Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Подоходный налог при банкротстве ( 2 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
Автор
Тема: Подоходный налог при банкротстве
OLDALEX
30-12-2017 09:31 OLDALEX
От пустой болтовни становится скучно... Попробую крайний раз. Письмо, которым вы тут неприрывно машете, говорит лишь о том, что в случае займа для налогообложения интересна лишь часть всей возвращаемой суммы, а именно - проценты (в терминах НК - "доход"), только они формируют налогооблагаемую базу. Письмо из моей ссылки говорит о моменте и порядке исчисления налога, а именно - в момент выплаты процентов, а не в момент возврата всей суммы с процентами. Я уже приводил пример с банковским депозитом. Городя огород про "экономическую выгоду", вы же валите в одну кучу основную сумму займа и маржу в виде процентов. Это, как уже неоднократно писал ранее, разные категории и по бухучёту они проходят раздельно. Если в налоговый период вам начислен процент, именно процент, а не частичное или полное погашение основной суммы (а это определяется договором), то вы платите по нему налог, не зависимо от сроков и размеров выплат остальных процентов и основной суммы займа, что чётко прописано во втором письме и практикуется с теми же депозитами в банках. Всё. Дальше толочь воду в ступе мне не интересно.

edit log

Petar Brzica
30-12-2017 13:36 Petar Brzica
quote:
Письмо из моей ссылки говорит о моменте и порядке исчисления налога, а именно - в момент выплаты процентов, а не в момент возврата всей суммы с процентами.

батенька, где это вы там такое узрели?!)) не сочтите за труд, ткните носом в конкретную цитату про "момент выплаты процентов"

еще раз обращаю ваше внимание, в указанном вами письме везде по тексту речь идет о "ПОЛУЧЕНИИ ДОХОДА В ВИДЕ ПРОЦЕНТОВ", а не просто о "ВЫПЛАТЕ ПРОЦЕНТОВ".

условие, при котором полученные проценты становятся доходом в виде процентов см. выше))

edit log

gelleal
31-12-2017 18:16 gelleal
quote:
Изначально написано OLDALEX:
Это, как уже неоднократно писал ранее, разные категории и по бухучёту они проходят раздельно.
Это отражает только лишь особенности бухучёта.
Кроме того, физ. лицо бухучёт обычно не ведёт.
У нас конечно всякое бывает, но платить подоходный налог при отсутствии дохода - по меньшей мере странно.

edit log

Rustr1970
4-2-2018 12:13 Rustr1970
Ребят, все это интересно, конечно. Но, ИМХО, тут вообще нет смысла гадать - был ли доход или нет.
Так как заем не возвращен до наступления банкротства (решением суда, надеюсь?), то после завершения процедур банкротства этот гипотетический налог с дохода будет списан по НК ст. 59 ч.2.1
OLDALEX
5-2-2018 23:29 OLDALEX
quote:
Изначально написано Rustr1970:
Ребят, все это интересно, конечно. Но, ИМХО, тут вообще нет смысла гадать - был ли доход или нет.
Так как заем не возвращен до наступления банкротства (решением суда, надеюсь?), то после завершения процедур банкротства этот гипотетический налог с дохода будет списан по НК ст. 59 ч.2.1
А где там написано, что если банкротится должник, то налоги прощают заимодавцу?

Rustr1970
6-2-2018 14:19 Rustr1970
Я, честно сказать, даже после этой подсказки не понял, что ТС является кредитором, а не должником.
  всего страниц: 2 :  1  2