Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Что грозит если отобрал камеру и вернул ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Что грозит если отобрал камеру и вернул
-mp-
26-9-2017 23:46 -mp-
Ситуация такая,вышел некто покурить в подъезд.
дома он не курит,дети да и жена у меня против.
И одна женщина в возрасте решила выбросить мусор,это было в 6-30 утра.
сам обычно на улицу выхожу
начала фоткать морду,сигарет в руках не было.
Камеру отобрал без нанесения каких либо телесных повреждений
человек зашел домой,скинул на ноутбук фотки снятого,после чего стер что она нафоткала и позвонил к соседке в дверь что б отдать камеру.
Открыл ее муж пенсионер ..олбоеб сколь?его лет 30 знаю,сказал что тюрьма тебе светит за свою выходку.камеру в итоге он взял.
полиция не приехала,но если приедет что делать или на что расчитывать?
спасибо.

edit log

bcc1357
27-9-2017 00:15 bcc1357
Я бы не открывал и не брал бы камеру. Тогда был бы разбой (или грабеж?). И уже никто бы не курил в подъезде какое-то количество лет.

А то что "я и сам вернуть хотел" -- наверное так половина пойманных барсеточников говорит. Так что не поверили бы. В общем зря он взял назад камеру. Ему незачет. Так и передайте.

-mp-
27-9-2017 00:20 -mp-
так я отдал камеру,честно
-mp-
27-9-2017 00:21 -mp-
единственное стер фотки
был правда немного под шофэ

edit log

bcc1357
27-9-2017 00:21 bcc1357
quote:
Изначально написано -mp-:

Я вам верю. Я говорю что на месте того мужика я не открывал бы дверь. И не брал бы камеру назад. А по приезду полицейских вашим уверениям о том что вы готовы были отдать никто бы не поверил.

Поэтому мужик действительно долб*еб. Вы правы.

-mp-
27-9-2017 00:29 -mp-
Вопрос в другом,сейчас то им уже поздно что то доказывать?
тов.Берия
27-9-2017 08:54 тов.Берия
quote:
Originally posted by -mp-:

единственное стер фотки

Их с определенной долей вероятности можно восстановить
Valentinuth
27-9-2017 10:17 Valentinuth
quote:
quote:

единственное стер фотки

Их с определенной долей вероятности можно восстановить

Надо было (для верности) камеру полчаса в кастрюле прокипятить , затем в микроволновке просушить и лишь после этого вернуть её хозяйке...с извинениями

-mp-
27-9-2017 10:48 -mp-
https://forum.guns.ru/forummessage/112/2157150-0.html
просто сейчас разрешение оформляю на право хранения оружия поэтому и спросил.
ни чего не кипятил и не сушил,извинения принес,только за то что Николай(сосед,так уж получилось что головой дверь открыл).
вот собственно и вся история.
это ведь административка?
Cazador
27-9-2017 11:42 Cazador

"Что грозит если отобрал камеру и вернул"

Посадят, а потом отпустят :-)

APTEMOB
27-9-2017 12:15 APTEMOB
quote:

quote:

,вышел некто покурить в подъезд.

Mich1
27-9-2017 13:17 Mich1
quote:

вышел некто покурить в подъезд.
человек зашел домой,скинул на ноутбук фотки снятого,

Темная история. Непонятно, почему ваша жена против того, что "некто" курит,
женщина в возрасте мусор с сотовым выносит в 6-30 утра при этом ловко снимает, для чего " человек " подключал чужой телефон к своему компьютеру- в первый раз это обычно требует неких програмных действий , и скидывал фотки свои с сигаретой ( на память?), почему этот человек послал вас отдавать телефон соседу?

edit log

-mp-
27-9-2017 14:32 -mp-
Некий человек это я
-mp-
27-9-2017 14:34 -mp-

click for enlarge 1707 X 1280 123.3 Kb
-mp-
27-9-2017 14:35 -mp-
состояние на тот момент может не было и не,айс но вел я себя предельно вежливо

edit log

User Oleg
27-9-2017 14:37 User Oleg
Если верить диванным гугло-юристам.

quote:

Ситуация такая,вышел некто покурить в подъезд.

КоАП РФ, Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
quote:

УК РФ, Статья 161. Грабеж
1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,
2. Грабеж, совершенный:
г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

quote:

человек зашел домой,скинул на ноутбук фотки снятого,после чего стер что она нафоткала...

УК РФ, Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации
1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации,
2. То же деяние, причинившее крупный ущерб или совершенное из корыстной заинтересованности, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Примечания. 1. Под компьютерной информацией понимаются сведения (сообщения, данные), представленные в форме электрических сигналов, независимо от средств их хранения, обработки и передачи.

edit log

Vovan84
27-9-2017 14:51 Vovan84
Согласно п. 7 ППВС от 27.12.2002г. ? 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" Не образуют состава кражи или грабежа противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом не с корыстной целью, а, например, с целью его временного использования с последующим возвращением собственнику либо в связи с предполагаемым правом на это имущество. В зависимости от обстоятельств дела такие действия при наличии к тому оснований подлежат квалификации по статье 330 УК РФ или другим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации.

Добавлю, что это еще нужно доказать, что не было умысла на хищение. И скорее всего, презумпция невиновности здесь не прокатит.

А вот признать это грабежом суд вполне сможет.
Пункт 6 того же Постановления.
Кража и грабеж считаются оконченными, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом).

edit log

User Oleg
27-9-2017 15:01 User Oleg
quote:
Изначально написано Vovan84:
Согласно п. 7 ППВС от 27.12.2002г. ? 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" Не образуют состава кражи или грабежа противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом не с корыстной целью, а, например, с целью его временного использования с последующим возвращением собственнику либо в связи с предполагаемым правом на это имущество. В зависимости от обстоятельств дела такие действия при наличии к тому оснований подлежат квалификации по статье 330 УК РФ или другим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации.

Уничтожение доказательств по административному правонарушению,
являются корыстной целью?

Vovan84
27-9-2017 15:13 Vovan84
quote:
Уничтожение доказательств по административному правонарушению,
являются корыстной целью?

Скорее нет чем да. Нет корыстной цели - пункт 7 ППВС. Но думаю, что при желании можно дело возбудить на ТСа. Он завладел имуществом? Завладел. Остальное только вопрос квалификации по соответствующей статье.
Князь Тишины
27-9-2017 16:11 Князь Тишины
quote:
Изначально написано Cazador:

"Что грозит если отобрал камеру и вернул"

Посадят, а потом отпустят :-)

Самый классный ответ!

всего страниц: 3 : 123