Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Договор купли-продажи квартиры

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Договор купли-продажи квартиры
Князь Тишины
13-9-2017 06:04 Князь Тишины
Вот имеется такая вот купля-продажа квартиры.
Переход права собственности зарегистрирован.
Какие имеются минусы ( ну или плюсы ), чего-то может не хватает, или лишнее?
Может быть подводные камни какие? Сам не разберусь...
Хотелось бы услышать мнение форумчан.
click for enlarge 960 X 1280 238.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 293.7 Kb

edit log

hollivell
13-9-2017 10:43 hollivell
Квартира продается с Жильцом. Журавлевой Т.В. имеющей право проживания после продажи квартиры.
Князь Тишины
13-9-2017 11:39 Князь Тишины
quote:

Квартира продается с Жильцом

Это устраивало и устраивает как покупателя, так и продавца...
Князь Тишины
14-9-2017 06:42 Князь Тишины
Ну так как? Недостатки есть какие ещё? Как-то мало мнений...
Князь Тишины
14-9-2017 14:37 Князь Тишины
Совсем нет минусов? Договор какой то куцый.... вон в интернете образцы по пять страниц мелким шрифтом...
hollivell
14-9-2017 15:24 hollivell
Дело в том что если договор пропустила рег палата то все необходимые условия в нем указаны (дата, место договора субъекты объекты и т.д.) все остальное на усмотрение договаривающихся сторон -мое мнение. с точки зрения закона все необходимые требования предъявляемые к ДКП - соблюдены, что подтверждается записью в ЕГРП.
meduin
14-9-2017 16:01 meduin
Журавлевой надеюсь не более 65 лет от роду?? А то такой договор можно оспорить, даже после регистрации права собственности(у нас пенсионеры ограничено дееспособны). Из личного опыта, потом 2 года судился дабы вернуть деньги.
больше смахивает на договор ренты, но очень куцый , чем на ДКП

edit log

Князь Тишины
14-9-2017 16:28 Князь Тишины
quote:
не более 65 лет от роду?

Меньше
quote:
у нас пенсионеры ограничено дееспособны

И решения суда не надо? Есть ссылка какая на это? Где то слышал, что от 70 лет желательно через нотариуса, он оценит дееспособность...

quote:
на договор ренты

Вот в этом не волоку... почему рента? Она вроде нотариально делается?
Меня лично п.14 изумил: квартира уже принадлежит покупателю, он сам несёт риск гибели своей собственности пока она ему принадлежит! Зачем это дополнительно указывать?
meduin
14-9-2017 17:12 meduin
вот по этим пунктам и смахивает на ренту(продажа с обременением по содержанию ).
1. продавец остается жить в квартире
2. всю ответственность за имущество после продажи и оформления несет покупатель.
Договор ренты это тот же ДКП но с обременением по содержанию продавца. делается все одинаково.
я уже писал что лично прошел суд, но у нас была сделка мены с доплатой, так вот когда все было оформлено бабушка отказалась от сделки и не хотела возвращать доплату.2 года суда(кто только на нас не катил бочку, совет ветеранов в том числе). кончилось все тем что отыграли по суду отмену сделки, а деньги нам вернула контора которая как раз и заключила договор ренты с бабушкой. Кстати через месяц бабуля и их решила кинуть, тк звонил их представитель и плакался мне о таком развитии ситуации. правда тут уже не моя головная боль была. Мы свое вернули
у меня уже 2 суда в жизни по недвижимости(оба выиграны), так что поднаторел в правовом плане достаточно. но это время и не маленькое.

edit log

Князь Тишины
14-9-2017 17:36 Князь Тишины
quote:
бабушка отказалась от сделки

И что показывает практика? Неужели это так легко сделать?
meduin
14-9-2017 19:31 meduin
Вот поэтому спросил про возраст, это в суде изначально трактуется как ограниченная дееспособность , даже по одному заявлению что не понимала суть сделки.
У нас хорошо что при передаче денег были свидетели в виде 2 нотариусов , а то пролетели бы.
Веселый могильщик
14-9-2017 23:56 Веселый могильщик
quote:
Originally posted by meduin:

Журавлевой надеюсь не более 65 лет от роду?? А то такой договор можно оспорить, даже после регистрации права собственности(у нас пенсионеры ограничено дееспособны).


Не сошлетесь на норму права?

quote:
Originally posted by Князь Тишины:

Хотелось бы услышать мнение форумчан


Довольно странно подписывать договор, а потом спрашивать его оценку.

Обычный ничем не примечательный договор, кроме сохранения права пользования вещью.
Расчёт произведён?

Князь Тишины
15-9-2017 05:09 Князь Тишины
quote:
Расчёт произведён?

Да, в момент подписания
Князь Тишины
15-9-2017 05:15 Князь Тишины
quote:
Довольно странно подписывать договор, а потом спрашивать его оценку

Ну, всякое бывает... оспорить можно всё в нашей жизни, а опыта нет в подобных сделках. Писал же, что договор куцый, опосля уже думаю, может не включили что важное... чтоб в пролёте не остаться
Веселый могильщик
15-9-2017 07:08 Веселый могильщик
quote:
Originally posted by Князь Тишины:

Да, в момент подписания


Для самоуспокоения можете встать с дивана и взять выписку из егрн на квартиру. Из неё узнаете, кто собственник и не числится ли залог в силу закона. Последнее изредка вносят по ошибке.

Но в целом, проблемы крайне маловероятны.

Князь Тишины
15-9-2017 07:48 Князь Тишины
Ясно! В ЕГРН усё хорошо. Мне интересна возможность признания договора недействительным по иску любой стороны и третьих лиц при таком тексте
Веселый могильщик
15-9-2017 08:33 Веселый могильщик
Крайне маловероятно. В тексте пороков нет.