Guns.ru Talks
Юридическая консультация
ДТП у виновника нет полиса ОСАГО ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
Автор
Тема: ДТП у виновника нет полиса ОСАГО
fref1
13-3-2018 12:45 fref1
Приветствую коллеги!
Ну вообщем всё в названии темы. Более подробно виновник въехал в зад моей машины бампер под замену задняя накладка на задней двери тоже по замену, вину он признал ОСАГО нет, сам гражданин Белорусии. Постановление (копию) я на руки получил, обратился в свою страховую мягко "послали" типа всё сами - экспертиза, суд, взыскание. Извечно русские вопрос: Что делать? С чего начать? может кто-то сталкивался, подскажите алгоритм действий...?
maestro233
13-3-2018 12:53 maestro233
У меня недавно та же проблема произошла, вот моя тема: https://forum.guns.ru/forummessage/125/2259130.html
fref1
13-3-2018 13:45 fref1
Спасибо, тему прочитал но конкретики не нашёл. У вас то как всё сложилось можете написать?
kv7
13-3-2018 14:30 kv7
Если Вам нужна законная конкретика, то уже была описано в той теме.
1. Делаете самостоятельно экспертизу вашего авто(фирм полно).
2. Направляете претензию виновнику.
3. Если он ее не удовлетворяет, подаете исковое в суд.
4. В случае победы, получаете исполнительный лист и к приставам, ну или в банк, если знаете, что у должника есть счет и там есть деньги. ЕМНИП, банк в течение 3-х дней обязан перечислить вам деньги.
С приставами будет сложней, их надо пинать, чтобы что-то сделали. А если денег, официального дохода и имущества нет,то труба... А у вас он еще и не гражданин РФ...

З.Ы. Есть всякие "автоюристы", которые скупают "страховые случаи" и Вам сразу наличку дают, а дальше сами решают вопросы с виновником, но в вашем случае, думаю, не возьмутся. Одно дело взыскать со страховой и заработать на этом, другое - с физика.

maestro233
13-3-2018 14:50 maestro233
quote:
У вас то как всё сложилось можете написать?

Да никак пока, это только в выходные было, а я сейчас в командировке. Подам, думаю, в суд, при помощи адвоката. Там повреждения-то смешные, но не хочу с рук спускать.
BBC
14-3-2018 10:47 BBC
Присоединюсь. Девушка перепутала педали и въехала мне в бочину на 78т.р. Страховки нет. Машина не на ней. Муж ее бухает, у самой долги по кредитам, исполнительное производство по которым прекращено в связи с отсутствие' возможности взыскания.
BBC
14-3-2018 10:52 BBC
В общем, сдал машину в ремонт, у дилера ее разобрали, приехал эксперт из независимой, отфотал повреждения. Я внес предоплату за экспертизу. Дал неделю виновнику на раздумья, потом если оплата не поступит, то доплачиваю экспертизу и уже требую с виновника ремонт, оплату экспертиз и утрату товарной стоимости. Отказываются платить - в суд, потом исполнительный лист приставам

Вроде больше ничего не сделать, только приставов как-то мотивировать.

edit log

fref1
16-3-2018 11:04 fref1
quote:
Originally posted by BBC:

Вроде больше ничего не сделать, только приставов как-то мотивировать.

у меня дома лежат два исполнительных листа (на память) у ответчика нет ни какого имущества, всё GAME OVER...

fref1
16-3-2018 11:04 fref1
Тоже пошёл в независимую экспертизу оценивать....
fref1
16-3-2018 11:13 fref1
quote:
Originally posted by BBC:

Машина не на ней.

а если привлечь в качестве ответчика собственника авто...?

BBC
17-3-2018 12:29 BBC
quote:
Originally posted by fref1:

Не вариант. Да и в моем случае собственник месяц назад ушел в мир иной...
louie
17-3-2018 17:58 louie
quote:

Не вариант. С меня как с собственника пытались взыскать. Не прокатило -кто был за рулем тот и платитю

fref1
19-3-2018 09:50 fref1
quote:
Originally posted by louie:

Не прокатило -кто был за рулем тот и платитю

а страховка была?

kv7
19-3-2018 09:51 kv7
Взыскать с собственника авто можно в нескольких случаях. Почитайте ст. 1079 ГК и судебную практику на эту тему. Как минимум можете это почитать.
http://www.consultant.ru/docum...6790/#dst100058
fref1
19-3-2018 10:03 fref1
quote:
Originally posted by kv7:

Почитайте ст. 1079 ГК и судебную практику

Спасибо! Я как раз это и имел ввиду)

louie
19-3-2018 16:05 louie
quote:
а страховка была?

Можно сказать что нет. Водитель был пьян и раздолбай полный (продал молодому парню с района старый жигуль в рассрочку) ,терпила понял что с него не взять и решил с меня -но его я быстро осадил.

handmade
20-3-2018 10:16 handmade
разве в подобных случаях не РСА выплачивает? или какие-то изменения случились в этом плане?
fref1
21-3-2018 10:27 fref1
quote:
Originally posted by handmade:

разве в подобных случаях не РСА выплачивает?

если у виновника нет страховки то не выплачивает...

handmade
21-3-2018 13:14 handmade
quote:
Originally posted by fref1:

если у виновника нет страховки то не выплачивает...

нафиг он тогда существует то ?

BBC
7-4-2018 17:57 BBC
А вот еще вопрос... Владелец машины умер. Виновница дтп пользуется его имуществом, не вступив в наследство. Правомерно ли она это делает? И какая-нибудь ответственность предусмотрена за это?
  всего страниц: 2 :  1  2