Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Еду с семьей за границу: на Украину :)

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Еду с семьей за границу: на Украину :)
IOR
3-5-2007 22:37 IOR
В связи с этим есть вопросы к компетентным форумчанам:
1. Какой паспорт предъявлять на границе? Загранпаспорт подойдет? Поясню в связи с чем такой вопрос. Пару лет назад хохляцкий погранец поставил штамп в общегражданский паспорт. Как следствие - замена оного.
2. Необходима ли сейчас отметка о гражданстве в свидетельствах о рождении детей (2004 и 2006 г.р.)?
HIND
4-5-2007 02:38 HIND
По-крайней информации, что мне говорили, возили детей на Украину летом 2006.

1. В свидетельства о рождении вкладыш или штамп о гражданстве.
2. В общегражданский паспорт вкладыш или штамп о гражданстве.
3. На лиц до 18(?) лет, иммиграционная карта не заполняется.

Достаточно общегражданского паспорта/свидетельства о рождении с вкладышем/штампом.

Если едет только один из родителей, от второго должна быть нотариальная доверенность на вывоз ребенка за границу.

Witaly
4-5-2007 23:15 Witaly
quote:
Originally posted by HIND:
Если едет только один из родителей, от второго должна быть нотариальная доверенность на вывоз ребенка за границу.

Извините. А доверенность должна быть с правом продажи? Или достаточно с правом передоверия?

HIND
5-5-2007 10:59 HIND
Не издевайся. Не знаю Но сказали, причем неоднократно, что доверенность эта делается у нотариуса. Без нее через границу не пустят. А если один из родителей того..... Ну в смысле совсем. То тогда нотариусу надо принести справку о смерти.
IOR
5-5-2007 11:27 IOR
Да, с доверенностью все так и есть.
По вопросу ?2:
Как мне объяснили в паспортном столе, печать в свидетельстве о рождении для детей, родившихся ПОСЛЕ 2002 г. не обязательна, гражданство они получают автоматоматически, при условии, что хотя бы один из родителей является гражданином РФ. Но на всякий случай поставили
HIND
5-5-2007 13:02 HIND
Но вот только таможня об этом не знает. И требует штампы и вкладыши. Мне уже рассказывали, как с поезда сняли детскую группу из-за неправильно оформленных документов.
Amirks
5-5-2007 21:32 Amirks
В свое время при пересечение границы с Украиной были проблемы с погранцами по следующему вопросу:
Паспорт гражданина Российской федерации выдается в 14 лет и должен быть заменен в 20 и 45 лет. Соответствено мне было 20 лет, и паспорт я еще не менял, в результате погранцы долго мне пытались втереть, что паспорт не действителен.
HIND
5-5-2007 23:28 HIND
Нууу. Формально они вроде как правы. Т.е. у тебя паспорт с нарушением, следовательно - недействителен. Меня так в аэропорту на стартовом контроле приняли. Типа паспорт советского образца и все такое. Недействителен он и вообще, на борт не пустим. Начали писать административку. Я им честно сказал, что впишу в протокол, что в паспортном столе нет бланков. Они подумали и выписали постановление о вынесении предупреждения, или как оно там. Но за меня еще КВС вступился. А так могли не пустить.
Witaly
6-5-2007 00:06 Witaly
Был у меня случай. Пересекал я с женой Российско-Украинскую границу. Очень давно. На нашей таможне никаких проблем. На украинской шмонают вагон пара пограничников. Старший и младший. Младший зашёл к нам в купе, проверяет документы и кричит старшему, который в соседнем купе. У них происходит такой диалог.
- Тут у девушки в паспорте штамп стоит "Подлежит замене". Чего делать?
- А в связи с чем?
- В связи с замужеством и сменой фамилии.
- А какого числа штамп загса в паспорте?
- Вчерашнего.
- Пошли отсюда.
HIND
9-5-2007 13:21 HIND
Уточнение.

Иммиграционная карта не заполняется на лиц до 16 лет.

Ulis 1
16-5-2007 15:43 Ulis 1
Лучше ездить в Украину с загранпаспортом - могут и проштамповать при пересечении границы.
HungryForester
23-5-2007 00:33 HungryForester
Дети вписываются в иммиграционную карту родителя (законного представителя).

В Украину несовершеннолетний может ехать с одним из родителей. Согласие другого требуется, если он предварительно заявил в органы о своем несогласии (и ребенок попал в стоп-лист пограничников).

Штампуется только иммиграционная карта (конечно, если пограничник не идиот).

Паспорта бывшего СССР действительны на въезд в Украину для постоянно прописанных там, для жителй РФ вообще не уверен что они действительны сейчас.

При выезде из РФ в безвизовую страну (Украину) необходимо иметь подтверждение гражданства, для детей это св-во о рожд. с вкладышем или штампом, или же детей можно вписать в загранпаспорт взрослых.

HIND
25-5-2007 01:33 HIND
quote:
Originally posted by HungryForester:
В Украину несовершеннолетний может ехать с [b]одним из родителей. Согласие другого требуется, если он предварительно заявил в органы о своем несогласии (и ребенок попал в стоп-лист пограничников).
[/B]

Я специально уточнял этот вопрос. Если не хочется остаться с ребенком на таможне - доверенность должна быть в любом случае.

HungryForester
25-5-2007 12:23 HungryForester
quote:

Я специально уточнял этот вопрос. Если не хочется остаться с ребенком на таможне - доверенность должна быть в любом случае.

http://ineum.narod.ru/pasport.htm
http://tavrika.ru/do_instruction.htm
http://gostyam.sebastopol.ua/sovet31.shtml

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ
"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда
в Российскую Федерацию"
(с изменениями от 18 июля 1998 г., 24 июня 1999 г.)

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить, а в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации на срок свыше трех месяцев, это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Пожалуйста, напишите поподробнее, где Вы уточняли и есть ли более свежие варианты данного Закона.

HungryForester
25-5-2007 12:25 HungryForester
quote:
Но вот только таможня об этом не знает. И требует штампы и вкладыши. Мне уже рассказывали, как с поезда сняли детскую группу из-за неправильно оформленных документов.

Совершенно верно требует.

Автоматически приобретается не гражданство, а право на приобретение гражданства. Но для несовершеннолетнего право это можно реализовать по заявлению родителей - принятие гражданства подтверждается вкладышем (теперь его нет, ставят штамп в свидетельство, с печатью ФМС!)

edit log

Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Еду с семьей за границу: на Украину :)