Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Прошел сквозь стеклянную дверь

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Прошел сквозь стеклянную дверь
SwD
22-1-2018 15:55 SwD
В торговой галерее проход перекрыли широкой стеклянной снизу до верху дверью без каких-либо опознавательных знаков на ней или за/перед ней.
Человек с плохим зрением не заметил стекла и прошел насквозь.
Травмы незначительные. Дверь заминусовалась.
Есть ли нарушения со стороны торг. галереи по оборудованию своей площадки и т.п.?
Чет чутье подсказывает, что нельзя бы прозрачным стеклом проходы перегораживать, но как бы человека не назначили крайним в этой ситуации.
Какого-либо разбора пока не было, но хотелось бы знать "права и обязанности".
Говорят, там уже не в первый раз такие проходы, но мер к обозначению стекла не предпринимается.

edit log

тов.Берия
22-1-2018 17:06 тов.Берия
На стеклянных элементах сейчас обычно наклеивается яркий бумажный или пластиковый кружок. Для обозначения и для безопасности людей.
Скорее всего это сейчас закреплено в требованиях, как и обозначения выходов, пожарных кранов и т.д. - надо погуглить регламентацию.
И если собственник не обозначил - значит, его косяк и за ущерб он сам и отвечает.
Vovan84
23-1-2018 19:47 Vovan84
Лаврентий Палыч, в такую дверь что Вы привели в пример выходят через стекло разве что каскадеры в кино. Думаю с кружками здесь явно перебдели.
тов.Берия
23-1-2018 20:11 тов.Берия
Полагается, чтобы было, вот и клеют везде
Лучше перебдеть, чем после штрафа бздеть
Vovan84
23-1-2018 20:28 Vovan84
http://docs.cntd.ru/document/1200089976
Пункт 5.1.5

Вот еще
http://volgazdrav.ru/index.php...a29dd0ab06.html
Там много стандартов поименовано. Может что найдете.

SwD
25-1-2018 16:33 SwD
Спасибо!
paladar
26-1-2018 13:48 paladar
quote:
Изначально написано SwD:
В но как бы человека не назначили крайним в этой ситуации.

Не назначат, во всех торговых центрах вся эта дребедень застахована. Сам прошёл насквозь через одну, с улицы. Темно было, оттуда свет яркий, дверь не сработала, ну и..... Куча осколков, у меня шишка на лбу. Так же на двери не было ни одной наклейки. Вызвали полицию, оформили как несчастный случай для страховой, меня задолбали спрашивать, не имею ли я к ним претензий, если человек был трезвый, то ничего не будет.

edit log