Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Продажа дома с участком ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Продажа дома с участком
Блеро
15-9-2017 15:31 Блеро
Осмелюсь предположить, что расторжение брака осуществлялось в судебном порядке. Поднимался ли при этом вопрос о разделе имущества?
Серебряный
15-9-2017 15:45 Серебряный
quote:
Изначально написано gelleal:

Если, как я предлагаю в данном случае, делать сделку с возложением рисков на продавца, то почему надо давать покупателю скидку 90%???

Потому что ни один вменяемый покупатель не будет покупать объект с возложением на него риска его лишиться. Вполне себе реального.

У продавца тут какие риски? Он деньги получил, потратил, дальше что? После признания сделки недействительной он скажет, что у него нет денег? И судиться с ним потом?

Могу повторить ещё один раз - ищите дурака, который согласится купить такой дом.

edit log

Серебряный
15-9-2017 15:48 Серебряный
quote:
ещё Вы кажется не учитываете, что дело происходит в Рязанской области.

В Рязанской области иные законы действуют?
Серебряный
15-9-2017 15:50 Серебряный
quote:
Вопрос сложный, в том числе в этическом плане.
Я пытаюсь помочь тому, кто первый обратился.

Вообще на стороне бывшего супруга я вижу такие варианты: истребование учётного дела на домовладение в БТИ, судебная экспертиза на предмет наличия улучшений и их осмечивания... и в общем всё.
Дальше надо знать конкретные обстоятельства.
Может, он сидел и только вышел - это существенно меняет шансы.

В общем я вижу ситуацию так, что у мужа право на 1/2 несомненно имелось, но утратилось

Вы это в суде будете говорить, когда бывший муж подаст иск о признании сделки недействительной?

gelleal
15-9-2017 17:26 gelleal
quote:
Изначально написано Серебряный:
После признания сделки недействительной он скажет, что у него нет денег?
Иск о признании сделки недействительной вряд ли будет удовлетворён. Срок давности...
Но даже если вдруг, то приобретатель в любом случае добросовестный...
Поэтому я бы на месте потенциального истца взыскивал деньги за 1/2.
Может, суд и пожалел бы...

edit log

gelleal
15-9-2017 17:32 gelleal
quote:
В Рязанской области иные законы действуют?
"Не спрашивайте: как писаны законы в государстве? Но спрашивайте: каковы судьи". (Карамзин)

gelleal
15-9-2017 17:36 gelleal
quote:
Вы это в суде будете говорить, когда бывший муж подаст иск о признании сделки недействительной?
А как Вы будете при подаче иска обосновывать, что 10 лет не задумывались о судьбе имущества?
При всей деградации системы мне кажется, что в последнее время суды стали чаще анализировать добросовестность.
Как в общем-то единственную, в некоторых случаях, возможность рассудить по-справедливости.
Серебряный
15-9-2017 20:06 Серебряный
quote:
А как Вы будете при подаче иска обосновывать, что 10 лет не задумывались о судьбе имущества?
При всей деградации системы мне кажется, что в последнее время суды стали чаще анализировать добросовестность.
Как в общем-то единственную, в некоторых случаях, возможность рассудить по-справедливости.

Какие 10 лет? Срок исковой давности начнёт отсчитываться после того, как он узнает о продаже дома - а он ещё даже не продан.
gelleal
15-9-2017 21:37 gelleal
quote:
Срок исковой давности начнёт отсчитываться после того, как он узнает о продаже дома - а он ещё даже не продан.
Похоже, дискуссия зашла в тупик.
Вы
а) связываете нарушение права собственности только с продажей;
б) игнорируете оговорку "или должен был узнать".
Я считаю по-другому.
Поскольку собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения, нарушением права собственности является нарушение любого из этих прав.
Продажа дома нарушила бы право распоряжения.
Скромно позволю себе заметить, что на этот счёт существует специальная норма (п. 3 ст. 45 СК РФ) и установлен сокращённый срок исковой давности: 1 год.
Но поскольку, как Вы правильно заметили, дом ещё не продан, это нарушение не состоялось.
Моя идея состоит в том, чтобы доказать иные нарушения триады, имевшие место за пределами трёх лет.
Например, б. жена в присутствии соседей физически выставила б. мужа на улицу, выкинула его одежду из окна и закрепила результат словами: "не возвращайся никогда, теперь этот дом мой, я его продам и все деньги заберу себе".
А муж, не понимая юридических последствий, кричал: "половина дома моя, я на тебя в суд подам!"
Потом он в разное время безуспешно пытался реализовать право пользования (ломился в дверь), а бдительные соседи его урезонивали: в суд, батенька, в суд!
Потом б. муж захотел выгородить себе часть земельного участка, чтобы жить там - поживать в сарайчике, а б. жена его колышки повыдергала-поизломала, да верёвочки поразрывала, таковы слова приговаривала: этот дом весь мой и участок мой, а не нравится тебе, тварь поганая - иди в суд подальше малой скоростью.
А соседи там были бдительны, те дела да слова запомнили, в суд придут немалым количеством, да всю правду-матку там выложат...

То есть идея, ещё раз, состоит в том, чтобы б. жена доказала любое нарушение любой составляющей триады собственности, случившееся вне периода срока давности.

А вопрос о том, начинается ли течение срока давности по иску о признании права собственности с того момента, как истец узнал о нарушении хотя бы одного из элементов триады собственности, является теоретически весьма интересным (ИМХО).
Мне такая практика не известна, хотя глубоко не копал.

edit log

handmade
16-9-2017 23:55 handmade
quote:

Женщине может срок бы и восстановили, а мужику с задолженностью по алиментам - никогда...

в конституции равноправие отменили уже?

gelleal
17-9-2017 00:28 gelleal
quote:
Изначально написано handmade:
Вы на пенсию в 55 выходите или в 60?
Вы в женщин стрелять можете, или только в мужчин (ст. 24 ФЗ "Об оружии")?

А кстати, соотношение судей мужчин и женщин знаете?

P.S. То, что в уголовных делах женщин жалеют, Вас не удивило?
Сколько Васильева сидела, а сколько Ходорковский?
Ибо мужик...

edit log

Серебряный
17-9-2017 01:16 Серебряный
quote:
Изначально написано handmade:

Что вы спрашиваете сказочника, который в суде никогда не был - судя по тому феерическом бреду, который он несёт?

Русский самурай
17-9-2017 02:43 Русский самурай
quote:
Originally posted by gelleal:

Вы на пенсию в 55 выходите или в 60?
Вы в женщин стрелять можете, или только в мужчин (ст. 24 ФЗ "Об оружии")?
А кстати, соотношение судей мужчин и женщин знаете?

P.S. То, что в уголовных делах женщин жалеют, Вас не удивило?
Сколько Васильева сидела, а сколько Ходорковский?
Ибо мужик...

Не несите бред.
gelleal
17-9-2017 09:21 gelleal
quote:
Что вы спрашиваете сказочника, который в суде никогда не был - судя по тому феерическом бреду, который он несёт?
Уважаемый участник, правилами форума оскорбления других участников запрещены.
Даже если у Вас закончились аргументы, это не повод, чтобы переходить на личности.
Не знаю, где и как работаете Вы (где-то в Москве или Питере наверное, судя по абсолютизации буквы закона, да ещё и небось в арбитраже преимущественно?), а я провёл жизнь в провинциальных судах, за моей спиной тридцать пять лет активного представительства по гражданским делам, в том числе по семейным.

Большинство советов, которые я даю - это выжимки из состоявшихся дел.
Мне просто смешно читать, как Вы собираетесь через 10 лет прийти в суд (как бы даже не в судебное присутствие) с задолженностью по алиментам и качать там права.
Вы только на закон смотрите, а надо ещё и на судью смотреть.
Впрочем, учить Вас не буду, если формально-догматический подход приносит Вам практические успехи - не буду мешать...

И мы тут собрались, чтобы помогать другим участникам, а не ругаться между собой...

edit log

gelleal
17-9-2017 09:30 gelleal
quote:
Изначально написано Русский самурай:
Не несите бред.
Дорогой друг, практика подсказывает,
что в делах о разделе имущества, алиментах и прочем женщина имеет большие преимущества.
А мужики с задолженностью по алиментам, ссылающиеся на Конституцию, выглядят идиотами и вызывают резко отрицательное отношение у суда.
Мы тут не конституцию обсуждаем (сколько их уже было, помните?), а конкретную ситуацию.

Я конкретно не понимаю, это просто профнепригодность какая-то: в семейном деле, в Рязанской области, от лица мужа - задолжника по алиментам, рассуждать о равенстве полов и Конституции!!!
Вы лично это пробовали, или так, Конституцию в Консультанте почитали?

gelleal
17-9-2017 10:00 gelleal
Поскольку дискуссия приняла острый характер, обращаю внимание на определение судебной коллегии Верховного Суда РФ от 01.09.2015 N 49-КГ15-15:

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество (п. 2 ст. 9 СК РФ, п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Такие требования закреплены в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", в котором указано, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Таким образом, исковая давность по разделу имущества супругов наступает с момента нарушения прав супруга на совместно нажитое имущество и будет исчисляться со времени, когда супруг узнал о чинимых другим супругом препятствиях в пользовании.

Это собственно и есть тот путь, который я предлагал (доказать, что были препятствия в пользовании за пределами срока).
Поэтому рекомендую отдельным товарищам, прежде чем опускаться до оскорблений, внимательно изучить практику.

И ещё: просмотрев судебную практику, которую даёт полный Консультант, я не обнаружил ни одного дела о разделе имущества, где бы суд посчитал срок не пропущенным более чем через 7 лет после расторжения брака.
Если кто-то знает обратное, прошу ссылку.

edit log

Полимах
18-9-2017 16:55 Полимах
gelleal не спорьте с робертом, это бесполезно.
Полимах
18-9-2017 19:46 Полимах
quote:

Какая разница, что там написано? Договор купли-продажи не отменяет нормы Семейного кодекса, свидетельство о регистрации - тоже.

Ни один вменяемый покупатель не будет совершать сделку с таким объектом.
Если думаете, что эти колхозные хитрости кого-то обманут, то я разочарую:
Сейчас все в обязательном порядке выясняют нюансы совместного владения супругов.

Объект в таком виде не продать, надо делить имущество, выделять доли. Но с учётом долга по алиментам приставы могут наложить запрет на регистрационные действия. Долги гасить придётся и снимать запрет. Так что тут долгая эпопея перед продажей.

Ну отчего безграмотность так воинственна?
Хорошо, раз пошла такая пьянка, в чём проблемы у покупателя?

Серебряный
18-9-2017 23:10 Серебряный
quote:
Изначально написано Полимах:

Ну отчего безграмотность так воинственна?
Хорошо, раз пошла такая пьянка, в чём проблемы у покупателя?

У покупателя проблемы в том, что он отдаст деньги, а потом получит судебный иск о признании сделки недействительной.
При этом никаких гарантий в том, что он получит деньги обратно, у него нет - продавец просто скажет, что он из уже потратил.

gelleal
19-9-2017 10:28 gelleal
quote:
При этом никаких гарантий в том, что он получит деньги обратно, у него нет - продавец просто скажет, что он из уже потратил.
Вопрос о получении денег обратно может возникнуть только в случае отобрания квартиры обратно.
Чего, при принятии предложенных мной выше мер, произойти не может, ибо приобретатель будет наидобросовестнейший.
Виндикация тут никак не возможна, ибо вчитайтесь в текст ст. 302 ГК:
выбыло из владения собственника...
Поэтому ещё раз говорю, что дата регистрации ДКП значения не имеет, достаточно доказать нарушение права пользования и/или владения за пределами срока исковой давности.

Опасность для покупателя состоит только в некоторой дозе нервотрёпки в случае судебного спора, и может ещё судебных расходов, которые не возместятся по ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Вот за это и положена скидка, но уж никак не 90%.

edit log

всего страниц: 4 : 1234