Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Подоходный налог при банкротстве ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
Автор
Тема: Подоходный налог при банкротстве
gelleal
27-12-2017 17:20 gelleal
Был заключён краткосрочный договор займа, по которому сделаны несколько процентных выплат.
Заем в срок не возвращён, заемщик в банкротстве.
Тело займа + неуплаченные проценты включены в реестр.
Срок возврата займа (нарушенный) приходился на тот же налоговый период, в котором платились проценты.
Вопрос: как тут быть в налоговом плане?
Возник ли доход в год невозврата займа?
С одной стороны кредитор очевидно в минусе, поскольку уплаченные проценты меньше выданного займа; банкротство спустя 2 года ещё не завершено, выплат не было вообще.
С другой, в налоговой декларации не предусмотрен такой вид вычета, как убытки из-за невозврата займа...
OLDALEX
28-12-2017 00:02 OLDALEX
Полученные проценты - доход, остальное - дебиторка.
Petar Brzica
28-12-2017 20:27 Petar Brzica
quote:
дебиторка

у физлица?
OLDALEX
28-12-2017 21:35 OLDALEX
quote:
Изначально написано Petar Brzica:

у физлица?
Если он ИП, то легко. Относительно терминологии - можно спорить, смысл - ясен. По теме, повторю: займ - не доход, проценты - доход. https://www.lawmix.ru/finansu/16192

gelleal
29-12-2017 00:48 gelleal
quote:
Изначально написано OLDALEX:
Если он ИП, то легко.
Не ИП.
Поэтому не вполне понятно, как по одной и той же сделке может быть доход при наличии задолженности.

OLDALEX
29-12-2017 08:15 OLDALEX
А на основании чего следует связывать получение дохода с задолженностью? Это разные категории учёта. По сделке есть доход, но нет прибыли.

edit log

Petar Brzica
29-12-2017 10:42 Petar Brzica
согласно п. 1 ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" НК РФ.

в описанном же случае имеет место реальный ущерб + упущенная выгода в смысле п. 2 ст. 15 ГК РФ, поскольку сумма выплаченных процентов меньше суммы кредита, и больше выплат не предвидится. следовательно полученные проценты не принесли кредитору экономической выгоды, а потому не могут быть признаны доходом в соответствии с гл. 23 НК РФ

чистое ИМХО)

OLDALEX
29-12-2017 11:09 OLDALEX
quote:
Изначально написано Petar Brzica:
в описанном же случае имеет место реальный ущерб + упущенная выгода в смысле п. 2 ст. 15 ГК РФ, поскольку сумма выплаченных процентов меньше суммы кредита, и больше выплат не предвидится.
Откуда взято "не предвидится", если "включены в реестр"? И потом, физики платят налог на доход или таки на прибыль? На мой взгляд, тут полная аналогия с банковским депозитом: при выплате процентов налог удерживается сразу, а не после окончательного расчёта и возврата основной суммы, как и нет гарантии такого полного возврата - банк могут лишить лицензии, и привет. Как-то так.

edit log

gelleal
29-12-2017 12:54 gelleal
quote:
Изначально написано OLDALEX:
Откуда взято "не предвидится", если "включены в реестр"? И потом, физики платят налог на доход или таки на прибыль?
Декларация ведь подаётся за конкретный налоговый период?
Вот если реестр "отоварят", то доход действительно возникнет, но его надо будет отразить в декларации того года, когда произойдут выплаты кредиторам (ИМХО).

Нашёл вот письмо Минфина от 15.02.2016 N 03-04-05/8113: в случае возврата заемщиком - физическим лицом суммы денежных средств, превышающей полученную им сумму займа, у заимодавца - физического лица возникает экономическая выгода (доход), подлежащая обложению налогом на доходы физических лиц.

То есть смысл ситуации примерно понятен, однако способ заполнения декларации - нет, т.к. там нельзя указать такой вычет, как невозврат займа, по которому выплачивались %.

Petar Brzica
29-12-2017 13:40 Petar Brzica
дык ежели до момента, пока выплата не превысит сумму займа, - это не доход, зачем вообще ее указывать в 3-НДФЛ?
OLDALEX
29-12-2017 15:43 OLDALEX
quote:
Изначально написано Petar Brzica:
дык ежели до момента, пока выплата не превысит сумму займа, - это не доход, зачем вообще ее указывать в 3-НДФЛ?
То есть процент по займу, как и процент по вкладу - это "не доход"? Стесняюсь спросить: а что это?

gelleal
29-12-2017 17:56 gelleal
quote:
Изначально написано OLDALEX:
То есть процент по займу, как и процент по вкладу - это "не доход"?
Я так понимаю, что налогом облагается выгода.
Вот если заем возвращён с процентами - тогда истинно возник доход.
А уж коли возвращено денежных знаков менее, чем дадено - где доход-то?
gelleal
29-12-2017 17:58 gelleal
quote:
Изначально написано Petar Brzica:
дык ежели до момента, пока выплата не превысит сумму займа, - это не доход, зачем вообще ее указывать в 3-НДФЛ?
Потому что в налоговой декларации необходимо указывать все денежные поступления...
То есть вопрос не "зачем", а "как"!

OLDALEX
29-12-2017 19:23 OLDALEX
http://народныйвопрос.рф/Home/Article/2831

https://www.buhonline.ru/pub/news/2017/7/12450

"...начисленную сумму налога нужно удержать непосредственно из доходов налогоплательщика в виде процентов в день их перечисления на его банковский счет либо по его поручению на счета третьих лиц. и т.д."

edit log

Petar Brzica
29-12-2017 19:31 Petar Brzica
quote:
Потому что в налоговой декларации необходимо указывать все денежные поступления...

неправда ваша. см. п. 4 ст. 229 НК РФ. там речь о всех доходах, а не о всех денежных поступлениях.

вообще, если есть сомнения, я бы обратился за разъяснениями в налоговую, только не в ИФНС, а в УФНС - там народ пограмотнее

Petar Brzica
29-12-2017 19:43 Petar Brzica
quote:
Стесняюсь спросить: а что это?

поступление, приход денежных средств
OLDALEX
29-12-2017 20:37 OLDALEX
quote:
Изначально написано Petar Brzica:

поступление, приход денежных средств
А вот хрен там. НК ст. 208: "Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:
1) дивиденды и проценты, полученные от российской организации, а также проценты, полученные от российских индивидуальных предпринимателей и (или) иностранной организации..."

Petar Brzica
29-12-2017 21:33 Petar Brzica
да кто ж спорит?) только дохода то нету, если получены лишь проценты, а сам займ внесен в реестр требований кредиторов. вы вышеуказанное ТСом письмо Минфина почитайте, не поленитесь
OLDALEX
29-12-2017 22:47 OLDALEX
quote:
Изначально написано Petar Brzica:
да кто ж спорит?) только дохода то нету, если получены лишь проценты, а сам займ внесен в реестр требований кредиторов. вы вышеуказанное ТСом письмо Минфина почитайте, не поленитесь
Дык, вы и спорили: "пока выплата не превысит сумму займа, - это не доход". А вы почитайте письмо того же Минфина из моей ссылки.

Petar Brzica
30-12-2017 08:40 Petar Brzica
quote:
А вы почитайте письмо того же Минфина из моей ссылки.

почитал) ну да, все правильно там написано:

"физическое лицо, предоставившее заем, получает доход в виде процентов по договору займа. Данный доход является объектом обложения по налогу на доходы физических лиц"

"датой фактического получения дохода при получении доходов в денежной форме считается день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц"

обратите внимание, речь в письме идет не просто о процентах, а о ДОХОДЕ в виде процентов.

а как следует из письма Минфина от 15.02.2016 N 03-04-05/8113, доходом процент становится только в случае возврата заемщиком суммы денежных средств, превышающей полученную им сумму займа, т.е. когда у заимодавца возникает экономическая выгода

вы запутались в трех соснах) доход в общеупотребительном смысле и доход в смысле НК РФ - немного разные вещи. в первом случае доход - это любые денежные поступления, а во втором - только те поступления, которые можно считать экономической выгодой. например, вы одолжили 100 р, вам их вернули плюс 10 р. в виде процентов. 10 р. - это ваша экономическая выгода = налогооблагаемая база по НДФЛ. в ситуации ТСа вернули не 100 + 10 р., а только 10 р., а с остальными сказали "может быть когда-нибудь, но точно не в этом налоговом периоде". у кредитора убытки: реальный ущерб - 90 р. (10 из 100 считаем, что вернули) и неполученная выгода - 10 р. в виде процента. экономической выгоды нет, дохода нет, налогом облагать нечего.

edit log

  всего страниц: 2 :  1  2