Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Покупка квартиры на ребенка - и налоговый вычет

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Покупка квартиры на ребенка - и налоговый вычет
sk0ndr
11-2-2018 21:37 sk0ndr
Свой налоговый вычет в связи с покупкой жилья я уже израсходовал.
Теперь хочу купить студию на 14 летнего ребенка, который своего дохода не имеет. НИкакого жилья у ребенка нету - он родился тогда, когда квартира уже была, поэтому доли в квартире у него нету.
Имеет смысл вообще оформлять квартиру на ребенка? Дас ли это мне возможность использовать налоговые льготы? Зарплата у меня полностью белая.
Володимир
12-2-2018 08:35 Володимир
Вычет предоставляется лицу, несущему налоговую повинность. Откуда таковая у 14-летнего?
ayf
12-2-2018 12:43 ayf
quote:
Изначально написано Володимир:
Вычет предоставляется лицу, несущему налоговую повинность. Откуда таковая у 14-летнего?

Ну налог на квартиру моей 14 летней дочери приходит исправно.

Володимир
12-2-2018 13:21 Володимир
quote:
Originally posted by ayf:

Ну налог на квартиру моей 14 летней дочери приходит исправно.


Это налог на имущество.
А налоговый вычет за приобретенную недвижимость осуществляется только с оплаченного налога на доходы.
wladislaw4
12-2-2018 21:43 wladislaw4
quote:
Originally posted by sk0ndr:

Дас ли это мне возможность использовать налоговые льготы?


Вообще за ребенка налоговый вычет могут получить его родители. Скользкость вопроса заключается в том, что Вы уже использовали своё право на вычет и возможно Вам будет отказано - нужно уточнять в налоговой. А вот мать ребенка вполне сможет получить.

edit log

sk0ndr
12-2-2018 23:07 sk0ndr
quote:
Вообще за ребенка налоговый вычет могут получить его родители. Скользкость вопроса заключается в том, что Вы уже использовали своё право на вычет и возможно Вам будет отказано - нужно уточнять в налоговой. А вот мать ребенка вполне сможет получить.

мать тоже использовала. Я точно знаю. Возможно будет отказано - именно мне нужно узнать, что сделать и куда послать запрос, и как его сформулировать. Пусть откажут - поборемся в суде

wladislaw4
12-2-2018 23:40 wladislaw4
quote:
Originally posted by sk0ndr:

куда послать запрос


В налоговую и описать подробно ситуацию (когда покупали свою и использовали вычет). Или тупо купить, подать на вычет, получить отказ и попытаться оспорить .
sk0ndr
13-2-2018 09:18 sk0ndr
quote:
Или тупо купить, подать на вычет, получить отказ и попытаться оспорить

Вот так, наверно, и придется сделать

konvert
13-2-2018 14:53 konvert
НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;
:
4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:
расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;
:
6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
:
договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, - при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;

:
свидетельство о рождении ребенка - при приобретении родителями жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет;
:
6. Право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств : квартиры, комнаты или доли (долей) в них, : в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет). Размер имущественных налоговых вычетов в указанном в настоящем пункте случае определяется исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных пунктом 3настоящей статьи.

konvert
13-2-2018 16:10 konvert
максимальный вычет на одного человека - 260000руб. (13% от 2 000 000)
Если ранее купленная квартира стоила меньше 2 млн рублей, то купив вторую квартиру, можно получить "остаток" от 260000 руб.
wladislaw4
13-2-2018 16:56 wladislaw4
quote:
Originally posted by konvert:

Если ранее купленная квартира стоила меньше 2 млн рублей, то купив вторую квартиру, можно получить "остаток" от 260000 руб


Это зависит от того, когда куплена первая и использован налоговый вычет , если до 2014 года, то фигушки.
konvert
14-2-2018 14:03 konvert
quote:
Это зависит от того, когда куплена первая и использован налоговый вычет , если до 2014 года, то фигушки.

да, там есть такое ограничение, но надо разбираться подробнее...