Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Административный иск...?

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Административный иск...?

fref1
P.M.
6-1-2018 14:37 fref1
Коллеги,
получили отказ по подп. 3 п. 1 ст. 39.28 ЗК РФ это перераспределение земельного участка от Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального района.
Как я понял для того что бы оспорить решение это административный иск. Второй момент ответчик кто?
КУМИ муниципального района или администрация муниципального района или оба ответчика?
Подавали заявление в КУМИ и решение(отказ) получили от КУМИ.

------
"Ф-1" - универсальный калибр для любой охоты.

fref1
P.M.
6-1-2018 14:39 fref1
Да и вообще может у кого-то есть опыт "бодания" в суде по этому вопросу, рад услышать комментарии... )
fref1
P.M.
7-1-2018 12:40 fref1
Неужели ни кто не сталкивался?
Веселый могильщик
P.M.
7-1-2018 13:17 Веселый могильщик
Originally posted by fref1:

получили


Кто именно получил?

Originally posted by fref1:

КУМИ


По положению об этом органе они юрлицо? Обычно комитет/департамент и т.д. наделены правами юрлица и могут выступать в суде самостоятельно.
fref1
P.M.
7-1-2018 13:35 fref1
Originally posted by Веселый могильщик:

Кто именно получил?


физическое лицо


КУМИ юрлицо имеет инн и огрн. Смотрел судебную практику вообще, выступают ответчиком совместно с другими ответчиками.

Веселый могильщик
P.M.
7-1-2018 13:44 Веселый могильщик
Да, административный иск. Статья 1 КАС
fref1
P.M.
7-1-2018 13:59 fref1
Спасибо, понятно. Ответчик - КУМИ?
Веселый могильщик
P.M.
7-1-2018 14:16 Веселый могильщик
Да, КУМИ. проверьте их статус юрлица и наличие соответствующих полномочий.
Посмотрите практику по сходной категории дел, это всегда полезно.
Если по итогу изысканий останутся сомнения, привлекайте администрацию вторым ответчиком. Но это вряд ли.
Серебряный
P.M.
7-1-2018 23:37 Серебряный
Администрацию советую привлечь третьим лицом, так как КУМИ только готовит документы, а юридически значимое постановление издаёт администрация.
fref1
P.M.
9-1-2018 09:33 fref1
Originally posted by Веселый могильщик:

Посмотрите практику по сходной категории дел, это всегда полезно.

к сожалению такая практика в нашем регионе пока отсутствует... ((
в других найти не смог

Originally posted by Серебряный:

а юридически значимое постановление издаёт администрация.

Решение об отказе издал Председатель КУМИ и его подписал

Веселый могильщик
P.M.
9-1-2018 13:20 Веселый могильщик
Originally posted by fref1:

к сожалению такая практика в нашем регионе пока отсутствует... ((


Не может быть. Неужели никто не обжаловал их решения после введения КАС? Не обязательно прямо по этой норме ЗК(из первого поста).
fref1
P.M.
9-1-2018 13:57 fref1
Originally posted by Веселый могильщик:

Не обязательно прямо по этой норме ЗК(из первого поста)

интересует именно эта норма, потому как именно эти самые КУМИ и начали выдавать отрицательные решения, до этого это делали сами администрации муниципальных образований но там отказов не было... )

Серебряный
P.M.
9-1-2018 17:32 Серебряный
fref1:

Решение об отказе издал Председатель КУМИ и его подписал


Надо смотреть положение о КУМИ и Устав муниципального образования - у кого полномочия принимать решение или отказывать в данной ситуации.

fref1
P.M.
11-1-2018 15:47 fref1
Коллеги,
поясните а почему нельзя сейчас подать просто Жалобу на действия(бездействия).. . а административный иск... ??
Серебряный
P.M.
11-1-2018 22:52 Серебряный
fref1:
Коллеги,
поясните а почему нельзя сейчас подать просто Жалобу на действия(бездействия).. . а административный иск... ??

Потому что принят Кодекс административного судопроизводства.

fref1
P.M.
12-1-2018 09:56 fref1
Originally posted by Серебряный:

Потому что принят Кодекс административного судопроизводства.

для понимания процесса... )
т.е. если я сейчас подам жалобу на действия(бездействия) судья её мне завернёт... ?

Серебряный
P.M.
12-1-2018 11:00 Серебряный
fref1:

для понимания процесса... )
т.е. если я сейчас подам жалобу на действия(бездействия) судья её мне завернёт... ?

Да.

fref1
P.M.
12-1-2018 11:08 fref1
Originally posted by Серебряный:

Да.

Спасибо!)

fref1
P.M.
25-1-2018 10:54 fref1
Коллеги,
вопрос такой а госпошлина платится? и если можно то ссылку на документ.. .
Веселый могильщик
P.M.
25-1-2018 12:37 Веселый могильщик
КАС. Статья 126.
fref1
P.M.
12-2-2018 17:21 fref1
Коллеги,
суд оставил иск без движения указал что истцом (т.е. нами) не указано какие права истца нарушены оспариваемым распоряжением... )
задумался... что-то сегодня ничего в голову не идёт.. . накиньте мыслей... ))
Волга-Волга
P.M.
16-2-2018 15:56 Волга-Волга
Вы хоть адм. иск сюда выложите, чтоб понять, о чём речь. Откуда, например, я знаю, какие ваши права нарушены отказом?
fref1
P.M.
19-2-2018 13:54 fref1
Originally posted by Волга-Волга:

Вы хоть адм. иск сюда выложите, чтоб понять, о чём речь. Откуда, например, я знаю, какие ваши права нарушены отказом?

так в первом посте я и описал ситуацию написали заявление, приложили схему по подп. 3 п. 1 ст. 39.28 ЗК РФ, Из схемы наглядно видно, что участок при перераспределении увеличивается на 5,84 сотки и общий размер нового участка получается 23,41 соток.
нам отказали в заключение соглашения о перераспределении земельного участка, а именно:
1) - несоответствии цели использования образуемого земельного участка, указанной в заявлении об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, разрешенному использованию, установленному в соответствии с действующим законодательством, а именно, вид разрешённого использования земельного участка - приусадебный участок личного подсобного хозяйства, не соответствует основным видам разрешенного использования земельных участков в территориальной зоне Ж-3 'Усадебная застройка';
2) - образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок без нарушения требований, предусмотренных статьей 11.9 ЗК РФ.
хотя ПЗЗ статье 40 'Назначения территориальных зон и виды разрешенного использования' прямо указано, что Ж-3 'Усадебная застройка', разрешенное использование земельных участков:
основные виды разрешенного использования: - для ведения личного подсобного хозяйства и далее по тексту.

я написал следующее:
Тем самым, КУМИ данным отказом нарушает федеральные законы и нормативно-правовые акты субъекта РФ и органов местного самоуправления, ущемляет мои права, свободы и законные интересы, а именно Конституцию РФ ст.17, ст.18, ст.35, ст.36; Гражданский Кодекс РФ ст.209, ст.260, ст.261; Земельный кодекс РФ ст.39.28 п.1 п/п.2 - п/п.3, ст.39.29; Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" ст.4, ст.5, ст.7; Правила землепользования и застройки Заволжского сельского поселения Ярославского муниципального района Ярославской области, (которые утверждены Решением Муниципального совета Заволжского сельского поселения от 28 декабря 2009 года ?16 (в ред. Решений Муниципального совета Заволжского сельского поселения от 19.10.2011 ?124, от 23.05.2012 ?200, от 27.06.2012 ?201, от 19.12.2012 ?257, от 29.05.2013 ?293, от 29.04.2014 ?355, от 22.10.2014 ?5, от 27.05.2015 ?39, от 17.02.2016 ?69, от 27.12.2016 ?113)

как-то так... ) что скажете.. ?

fref1
P.M.
16-3-2018 12:31 fref1
На заседании судья вынесла определение по административному делу по административному иску дело прекратить, возбудить гражданское дело по иску и назначила новое заседание суда.

Что для нас как истца тут изменится имеется ввиду "+" и "-" ... ??
в плюсе вижу пока то что смогу выступить в качестве представителя.. .

>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Административный иск...?