Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Нужен совет, странная история получается. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Нужен совет, странная история получается.
ЗЗ
20-5-2007 13:12 ЗЗ
Здравствуйте!
Может, кто сможет подсказать. История весьма запутанная, но для меня это очень важно.
Обрисую ситуацию кратко. Один человек, который раньше работал с моим отцом, сказал, что я не единственный в семье. До меня был еще брат. Который погиб до моего рождения.
Разговор с родителями не получился. Уходят в грубый игнор этой темы. Оснований не доверять, этому человеку нет.
Подскажите, если знаете, куда можно обратиться. Написать заявление, какие документы нужны для выяснения всех обстоятельств. И возможно ли что-то сделать вообще для прояснения ситуации?
Может ЗАГС, прокуратура (видимо, уголовное дело возбуждалось)...?

HIND
20-5-2007 13:49 HIND
Возьми деньги. Сходи в поликлинику, где обслуживаешься. В архиве, либо в самой карте, должна быть твоя выписка из роддома. Она передается из карты детской поликлиники. В этой справке будет написано: количество беременностей и количество родов. Таким образом, узнаешь, был факт или нет.
Starhunter
20-5-2007 14:07 Starhunter
Может, твоим родителям неприятно об этом говорить?.
Red_Cat_2
20-5-2007 14:24 Red_Cat_2
Выписка из роддома (обменная карта) остается, как правило, в детской поликлинике. Если искать таким путем, то лучше через женскую консультацию - там в карте точно есть информация о количестве родов.
ЗЗ
20-5-2007 17:00 ЗЗ
quote:
Originally posted by HIND:
Возьми деньги. Сходи в поликлинику, где обслуживаешься. В архиве, либо в самой карте, должна быть твоя выписка из роддома. Она передается из карты детской поликлиники. В этой справке будет написано: количество беременностей и количество родов. Таким образом, узнаешь, был факт или нет.

Моя карта? Тогда плохо дело. Карта была утеряна в военкомате, когда становился на учет. Вернее сказать, они ее не смогли найти. Или не захотели.

ЗЗ
20-5-2007 17:01 ЗЗ
quote:
Originally posted by Starhunter:
Может, твоим родителям неприятно об этом говорить?.

Да, это правда. Я чувствую, что что-то скрывают. Поза, жесты итд. Уж очень хочется выяснить. 26лет ничего не знал.
Думаю, это не честно, по отношению ко мне.

edit log

HIND
20-5-2007 17:12 HIND
quote:
Originally posted by ЗЗ:

Моя карта? Тогда плохо дело. Карта была утеряна в военкомате, когда становился на учет. Вернее сказать, они ее не смогли найти. Или не захотели.

Ну тогда, по совету Рыжей Кошки ?2, иди или в архив консультации или в архив своей крайней детской поликлиники.

ЗЗ
20-5-2007 23:10 ЗЗ
quote:

Ну тогда, по совету Рыжей Кошки ?2, иди или в архив консультации или в архив своей крайней детской поликлиники.

Может задаю глупый вопрос, но где эта консультация? Как узнать? Еще хотелось бы узнать имя, где похоронен. При каких обстоятельствах погиб.
Буду очень благодарен за советы.

Veter
20-5-2007 23:19 Veter
quote:
Один человек, который раньше работал с моим отцом

Вот бывают же такие говнюки.Какого хрена он лезет в ваши семейные дела?
ЗЗ
20-5-2007 23:41 ЗЗ
quote:
Originally posted by Veter:

Вот бывают же такие говнюки.Какого хрена он лезет в ваши семейные дела?

Он не лезет. Я с ним был практически не знаком, так как он гораздо старше меня. А тут пришлось встречаться. К разговору вышло. Весьма был удивлен насчет того, что я ничего не знаю. Когда разговор зашел о прошлом, и я стал делать круглые глаза и этот человек мне все сказал. Родителям об этом разговоре я ничего не говорил. Не хочу его подводить. Просто спрашивал, а в ответ слышал однообразное бурчание "не говори глупостей, ты единственный и неповторимый" Млин! Я обязан докопаться!

Я что думаю: если я знаю адреса прежних мест жительства, то соответственно ребенок тоже должен был там быть числиться. Может архив загса может помочь?

edit log

Red_Cat_2
20-5-2007 23:46 Red_Cat_2
Может помочь архив ЗАГСа - если вы знаете хотя бы год рождения. Ибо у них все на бумажных носителях до сих пор,и вряд ли архивариусы будут рыться в поисках нужных данных. А вот в районной женской консультации - по месту жительства такие есть (или это гинекологическое отделение в районной поликлинике) эти данные могут быть. И еще проще - выяснить, работают ли до сих пор врачи, которые работали в те годы на этом участке, и поговорить с ними. Детский участковый врач может помнить эту информацию - всех детей они. возможно, и не помнят, а вот умерших помнят наверняка.
Во всяком случае, у нас была проблема с незивестным ребенком (проходил по одной квартире ребенок, которого якобы никто не знал) - мы нашли его следы через участкового детского врача.
ЗЗ
21-5-2007 00:05 ЗЗ
quote:
Originally posted by Red_Cat_2:
Может помочь архив ЗАГСа - если вы знаете хотя бы год рождения. Ибо у них все на бумажных носителях до сих пор,и вряд ли архивариусы будут рыться в поисках нужных данных. А вот в районной женской консультации - по месту жительства такие есть (или это гинекологическое отделение в районной поликлинике) эти данные могут быть. И еще проще - выяснить, работают ли до сих пор врачи, которые работали в те годы на этом участке, и поговорить с ними. Детский участковый врач может помнить эту информацию - всех детей они. возможно, и не помнят, а вот умерших помнят наверняка.
Во всяком случае, у нас была проблема с незивестным ребенком (проходил по одной квартире ребенок, которого якобы никто не знал) - мы нашли его следы через участкового детского врача.

Год рождения точно не знаю. 1970-1975 ни раньше не позже. Попробую в ЗАГС подъехать. Вроде бы центральный архив ЗАГС ?1 недалеко от Чистых прудов.
Да, районная женская консультация по месту жительства на тот момент мне необходима, как я понимаю?

А прокуратура мне может помочь? Вроде как ребенок попал под машину. Значит, дело заводили.

edit log

ЗЗ
21-5-2007 00:07 ЗЗ
quote:

Попробую.

Bat
21-5-2007 11:07 Bat
2 33

Скажите а моральный аспект проблемы вас не интересует?

До вашего рожение ВОЗМОЖНО у ваших родителей родился и погиб ребенок. Несомненно для них это была страшная трагедия, которую они как-то пережили и решили завести еще одного ребенка - вас. Родили, воспитали и вырастили. При этом они приняли решение никак вас не информировать о том, чо вас не касается и случилось (и закончилось) ДО вашего рождения. На что имели полное првао, так вас это действительно не касается.

теперь из простого любопытства

quote:
Originally posted by ЗЗ:

Уж очень хочется выяснить. 26лет ничего не знал

вы хотите заставить их заново переживать эту трагедию, несмотря на их явное нежелание
quote:
Originally posted by ЗЗ:

Разговор с родителями не получился. Уходят в грубый игнор этой темы.

quote:
Originally posted by ЗЗ:

Я чувствую, что что-то скрывают. Поза, жесты итд.

Вы не хотите уважать право родителей на неприкосновенность частной жизни, но при этом хотите, чтобы уважалось ваше право знать все (кстати предполагаемое право).
Вам не кажется. что из-за своего эгоизма, вы сейчас можете причинить сильную боль своим родителям?
Зачем ворошить прошлое (не ваше), если они этого не хотят?

M ifu
21-5-2007 11:14 M ifu
quote:
До вашего рожение ВОЗМОЖНО у ваших родителей родился и погиб ребенок. Несомненно для них это была страшная трагедия, которую они как-то пережили и решили завести еще одного ребенка - вас. Родили, воспитали и вырастили. При этом они приняли решение никак вас не информировать о том, чо вас не касается и случилось (и закончилось) ДО вашего рождения. На что имели полное првао, так вас это действительно не касается.

1.ВОЗМОЖНО не следовало писать. Это занчит, что тогда возможно что брат и жив. Человек имеет право знать о своих близких родственниках.

2.Ещё раз: человек имеет полное моральное право знать о своих родственниках. Никто же не оспаривает право знать о отце, умершем за 8 месяцев ДО рождения. Или о матери, умершей во время родов.

Человек поговорил с родителями, они не отвечают. Ну бог им судья. А вот то что он пытается выяснить другими мерами -осуждать его нельзя.

ИМХО.

Bat
21-5-2007 11:29 Bat
1. Написав ВОЗМОЖНО я имел в виду, что этого могло и не быть, а рассказ знакомца вымысел. Т.е правда на сегодняшний момент непонятна (ребенок мог быть, а мог и не быть). Если его не было то все действия бессмысленны.

2. Замечательно все помнят и уважают свои права, вот так бы еще уважали чужие права, например право родителей.

ИМХО поговорив с родителями и выянив их полное нежелание общаться на эту тему, можно бы было на этом и остановиться, уважая их право.

А правильнее всего было бы выснить (если уж так любопытно) этот вопрос самостоятельно с самого начала, не трогая родителей и молчать потом всю жизнь. ИМХО.

А сейчас родители вполне возможно переживают видя, что ребенок не успокоился и пытается докапаться до того, что они по какой-то известной и значимой для них причине решили сохранить в тайне.

Хотя, конечно, если думать только о своих правах и плевать на родителей все мой аргументы совсем не значимы и их можно не принимать во внимание.

M ifu
21-5-2007 12:00 M ifu
1. Тут логика такая: услышал человек такое, первая и естественная реакция - не поверить. Для успокоения спросил родителей (без злого умысла, не верил же сердцем). Родители "темнят". Человек их не стал более спрашивать, заставлять нерничать.

2. Право родителей конечно уважать надо, но не в ущерб правам потомка, что Вы предлагаете. ИМХО тут вопрос принципиальный и договорится нам не получится.

Ещё раз повторюсь: ИМХО человек имеет право знать о себе всю информацию, включая знания о предках,близких родственниках и дальних.

Bat
21-5-2007 13:23 Bat
Непонятно где тут ущерб праву потомка и в чем именно этот ущерб. Я с вами договариваться и не собирался, я просто высказал свою точку зрения, надеясь, что автор топика возможно примет ее во внимание и некоторым образом скорректирует свою позицию.

Право знать информацию о себе, совершенно не включает право знать информацию о других (в том числе и родственниках). Правом на неприкосновенность частной жизни обладают и родственника, а не только посторонние люди. Если вы уважаете это право своих родственников, то не нарушаете его и не идете вразрез с их желаниями. Если нет, то нет.

И невозможно объяснить человеку нежелающиму уважать права других, что этого делать не следует. Так как он не желает этого и слушать никого не будет.

В таких случаях ситуцию лучше перевернуть и обратить на себя. Как бы вы себя чувствовали, если бы желали сохранить нечто в тайне от ребенка (и что его совершенно по вашему мнению не касается и права его не затрагивает), а он бы ваше право не уважал и копался там и плевал на все ваши желания? Как минимум вам бы это было неприятно.

И в заключение, так как по этой теме сказал все что хотел и добавить мне нечего, процитирую не помню кого

"Право каждого заканчивается там, где начинается право другого человека".

Страшила мудрый
А нужно ли допытываться? Всё равно брата уже не вернуть, а родителям можно причинить много боли. Судя по вашей настойчивости вы самим фактом выяснения того, был ли у вас брат, не удовлетворитесь, станете докапываться, что да как произошло.
ЗЗ
21-5-2007 20:16 ЗЗ
quote:
Originally posted by Страшила мудрый:
А нужно ли допытываться? Всё равно брата уже не вернуть, а родителям можно причинить много боли. Судя по вашей настойчивости вы самим фактом выяснения того, был ли у вас брат, не удовлетворитесь, станете докапываться, что да как произошло.

Вы верно говорите. Докапаться все-таки хочу. Пойду в отпуск и займусь серьезно этим вопросом. Родителей примешивать не буду. И ничего им не скажу о том, что собираю информацию.

Пока все в тумане. Наверное, начну с ЗАГСа и женской консультации.

ЗЗ
21-5-2007 20:21 ЗЗ
quote:
Originally posted by Bat:

Ну, как не касается? Это мой родственник. Даже на кладбище не сходить. А ему должно было быть сейчас лет 30-37 не меньше.
Насчет, травмировать родителей, то Вы правы, я этого делать не хочу. Разговор я вел деликатно, они не захотели его продолжать. Я настаивать не буду.
Хотя, ИМХО, проще было все сказать честно. И нет проблем. Может, даже на душе им стало бы легче.
ЗЗ
30-5-2007 00:06 ЗЗ
Вырвался с работы, сходил в ЗАГС. Копаю в нужном направлении. Но ничего не получается. Они отказываются выдавать эту информацию по причине того, что родители живы. Берите доверенность(гениально!). Попробую зайти еще. Говорят, не ворошите прошлое, не хотят говорить, значит так нужно. Млин, нет, не нужно. ИМХО, нельзя так поступать по отношению ко мне. В конце концов, если я хочу знать правду о собственном родственнике, то что в этом такого? Могу предоставить необходимые документы, подтверждающие родство.

edit log

Allour
3-6-2007 19:54 Allour
Еще вариант. Все дети записываются в паспорт родителей. Сходите в местную УФМС, бывшую паспортно-визовую. Узнайте, куда они направляют документы, порложенные на архивное хранение, если не подлежат уничтожению. Найти можно всегда, если не прошло слишком много времени. Следующее. Если известен хоть приблизительный период рождения - узнать где жили родители в это время, сходить по адресу, расспросить соседей. Люди многое помнят, и если спросить правильно - скажут.
ЗЗ
3-6-2007 23:57 ЗЗ
quote:
Originally posted by Allour:
Еще вариант. Все дети записываются в паспорт родителей. Сходите в местную УФМС, бывшую паспортно-визовую. Узнайте, куда они направляют документы, порложенные на архивное хранение, если не подлежат уничтожению. Найти можно всегда, если не прошло слишком много времени. Следующее. Если известен хоть приблизительный период рождения - узнать где жили родители в это время, сходить по адресу, расспросить соседей. Люди многое помнят, и если спросить правильно - скажут.

Попробую по паспорту.
Насчет места жительства я думал. Адреса всех прежних мест жительства я знаю. Даты рождения тоже приблизительно. Но тут загвоздка выходит. В то время :70-75гг родители жили с моим дедом по отцовской линии. А он и сейчас там живет.

DKA
5-6-2007 00:05 DKA
Мне кажется если это так важно для вас, надо обратиться в детективное агенство. Там наверняка есть выходы на архивы, базы, людей и т.п.
Pragmatik
5-6-2007 12:15 Pragmatik
"Бойтесь искренних и бескорыстных" (С)
Нашелся, млин, "добрый человек", который так мимоходом, пОходя, залез по самое не балуйся в трагедию других людей...
Нормально так... Доброжелатели... Чтоб они были здоровы...

edit log

spec
5-6-2007 19:59 spec
Это важно, т.к. если причины были медицинские, то автору при рождении своих детей надо знать, на что обращать внимание. Предрасположенность ко многим болезням может передаваться по наследству, и их желательно корректировать вовремя.
Лу
9-6-2007 14:54 Лу
Кстати не лишним будет проверить домовую книгу по адресу где в этот период жили родители...прописка то у ребенка появляется почти сразу после рождения. Там Вы и дату рождения и пол и имя узнаете...
Волга-Волга
16-6-2007 15:42 Волга-Волга
Можно, ИМХО, попытаться по месту работы матери навести справки, откуда она в декретный уходила. Хотя, если лет 30-37 прошло, возможно, сослуживцев не найти... Работайте с ЗАГСом, найдите связи и дайте денег, наконец. Мне недавно НА РУКИ в открытом конверте дали свидетельство о рождении ребенка, первичное, от которого родители отказались в роддоме, а потом он был усыновлен. Этот документ (с данными первых родителей) нужен был для суда. Работники ЗАГСа не подумали о том, какую сторону я представляю, просто дали, потому что я попросила. И денег не понадобилось! А про мед показатели - верно замечено. Возможно, ваш брат страдал каким-либо заболеванием, и знание этого будет оч важно для вас. И еще. Работа кропотливая, но, скорее всего, брат носил фамилию родителей. Поднять кладбищенские архивы за этот период?
ag111
16-6-2007 17:10 ag111
ЗЗ, а не думаете, что родители могли Вас усыновить ??? И что, им теперь в этом признаваться ?
Волга-Волга
16-6-2007 23:31 Волга-Волга
я тоже думала об этом... но при чем здесь гибель первого ребенка? Тайна усыновления при таких обстоятельствах может быть вполне сохранена...
ag111
16-6-2007 23:47 ag111
quote:
Originally posted by Волга-Волга:
я тоже думала об этом... но при чем здесь гибель первого ребенка? Тайна усыновления при таких обстоятельствах может быть вполне сохранена...

Логики в таких делах нет. Типа рожали одного, в наличии один. Значит наш, родной.

Волга-Волга
16-6-2007 23:54 Волга-Волга
Да... может, к родственникам потихоньку обратиться? наверняка, родителям расскажут. А если это тайна семейная - вообще промолчат... Почему родители не хотят говорить на эту тему? А вдруг человек тот был не самым хорошим, такое возможно... В любом случае хорошо бы знать правду, я согласна с автором.
ЗЗ
17-6-2007 21:23 ЗЗ
quote:
Originally posted by ag111:
ЗЗ, а не думаете, что родители могли Вас усыновить ??? И что, им теперь в этом признаваться ?

ИМХО, если даже и так, то ничего не вижу плохого в том, чтобы узнать правду. Даже такую. Отношение не изменится.

ЗЗ
17-6-2007 21:30 ЗЗ
quote:
Можно, ИМХО, попытаться по месту работы матери навести справки, откуда она в декретный уходила. Хотя, если лет 30-37 прошло, возможно, сослуживцев не найти... Работайте с ЗАГСом, найдите связи и дайте денег, наконец. Мне недавно НА РУКИ в открытом конверте дали свидетельство о рождении ребенка, первичное, от которого родители отказались в роддоме, а потом он был усыновлен. Этот документ (с данными первых родителей) нужен был для суда. Работники ЗАГСа не подумали о том, какую сторону я представляю, просто дали, потому что я попросила. И денег не понадобилось! А про мед показатели - верно замечено. Возможно, ваш брат страдал каким-либо заболеванием, и знание этого будет оч важно для вас. И еще. Работа кропотливая, но, скорее всего, брат носил фамилию родителей. Поднять кладбищенские архивы за этот период?

Насчет работы не выйдет. Мама работала на закрытом предприятии, связанное с секретными документами, которые представляли военную тайну.
Да, скорее всего брат носил фамилию родителей. Но как поднять кладбищенские документы? Я просто не знаю, существуют ли единые базы данных? Я не знаю имени, даты и года рождения и смерти. Знаю фамилию и точные адреса проживания. А смерть произошла, как я понял из разговора, из-за того, что ребенок попал под машину.

ЗЗ
17-6-2007 21:32 ЗЗ
quote:
Originally posted by Лу:
Кстати не лишним будет проверить домовую книгу по адресу где в этот период жили родители...прописка то у ребенка появляется почти сразу после рождения. Там Вы и дату рождения и пол и имя узнаете...

Куда нужно обратиться? Я готов на все. Правда работа мешает. Теперь работаю каждый день!

ЗЗ
17-6-2007 21:35 ЗЗ
quote:
Да... может, к родственникам потихоньку обратиться? наверняка, родителям расскажут. А если это тайна семейная - вообще промолчат... Почему родители не хотят говорить на эту тему? А вдруг человек тот был не самым хорошим, такое возможно... В любом случае хорошо бы знать правду, я согласна с автором.

К сожалению, родственников нет, особенно таких, с которыми можно поговорить откровенно. А те что есть настучат.
Уже появляется мысль хорошенько прижать родителей, но тогда я подведу человека, да и их самих травмировать не хочу.

Beowulf
17-6-2007 22:04 Beowulf
Подойти в загс, в таком позитивном настрое, взять пузырь, и 20-50$ в конверт положить, мило побеседовать, намекнуть что никаких справок не нужно только посмотреть данные, сказать что из-за этого не срастается ячейка общества, мол невеста подозревает какое-то наследственное заболевание и хочет знать что всё в порядке.

Альтернативный вариант - нанять частного детектива, он всё сделает за Вас. Но дорого, я цен не знаю, но сотен 5 $$$ могут попросить в день, хотя тут я возможно ошибаюсь, лучше позвоните в детективные агентства, они скажут что почем.

2ag111: а хоть бы он и усыновлён, что в этом такого, в моей жизни эта информация ничего бы не изменила, и в жизни родителей тоже, раз они в курсе. Можно подумать усыновление это преступление какое-то.

edit log

Волга-Волга
17-6-2007 23:59 Волга-Волга
[QUOTE]Originally posted by ЗЗ:
[B]

Да, скорее всего брат носил фамилию родителей. Но как поднять кладбищенские документы? Я просто не знаю, существуют ли единые базы данных? Я не знаю имени, даты и года рождения и смерти.

У вас в профайле не написано, из какого вы города. Если он небольшой - то старые захоронения в одно месте как правило. У директора кладбища есть книга/журнал захоронений. Известен ПЕРИОД захоронения и фамилия - это уже много. Я так нашла свою прабабушку, много лет спустя. Заплатила 1000 руб., мне все журналы подняли. Нашла могилу. Если город большой - труднее, конечно, но принцип - тот же. Попробовать можно.

ag111
18-6-2007 00:19 ag111
quote:
Originally posted by Beowulf:

2ag111: а хоть бы он и усыновлён, что в этом такого, в моей жизни эта информация ничего бы не изменила, и в жизни родителей тоже, раз они в курсе. Можно подумать усыновление это преступление какое-то.

Нет, не преступление, но люди в старости становятся мнительными, еще раз повторюсь, что логики в таких делах не бывает.

Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Нужен совет, странная история получается. ( 1 )