Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Как квалифицировать действия по УК? ( 14 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 16 : 123...111213141516
Автор
Тема: Как квалифицировать действия по УК?
Cazador
3-3-2017 15:18 Cazador первое сообщение в теме:
Коллеги, было у меня одно на мой взгляд очень неоднозначное уголовное дело. Решение по нему уже вынесено, устояло в апелляции, но вот интересно ваше независимое мнение. Ситуация вкратце:
Муж с женой около своего дома встретили соседку (чтобы не путаться так и будем их называть "муж", "жена", "соседка") с которой у них имеются длительные неприязненные отношения на личной почве. Соседка спровоцировала словесный конфликт, выражаясь в адрес мужа и жены в том числе нецензурной бранью, те ответили тем же. При этом соседка облила мужа и жену водой из имеющейся у ней при себе бутылки. Стараясь не втягиваться глубже в конфликт муж и жена повернулись и пошли к своему дому. Соседка (здоровая бабища) догнала их и ударила мужа (дрищ) сзади кулаком в голову, хотела бить дальше, но жена полила ее из газового баллончика. После этого все разошлись.
У соседки ожёг глаз или типа того, в общем легкий вред здоровью, муж освидетельствование не проходил.
Обстоятельства происшедшего участниками подтверждаются, есть видео с камеры на доме.
Соседка обратилась в полицию о причинении ей повреждений.
Как по вашему, что здесь имело место быть и какое должно было быть развитие событий и финал?

edit log

Магда
22-3-2017 22:02 Магда
quote:
Originally posted by alllo:

вы сами говорили что лицо поднявшее руку должно быть готово к любым последствиям ...

Если бы соседка получила удар, то удар вслед удалявшемуся соседу мог иметь место, а так - нет.
Магда
22-3-2017 22:10 Магда
7. Действия не могут признаваться совершенными в состоянии необходимой обороны, если вред посягавшему лицу причинен после того, как посягательство было предотвращено, пресечено или окончено и в применении мер защиты явно отпала необходимость, что осознавалось оборонявшимся лицом.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70233558/#ixzz4c5EXLwR4
Соседка не оборонялась, нанося соседу удары, она мстила или вымещала злость.

Магда
22-3-2017 22:15 Магда
quote:
Изначально написано alllo:

с попытки удара по лицу началились события подпадающие под ук .
но борион с тиром почемуто отказывают в праве трактовать действия по 37 ук рф соседки пользуясь тем что муж дескать прекратил правонарушение после попытки но
защита последовала непосредственно за актом хотя и оконченного посягательства, но исходя из обстоятельств для оборонявшегося лица не был ясен момент его окончания и лицо ошибочно полагало, что посягательство продолжается;

троллинг , пользование привилегий модератора(топикстартера) , передергивание , оскорбление , хамство , клевета и тд ( это не отсносится к какому либо персонажу в частности , просто перечислены методы воздействия на меня обоих)

1. Нет, действия соседки были намеренными. Момент окончания предполагаемого посягательства был её ясен, когда муж повернулся и предпринял попытку уйти по-хорошему. Соседка не дала.
2. Перечисленные действия - бич форумов, поэтому я их не люблю, хотя и в жизни трудно избежать нечто подобное из списка.

edit log

alllo
22-3-2017 22:21 alllo
quote:
Изначально написано Магда:
7. Действия не могут признаваться совершенными в состоянии необходимой обороны, если вред посягавшему лицу причинен после того, как посягательство было предотвращено, пресечено или окончено и в применении мер защиты явно отпала необходимость, что осознавалось оборонявшимся лицом.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70233558/#ixzz4c5EXLwR4

оттуда же про аффект и не ясность намерений - оба варианта исключают осознание что отпала необходимость .
сами должны понимать что покушение на внешность/лицо для женщины большой стресс , намного больший чем для мужчины
это да предъистория со взаимной нецензурной бранью ..... подходящие условия для аффекта

alllo
22-3-2017 22:27 alllo
quote:
Originally posted by Магда:

Нет, действия соседки были намеренными. Момент окончания предполагаемого посягательства был её ясен, когда муж повернулся и предпринял попытку уйти по-хорошему. Соседка не дала.

на каком основании вы пришли к такому выводу ?
опять же это не исключает варианта с провокацией ....
реакция на попытку удара вполне предсказуемая , раз попытался значит желал последствий , наличие гб известно - все условия для провокации ...
9. Не признается находившимся в состоянии необходимой обороны лицо, которое спровоцировало нападение, чтобы использовать его как повод для совершения противоправных действий (для причинения вреда здоровью, хулиганских действий, сокрытия другого преступления и т.п.). Содеянное в этих случаях квалифицируется на общих основаниях.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70233558/#ixzz4c5IvRWCn

alllo
22-3-2017 22:28 alllo
quote:

это не значит что она не была спровоцирована на эти действия попыткой удара ...
alllo
22-3-2017 22:46 alllo
quote:

Если бы соседка получила удар, то удар вслед удалявшемуся соседу мог иметь место, а так - нет.

на сколько удалился ? сколько времени прошло от попытки удара до обратки ?

Магда
23-3-2017 06:38 Магда
quote:

на каком основании вы пришли к такому выводу ?
опять же это не исключает варианта с провокацией ....
реакция на попытку удара вполне предсказуемая , раз попытался значит желал последствий , наличие гб известно - все условия для провокации ...
9. Не признается находившимся в состоянии необходимой обороны лицо, которое спровоцировало нападение, чтобы использовать его как повод для совершения противоправных действий (для причинения вреда здоровью, хулиганских действий, сокрытия другого преступления и т.п.). Содеянное в этих случаях квалифицируется на общих основаниях.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70233558/#ixzz4c5IvRWCn

На том основании, что соседка невоспитанная и конфликт с неоплатой ЖКХ её никак не оправдывает как провокаторшу для совершения преступления осужденной.
А попытка была? Да. Реакция на попытку удара (если она была) предсказуема для невоспитанного человека. Следовало запросить характеристику на "потерпевшую", уверена, что истерическое и провокационное поведение - основа её характера и не имеет значение как и в каких условиях сформировался её характер. ) Моё внутреннее убеждение, основанное на эмпирическом опыте общения с психопатическими личностями.
Касательно п.9 - Вы напрасно пытаетесь привязать возможную попытку нанесения удара соседке как провоцирующий фактор, оправдывающий ей действия. Насколько я поняла, суд выбрал позицию соответственно Вашей, исходя из внутреннего убеждения, субъективного. Не переживайте за соседку - такие люди всегда на плаву, до поры до времени конечно.
Магда
23-3-2017 06:46 Магда
quote:

оттуда же про аффект и не ясность намерений - оба варианта исключают осознание что отпала необходимость .
сами должны понимать что покушение на внешность/лицо для женщины большой стресс , намного больший чем для мужчины
это да предъистория со взаимной нецензурной бранью ..... подходящие условия для аффекта

Я понимаю, но применимо к данной истории не соглашусь. Хорошо рассуждаете, но у соседки никакого аффекта не было. Для женщины жизнь вообще бОльший стресс. Не нахожу отличий по половому и возрастному принципу - моё личное убеждение. Я не настолько лояльна, чтобы допускать возможность безнаказанного и безосновательного нарушения душевного спокойствия.
Магда
23-3-2017 06:49 Магда
quote:

это не значит что она не была спровоцирована на эти действия попыткой удара ...

Я полагаю, что соседка с первых высказанных претензий рассчитывала спровоцировать конфликт, преходящий в рукоприкладство, почему она оказалась потерпевшей стороной, она и только она - не ясно. Ни с юридической ни с психологической точки зрения. Нет у меня желания искать ей оправдания, независимо от того, что соседи не вносили оплату.

Магда
23-3-2017 07:03 Магда
quote:

на сколько удалился ? сколько времени прошло от попытки удара до обратки ?

Наверное, ровно столько, сколько необходимо на разворот тела. Вы склоняете к аффекту, понятно. Вдруг нахлынувшее у соседки ответное чувство на предполагаемое посягательство на её лицо, повреждение которого более трагично для женщины, чем для мужчины. Кстати, а почему бы мужчине не проще относится к изъянам женского лица? К шрамам, например? Что мешает?
Я мысленно представила как могла происходить угроза удара по лицу и последующие действия соседки. Если бы удар был осуществлён, хотя бы по касательной, со следами попытки, но действия соседки по нанесению серии ударов в голову и шею мог быть оправдан. Но. Как она не убоялась? Женщина. Не думаю, что избежав удара, в состоянии аффекта любая из женщин набросится на мужчину, с перспективой быть побитой. Соседка больше похожа на человека, которому только дай повод - спровоцирует всё и вся. Нет, Вы не убедительны в отношении оправдания "потерпевшей". Для меня. У каждого из нас свои, сложившиеся убеждения, я не претендую на отсутствие влияния на меня условностей. Ваш жизненный опыт мне тоже не известен. Поэтому, каждый из нас по-своему прав ... Вопрос с аффективным поведением близким к нему мне импонирует, только вряд ли суд будет вникать в такие подробности, поскольку данное действие требует глубокого душевного участия, а оно им надо, если проще действовать шаблонно, заведомо оправданно, кстати, к подобным действиям склонны медики, за проблемой они зачастую не видят индивидуальность, человека.

edit log

Магда
23-3-2017 07:16 Магда
Я полагаю, что соседка привыкла решать все свои проблемы нетривиальным способом, отличным от нормального. Вопрос как обосновать необходимость применения ГБ - возникшим душевным волнением - как реакция на избиение мужа и невозможность остановить или предотвратить действие соседки иным путём? Согласитесь, пытаться оттащить соседку от мужа, как Вы полагаете, в состоянии )) боевого аффекта могло привести к тому, что и муж и жена были бы биты. В отношении соседки также должны быть применены действия упреждающего характера со стороны суда - наказание за провокацию. Гораздо эффективнее и перспективнее для будущих отношений соседей было бы мирное решение конфликта, без вынесения приговора. ИМХО. А так - конфликт только усугубился.
alllo
23-3-2017 08:17 alllo
quote:

Я полагаю, что соседка с первых высказанных претензий рассчитывала спровоцировать конфликт, преходящий в рукоприкладство, почему она оказалась потерпевшей стороной, она и только она - не ясно. Ни с юридической ни с психологической точки зрения. Нет у меня желания искать ей оправдания, независимо от того, что соседи не вносили оплату.

с чего вы взяли ? опять тут верю тут не верю ?
кроме показаний свидетеля и осужденной , которые по сути являются стороной заинтересованной , никаких доказательств того что соседка начала конфликт нецензурной бранью нема , и если показания соседки о попытке удара могла опровергнуть видеозапись упоминаемая в приговоре , то показания мужа и жены о нецензурной брани в их сторону что может опровергнуть ? или кто ? в деле других свидетелей не фигурирует , а тот что есть не обязан свидетельствовать против осужденной ибо близкие родсвенники ... ну и естественно против себя свидетельствовать тоже не обязан ...

alllo
23-3-2017 08:21 alllo
quote:
Я полагаю, что соседка привыкла решать все свои проблемы нетривиальным способом, отличным от нормального. Вопрос как обосновать необходимость применения ГБ - возникшим душевным волнением - как реакция на избиение мужа и невозможность остановить или предотвратить действие соседки иным путём? Согласитесь, пытаться оттащить соседку от мужа, как Вы полагаете, в состоянии )) боевого аффекта могло привести к тому, что и муж и жена были бы биты. В отношении соседки также должны быть применены действия упреждающего характера со стороны суда - наказание за провокацию. Гораздо эффективнее и перспективнее для будущих отношений соседей было бы мирное решение конфликта, без вынесения приговора. ИМХО. А так - конфликт только усугубился.

я говорил что в этой ситуации все ссзб ( может конечно в паралельной теме у баллоноводов )и по хорошему нада отправить подметать тротуары всех участников этого конфликта - ибо нефиг фигней страдать
а так же можно предполагать что муж знал о привычке соседки решать все проблемы не тривиальным способом и соответсвенно желать применения этих способов .... и действовать соответсвующе - начиная от уклонения оплаты по лицевому счету и заканчивая попыткой физического воздействия ...

edit log

alllo
23-3-2017 08:40 alllo
quote:

Я мысленно представила как могла происходить угроза удара по лицу и последующие действия соседки. Если бы удар был осуществлён, хотя бы по касательной, со следами попытки, но действия соседки по нанесению серии ударов в голову и шею мог быть оправдан. Но. Как она не убоялась? Женщина. Не думаю, что избежав удара, в состоянии аффекта любая из женщин набросится на мужчину, с перспективой быть побитой. Соседка больше похожа на человека, которому только дай повод - спровоцирует всё и вся. Нет, Вы не убедительны в отношении оправдания "потерпевшей". Для меня. У каждого из нас свои, сложившиеся убеждения, я не претендую на отсутствие влияния на меня условностей. Ваш жизненный опыт мне тоже не известен. Поэтому, каждый из нас по-своему прав ... Вопрос с аффективным поведением близким к нему мне импонирует, только вряд ли суд будет вникать в такие подробности, поскольку данное действие требует глубокого душевного участия, а оно им надо, если проще действовать шаблонно, заведомо оправданно, кстати, к подобным действиям склонны медики, за проблемой они зачастую не видят индивидуальность, человека.

правильно - скорее всего судья просто увидел провокационность действий мужа и исключил НО на основании п9 разъяснений к ст 37 ук рф , но усмотрев в действиях соседки противоправность , счел это смягчающим обстоятельством и смягчил приговор .
Магда
23-3-2017 13:10 Магда
quote:

никаких доказательств того что соседка начала конфликт нецензурной бранью нема

Важно, что она начала конфликт.
quote:

по хорошему нада отправить подметать тротуары всех участников этого конфликта

Да.
Магда
23-3-2017 13:11 Магда
quote:

а так же можно предполагать что муж знал о привычке соседки решать все проблемы не тривиальным способом и соответсвенно желать применения этих способов .... и действовать соответсвующе - начиная от уклонения оплаты по лицевому счету и заканчивая попыткой физического воздействия ...

Желать быть побитым? Или как Вы намекали - временно избавиться от жены? )

edit log

Магда
23-3-2017 13:13 Магда
quote:

но усмотрев в действиях соседки противоправность

И что? Где наказание соседки?
alllo
23-3-2017 14:27 alllo
quote:

Важно, что она начала конфликт.

по вашему напоминание это начинание конфликта ?
quote:

Желать быть побитым? Или как Вы намекали - временно избавиться от жены? )

вам известны какие-то другие последствия окромя возможного уязвленного самолюбия ? мне например нет
quote:

И что? Где наказание соседки?

в этом процессе судили не соседку , а о суде над соседкой история умалчивает ..
но в этом процессе признали противоправность действий соседки и смягчили наказание .
в конечном итоге только осужденная нанесла лтп , о других последствиях этой свары выходящих за рамки коап не известно
Магда
23-3-2017 14:51 Магда
quote:

опять тут верю тут не верю ?

) Читать нотации - лучший способ поссориться со мной. ))" Как прекратить отношения и перейти в оппозицию".

edit log

всего страниц: 16 : 123...111213141516