Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Письмо от ИФНС о регистрации садового дома.

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Письмо от ИФНС о регистрации садового дома.
Pavidlo
5-12-2017 10:13 Pavidlo
Привет форумчане помогите разобраться в ситуации,в этом году переоформлял дачный участок в СНТ естественно на участке имеется летний одноэтажный
дом 49кв.м которому уже 30 лет и стоял он себе спокойно по сей день как вдруг приходит информационное письмо от ИФНС в котором присутствует фото моего участка с домом и далее по тексту:Уважаемый гражданин на вашем участке обнаружено незарегестрированное строение за которое вы нам должны и мы предлагаем вам оформить в установленном порядке право на указаный объект!
Что делать?Забить и слать лесом или дом действительно нужно регистрировать,общался с соседями никто из них подобные письма не получал.
Смотрел план СНТ на кадастровой карте из 59 участков зарегестрировано всего 2 дома и то те которые были построены пару лет назад.
Слышал что налоговая рассылает такие письма на авось берёт на испуг и что это нарушение законодательства.
Буду признателен дельным советам всем кто поможет огромное спасибо!
s-300
5-12-2017 19:21 s-300
Локальная инициатива. Пока нет НПА, устанавливающего возможность использовать такие данные как основание для санкций. Но всё впереди, ИМХО.
Luddit
19-12-2017 13:09 Luddit
Я бы им ответил, что постройка в процессе строительства. Или, если это домик на блоках - что это движимое имущество (кстати вполне реальная вещь - я купил участок, так там баня 8х4 собрана на этаких полозьях из труб и по рассказам тащили ее туда за несколько км трактором (отчего стена чутка выгнулась) и потом по участку еще перемещали.
И кстати вам неплохо бы устав СНТ освежить - вдруг по нему вы в какой-то срок обязаны определенным образом освоить участок.
Pavidlo
23-12-2017 23:07 Pavidlo
quote:
Изначально написано Luddit:
Я бы им ответил, что постройка в процессе строительства. Или, если это домик на блоках - что это движимое имущество (кстати вполне реальная вещь - я купил участок, так там баня 8х4 собрана на этаких полозьях из труб и по рассказам тащили ее туда за несколько км трактором (отчего стена чутка выгнулась) и потом по участку еще перемещали.
И кстати вам неплохо бы устав СНТ освежить - вдруг по нему вы в какой-то срок обязаны определенным образом освоить участок.

Что значит освоить?

Luddit
24-12-2017 00:12 Luddit
quote:
Изначально написано Pavidlo:

Что значит освоить?

Вы могли быть обязаны что-то посадить (вплоть до минимальных размеров посадок) или что-то построить (вплоть до требований по утеплению и наличию печки). Во втором случае, раз вас из СНТ не исключили и если в суде это дело раскопают - то будет считаться, что дом есть.

edit log

Petar Brzica
24-12-2017 07:10 Petar Brzica
quote:
имеется летний одноэтажный дом 49кв.м

если не лень заморачиваться, оформляйте смело. налог все равно платить не будете, т.к. согласно ст.403 НК РФ налоговая база в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома, т.е. ваша налоговая база будет равна 0.

зы: по поводу ответственности за несвоевременную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, то емнип для граждан ее как не было, так и нет

edit log

Pavidlo
24-12-2017 11:59 Pavidlo
quote:
Изначально написано Luddit:

Вы могли быть обязаны что-то посадить (вплоть до минимальных размеров посадок) или что-то построить (вплоть до требований по утеплению и наличию печки). Во втором случае, раз вас из СНТ не исключили и если в суде это дело раскопают - то будет считаться, что дом есть.

Участку 30 лет там уже всё посажено и построено,участок переоформлялся между родственниками.
Ситуация в том что после оформления пришло это письмо и только мне одному из всего СНТ так как общался с другими и никто такие письма не получал у всех соседей дома ни как не оформленны,об исключении из СНТ речи вообще быть не может.

Pavidlo
24-12-2017 12:03 Pavidlo
quote:
Изначально написано Petar Brzica:

если не лень заморачиваться, оформляйте смело. налог все равно платить не будете, т.к. согласно ст.403 НК РФ налоговая база в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома, т.е. ваша налоговая база будет равна 0.

зы: по поводу ответственности за несвоевременную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, то емнип для граждан ее как не было, так и нет

Да только насколько я понял я его оформлю а так как дом старый захочу его снести а спустя некоторое время вообще захочу продать участок а так как на нём дома не будет потом будет гемор ездить и оформлять то что дома уже нет чтоб осуществить сделку по продаже.
Оформлять этот дом нет смысла ни какого это летняя щитовая коробка в которой живут летом 2 месяца в году больше гемора и времени будет потрачено на оформление!

sallnaba
24-1-2018 20:27 sallnaba
Господа хорошие, отмена налога на 6 соток для пенсионеров, всей стране выйдет боком
Надо же как-то компенсировать потерянное бабло. Нам теперь не только бани, но и сартиры, колодцы и ворота налогом обложат. Вообще президент модлдец! Рубь дал, сто взял.