Guns.ru Talks
  Юридическая консультация
  Дачные проблемы, как правильно поступить? (Классика: "Воловьи лужки") ( 1 )
тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Дачные проблемы, как правильно поступить? (Классика: "Воловьи лужки")
  версия для печати
SONATA
4-7-2007 15:24    

Возникла проблема, хочется знать, как правильно поступить, на что я имею законное право?
Весной приобрела участок в СНТ. Забора пока нет, но границы четко обозначены, ширина участка 20 м.
Соседи вокруг,вроде нормальные и адекватные люди...
Спросила про забор соседей слева, не хотят ли на пополам(т.к.боковой общий) мне было сказано, что им забор не нужен.
Позже приезжаю и обнаруживаю на границе с участком соседей, а фактически на своём участке, в 2 м (!) от колодца с питьевой водой, летний душ. Он занимает 50см моей територии. Душ капитальный, врыты трубы, врыты трубы для помоста. Мало того, на днях они вырубили на моем участке деревья, закрывающие мой дом от дороги, чтобы свалить землю, которую правда перевезли в тот же день, после моего недовольства.
Теперь я подозреваю, что в следующий приезд я обнаружу забор за душем, по своей територии, деревья рубились не просто так...
Соседи так и не появились, чтобы с ними объясниться, ну не хочется начинать жизнь с войны! А очень хотелось снести этот душ!
Что я сделала:
Уведомила правление о нарушении.
Написала заявление председателю.

Сосед начальник паспортного стола в городе поблизости, другой сосед мне посоветовал не связываться. А КАК ЭТО НЕ СВЯЗЫВАТЬСЯ? Это МОЯ собственность, я за нее деньги платила?!?

Что мне делать, на что я имею право, как собственник в данной ситуации?

edit log

VITALIK1
4-7-2007 16:23    

SONATA, как я понимаю, душ этот устроен так что из него все в землю уходит? Если да, то еще бы было интересно дать правовую оценку такому душу вообще.
Pragmatik
4-7-2007 16:24    

Как собственник - имеете право отстаивать собственность всеми не противоречащими законодательству способами.

Что такое "участок в СНТ"?
Свидетельство о праве собственности есть?

edit log

SONATA
4-7-2007 16:31    

quote:
Originally posted by VITALIK1:
SONATA, как я понимаю, душ этот устроен так что из него все в землю уходит? Если да, то еще бы было интересно дать правовую оценку такому душу вообще.

Просто шланг сверху и мыло стекает на песок сантиметра 3.

VITALIK1
4-7-2007 16:37    

ясно. Согласен с Progmatikом. Посмотрите все документы на землю, собственность, целевое назначение земли и пр. Вопрос тонкий, решать его желательно полюбовно, т.к. портить отношения с соседями врядли хороший вариант.
SONATA
4-7-2007 16:39    

quote:
Originally posted by Pragmatik:
Что такое "участок в СНТ"?
Свидетельство о праве собственности есть?

СНТ-садовое некоммерческое товарищество с определённым уставом и правлением. Не деревня, вобщем, а участки садовые.
Официальное свидетельство имеется.
SONATA
4-7-2007 16:40    

Конечно, врагов-то себе наживать не хочется! Но наглость уже имеется...

edit log

VITALIK1
4-7-2007 16:46    

а по поводу самого душа, а соответственно слива из него дряни всякой, могу сказать одно, к такому душу много требований, так то, грунт рядом должен быть "фильтром" (щебень, песок и др. лабурда). Дома нужно поикать инфа где то была. Рекомендую посадить рядом с этим душем цветы, уже пророщенные, и типа случайно запечатлеть их на фото, естественно они погибнут со временем, и будет лишний повод, написать, что от соседского душа цветы дохнут, экология портиться и т.п. Если земля Вам принадлежит на законнных основаниях, нужно вызвать замерщика из Вашего товарищества, перемерить участок, чтобы доказать что соседи незаконно заняли часть Вашей территории, и с этим в суд, с иском о незаконной постройке.
SONATA
4-7-2007 16:51    

Да душ то на МОЕЙ земле, вот в чем проблема то! 50 см, но МОИ!
А насколько я поняла, все строения вообще от забора на метр должны стоять.
Мне тогда легче так же тихо его снести, в их отсутствие. Я за это никакой ответственности же не понесу? Но отношениям...хотя не я их портила.

edit log

Pragmatik
4-7-2007 16:56    

quote:
Originally posted by SONATA:

СНТ-садовое некоммерческое товарищество с определённым уставом и правлением. Не деревня, вобщем, а участки садовые.
Официальное свидетельство имеется.

Если есть свидетельство - то имеется и план участка. Соответственно, по его границам - смело устанавливайте забор. Имеете право и плевать на мнение соседей, главное - не нарушать границ. Возможно, в рамках товарищества есть определенные правила по возведению заборов, высоте и т.п. - тогда, если Вы - член этого товарищества, то - нужно соблюсти.
Но в любом случае - право собственности превыше любого товарищества.
Если в процессе установки забора на Вашей территории будет самовольно возведенная постройка - то и хрен с ней, ибо - это Ваша территория, а потому - возведено - незаконно. Пусть попробуют жаловаться - а что они Вам предъявят по закону?
На Вашем участке может быть лишь Ваше имущество.

ИМХО - наглость лучше пресекать сразу. Проходили... Если люди сами не хотят нормальных отношений - ну и не надо.

Pragmatik
4-7-2007 16:59    

quote:
Если земля Вам принадлежит на законнных основаниях, нужно вызвать замерщика из Вашего товарищества, перемерить участок, чтобы доказать что соседи незаконно заняли часть Вашей территории, и с этим в суд, с иском о незаконной постройке.

ИМХО - не соглашусь, коллега. Просто - ставить забор по границам участка - а вот соседи потом в суде пусть оспаривают границы, если захотят.
Собственник не должен ничего доказывать - у него есть свидетельство о праве собственности и план участка.

edit log

VITALIK1
4-7-2007 16:59    

quote:
Да душ то на МОЕЙ земле, вот в чем проблема то! 50 см, но МОИ!
А насколько я поняла, все строения вообще от забора на метр должны стоять.
Мне тогда легче так же тихо его снести, в их отсутствие. Я за это никакой ответственности же не понесу? Но отношениям...хотя не я их портила.

Самостоятельно не советую сносить, хоть земля и Ваша, решать необходимо по закону, либо теряется смосл того, что вы обращаетесь к форумчанам. потом и у Вас случайно дача сгореть может. Объясните четко свою позицию соседям, и подкрепите намерения, вызовом замерщика. Может этого и достаточно будет.

VITALIK1
4-7-2007 17:01    

quote:

ИМХО - не соглашусь, коллега. Просто - ставить забор по границам участка - а вот соседи потом в суде пусть оспаривают границы, если захотят.
Собственник не должен ничего доказывать - у него есть свидетельство о праве собственности.

прикольно получится война, так война!!!! и с какой стороны душик заборчиком обходить?, чтобы SONATE самой в разряд злодеек не перейти!

Pragmatik
4-7-2007 17:06    

quote:

прикольно получится война, так война!!!! и с какой стороны душик заборчиком обходить?, чтобы SONATE самой в разряд злодеек не перейти!

Извините - но война уже идет. И начали ее - соседи. Соответственно, даже оближи их всех - все равно им мало будет.
Если не хочется войны - то можно просто подарить участок добрым людям...
Опять же - соседи захватывать чужой участок - не боятся?! Соответственно - и снести незаконные постройки - можно так же нагло. Опять же - а из чего следует, что это - душ именно соседей? На нем штамп БТИ есть?
По сути - имеем незаконное "строение" неизвестного происхождения на земле собственника. Соответственно - раз оно ?неизвестно чьё" - то и говорить не о чем. Клин клином...

edit log

SONATA
4-7-2007 17:07    

Вы себе не представляете, как это все кстати! И замерщики и суды и занятая територия... Я как раз время нашла, чтобы строиться на моей територии, фундамент лить.
А забор я поставить не могу уже, на моей земле - инородное тело из профнастила торчит.
Pragmatik
4-7-2007 17:09    

quote:
Вы себе не представляете, как это все кстати! И замерщики и суды и занятая територия... Я как раз время нашла, чтобы строиться на моей територии, фундамент лить.

Тут, ИМХО, два варианта - либо "ждать милости от природы", либо - действовать аналогично соседям.

quote:

А забор я поставить не могу уже, на моей земле - инородное тело из профнастила торчит.

Почему не можете? Что мешает восстановить статус кво?

edit log

SONATA
4-7-2007 17:10    

quote:

Опять же - а из чего следует, что это - душ [b]именно
соседей? На нем штамп БТИ есть?
[/B]

Гы-гы-гы! т.е. если душик слегка повернуть по оси, то он вообще-то совсем на моей територии получается.

Pragmatik
4-7-2007 17:11    

quote:

Гы-гы-гы! т.е. если душик слегка повернуть по оси, то он вообще-то совсем на моей територии получается.

Тем более. Перетаскивайте душик к себе, ставьте заборчик... Будет, где помыться.

VITALIK1
4-7-2007 17:17    

года 4 назад у самого был случай. купил участок и несколько лет не строился и не приезжал туда, так по участку проложили грунтовую дорогу, и разъезжали там, так вот когда огородил территорию, многие возмущались, что я нехороший тип им дорогу перегородил
VITALIK1
4-7-2007 17:19    

quote:

Тем более. Перетаскивайте душик к себе, ставьте заборчик... Будет, где помыться.

Или расхреначить душ, в яму для фундамента и бетоном залить. Вот соседи удивятся!

edit log

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Юридическая консультация
  Дачные проблемы, как правильно поступить? (Классика: "Воловьи лужки") ( 1 )
guns.ru home