Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Проданная квартира и непогашенный кредит. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
Автор
Тема: Проданная квартира и непогашенный кредит.
ole
27-7-2017 00:44 ole
В общем ситуация такая.
Есть у человека кредит перед этим не к ночи будь помянутым Русским Стандартом.
Кредит как модно сейчас выражаться-"токсичный", т. е. не погашался вовремя ну т. д. Вплоть до обращения кредитора в суд и конечно далее-на исполнении у приставов на взыскание.
Трагичность в том, что во-первых - там 800т.
Во- вторых - сам кредитный договор оформлялся и пользовался, когда у должника было недвижимое имущество 50 на 50 с родственником.
Квартира продалась. Решение суда о взыскании по дате ПОЗЖЕ факта продажи.
Уведомление пришло по старому адресу.
Уж когда кредитор подавал, пока неизвестно.
Сейчас у должника имущества нет, купленная квартира в собственности у родственника.
И теперь, так как у должника за душой ничего нет, взять с него нечего(ну это отдельный вопрос) но БЫЛА квартира на момент кредита, есть ли риск о решении расторгнуть сделку о продаже в счёт погашения задолженности?
Интересуют конечно не бандитские схемы и игры с лазейками в законодательстве, а вполне себе правовые решения, с которыми хрен поспоришь.
Известны ли похожие ситуации, есть ли похожий опыт у форумчан?
спасибо.
да, только прошу-не надо уточнений, дескать головой надо думать, взял-плати,только идиот будет брать такие кредиты у бандитов и т.д.
всё это и так понятно,положение от этого не изменится.
ну вот так вот у человека вышло.
(это не я, я близкий родственник того второго родственника, так что меня это касается ещё более,чем должника)
ole
27-7-2017 00:50 ole
Ещё-как с него теперь будут взыскивать, если у него ничего нет такого ценного, кроме ботинок и телевизора, официально он не трудоустроен, но вот официально безработным не зарегестрирован.
Может ему банкротство физ. лица запустить?
Спасибо ещё раз
solomon73
27-7-2017 00:55 solomon73
Русский стандарт еще тот банк.....
solomon73
27-7-2017 01:12 solomon73
quote:
Ещё-как с него теперь будут взыскивать,

По решению суда, заведут дело Судебные приставы. Они как правило ленивые, поиск счетов в банках с последующим арестом, запрет выезда за границу, аресть авто, если есть. Да еще коллекторы, но это минимум проблем. Мое мнение главная проблема : не устроится на нормальную работу, не куда не выехать и постоянно знать что ты должен. Тут надо искать все же выходы из ситуации другие...Не знаю не кто даже не сталкивался рядом, я имею ввиду вопрос банкротства! Может по этому пути идти?

edit log

ШУРУПИК
27-7-2017 01:30 ШУРУПИК
quote:
купленная квартира в собственности у родственника.

теперь ваш родственник добросовестный приобретатель, ведь у него на руках есть все расписки о том что он передал деньги и получил взамен долю в квартире,
quote:
И теперь, так как у должника за душой ничего нет, взять с него нечего(ну это отдельный вопрос)
на сегодняшний день могут наложить арест на дачу (или любую собственность которую надо регистрировать у государства, машину. Повесить долг на супругу "солидарная ответственность" но это по решению суда, приставы сами этого делать не могут) Списать деньги с банковских счетов и карт (100 % сбер, втб, альфа и др. список расширяется каждый день) но если пользоваться картой друга или своего родственника то не смогут , дело будет у пристава три года потом спишут как безнадежное и можно снова брать кредиты

quote:
но БЫЛА квартира на момент кредита, есть ли риск о решении расторгнуть сделку о продаже в счёт погашения задолженности?

А насрать, риска расторгнуть нет, если была правильно и по закону проведена сделка купли продажи, произведена регистрация в гбр.
Надеюсь родственник выписал родственника из квартиры , просто это обезгеморние всей ситуации.

Даже если бы у него осталась доля в этой квартире ее все равно не забрали единственное жилье не прикосновенно.

PS не повезло

quote:
Русским Стандартом
и это радует

quote:
Может ему банкротство физ. лица запустить?

не не надо пусть не заморачивается, и вообще эта процедура ведет к потере части гражданских прав.

Да новый собственник может ни кому не открывать дверь квартиры , и тем самым избавит себя от разных геморных ситуаций объяснения, а если будут громко стучаться вызывать наряд по телефону (с левой симки) ибо иду по параллельной улице и чувствую как в такую то квартиру ломятся приедъте повяжите воров/хулиганов/дебоширов/скинхедов/арабов/нечесть какую нибудь, а то их дед сосед топором порубит вот вижу уже замахивается, сообщил иванов иван иванович
Как то так

ole
27-7-2017 01:37 ole
quote:
По решению суда, заведут дело Судебные приставы.

Так решение у них уже. Или они отдельное дело у себя для выполнения решения суда будут заводить? Простите, не силён, к счастью в этих процедурах..
.
quote:
Да еще коллекторы, но это минимум проблем.

Наверное уже нет, они названивали тогда ещё, а сейчас официальное решение суда...Как я понял-коллекторы стараются во внесудебном порядке "порешать".А в этой ситуации они уже вне игры.
И-как быть-это пока не сильно волнует. Что может статься со сделкой продажи старой квартиры,вот где катастрофа может случиться...
ole
27-7-2017 01:39 ole
quote:
Судебные приставы. Они как правило ленивые

Ну не знаю. Сумма немалая, за благодарность, а то и за процент могут и прыть проявить, почему нет?
ШУРУПИК
27-7-2017 01:41 ШУРУПИК
quote:
Или они отдельное дело у себя для выполнения решения суда будут заводить?

ага, открывают производство по делу о взыскании по решению суда такогото от такого то и тд.
quote:
Что может статься со сделкой продажи старой квартиры,вот где катастрофа может случиться...

не может, не случится, не переживайте, живите спокойно на всей площади квартиры
solomon73
27-7-2017 01:45 solomon73
quote:
Ну не знаю. Сумма немалая, за благодарность, а то и за процент могут и прыть проявить, почему нет?

В чем прыть то? Разве в мелочах..Вызовут и поросят телефончик (надо прийти с дешевым) И на него арест сделают))) А если не чего нет другого, какую бы прыть не проявляли не смогут))
ШУРУПИК
27-7-2017 01:46 ШУРУПИК
quote:
за благодарность, а то и за процент могут и прыть проявить, почему нет?

тут у приставов тюрьма сразу на горизонте, они скованы правовыми рамками, зарплата у них маленькая, и за взятки судят в тех же судах на которые они работают
ole
27-7-2017 01:50 ole
quote:
ШУРУПИК

спасибо.
ну уточняю, наверно не очень доходчиво объяснил сначала.
quote:
теперь ваш родственник добросовестный приобретатель, ведь у него на руках есть все расписки о том что он передал деньги и получил взамен долю в квартире,

жена моя )))
доля у неё с братом была по старой квартире.
вот успели продать.
зная о такой вот хрени у него с кредитами, она сказала "не фиг больше" и записала купленную вновь уже однушку на себя.ну само собой брат там живёт.но не владеет )))
quote:
Да новый собственник может ни кому не открывать дверь квартиры

да нам уже всё равно, что там с нашими покупателями будет )))
главное-мы им квартиру продали без обременений, юридически и по-человечьи мы чисты.
вот не сможет ли РСт эту сделку отыграть?
всё нас с женой беспокоит, что на момент оформления и пользования кредитом у должника была половинная доля в квартире...

edit log

solomon73
27-7-2017 01:53 solomon73
Да, еще, приставам тоже мозг можно вынести...Пишите исковое в суд о приостановлении судебного, причину не помню по гуглите, копию иска с отметкой суда вручаете приставу и вуаля они откладывают временно ваше дело))) Плюс поймут что проблемный "клиент" то ))) Понятно что оно будет проиграно.Пошлины там нет.

edit log

ШУРУПИК
27-7-2017 02:01 ШУРУПИК
quote:
вот не сможет ли РСт эту сделку отыграть?

Нет не сможет, нет правового механизма.

Чисто в теории - надо признать вашего брата недееспособным, но тогда автоматически списывается кредит так как он недееспособен и ответственности за свои действия не несет.

ШУРУПИК
27-7-2017 02:04 ШУРУПИК
quote:
всё нас с женой беспокоит, что на момент оформления и пользования кредитом у должника была половинная доля в квартире...

не переживайте, вы все сделали правильно, не может РС ни чего сделать
ole
27-7-2017 02:09 ole
и законов таких ещё не придумали?
странно...
при нынешней политике стричь население всеми способами.
этот момент они неожиданно упустили...
solomon73
27-7-2017 02:12 solomon73
Да нормально все будет факт, главное успокойте родственника.
ole
27-7-2017 02:34 ole
quote:
главное успокойте родственника.

жену свою. )))
брата-должника успокаивать не нужно-он-то спокоен,думает рассосётся как-нибудь.
а мы вот с женой за её долю половину ипотеки погасили, а потом я без работы остался.
а ту квартиру 4 года продавали, не особо ликвидная.
а продажа тоже трудно шла, у покупателей масса сложностей с деньгами.
это я к тому, что если сделку отзовут, покупателям надо будет возвращать деньги и вообще... это просто капец будет (((
ШУРУПИК
27-7-2017 02:50 ШУРУПИК
quote:
сделку отзовут

для собственного успокоения гуглите эту фразу, когда не получится, успокаивайтесь и успокаивайте жену
ole
27-7-2017 15:15 ole
Спасибо всем ответившим!
Ну как-то я спокоен теперь, если не учесть, что банком могут быть предприняты чёрные схемы и приёмы по таким ситуациям.
А ситуация я уверен практически стандартная, из их учебников, и менеджеров по проблемам уже давно наработаны схемы и способы решения, вплоть до давно прикормленных людишек на нужных местах госслужб.
Такими способами уйти от выплат наверное 99% должников правдами-неправдами пользуются.
Но вот в нашем случае, я сейчас усиленно ищу, пока не очень нахожу-
Дело о взыскании у приставов, имущества нет никакого, ТВ или холодильник ещё надо доказать, что собственность должника,да это предметы необходимые, не подлежат обеспечению долга?
Работы даже официальной нет, хотя в службе занятости не зарегистрирован.
Как приставы будут взыскивать?
Отправят на принудительные работы с отчислением до прожиточного минимума?
Это моя логика, а что говорит законодательство?
Спасибо
ole
27-7-2017 15:19 ole
Да, ещё...Из близких родственников только родная сестра. Она же моя жена. Ей не грозят какие-либо неприятности?
  всего страниц: 3 :  1  2  3