Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Проданная квартира и непогашенный кредит. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Проданная квартира и непогашенный кредит.

ole
P.M.
27-7-2017 00:44 ole
В общем ситуация такая.
Есть у человека кредит перед этим не к ночи будь помянутым Русским Стандартом.
Кредит как модно сейчас выражаться-"токсичный", т. е. не погашался вовремя ну т. д. Вплоть до обращения кредитора в суд и конечно далее-на исполнении у приставов на взыскание.
Трагичность в том, что во-первых - там 800т.
Во- вторых - сам кредитный договор оформлялся и пользовался, когда у должника было недвижимое имущество 50 на 50 с родственником.
Квартира продалась. Решение суда о взыскании по дате ПОЗЖЕ факта продажи.
Уведомление пришло по старому адресу.
Уж когда кредитор подавал, пока неизвестно.
Сейчас у должника имущества нет, купленная квартира в собственности у родственника.
И теперь, так как у должника за душой ничего нет, взять с него нечего(ну это отдельный вопрос) но БЫЛА квартира на момент кредита, есть ли риск о решении расторгнуть сделку о продаже в счёт погашения задолженности?
Интересуют конечно не бандитские схемы и игры с лазейками в законодательстве, а вполне себе правовые решения, с которыми хрен поспоришь.
Известны ли похожие ситуации, есть ли похожий опыт у форумчан?
спасибо.
да, только прошу-не надо уточнений, дескать головой надо думать, взял-плати,только идиот будет брать такие кредиты у бандитов и т.д.
всё это и так понятно,положение от этого не изменится.
ну вот так вот у человека вышло.
(это не я, я близкий родственник того второго родственника, так что меня это касается ещё более,чем должника)
ole
P.M.
27-7-2017 00:50 ole
Ещё-как с него теперь будут взыскивать, если у него ничего нет такого ценного, кроме ботинок и телевизора, официально он не трудоустроен, но вот официально безработным не зарегестрирован.
Может ему банкротство физ. лица запустить?
Спасибо ещё раз
solomon73
P.M.
27-7-2017 00:55 solomon73
Русский стандарт еще тот банк.... .
solomon73
P.M.
27-7-2017 01:12 solomon73
Ещё-как с него теперь будут взыскивать,

По решению суда, заведут дело Судебные приставы. Они как правило ленивые, поиск счетов в банках с последующим арестом, запрет выезда за границу, аресть авто, если есть. Да еще коллекторы, но это минимум проблем. Мое мнение главная проблема : не устроится на нормальную работу, не куда не выехать и постоянно знать что ты должен. Тут надо искать все же выходы из ситуации другие... Не знаю не кто даже не сталкивался рядом, я имею ввиду вопрос банкротства! Может по этому пути идти?
ШУРУПИК
P.M.
27-7-2017 01:30 ШУРУПИК
купленная квартира в собственности у родственника.

теперь ваш родственник добросовестный приобретатель, ведь у него на руках есть все расписки о том что он передал деньги и получил взамен долю в квартире,
И теперь, так как у должника за душой ничего нет, взять с него нечего(ну это отдельный вопрос)
на сегодняшний день могут наложить арест на дачу (или любую собственность которую надо регистрировать у государства, машину. Повесить долг на супругу "солидарная ответственность" но это по решению суда, приставы сами этого делать не могут) Списать деньги с банковских счетов и карт (100 % сбер, втб, альфа и др. список расширяется каждый день) но если пользоваться картой друга или своего родственника то не смогут , дело будет у пристава три года потом спишут как безнадежное и можно снова брать кредиты


но БЫЛА квартира на момент кредита, есть ли риск о решении расторгнуть сделку о продаже в счёт погашения задолженности?

А насрать, риска расторгнуть нет, если была правильно и по закону проведена сделка купли продажи, произведена регистрация в гбр.
Надеюсь родственник выписал родственника из квартиры , просто это обезгеморние всей ситуации.

Даже если бы у него осталась доля в этой квартире ее все равно не забрали единственное жилье не прикосновенно.

PS не повезло

Русским Стандартом
и это радует


Может ему банкротство физ. лица запустить?

не не надо пусть не заморачивается, и вообще эта процедура ведет к потере части гражданских прав.

Да новый собственник может ни кому не открывать дверь квартиры , и тем самым избавит себя от разных геморных ситуаций объяснения, а если будут громко стучаться вызывать наряд по телефону (с левой симки) ибо иду по параллельной улице и чувствую как в такую то квартиру ломятся приедъте повяжите воров/хулиганов/дебоширов/скинхедов/арабов/нечесть какую нибудь, а то их дед сосед топором порубит вот вижу уже замахивается, сообщил иванов иван иванович
Как то так

ole
P.M.
27-7-2017 01:37 ole
По решению суда, заведут дело Судебные приставы.

Так решение у них уже. Или они отдельное дело у себя для выполнения решения суда будут заводить? Простите, не силён, к счастью в этих процедурах..
.
Да еще коллекторы, но это минимум проблем.

Наверное уже нет, они названивали тогда ещё, а сейчас официальное решение суда... Как я понял-коллекторы стараются во внесудебном порядке "порешать".А в этой ситуации они уже вне игры.
И-как быть-это пока не сильно волнует. Что может статься со сделкой продажи старой квартиры,вот где катастрофа может случиться...
ole
P.M.
27-7-2017 01:39 ole
Судебные приставы. Они как правило ленивые

Ну не знаю. Сумма немалая, за благодарность, а то и за процент могут и прыть проявить, почему нет?
ШУРУПИК
P.M.
27-7-2017 01:41 ШУРУПИК
Или они отдельное дело у себя для выполнения решения суда будут заводить?

ага, открывают производство по делу о взыскании по решению суда такогото от такого то и тд.
Что может статься со сделкой продажи старой квартиры,вот где катастрофа может случиться...

не может, не случится, не переживайте, живите спокойно на всей площади квартиры
solomon73
P.M.
27-7-2017 01:45 solomon73
Ну не знаю. Сумма немалая, за благодарность, а то и за процент могут и прыть проявить, почему нет?

В чем прыть то? Разве в мелочах.. Вызовут и поросят телефончик (надо прийти с дешевым) И на него арест сделают))) А если не чего нет другого, какую бы прыть не проявляли не смогут))
ШУРУПИК
P.M.
27-7-2017 01:46 ШУРУПИК
за благодарность, а то и за процент могут и прыть проявить, почему нет?

тут у приставов тюрьма сразу на горизонте, они скованы правовыми рамками, зарплата у них маленькая, и за взятки судят в тех же судах на которые они работают
ole
P.M.
27-7-2017 01:50 ole
ШУРУПИК

спасибо.
ну уточняю, наверно не очень доходчиво объяснил сначала.
теперь ваш родственник добросовестный приобретатель, ведь у него на руках есть все расписки о том что он передал деньги и получил взамен долю в квартире,

жена моя )))
доля у неё с братом была по старой квартире.
вот успели продать.
зная о такой вот хрени у него с кредитами, она сказала "не фиг больше" и записала купленную вновь уже однушку на себя.ну само собой брат там живёт.но не владеет )))
Да новый собственник может ни кому не открывать дверь квартиры

да нам уже всё равно, что там с нашими покупателями будет )))
главное-мы им квартиру продали без обременений, юридически и по-человечьи мы чисты.
вот не сможет ли РСт эту сделку отыграть?
всё нас с женой беспокоит, что на момент оформления и пользования кредитом у должника была половинная доля в квартире...
solomon73
P.M.
27-7-2017 01:53 solomon73
Да, еще, приставам тоже мозг можно вынести... Пишите исковое в суд о приостановлении судебного, причину не помню по гуглите, копию иска с отметкой суда вручаете приставу и вуаля они откладывают временно ваше дело))) Плюс поймут что проблемный "клиент" то ))) Понятно что оно будет проиграно.Пошлины там нет.
ШУРУПИК
P.M.
27-7-2017 02:01 ШУРУПИК
вот не сможет ли РСт эту сделку отыграть?

Нет не сможет, нет правового механизма.

Чисто в теории - надо признать вашего брата недееспособным, но тогда автоматически списывается кредит так как он недееспособен и ответственности за свои действия не несет.

ШУРУПИК
P.M.
27-7-2017 02:04 ШУРУПИК
всё нас с женой беспокоит, что на момент оформления и пользования кредитом у должника была половинная доля в квартире...

не переживайте, вы все сделали правильно, не может РС ни чего сделать
ole
P.M.
27-7-2017 02:09 ole
и законов таких ещё не придумали?
странно...
при нынешней политике стричь население всеми способами.
этот момент они неожиданно упустили.. .
solomon73
P.M.
27-7-2017 02:12 solomon73
Да нормально все будет факт, главное успокойте родственника.
ole
P.M.
27-7-2017 02:34 ole
главное успокойте родственника.

жену свою. )))
брата-должника успокаивать не нужно-он-то спокоен,думает рассосётся как-нибудь.
а мы вот с женой за её долю половину ипотеки погасили, а потом я без работы остался.
а ту квартиру 4 года продавали, не особо ликвидная.
а продажа тоже трудно шла, у покупателей масса сложностей с деньгами.
это я к тому, что если сделку отзовут, покупателям надо будет возвращать деньги и вообще.. . это просто капец будет (((
ШУРУПИК
P.M.
27-7-2017 02:50 ШУРУПИК
сделку отзовут

для собственного успокоения гуглите эту фразу, когда не получится, успокаивайтесь и успокаивайте жену
ole
P.M.
27-7-2017 15:15 ole
Спасибо всем ответившим!
Ну как-то я спокоен теперь, если не учесть, что банком могут быть предприняты чёрные схемы и приёмы по таким ситуациям.
А ситуация я уверен практически стандартная, из их учебников, и менеджеров по проблемам уже давно наработаны схемы и способы решения, вплоть до давно прикормленных людишек на нужных местах госслужб.
Такими способами уйти от выплат наверное 99% должников правдами-неправдами пользуются.
Но вот в нашем случае, я сейчас усиленно ищу, пока не очень нахожу-
Дело о взыскании у приставов, имущества нет никакого, ТВ или холодильник ещё надо доказать, что собственность должника,да это предметы необходимые, не подлежат обеспечению долга?
Работы даже официальной нет, хотя в службе занятости не зарегистрирован.
Как приставы будут взыскивать?
Отправят на принудительные работы с отчислением до прожиточного минимума?
Это моя логика, а что говорит законодательство?
Спасибо
ole
P.M.
27-7-2017 15:19 ole
Да, ещё... Из близких родственников только родная сестра. Она же моя жена. Ей не грозят какие-либо неприятности?
Cazador
P.M.
27-7-2017 15:27 Cazador
Originally posted by ole:

игры с лазейками в законодательстве, а вполне себе правовые решения

Это вообще то одно и то же :-)

ШУРУПИК
P.M.
27-7-2017 17:07 ШУРУПИК
з близких родственников только родная сестра. Она же моя жена. Ей не грозят какие-либо неприятности?

не грозят,
будут спрашивать - не видела, не знаю, он мне самой должен
Billi Boi
P.M.
2-8-2017 17:03 Billi Boi
ole:

а ту квартиру 4 года продавали, не особо ликвидная.
(((

Это самая главная фраза !
А так - есть себе вполне путь - банкротство гражданина/суд/отмена прошлых сделок (по моему за последние два года)

ole
P.M.
2-8-2017 17:28 ole
а ту квартиру 4 года продавали, не особо ликвидная.
(((
Это самая главная фраза !

Где здесь подвох? Простите, не очень понял )))

отмена прошлых сделок (по моему за последние два года)

А это уже очень нежелательно.
Что за процедура и на основании чего?
Stager007
P.M.
2-8-2017 17:49 Stager007
ole:

А это уже очень нежелательно.
Что за процедура и на основании чего?

за 3 года вроде даже, на основании признания должника банкротом по суду.

Vovan84
P.M.
2-8-2017 20:56 Vovan84
Признание банкротом совсем не означает автоматическое признание сделок недействительными. Тем более за три года.
ole
P.M.
2-8-2017 21:25 ole
Так, давайте разберёмся.
Конечно-можно самому проштудировать все эти тома кодексов и нюансы в законодательстве, но для этого и жизни может не хватить.
Для этого есть интернеты и форумы
В принципе мы банкротство физ. лица пока не рассматриваем.
Но-а кредиторы могут эту процедуру запустить?
И тогда что-действительно могут какие-то крупные сделки рассмотреть и даже отменить?
Меня это пугает
Vovan84
P.M.
2-8-2017 22:07 Vovan84
Кредиторы могут запустить.
Крупная сделка или нет это не важно. Да и крупность сделки для физика понятие растяжимое.
Когда была сделка? Расчет налом или безналом? Сумма в договоре рыночная или заниженная? Покупатель на свои деньги приобретал или в ипотеку? Покупатель является родственником или совсем посторонний?
ole
P.M.
2-8-2017 22:34 ole
Сумма в договоре рыночная или заниженная?

там всё прозрачно.по-белому, как говорится.
обычная сделка купли-продажи.
Покупатель является родственником или совсем посторонний?

савсем кто такой первый раз видели )))
Покупатель на свои деньги приобретал или в ипотеку?

ооо, мы с ними замучились!
и с их схемами.
если сказать, что четверо детей у женщины от разных браков и сейчас она с отцом четвёртого в гражданском, хватит, чтоб понять какие у них замуты? )))
там наверно одна опека чего стоила )))
они деньги брали по кускам-там ипотека, там ссуда, там какой-то кредит, там какой-то нал в каком то хрен пойми банке )))
но в сумме конечно всё было в рамках законностей
ole
P.M.
2-8-2017 22:36 ole
ну в общем-то это уже не важно.
сделка была вполне законной, все остались довольны.
ole
P.M.
2-8-2017 22:40 ole
Кредиторы могут запустить.

Я про такое ещё не встречал.
Кредитор может запустить процедуру банкротства физ лица?
На основании чего, что он должен показать и кому, чтоб это начать?
Для начала, может дождаться ответа приставов, что взять с должника нечего?
И что это даст кредитору, если уж. госслужбы не нашли никаких активов у должника?
Vovan84
P.M.
3-8-2017 07:13 Vovan84
Кредитор Подает заявление в арбитраж и возбуждается дело. Только в вашей ситуации кредитору это не нужно. Банки подают на банкротство редко. Когда предполагают перспективу.
ole
P.M.
3-8-2017 12:36 ole
Спасибо! Но тут вот опять же:
Когда предполагают перспективу.

Если на момент оформления договора о кредите была у должника доля в квартире, которая позже стоила при продаже в 1,5 раза задолженности, это ли не перспектива? Хотя-добиться признания сделки незаконной(на основании чего ещё-вот вопрос) будет неимоверно муторно, практически без надежд. И:
Кредитор Подает заявление в арбитраж и возбуждается дело.

И начинается процедура банкротства? Если кредитор выиграет дело?
Допустим, подаст, допустим выиграет, это такой худший вариант. Тогда-что?
Спасибо ещё раз.
Vovan84
P.M.
3-8-2017 12:43 Vovan84
Все верно. Начинается банкротство. Выигрывать там уже ничего не нужно поскольку задолженность подтверждена решением суда. Если у должника эта квартира единственная то никто ее не заберет. Кроме случаев ипотеки. Но это уже не про вас.
ole
P.M.
3-8-2017 13:57 ole
Начинается банкротство. Выигрывать там уже ничего не нужно поскольку задолженность подтверждена решением суда

Нет, стоп )))
опять же-может я чего не знаю, но-пока судом подтверждён факт задолженности, сумма и направлено на исполнение.
Банкротство-это уже другой иск и другое дело, разве нет? И его тоже надо начинать и выигрывать.. Ну, допустим эти гады выиграли всё.
Тогда появится возможность отзыва сделок должника за прошлые годы?
Напоминаю, что решение суда о долге произошло уже ПОСЛЕ продажи квартиры.
Неужели сам факт того, что НА МОМЕНТ заключения договора о кредите и образования долга у должника БЫЛА во владении 1/2 квартиры как-то важен?
Vovan84
P.M.
3-8-2017 16:09 Vovan84
Этот факт никак не важен. Сделки разворачивают по другим основаниям. В вашем случае я бы не стал беспокоиться. В крайнем случае, переживать должны покупатели
Vovan84
P.M.
3-8-2017 16:11 Vovan84
Когда была сделка?
ole
P.M.
3-8-2017 21:37 ole
В крайнем случае, переживать должны покупатели

Ну в общем-то мы в стороне не окажемся, если что )))
А что это за такой крайний случай может быть, боюсь даже спросить?
Когда была сделка?

Регистрация сделки-2го мая, регистрация по месту нового жительства-23 мая, решение суда по факту-22 июня. И то-уведомление пришло обычным, не заказным письмом по старому адресу. Т.е. формально-ответчик даже о нём не знает.
Vovan84
P.M.
4-8-2017 14:58 Vovan84
А что это за такой крайний случай может быть, боюсь даже спросить?

Да это я так выразился к слову.
Billi Boi
P.M.
7-8-2017 14:11 Billi Boi
ole:

А это уже очень нежелательно.
Что за процедура и на основании чего?

Пардон. Я думал что квартиру четыре года назад продали - не внимательно прочитал.

Тогда вот такое может случиться :
consultant.ru

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий:

стоимость переданного в результате совершения сделки или нескольких взаимосвязанных сделок имущества либо принятых обязательства и (или) обязанности составляет двадцать и более процентов балансовой стоимости активов должника, а для кредитной организации - десять и более процентов балансовой стоимости активов должника, определенной по данным бухгалтерской отчетности должника на последнюю отчетную дату перед совершением указанных сделки или сделок;


должник изменил свое место жительства или место нахождения без уведомления кредиторов непосредственно перед совершением сделки или после ее совершения, либо скрыл свое имущество, либо уничтожил или исказил правоустанавливающие документы, документы бухгалтерской и (или) иной отчетности или учетные документы, ведение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации, либо в результате ненадлежащего исполнения должником обязанностей по хранению и ведению бухгалтерской отчетности были уничтожены или искажены указанные документы;


после совершения сделки по передаче имущества должник продолжал осуществлять пользование и (или) владение данным имуществом либо давать указания его собственнику об определении судьбы данного имущества.


>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Проданная квартира и непогашенный кредит. ( 1 )