Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Курение табака. Осеннее обострение в корпорации. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Курение табака. Осеннее обострение в корпорации.
Suzdal
24-11-2017 19:10 Suzdal
Сегодня, на стенде московского отделения японской корпорации вывесили распоряжение. Скан с фотографии распоряжения я прикрепил.
Московское отделение корпорации занимается производственной деятельностью. Заглянув в Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"
Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;
Источник.
http://www.consultant.ru/docum...ccbe3ddae6edfd/
Обнаружил, что никаких ограничений по времени курения табака закон не устанавливает.
Возникли вопросы.
1.Могут ли быть установлены такие правила?
2.Почему распоряжение носит рекомендательный характер?
3.Законно ли внесение в Правила внутреннего трудового распорядка перерывов для куреня табака?
4.законно ли обязывать руководителей структурных подразделений обеспечивать выполнение графика перекуров?

click for enlarge 960 X 1280  88.8 Kb
ayf
24-11-2017 23:46 ayf
Ну я бы сказал, что это может и незаконно, но правильно. Ибо почему курильщики шлындают на перекуры по 7 - 10 раз за день, в от время как некурящие продолжают работать?
Suzdal
25-11-2017 04:24 Suzdal
quote:
Изначально написано ayf:
Ну я бы сказал, что это может и незаконно, но правильно. Ибо почему курильщики шлындают на перекуры по 7 - 10 раз за день, в от время как некурящие продолжают работать?

За мой более чем тридцатилетний стаж работы на производстве ни разу не заметил у некурящих более высокую производительность труда, чем у курящих.
А какие пункты распоряжения незаконны?

SDR
25-11-2017 19:31 SDR
quote:
За мой более чем тридцатилетний стаж работы на производстве ни разу не заметил у некурящих более высокую производительность труда, чем у курящих.

дядь, во первых ты херню сморозил

во вторых, в ЯПОНСКИХ конторах куйней не занимаются, если только российский (!) менеджмент

в третьих, курить вредно не только тебе, но и окружающим тебя некурящим

ayf
25-11-2017 20:30 ayf
quote:
Изначально написано Suzdal:

А какие пункты распоряжения незаконны?

О! На моей прежней работе был один индивид. Любил курить часто и только собирая компанию. Однажды он похвастался, сколько сигарет выкуривает за день. Простой пересчет дал результат, что работает он, за вычетом 45 минут на обед, 2 часа в день! Так как хвастался он в присутствии руководителя подразделения, то после этого быстро сократил количество сигарет в день ))

Производительность труда-то одинаковая. А вот количество рабочего времени получается разное

На мой взгляд, все пункты законны. Но курящие сейчас начнут кидать претензии, что нарушают их права! ))

edit log

Suzdal
26-11-2017 07:00 Suzdal
quote:
Originally posted by SDR:

в третьих, курить вредно

Здесь, дядя, мы не рассматриваем медицинские аспекты проблемы. Договорились?
quote:
Originally posted by ayf:

Производительность труда-то одинаковая. А вот количество рабочего времени получается разное

Встречал как курящих трудоголиков, так и не курящих сачков и охлынь.
quote:

На мой взгляд, все пункты законны.

Какой закон определяет время для перекуров? Зная, что распоряжение незаконно в нём время перекуров только рекомендуется, а не устанавливается.
quote:

в ЯПОНСКИХ конторах

А инспекции по труду разве не всё равно, японская контора, или какая другая. Трудовой кодекс нужно чтить, раз на территории РФ бизнес ведётся.
quote:

Но курящие сейчас начнут кидать претензии, что нарушают их права

Нет закона, запрещающего курение табака. Закон определяет места для курения. Нет закона, определяющего время для курения.
Права-то действительно нарушаются.
SDR
26-11-2017 10:50 SDR
quote:
Suzdal
ветеран

что вы нас здесь парите?
не нравится - меняйте работу

только не смените, так что терпите

Suzdal
26-11-2017 14:17 Suzdal
quote:

не нравится - меняйте работу

только не смените, так что терпите

Спасибо Вам за совет.
quote:

что вы нас здесь парите?

Если у Вас мои вопросы по трудовому праву:
quote:
Originally posted by Suzdal:

1.Могут ли быть установлены такие правила?
2.Почему распоряжение носит рекомендательный характер?
3.Законно ли внесение в Правила внутреннего трудового распорядка перерывов для куреня табака?
4.законно ли обязывать руководителей структурных подразделений обеспечивать выполнение графика перекуров?

ассоциируются с парилкой, не парьтесь.
Дядюшка Ух
27-11-2017 09:24 Дядюшка Ух
ayf
27-11-2017 10:51 ayf
quote:

Нет закона, запрещающего курение табака. Закон определяет места для курения. Нет закона, определяющего время для курения.
Права-то действительно нарушаются.

Хм. Покажите в ТК статью о времени, выделяемом для курения? Работодатель платит вам за 8 часов работы! А не перекуров. Так что права не нарушаются.

Дядюшка Ух
27-11-2017 11:00 Дядюшка Ух
quote:

Покажите в ТК статью о времени, выделяемом для курения?

Кстати, по такой логике алкоголику нужно требовать от работодателя перерывы на чарку-другую сорокаградусной.
SDR
27-11-2017 11:01 SDR
quote:
Изначально написано ayf:

Хм. Покажите в ТК статью о времени, выделяемом для курения? Работодатель платит вам за 8 часов работы! А не перекуров. Так что права не нарушаются.

скоро будет
либералы проклюют

ayf
27-11-2017 12:49 ayf
quote:
Изначально написано SDR:

скоро будет
либералы проклюют

Уже обсуждается. Но в сторону того, что курящим увеличить рабочий день на время, затрачиваемое на перекуры.

Володимир
27-11-2017 13:39 Володимир
quote:

Права-то действительно нарушаются

Если есть локальный акт и работник в нем (прямо или опосредованно) расписался либо иным способом ознакомился с ним, то никаких прав работника он не нарушает.
Незаконны только явно противоречащие прямо закрепленным и задекларированным правам человека и гражданина.

edit log

SDR
27-11-2017 14:18 SDR
quote:
Изначально написано Володимир:

Если есть локальный акт и работник в нем (прямо или опосредованно) расписался либо иным способом ознакомился с ним, то никаких прав работника он не нарушает.

мне помнится работодатель обозначал, что перекур возможен на 10мин в конце каждого часа

это никуя себе переработочка для некурящего....

Володимир
27-11-2017 14:41 Володимир
quote:

это никуя себе переработочка для некурящего....

Что не мешает некурящим использовать эти 10 минут в иных, нежели курящие, целях.
SDR
27-11-2017 14:48 SDR
quote:
Изначально написано Володимир:

Что не мешает некурящим использовать эти 10 минут в иных, нежели курящие, целях.

руководство мешает

а курящее руководство так часто делит работу по принципу - кто не работает тот ест (С)

а т к курение вредит мне в прямом и переносном смыслах, то я за то, чтобы гнобить курящих

edit log

Suzdal
28-11-2017 06:07 Suzdal
quote:

Уже обсуждается. Но в сторону того, что курящим увеличить рабочий день на время, затрачиваемое на перекуры.

Вряд ли получится с соблюдением трудового законодательства.
Статья 10 пункт 3
http://www.consultant.ru/docum...c639a13a69ec57/
1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака индивидуальные предприниматели и юридические лица имеют право:
а также с соблюдением трудового законодательства применять меры стимулирующего характера, направленные на прекращение потребления табака работниками.
quote:
Originally posted by Дядюшка Ух:
Спасибо, доходчиво.

http://consultantpuls.ru/курение-на-работе/

quote:
Originally posted by Дядюшка Ух:

Кстати, по такой логике алкоголику нужно требовать от работодателя перерывы на чарку-другую сорокаградусной.

Ценю Ваш юмор.
quote:

Работодатель платит вам за 8 часов работы! А не перекуров.

Бывает, что работодатель делает вид, что платит.
quote:

а т к курение вредит мне в прямом и переносном смыслах, то я за то, чтобы гнобить курящих

Однако, сегодня, на рабочих местах мало курящее 'Поколение Pepsi' полностью не заменило поколение, воспитанное на таких фильмах, как 'Заседание парткома', где курение табака пропагандировалось, как совсем не мешающее работе занятие.
ayf
28-11-2017 09:03 ayf
quote:

Вряд ли получится с соблюдением трудового законодательства.

Речь и шла об изменении НПА.

Володимир
28-11-2017 11:20 Володимир
quote:

Бывает, что работодатель делает вид, что платит.

В прокуратуру и труд.инспекцию в таком случае надо писать заявления.
всего страниц: 2 : 12