, спасибо. Но это я так понимаю, только отсрочка, перепишут иск и зашлют в суд заново, так? Еще судья ВРИО и в определении написано установлено, что заявление соответствует требованиям ст 131 и 132, поэтому принято к производству. Если начну умничать, наверняка оскорбится, может тогда не стоит ему про 131 заявлять?

quote:

2. Ответчику рекомендую привлечь (письменное ходатайство) в качестве 3-го лица РЕСО_гарантию.

Так и хотел сделать, правда еще хотел подать ходатайство на вызов эксперта, чтоб задать ему вопросы, как так у него получилось, у одного и того же тс в один день, установить степень износа 15 и 8 % сответсвенно. То есть разница в износе по его методу оценки различается почти в 2 раза. Стоит заявлять такое ходатайство или нет?

edit log

CORTEZ
8-4-2018 10:36 CORTEZ
quote:
Еще судья ВРИО и в определении написано установлено, что заявление соответствует требованиям ст 131 и 132, поэтому принято к производству. Если начну умничать, наверняка оскорбится, может тогда не стоит ему про 131 заявлять?

К сожалению вы правы, если приняли к производству то обязаны рассмотреть. Можете и не упоминать уже.
quote:
Так и хотел сделать, правда еще хотел подать ходатайство на вызов эксперта, чтоб задать ему вопросы, как так у него получилось, у одного и того же тс в один день, установить степень износа 15 и 8 % сответсвенно. То есть разница в износе по его методу оценки различается почти в 2 раза. Стоит заявлять такое ходатайство или нет?

Мое мнение - эксперт не нужен. У истца регресс, т.е. он взыскивает уже уплаченное. КМК надо сосредоточится на перекладывании ответственности на РЕСО. К сожалению дел именно по таким основаниям у меня не было, поэтому как оно там сложится - подсказать не могу.

jetro
8-4-2018 12:49 jetro
quote:

Мое мнение - эксперт не нужен.

Ясно, прислушаюсь.

quote:

КМК надо сосредоточится на перекладывании ответственности на РЕСО.

В определении указано, что мне предлагается предоставить письменные объяснения и доказательства.
Набросал следующее:
1. Не было досудебного порядка урегулирования со стороны ск.
2. В акте осмотра СК содержится упоминание только о повреждениях, отсутствуют размеры повреждений. Нет упоминания о скрытых повреждениях. Там на самом деле была небольшая вмятина на крыле, фактически царапина. И царапина на бампере. На СТО составили АКТ скрытых повреждений, в котором пишут, что требуется замена заднего крыла. Отсюда и выходит у них такая разница в ремонте. Замена крыла, плюсом тянет за собой замену бокового стекла и всякую прочую мелочь.
3. Акт осмотра подписан не собственником ТС, нет данных о доверенности, есть ли она или нет неизвестно.
Вопрос в следующем стоит все это писать, или забить и валить все на РЕССО?
Даже с учетом завышенного ремонта по КАСКЕ, сумма укладывается в лимит по ОСАГО. Так как по ОСАГО эксперт типа рассчитал стоимость согласно методики, которая составила 44000 ру. И страховая его возместила. В то же время, тот же эксперт рассчитал стоимость ремонта по КАСКЕ 85000 ру. Обязана РЕССО его возмещать в рамках ОСАГО или нет?
CORTEZ
9-4-2018 10:38 CORTEZ
quote:
Ясно, прислушаюсь.

Не надо ко мне прислушиваться!
Извините, но в силу дефицита времени я тему прочитал по диагонали, поэтому пропустил вашу отметку, что
quote:
у одного и того же тс в один день

Вызывайте, задавайте вопросы.
Но независимо от этого основной задачей я бы поставил столкнуть лбами Югорю и РЕСО. Даже если иск будет проигран, то можно попробовать подготовить плацдарм для последующего иска к РЕСО о возмещении указанной суммы. С другой стороны РЕСО, несмотря на возможное привлечение в качестве третьего лица может просто забить и не ходить на заседания, лишив вас тем самым возможность задавать вопросы сразу двум СК.

quote:
Не было досудебного порядка урегулирования со стороны ск.

ПО закону об ОСАГО он односторонний - т.е. обязателен только для страхователя.
quote:
В акте осмотра СК содержится упоминание только о повреждениях, отсутствуют размеры повреждений. Нет упоминания о скрытых повреждениях. Там на самом деле была небольшая вмятина на крыле, фактически царапина. И царапина на бампере. На СТО составили АКТ скрытых повреждений, в котором пишут, что требуется замена заднего крыла. Отсюда и выходит у них такая разница в ремонте. Замена крыла, плюсом тянет за собой замену бокового стекла и всякую прочую мелочь.

Здесь нужен специалист, проводивший осмотр, т.к. это он пишет в акте какое ремонтное воздействие необходимо применить к поврежденному элементу. Ну и задавать конкретные вопросы - по каким критериям выбирается ремонт, по каким замена и что послужило причиной замены в данном случае.
Просто основная проблема этого иска - то, что это регресс, т.е. выплата уже состоялась, поэтому суд может отнестись формально и отмахнутся от всех ваших доводов. Но пытаться надо.
quote:
Акт осмотра подписан не собственником ТС, нет данных о доверенности, есть ли она или нет неизвестно.

нарушение есть, но оно на иск не влияет. Знали бы вы какие нарушения УПК и фальсификацию доказательств судьи глаза закрывают....
fref1
9-4-2018 11:12 fref1
Интересно, отмечусь.
jetro
9-4-2018 11:44 jetro
quote:

CORTEZ

Благодарю, за информацию. Седня отвез в мировой отзыв на иск, все нарушения и несоответствия в экспертизах описал. Ходатайство о привлечении страховой заявил. Ходатайство на вызов эксперта, заявлю тогда на слушании.
quote:

возможность задавать вопросы сразу двум СК.

Югория в исковом заявила просьбу рассмотреть заочно, без их участия.
С их стороны скорей всего никого не будет.
puh14
11-4-2018 19:47 puh14
Можете еще заявить что не уведомлялись должным образом о проведении экспертизы.
jetro
12-4-2018 07:10 jetro
quote:
Originally posted by puh14:

Можете еще заявить что не уведомлялись должным образом о проведении экспертизы.

Да, вчера все уже заявил. Судья сам постановил, привлечь в качестве 3 лиц СК Ресо и собственника ТС. А также вызвать в суд Югорию, хоть они и заявили, рассмотреть без их участия и эксперта. Мне даже не пришлось об этом заявлять.Я ихние бумажки изучил уже более внимательно. Там на сам деле куча нарушений и подтасовок. Они сначала отремонтировали ТС. СТО им выставило заказ-наряд и счет на сумму 85000. Потом спустя месяц, провели сразу 2 якобы независимые экспертизы. Экспертизы провели без осмотра ТС, на основании акта о первичном осмотре. Типа для определения суммы восстановительного ремонта. Хотя он уже известен месяц назад. В одной экспертизе написали в рамках КАСКО. В другой в рамках ОСАГО. Якобы независимый эксперт, в экспертизе КАСКО, переписал все позиции из заказ наряда, прям все с точностью до копейки и с теми скидками которые предоставило СТО. И у него в такой независимой экспертизе чЮдесным образом получилась ровно та сумма вплоть до копеек, которая была в заказе наряде, ровно месяц назад. У них там одна шарага. Все карманное, типа официальная станция Ниссан, тут же шоу рум, там же сидит эта Югория и торгует такими выгодными полисами и карманный независимый эксперт. Потом этот же независимый эксперт, делает другую независимую экспертизу в тож же день, в рамках ОСАГО. И в расчете указывает те же самые позиции, что были в заказ наряде, только стоимость занижает по всем позициям. Причом так не по детски занижает, например стоимость заднего крыла КАСКО- 26378 ру. ОСАГО-5440ру. В результате у них есть на руках 2 охрененно независимые экспертизы в одной стоимость ремонта 85000 в другой стоимость ремонта 44000. По одной где цены занижены им возмещает РЕСО. А разницу в сорокет они типа пытаются теперь получить с меня. Как-то так вопщем.

edit log

всего страниц: 2 :  1  2