Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Ответственность за невыполнение обязательства по маткапиталу ( 2 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
Автор
Тема: Ответственность за невыполнение обязательства по маткапиталу
Алекс_Питер
30-10-2017 00:34 Алекс_Питер
ребята подскажите как вам такой вариант: не выделяю долю на детей, продаю квартиру родственнику с другой фамилией, затем родственник уже как полноправный владелец продаем третьему. мне вся сумма, родственнику комиссионные
Колянвал
1-11-2017 10:53 Колянвал
Вот же выше писали:
quote:
Например, родители оплатили часть квартиры материнским капиталом, но не исполнили обязательства по выделению долей детям. Квартиру продали. В последующем такую продажу можно оспорит, признав ее незаконной, то есть вернуть все на свои места (у покупателя забирают квартиру, а родители возвращают покупателю деньги).

Flop85
7-11-2017 15:49 Flop85
а, если, допустим, продать квартиру в которой я должен был выделить доли, купить новую, побольше, и выделить доли уже в ней и в случае претензий - давить на это, такой вариант как, прокатит, интересно?
SIFFT
14-11-2017 17:07 SIFFT
А какие будут претензии и от кого, если доли будут выделены? Претензии обычно возникают по другому поводу - когда маткапитал ушел частично к посредникам, частично на личные нужды, а детям достался воздух.
Flop85
25-12-2017 17:00 Flop85
quote:
Originally posted by SIFFT:

А какие будут претензии и от кого, если доли будут выделены? Претензии обычно возникают по другому поводу - когда маткапитал ушел частично к посредникам, частично на личные нужды, а детям достался воздух.

претензии такие, что для получения маткапа. писалась расписка о выделении долей в одной квартире, а выделены они в другой.
почти аноним
26-12-2017 15:13 почти аноним
quote:
затем родственник уже как полноправный владелец продаем третьему. мне вся сумма, родственнику комиссионные

если менее, чем через три года, то налоги...

quote:
какая ответственность предусмотрена для родителей, которые нарушили нотариальное обязательство и не выделили детям доли в квартире?

если попросят вернуть деньги ввиду незаконности сделки, вам легче станет?
Allour
26-12-2017 18:40 Allour
quote:
выделены они в другой.

Обязательства выполнены?
Flop85
27-12-2017 10:23 Flop85
quote:
Originally posted by Allour:

Обязательства выполнены?

формально - да. нотариально - нет. меня волнует только 1 вопрос как я буду доказывать (и кстати кому - ПФР, Росреестру или органам опеки) что выделенные доли в другой кавартире выделены именно как обязательство по маткапу,а не просто потому, что мне так захотелось?
Allour
28-12-2017 06:56 Allour
Выписка из Реестра, промежуточные документы - все идет в ход. Росреестру это не надо, ПФР будет шевелится только если его МВД возьмет за мягкое место, опека - тоже, если туда кто пожалуется. Вряд ли кому придется доказывать, если не будет жалоб от ущемленных в правах лиц.
Flop85
28-12-2017 15:43 Flop85
quote:
Originally posted by Allour:

Выписка из Реестра, промежуточные документы - все идет в ход. Росреестру это не надо, ПФР будет шевелится только если его МВД возьмет за мягкое место, опека - тоже, если туда кто пожалуется. Вряд ли кому придется доказывать, если не будет жалоб от ущемленных в правах лиц.

это-то да. меня теперь другое интересует - как в тех случаях, что уже были в суде в подобных ситуациях или в ситуациях, когда вообще ничего не выделялось детям, уполномоченные органы получали сведения, что вот в этом-то объекте длолжно быть выделено, а вот тут нет и кто в суд подавал - опека, росреестр или пфр? не вижу в данный момент в нашем законодательстве того, кто отслеживает исполнение. Может, вообще тогда доли не выделять пока за жопу не схватят?
Allour
30-12-2017 14:15 Allour
В суд дело уходит из ОВД. По 159. Устанавливается по разному - от жалоб самой получательницы мат. капитала, что ей не додали сумму, те, с кем она договорилась, до жалоб лиц, у которых она якобы приобретала жилье, но им на период владения иным лицом данной недвижимости вдруг приходит налог за него - (да как так, я на тот момент его переуступил этой, как там её???), ну и еще кучи разных обстоятельств.
vaydor
19-2-2018 23:57 vaydor
Друзья есть ли новая информация по данному вопросу? Если купил и живешь сам с семьей Не продаешь.... что грозит.

edit log

Володимир
20-2-2018 08:25 Володимир
Ответственности нет.
Но предполагаю, что могут обязать исполнить невыполненное обязательство. Со всеми вытекающими.

edit log

vaydor
20-2-2018 17:53 vaydor
quote:
Изначально написано Володимир:
Ответственности нет.
Но предполагаю, что могут обязать исполнить невыполненное обязательство. Со всеми вытекающими.

Какие вытекающие? В случае если ничего не продавал и живешь с детьми в ней...

Володимир
21-2-2018 08:10 Володимир
quote:
Originally posted by vaydor:

Какие вытекающие? В случае если ничего не продавал и живешь с детьми в ней...

Ходят слухи, что гос.органы взялись проверять исполнение обязательств по мат.капиталу. Как - мне лично непонятно. Но в случае выявления наверняка будут требовать исполнение обязательства, в т.ч. через суд. Ну и далее по обстоятельствам.

edit log

s-300
11-5-2018 21:27 s-300
quote:
Изначально написано почти аноним:

если менее, чем через три года, то налоги...

если попросят вернуть деньги ввиду незаконности сделки, вам легче станет??

5 лет.
Здесь слабая сторона - покупатель. Деньги можно годами возвращать по 5000 в месяц. А вот у него квартиру заберут сразу. Хотя вот именн такой практики пока не видел. Всё таки здесь - архидобросовестность налицо. Человек понятия не имел и не мог иметь о том, что там были какие-то обязательства.
Но и "жилищные права детей" - тоже для государста не пшик. Так что не знаю как будет на практике.

Люм
10-7-2018 13:55 Люм
сейчас Рег.палата сечет за обязательствами, если оно имеется, сделка по недвижимости не состоится просто...
  всего страниц: 2 :  1  2