Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Уголовно-гражданское дело о побоях

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Уголовно-гражданское дело о побоях

NM
P.M.
27-2-2018 13:58 NM
Здравия всем!

Вкратце.
Один знакомый, по образованию юрист и медик, после неприличных заявлений и с криками давай подеремся (в нецензурном звучании) попробовал силой решить проблему за счет своего большего размера и массы.
Правая рука у меня была занята, я смог левой отпихаться или как сказал мне потом свидетель который стал между нами, натыкать ему. После чего этот юрист, сказал что меня засадит или засудит и вызвал полицию. Прибывшим полицейским он заявил, что я на него напал и избил, ударил по очкам так что стекло треснуло, попросил забрать меня потому что я опасный т.к. у меня полная сумка оружия,...
Естественно, сразу же, никакого оружия обнаружить не удалось. На лице следов от очков и других признаков разбитости не обнаружилось. Мы написали объяснения каждый свой взгляд и разошлись. По информации, юрист обзванивал своих знакомых медиков и юристов, потом побежал снимать побои.

Дальнейшее действие у участкового. Я подробно дал объяснения по всем придумкам юриста. Как объяснили, состава преступления у меня нет, и в возбуждении дела скорей всего будет отказано. (Могу напутать в юр. терминологии).
Один из пунктов, который участковый сам выделил после беседы, то что у меня серьезные травмы колена, нерабочая рука (локоть, плечо) и что "в здравом уме, я не стал бы нападать на человека который здоровее меня".
Я сказал что претензий к юристу не имею, у меня нет сейчас времени и возможностей заниматься какими то другими кроме работы делами.

Что касается юриста, то он ждет официального отказа в возбуждении уголовного дела, что бы передать дело в гражданское и поиметь с меня денег.
По его словам, в гражданском делопроизводстве слова не имеют значения, имеют значения справки которые он уже собрал. С каждым днем обрастает новыми подробностями и с челюстями проблема, и зубы шатаются, и здоровье потерял в два раза,...
За отказ подавать в суд он хочет сто тыс. руб. Через суд рассчитывает получить в разы больше.
И как говорил, что в любом случае сделает мне убыток, если он ничего не выиграет, то что бы я потратился на адвокатов.
Все это со слов доброжелателей.

Вот собственно у меня вопрос, как можно от него защититься?
Какие есть варианты?
Собирать справки для гражданского суда? Непонятно какие и от чего придется защищаться.
Или попробовать привлечь его за клевету, за хулиганство, что бы дело до гражданского суда не дошло?

Этого юриста давно знаю, славился подставами и подлостями, что собственно к делу не пришьешь. Не знаю, что он может придумать, к чему можно готовиться.

Буду признателен за помощь и подсказки.

Дмитрий Львович
P.M.
27-2-2018 14:23 Дмитрий Львович
Успокоится, получить постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, потом уже думать.

свидетель который стал между нами

на вашей стороне?

По его словам, в гражданском делопроизводстве

хреновый он юрист, речь идет об уголовном судопроизводстве, но дело частного обвинения.

------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

NM
P.M.
27-2-2018 14:51 NM
Дмитрий Львович:
quote:
свидетель который стал между нами

на вашей стороне?


Свидетель против него. Он то мне многое и поведал и о неприглядных сторонах. Но я не знаю, будут ли его показания полностью за меня и не ляпнет ли неподумавши что нибудь такое что юридически будет мне в минус.


Дмитрий Львович:
quote:
По его словам, в гражданском делопроизводстве

хреновый он юрист, речь идет об уголовном судопроизводстве, но дело частного обвинения.

Я в этом не разбираюсь, но по словам он ждет официального отказа об уголовном делопроизводстве, что бы через суд в гражданском отсудить у меня за испорченное здоровье.
Petar Brzica
P.M.
27-2-2018 21:22 Petar Brzica
Я в этом не разбираюсь

в двух словах так: по результатам проведенной проверки против вас теоретически может быть возбуждено уголовное дело публичного обвинения по статьям УК РФ, предусматривающим ответственность за причинение вреда здоровью средней тяжести. но это маловероятно, т.к. отсутствуют квалифицирующие признаки в виде длительного расстройства здоровья или значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть. скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела с разъяснением права подать заявление в суд о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения по ст. 115, 116 УК РФ (легкий вред, побои). кроме того, ваш визави может подать иск о возмещении причиненного вреда в рамках гражданского судопроизводства

с учетом вашего описания происшествия, данных вами объяснений, отсутствия у вас встречных претензий и повреждений, зафиксированных СМЭ, имхо пока вам остается только пристально следить за дальнейшим развитием событий

nikaljak
P.M.
27-2-2018 21:44 nikaljak
Возможен иск о материальной компенсации морального вреда, если Вы ему с ваших слов.. . "немного натыкали", причинили физическую боль, т.е. сначала будет отказ в возбуждении уголовного дела, а потом он на основании этого отказа подаст гражданский иск. Но даже если ему "немного натыкали", то соответственно (если он это докажет), то и компенсация будет такая же, тоже "немного".
fref1
P.M.
28-2-2018 10:33 fref1
Originally posted by NM:

Один из пунктов, который участковый сам выделил после беседы, то что у меня серьезные травмы колена, нерабочая рука (локоть, плечо) и что "в здравом уме, я не стал бы нападать на человека который здоровее меня".

Побеспокойтесь сейчас сходите в поликлинику попросите справку о ваших травмах и справку о биометрических ваших данных и пока положите в папочку для дальнейшего суда.
Возьмите пузырь (водки, вина, лимонада что пьёте) и посидите переговорите с вашим свидетелем попросите его написать собственноручно объяснение и договоритесь с ним что он выступит в суде. Объяснение положите в ту же папочку ну и что могу сказать ждите развития событий.
На суде заявите о привлечении свидетеля, выступите расскажите свою точку зрения, предъявите судье объяснение свидетеля, предоставите справки о своём состоянии здоровья. Вашему персонажу ещё придётся доказывать причинно-следственную связь между вашей стычкой и последующим ухудшением здоровья. Если поймёте что всё плохо с вашей стороны, заявляйте о вызове свидетелей кто подписывал мед. справки и документы вашему персонажу, как правило в суде на допросе они начинают "плыть" так выдавали под честное слово а тут нужно персонально отвечать...
вообщем как-то так.. .

SDR
P.M.
28-2-2018 11:45 SDR
NM:
Здравия всем!

Вкратце.
Один знакомый, по образованию юрист и медик, после неприличных заявлений и с криками давай подеремся (в нецензурном звучании) попробовал силой решить проблему за счет своего большего размера и массы.
Правая рука у меня была занята, я смог левой отпихаться или как сказал мне потом свидетель который стал между нами, натыкать ему. После чего этот юрист, сказал что меня засадит или засудит и вызвал полицию. Прибывшим полицейским он заявил, что я на него напал и избил, ударил по очкам так что стекло треснуло, попросил забрать меня потому что я опасный т.к. у меня полная сумка оружия,...
Естественно, сразу же, никакого оружия обнаружить не удалось. На лице следов от очков и других признаков разбитости не обнаружилось. Мы написали объяснения каждый свой взгляд и разошлись. По информации, юрист обзванивал своих знакомых медиков и юристов, потом побежал снимать побои.

Дальнейшее действие у участкового. Я подробно дал объяснения по всем придумкам юриста. Как объяснили, состава преступления у меня нет, и в возбуждении дела скорей всего будет отказано. (Могу напутать в юр. терминологии).
Один из пунктов, который участковый сам выделил после беседы, то что у меня серьезные травмы колена, нерабочая рука (локоть, плечо) и что "в здравом уме, я не стал бы нападать на человека который здоровее меня".
Я сказал что претензий к юристу не имею, у меня нет сейчас времени и возможностей заниматься какими то другими кроме работы делами.

Что касается юриста, то он ждет официального отказа в возбуждении уголовного дела, что бы передать дело в гражданское и поиметь с меня денег.
По его словам, в гражданском делопроизводстве слова не имеют значения, имеют значения справки которые он уже собрал. С каждым днем обрастает новыми подробностями и с челюстями проблема, и зубы шатаются, и здоровье потерял в два раза,...
За отказ подавать в суд он хочет сто тыс. руб. Через суд рассчитывает получить в разы больше.
И как говорил, что в любом случае сделает мне убыток, если он ничего не выиграет, то что бы я потратился на адвокатов.
Все это со слов доброжелателей.

Вот собственно у меня вопрос, как можно от него защититься?
Какие есть варианты?
Собирать справки для гражданского суда? Непонятно какие и от чего придется защищаться.
Или попробовать привлечь его за клевету, за хулиганство, что бы дело до гражданского суда не дошло?

Этого юриста давно знаю, славился подставами и подлостями, что собственно к делу не пришьешь. Не знаю, что он может придумать, к чему можно готовиться.

Буду признателен за помощь и подсказки.

если "его слово против вашего слова" без свидетелей, то надо было посылать на юг, вместе с ментами. никто бы ничего не доказал и вам ничего бы не было

а сейчас с вас будут денег доить, а вы бумагу уже написали

NM
P.M.
28-2-2018 11:51 NM
Petar Brzica:

с учетом вашего описания происшествия, данных вами объяснений, отсутствия у вас встречных претензий и повреждений, зафиксированных СМЭ,

Мне предложили написать встречное заявление, за нападение, клевету,...
Я сразу отказался, а сейчас раздумываю.
Отвечать по гражданскому иску это большие затраты и по времени и по финансам. А при встречном заявлении, говорят что сами адвокаты это сделают при минимальном моем участии, и расходы на адвоката с него же возьмут.

Я сомневаюсь. Не вижу разницы, что он на меня написал, и справку взял об ушибах мягких тканей, что я напишу, без всяких справок. Что ему будет отказ, что мне. И это не гарантирует от его дальнейших действий, от подачи иска на возмещение.

NM
P.M.
28-2-2018 11:57 NM
fref1:

Побеспокойтесь сейчас сходите в поликлинику попросите справку о ваших травмах и справку о биометрических ваших данных и пока положите в папочку для дальнейшего суда.

К кому в таких случаях обращаются, справку через регистратуру, или искать врача, к которому ранее обращался?

SDR
P.M.
28-2-2018 12:01 SDR
Я сразу отказался, а сейчас раздумываю.

подОльше раздумывайте

сейчас свидетель за юриста подпишется за малую толику, и будет вам сталинград

fref1
P.M.
28-2-2018 14:33 fref1
Originally posted by NM:К кому в таких случаях обращаются, справку через регистратуру, или искать врача, к которому ранее обращался?

Originally posted by NM:что у меня серьезные травмы колена, нерабочая рука (локоть, плечо)

по поводу травм вы обращались к врачу? если да, то у вас будет запись в вашей мед.карте, попросите терапевта сделать выписку из неё, сходите к главврачу подпишите и поставьте печать.

Cazador
P.M.
2-3-2018 09:29 Cazador
Товарищи, ну какие могут быть гражданские иски при отсутствия состава преступления? Про нюансы, которые бывают типа амнистии и декриминализации, я не говорю, здесь этого нет.
Если в действиях ТСа не будет состава преступления (112 или 115 УК), административного правонарушения (6.1.1. КоАП РФ - побои), то о каком основании для иска можно говорить?
Другой вопрос, чтобы не возбудили дела по этим составам, что сейчас, особенно по 6.1.1. КоАП РФ очень резво делается. Если возбудят, тогда уже по обстоятельствам разбираться, свидетеля допрашивать и т.д.
А если не возбудят, то не может быть тут никакого иска. Точнее иск то может быть, только оснований для его удовлетворения не будет никаких.
CORTEZ
P.M.
3-3-2018 11:37 CORTEZ
Товарищи, ну какие могут быть гражданские иски при отсутствия состава преступления?

Причинение вреда здоровью => компенсация морального вреда. Только тут отличная перспектива встречного иска.
Cazador
P.M.
4-3-2018 19:07 Cazador
В данном случае причинение вреда здоровью, если и имело место, то в этом должна быть вина ТСа, а если вины его нет (например не он причинил этот вред или причинил в рамках необходимой обороны), то с какой стати ТС должен этот вред возмещать?
ГорТоп
P.M.
5-3-2018 04:21 ГорТоп
Originally posted by Cazador:

Если в действиях ТСа не будет состава преступления (112 или 115 УК), административного правонарушения (6.1.1. КоАП РФ - побои),


- то тогда откуда возьмется
Originally posted by CORTEZ:

Причинение вреда здоровью


???
Or
P.M.
5-3-2018 14:12 Or
Разные субъекты в доказывании.
В уголовном или административном праве доказывается виновность. В том числе доказывается и Вина. Презумпция невиновности не даёт возможности обнаружить состав при недоказанности обвинением вины.
В гражданском производстве доказывания Вины(субъетивной стороны деяния) не требуется.
Вполне достаточно наличия ущерба объекту , объективноой стороны (самого деяния) и субъекта. Вина фактически презюмируется.
И теперь уже ТСу нужно будет доказывать отсутствие вины.
И отсыл к Уголовному делу или административному здесь не является исчерпывающим. То что кто-то не смог доказать вину, вовсе не означает что ТС может доказать отсутствие Вины. А именно это требуется в гражданском процессе.

Хотя возможно в конкретном деле в конкретном суде никто такими вещами заморачиваться не будет.

Cazador
P.M.
5-3-2018 15:47 Cazador
Originally posted by Or:

В гражданском производстве доказывания Вины(субъетивной стороны деяния) не требуется.
Вполне достаточно наличия ущерба объекту , объективноой стороны (самого деяния) и субъекта. Вина фактически презюмируется.

В целом да. Но имхо не в данном конкретном случае. О каком ущербе мы здесь можем говорить? Правильно, о том,который повлекли телесные повреждения (как материальный в виде расходов на лечение так и моральный), а также ущерб имуществу - порванная одежда или разбитые очки, или еще что-нибудь в этом роде.
Так истцу в гражданском процессе нужно доказать, что ему причинен ущерб, что этот ущерб причинен ему ответчиком, ну и размер ущерба.
Так вот как в данном конкретном случае истец может доказать причинение ему ущерба именно ответчиком? Если бы он мог доказать, что ответчик его бил, то не нужно было бы городить огород с гражданским делом, а возбудить уголовное или административное и там взыскать ущерб. А если следствие/дознание установит, что ТС не бил потерпевшего или бил, но в рамках закона, то есть невиновно, то об этом будет соответствующее постановление.
Ладно, слишком мы углубились в теорию...
Гражданский иск конечно никто, никому, никогда не мешает подать, но... в данном случае имхо он просто абсурден без установления вины ТСа (в каком бы то ни было виде) в уголовном или административном деле.

CORTEZ
P.M.
5-3-2018 16:53 CORTEZ
В данном случае причинение вреда здоровью, если и имело место, то в этом должна быть вина ТСа, а если вины его нет (например не он причинил этот вред или причинил в рамках необходимой обороны), то с какой стати ТС должен этот вред возмещать?

Применительно к конкретному случаю нельзя точно сказать зафиксированы ли повреждения или нет. В 1-м посте промелькнула фраза "избили", если есть хоть 1 синяк, то основания для подачи есть. Если только разбитые очки - возмещение материального вреда. А остальное - проблема доказывания, там уже масса вариантов. Ответчик может признать что причинил вред, но действовал в рамках необходимой обороны, либо вообще он таких повреждений не причинял, поэтому перспектива без дополнительной информации туманна.

Просто хотел отметить, что и без возбуждения УД основания для иска теоретически найти можно.

CORTEZ
P.M.
5-3-2018 16:56 CORTEZ
А если следствие/дознание установит, что ТС не бил потерпевшего или бил, но в рамках закона, то есть невиновно, то об этом будет соответствующее постановление.

При побоях они даже это могут не установить, просто тупо взять 2 обьяснения в которых у каждого своя версия и справку о телесных. И если вред здоровью легкий, то сразу отказ с разьяснением права обратится к мировушке.
CORTEZ
P.M.
5-3-2018 16:59 CORTEZ
в данном случае имхо он просто абсурден без установления вины ТСа (в каком бы то ни было виде) в уголовном или административном деле.

Несогласен. В УП и АП доказывают вину в совершении виновного деяния. А в гражданском - причинение вреда (здоровью, имущественного и т.п.). Причинение вреда может иметь место совершенно самостоятельно, независимо от преступления или правонарушения.
NM
P.M.
5-3-2018 20:28 NM
Обратился к адвокату.
Он сказал, что проблема решаема, напишет встречное заявление.
Часть денег я уже проплатил.
Сейчас, пообщавшись, думаю, что с адвокатом поспешил. Наобещал он много, деньги возьмет, а не факт, что окажется в мою пользу, и возможно дополнительные судебные издержки будут.
Вопрос по деньгам, судебные пошлины в каких пределах? И сколько адвокаты берут за сопровождение в суде?
NM
P.M.
5-3-2018 20:34 NM
CORTEZ:

Несогласен. В УП и АП доказывают вину в совершении виновного деяния. А в гражданском - причинение вреда (здоровью, имущественного и т.п.). Причинение вреда может иметь место совершенно самостоятельно, независимо от преступления или правонарушения.

Т.е. как, если агрессор совершил нападение, и его признали виновным, он по гражданскому суду может требовать с жертвы оплаты своих убытков, которые жертва нанесла отбиваясь?

Полимах
P.M.
6-3-2018 03:11 Полимах
Or:
Разные субъекты в доказывании.
В уголовном или административном праве доказывается виновность. В том числе доказывается и Вина. Презумпция невиновности не даёт возможности обнаружить состав при недоказанности обвинением вины.
В гражданском производстве доказывания Вины(субъетивной стороны деяния) не требуется.
Вполне достаточно наличия ущерба объекту , объективноой стороны (самого деяния) и субъекта. Вина фактически презюмируется.
И теперь уже ТСу нужно будет доказывать отсутствие вины.
И отсыл к Уголовному делу или административному здесь не является исчерпывающим. То что кто-то не смог доказать вину, вовсе не означает что ТС может доказать отсутствие Вины. А именно это требуется в гражданском процессе.

Хотя возможно в конкретном деле в конкретном суде никто такими вещами заморачиваться не будет.

Я в восторге. Эх вясна.

Cazador
P.M.
6-3-2018 09:41 Cazador
CORTEZ:

Несогласен. В УП и АП доказывают вину в совершении виновного деяния. А в гражданском - причинение вреда (здоровью, имущественного и т.п.). Причинение вреда может иметь место совершенно самостоятельно, независимо от преступления или правонарушения.

Я смотрю, что мы каждый о своем пишем). Конечно, причинение вреда, подлежащее возмещению, может быть абсолютно не связано с преступлением или правонарушением. Никто с этим не спорит. Это гражданско-правовые отношения. Например возьмем ситуацию, чем-то отдаленно схожую с ситуацией ТСа - ТС и "потерпевший" ехали в автобусе, где ТС с кем-то общаясь, эмоционально размахивал руками и СЛУЧАЙНО ударил рукой "потерпевшего" по лицу, разбив ему очки и выбив два зуба. В этом случае есть ущерб, его "потерпевшему" нанес ТС (он это признает или свидетели были, или камеры или т.п.), размер ущерба установлен экспертизой, чеками от стоматолога и т.п. Можно подавать иск в суд и более-менее спокойно взыскивать ущерб.
В описываемом же случае ТСа, при каких обстоятельствах причинен ущерб? ТС побил потерпевшего. То есть ущерб причинен преступлением или правонарушением. Какие этому подтверждения? Никаких. Устанавливать в гражданском судопроизводстве факт причинения повреждений или вреда, который по своей сути образует состав преступления или правонарушения, нельзя. Суд в принятии такого иска отказывает по основаниям, что "заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке". То есть в порядке уголовного судопроизводства. Нельзя в гражданском судопроизводстве установить факт УМЫШЛЕННОГО нанесения телесных повреждений или просто вреда, если такое причинение вреда образует состав преступления. Нельзя подменить уголовное судопроизводство гражданским. А то так можно по вашей логике далеко зайти - убили человека, пойдемте с иском в суд о возмещении вреда, и там в рамках рассмотрения иска будем устанавливать убивал ли "потерпевшего" ответчик или нет.


CORTEZ
P.M.
6-3-2018 13:28 CORTEZ
ТС побил потерпевшего. То есть ущерб причинен преступлением или правонарушением. Какие этому подтверждения? Никаких. Устанавливать в гражданском судопроизводстве факт причинения повреждений или вреда, который по своей сути образует состав преступления или правонарушения, нельзя.

Я считаю, что в ваших рассуждениях выпадает одно звено. Дела по 116.1, 115 УК это дела частного обвинения. Потерпевший может не иметь желания привлекать к уголовной ответственности, но даже тогда никто не может отказать ему в праве возмещения причиненного вреда. В этом случае в суде не рассматривается вопрос о совершении правонарушения а только о противоправном причинении вреда. Поэтому следующий ваш посыл, что
Суд в принятии такого иска отказывает по основаниям, что "заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке"

я считаю неверным. Иск о возмещении вреда, из доказательств - справки из медучреждений, возможно копии отказного материала. Требования 131 ГПК соблюдены, оснований для отказа в принятии иска нет. Если вы с такими случаями сталкивались - приведите пример, но я не вижу оснований для этого.
Нельзя подменить уголовное судопроизводство гражданским.
А никто и не подменяет. В уголовном доказывается виновность в совершении преступления, предусмотренного УК, а в гражданском причинение вреда, цели разные.


Вопрос по деньгам, судебные пошлины в каких пределах?

Пошлины за что? При подаче иска зависит от цены иска. Если иск в рамках уголовного дела, то пошлина не уплачивается. И вообще это минимальные расходы, которые вам предстоят.
И сколько адвокаты берут за сопровождение в суде?

Сколько позволяет аппетит. К тому же все зависит от обьема работы - участие в уголовном судопроизводстве или в гражданском, до вынесения решения или в аппеляции тоже, сколько по времени тянется процесс и т.п. Регулируемых государством рамок нет.
Cazador
P.M.
6-3-2018 14:26 Cazador
Originally posted by CORTEZ:

Дела по 116.1, 115 УК это дела частного обвинения. Потерпевший может не иметь желания привлекать к уголовной ответственности, но даже тогда никто не может отказать ему в праве возмещения причиненного вреда. В этом случае в суде не рассматривается вопрос о совершении правонарушения а только о противоправном причинении вреда.

Хорошо, но как в этом случае устанавливать "противоправность" причинения вреда? Истец скажет, что ответчик его бил, а ответчик допустим скажет, что бил, но это было в рамках необходимой обороны. Что тогда делать судье в гражданском деле? Решать вопрос о квалификации действий ответчика? Была ли это необходимая оборона или нет? Если была, то отказывать в иске, если нет, то взыскивать? А это фактически и есть установления того были ли действия ответчика правомерными или все таки ПРЕСТУПНЫМИ (допустим речь от легком вреде здоровью по 115 УК). Потому как термин "противоправные" все таки должен быть тогда раскрыт в рамках этого процесса и определено, "против какого конкретно права действовал ответчик".

CORTEZ
P.M.
6-3-2018 16:26 CORTEZ
Что тогда делать судье в гражданском деле? Решать вопрос о квалификации действий ответчика? Была ли это необходимая оборона или нет?

Получается, что да. По крайней мере в ГК присутствуют 1066 и 1067. Значит превышение\не превышение можно установить и в гражданском процессе. А в уголовном - только виновность в совершении преступления. По крайней мере я это понимаю именно так.
CORTEZ
P.M.
6-3-2018 16:28 CORTEZ
А это фактически и есть установления того были ли действия ответчика правомерными или все таки ПРЕСТУПНЫМИ (допустим речь от легком вреде здоровью по 115 УК)

Фактически - да, юридически - нет. наверно это и позволит в похожем случае ограничится гражданским процессом.
Cazador
P.M.
6-3-2018 16:42 Cazador
Ну последим за развитием событий).
>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Уголовно-гражданское дело о побоях