Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Пришел следователь, хочет завести УД! 115, 116 ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пришел следователь, хочет завести УД! 115, 116 или 111? Как быть?

Evilinside
P.M.
4-8-2016 13:52 Evilinside
Друзья, у меня тут много тем, но тут дело меня не касается (слава Богу ), обратились друзья, а я не знаю, где еще спросить!
Фактура: муж и жена в регионе (не МСК) поссорились и муж стукнул жену. Знаю, что Скотина (муж) и так нельзя (но я не знаю, чем она его так достала, мужик, вроде, адекватный)! У жены порвалась перепонка в ухе (жесть, повторюсь, муж - скотина и не оправдываю его). Она (жена) обратилась в больницу. Там сказала, как было дело (тут уже жена дебилка), те (больница) передали куда надо (ее рассказ), теперь следак ходит и кошмарит и жену и мужа, хочет УД завести. Как его послать? Не жалко не жену не мужа, жалко детей, что если будет УД с родителями (ТУПЫМИ) их с работы уволить могут! Вот за что я переживаю. Как вести себя на приеме у следока мужу и жене? Я думаю, сказать, жене, что оговорила мужа, типа, любовник был, но тогда может быть 306-я. Если кто сталкивался. Форум по общему увлечению (оружие), а вот бывают такие дела, что и спросить не у кого. Заранее благодарен! П.С. учитесь на чужих ошибках. И не пейте с женой никогда Люди жизнь прожили вместе, а такие дураки оказались
Cazador
P.M.
4-8-2016 14:41 Cazador
Originally posted by Evilinside:

теперь следак ходит и кошмарит и жену и мужа, хочет УД завести.

Если жена не написала заявление, то не писать заявление о привлечении мужа к ответственности. На этом ВСЕ!

Originally posted by Evilinside:

Я думаю, сказать, жене, что оговорила мужа, типа, любовник был, но тогда может быть 306-я.

Где оговорила? Она писала заявление в полицию? Потому что только там можно "оговорить" в контексте ст. 306 УК РФ. Если это она сказала врачам, соседям и т.п., то это ничего не значит.

Originally posted by Evilinside:

обратились друзья, а я не знаю, где еще спросить!

Для чего обратились? Вы же судя по всему не в теме по таким вопросам.

Evilinside
P.M.
4-8-2016 16:40 Evilinside
Это, правда, что не в теме, по уголовке, но юрист (по гражданским делам), вот и обратились. Знакомые. Пишу как есть.
Evilinside
P.M.
4-8-2016 16:42 Evilinside
Так она и не писала заявление, но ляпнула в больнице и следователь за ними бегает, на допросы вызывает принудительно! Обоих.
Evilinside
P.M.
4-8-2016 16:44 Evilinside
Я в шоке! Тут по делу пишешь - целый букет составов и одни отптски, а в регионах - сам бегает, видимо, делать нечего совсем.. .
Cazador
P.M.
4-8-2016 16:55 Cazador
Сказать, что сама ударилась и все
Klaus5740
P.M.
4-8-2016 17:55 Klaus5740
следователя по 116 нет. Это ст. частного обвинения. Откуда следователь взялся? Может участковый обычный, которого лесом послать?
Evilinside
P.M.
4-8-2016 20:54 Evilinside
Лопнула перепонка в ухе. Как я понял, это чуть ли не УКРФ 111 и следак потому нарисовался. Больница ему сдала инфу. Как быть? На допросе? Идти ли мужику вообще или только "даме", с типа , ничего не было, ударилась? Мне это противно писать, парни, но попросила дочка узнать. Ухо - не вернуть, а баба - глупая. Мужик - тоже, но если будет УД, вылетит с работы дочь. Вот это паливо на ровном месте. В Москве, а родители - да Бог с ими. Но синька = ЗЛО!!! Не знал, что такая тупость бывает вообще в семье! И Вы знайте (на будущее) и женщин своих проинструктируйте, мужики!!!!
Cazador
P.M.
5-8-2016 00:02 Cazador
О чем тема? ТС что-то вроде спрашивает, ему дают исчерпывающий ответ на его простой вопрос, но он продолжает задавать те же вопросы с кучей причитаний про "баб-дур". Может разделом ошибся, ТС?
CORTEZ
P.M.
5-8-2016 10:11 CORTEZ
Лопнула перепонка в ухе. Как я понял, это чуть ли не УКРФ 111 и следак потому нарисовался.

разрыв сам по себе - нет. Если за этим последовала утрата свойств органа (слуха), то да, может быть 111.
Так она и не писала заявление, но ляпнула в больнице и следователь за ними бегает, на допросы вызывает принудительно! Обоих.

Никакого "допроса" и "принудительно" быть не может до возбуждения УД. Можно смело игнорировать. Или трусливо игнорировать - в зависимости от их образа жизни.

Сказать, что сама ударилась и все

Как вариант - сходить дать обьяснения, в которых отказаться от дачи показаний.

следователя по 116 нет. Это ст. частного обвинения.

Даже если дело частного обвинения, по этому факту надо сначала провести проверку, установить степень тяжести телесных повреждений и только потом вынести отказной. А так обычно УИП или дознаватель, да.
CORTEZ
P.M.
5-8-2016 10:12 CORTEZ
и женщин своих проинструктируйте, мужики!!!!

А вы мужиков проинструктируйте youtube.com
Evilinside
P.M.
7-8-2016 14:15 Evilinside
CORTEZ:

А вы мужиков проинструктируйте youtube.com

Я к этой религии не имею никакого отношения.
И против того, чтоб бить женщину вообще (если она первая не начала с подручными средствами/ оружием)

Теперь новый поворот: поскольку дело не в Москве, а далеко в Сибири, узнал, что мои советы все до одного места "женщина" 54 года захотела "наказать" мужа и написала таки (!) Ну, тут - без комментариев, чтоб не забанили за ругательство показания, следаку, что "муж ее ударил в ухо"! Звонил адвокату по УД, он сказал, что пусть муж все отрицает на допросе. Типа, на основании ТОЛЬКО ее показаний УД не возбудят, если нет ТТП. В справке (отблагодарили врача) написали "отит"

У меня знакомые дети этих "родителей" работают в МСК. И вот так подставить детей с возбуждением УД против себя же самих на ровном месте.. . Сказочные д+бы. Резюме: не умеете бухать, не садитесь это делать с кем-то, даже с ЖЕНОЙ, как опыт показал!

Evilinside
P.M.
7-8-2016 14:15 Evilinside

Valentinuth, иди лесом из моей темы!
o001mo98
P.M.
9-8-2016 04:39 o001mo98
СОВЕТ - жене отказываться от проведения судебной экспертизы по тяжести вреда здоровью, в гос. органах, провести свою экспертизу в частной лавке что вред мол легкий... .

115-116 не может быть против её воли это дела частного обвинения ... .

по показаниям оба берут 51 конституции .. . и ВСЕ.. .

Жене при такой политике ничего не грозит.. . она имеет права отказаться от дачи показаний, а привод делать никто не будет на экспертизу задолбятся а экспертиза по мед документам нууу кхээээмм вря ли тут тяжкий будет или средней тяжести... .

Н.Валерич
P.M.
9-8-2016 10:41 Н.Валерич
Сказать что во сне стукнул , мало-ли что приснилось , мол и раньше бывала такая фигня , а сейчас да-же на разных кроватях спим претензий не имею .

У родственника подобное иногда происходило , но у него последствия "вояжа за речкой" .

Evilinside
P.M.
10-8-2016 10:21 Evilinside
Новость: дело пытается возбудить не следак, а участковый! Просил женщину эту пройти экспертизу, она его послала по телефону плюс адвокат послал, мол без меня не сметь ее трогать. Участковый - затаил и бросил трубку. Сказали нужна справка, что до этого обращалась с отитом. Ищем, точно была такая!
CORTEZ
P.M.
10-8-2016 10:40 CORTEZ
дело пытается возбудить не следак, а участковый!

Да не пытается он возбудить, просто собирает материал, т.к. сообщение, которое по КУСП прошло ему отписали для проверки. И даже если никакую справку не найдете - все равно будет отказной, если жена не переобуется. Все идет штатно.
Evilinside
P.M.
10-8-2016 12:51 Evilinside
Дай Бог!
kenkokan
P.M.
10-8-2016 13:10 kenkokan
По 116 и 115 участковый, следователь и вообще полиция дела не возбуждает, это статьи частного обвинения.
Если 111 или 112 другое дело, но если нет заявления или заявление о прекращении проверки по сообщению из больницы (травмпункта), тогда не понятно, в чём вопрос.

Скорее всего они сами что-то мудрят или пiзд@т. Короче муть какая-то.
Ни участковому ни тем более дознавателю или следователю эти бичи нахрен не нужны.
kenkokan
P.M.
10-8-2016 13:14 kenkokan
Evilinside:
Так она и не писала заявление, но ляпнула в больнице и следователь за ними бегает, на допросы вызывает принудительно! Обоих.

Вы гоните короче. Её избил муж, она претензий не имеет и их принудительно вызывают...
ст. 51 конституции почитайте.. . юрист мля.
Повреждение перепонки не может быть средней тяжести - только лёгкая. Барабанная перепонка самовосстанавливается. По 112 нужно проводить СМЭ, что бы её предъявить и на лечении она должна быть не менее 21 дня.
Это 100% гон и провокация. Какие нахрен допросы? Там что, кого-то уже признали потерпевшей и подозреваемым?
Вы в бреду?
Там по ходу эта капуста синеносая нажралась, нап@cдела в больнице с три короба, а теперь менты с сообщением из больницы не знают что делать, а эта чума с бодуна на измене гонит, что её аж целый следователь преследует.. . Может сразу Чайка ей позвонил?

CORTEZ
P.M.
10-8-2016 13:19 CORTEZ
По 116 и 115 участковый, следователь и вообще полиция дела не возбуждает

по 115 только по 1-й части, по второй запросто.
kenkokan
P.M.
10-8-2016 13:26 kenkokan
CORTEZ:

по 115 только по 1-й части, по второй запросто.


Муж жене п@зды дал по мотивам политической, рассовой, религиозной ненависти или ранее знакомые люди подрались из ХУЛИГАНСКИХ побуждений???
Вы где учились? в ЦПШ?

Между мужем и женой может быть только одна формулировка "на почве внезапно возникших неприязненных отношений"
Какие хулиганские побуждения могут быть между ранее знакомыми людьми? Там "ОТНОШЕНИЯ"!!!

Evilinside
P.M.
10-8-2016 14:59 Evilinside
kenkokan:

Вы гоните короче. Её избил муж, она претензий не имеет и их принудительно вызывают...
ст. 51 конституции почитайте.. . юрист мля.
Повреждение перепонки не может быть средней тяжести - только лёгкая. Барабанная перепонка самовосстанавливается. По 112 нужно проводить СМЭ, что бы её предъявить и на лечении она должна быть не менее 21 дня.
Это 100% гон и провокация. Какие нахрен допросы? Там что, кого-то уже признали потерпевшей и подозреваемым?
Вы в бреду?
Там по ходу эта капуста синеносая нажралась, нап@cдела в больнице с три короба, а теперь менты с сообщением из больницы не знают что делать, а эта чума с бодуна на измене гонит, что её аж целый следователь преследует.. . Может сразу Чайка ей позвонил?

По-хамски написано.
Вот, зачем Вы так? Будьте добрее! И какая к черту 51-я, если "синяя капуста" уже дала показания. Я этого не знал! Раньше была инфа от ее родственников, что только больница передала. Потом оказалось, что "следователь" все сам написал, а она "со зла на мужа "(с) подписала. Т.е. если уже ДАЛ ПОКАЗАНИЯ никакой 51-й быть потом не может! Это Вы не очень как юрист. А еще мне хамите или мы друг-друга не поняли

Потом я узнал (вчера только от адвоката) что это "участковый" т.к. для "синей капусты" нет разницы особой, она женщина пожилая, юридически не грамотная (а для кого-то это мать), потому все-таки давайте вежливее общаться, тем более этот кто-то работает там, где за УД на родителей, могут и уволить. Отсюда и кипишь. А синька - зло. Тут я не спорю. Про перепонку - спасибо. Я этого не знал.

kenkokan
P.M.
10-8-2016 15:56 kenkokan
Она подписывала объяснение или протокол допроса свидетеля?
В чём проблема написать заявление о том, что она дала показания в состоянии сильного душевного волнения и с просьбой повторно её опросить?
Если я не очень как юрист, то разбирайтесь сами или наймите кого нибудь за деньги.
Evilinside
P.M.
10-8-2016 18:35 Evilinside
kenkokan:
Она подписывала объяснение или протокол допроса свидетеля?
В чём проблема написать заявление о том, что она дала показания в состоянии сильного душевного волнения и с просьбой повторно её опросить?
Если я не очень как юрист, то разбирайтесь сами или наймите кого нибудь за деньги.

Да, ладно к словам придираться! Спасибо, за Ваш отзыв. Меня-то за что поливаете? Я по гражданским делам юрист. Улоловка - отдельный мир (знаю ее на уровне ВУЗа, т.е. не знаю особо). Никогда с этим не связывался (три раза тфу) и нет желания

CORTEZ
P.M.
10-8-2016 18:52 CORTEZ
Муж жене п@зды дал по мотивам политической, рассовой, религиозной ненависти или ранее знакомые люди подрались из ХУЛИГАНСКИХ побуждений???
Вы где учились? в ЦПШ?

У вас температура? пейте антибиотик или успокоительное.

А еще лучше не надо обобщать, якобы

По 116 и 115 участковый, следователь и вообще полиция дела не возбуждает, это статьи частного обвинения.
. Или адекватно реагируйте, когда вас поправляют.
kenkokan
P.M.
10-8-2016 22:12 kenkokan
Да, куда уж мне до вас.
Для меня ситуация ясна полностью.
Достопочтенная мадемуазель получила в бубен от любящего и приветливого супруга, накосорезила в больнице, накосорезила в ментовке, потом накосорезила ещё и ещё. Однако, её муж и она сама ни в чём не виноваты! Главные виновники в этой ситуации это врачи, которые на основании действующего законодательства были обязаны отправить телефонограмму в полицию и полиция, которая обязана проводить проверку в порядке ст. 144-145 УПК по любому заявлению или сообщению.
Они насильно заставили её писать объяснение на супруга и под пытками выбивали из неё показания. Били током, одевали противогаз, травили собаками.. .
Так же для меня понятен олимпийский уровень собеседников: Первый, который "юрист" и не знает про ст. 51 Конституции РФ и второй визави, который заявляет про ст. 115, ч. 2 УК РФ которую он усмотрел между супругами.

Эта дискуссия мне напомнила следующие строки великого русского баснописца:

Проказница-Мартышка,
Осел, Козел,Да косолапый Мишка
Затеяли сыграть Квартет.
Достали нот, баса, альта, две скрипки
И сели на лужок под липки,-
Пленять своим искусством свет.
Ударили в смычки, дерут, а толку нет.
'Стой, братцы, стой!' кричит Мартышка: 'погодите!
Как музыке итти? Ведь вы не так сидите.
Ты с басом, Мишенька, садись против альта,
Я, прима, сяду против вторы;
Тогда пойдет уж музыка не та:
У нас запляшут лес и горы!'
Расселись, начали Квартет;
Он всё-таки на лад нейдет.
'Постойте ж, я сыскал секрет',
Кричит Осел: 'мы, верно, уж поладим,
Коль рядом сядем'.
Послушались Осла: уселись чинно в ряд;
А всё-таки Квартет нейдет на лад.
Вот, пуще прежнего, пошли у них разборы
И споры, Кому и как сидеть.
Случилось Соловью на шум их прилететь.
Тут с просьбой все к нему, чтоб их решить сомненье:
'Пожалуй', говорят: 'возьми на час терпенье,
Чтобы Квартет в порядок наш привесть:
И ноты есть у нас, и инструменты есть:
Скажи лишь, как нам сесть!' -
'Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье
И уши ваших понежней',
Им отвечает Соловей:
'А вы, друзья, как ни садитесь,
Всё в музыканты не годитесь'.

Evilinside
P.M.
10-8-2016 22:22 Evilinside
kenkokan:

Для меня ситуация ясна полностью.

Мне - тоже ТРОЛОЛО обыкновенный.
Фактуры - ноль, зато басня. Удачи!

CORTEZ
P.M.
11-8-2016 13:23 CORTEZ
.
click for enlarge 605 X 605 168.4 Kb
Evilinside
P.M.
16-8-2016 16:26 Evilinside
Адвокат сказал, что нужна справка задним числом, что с отитом ДО обращалась мадам ДО отпиздюливания. Типа, тогда это не "приченитель вреда". Правда или сказать тупо, что оговорила? Я так понял, что 306 УК РФ только если оговорила за тяжкое или особо тяжкое, т.е. 306 за легкий/средний вид не будет?
wolfson
P.M.
17-8-2016 05:27 wolfson
Какой-то адвокат странный. Зачем справка про отит задним числом? Женщина где-то лечилась? Что написано в мед.карте? Диагноз при обращении? Окончательный диагноз? Проводящему проверку участковому достаточно запросить мед.карту, в которой указан диагноз и расписан ход лечения, и предоставить её для проведения судебно- медицинской консультации экспертам. Далее, что напишет эксперт по степени тяжести вреда здоровью. Если нет вреда здоровью или легкий вред- то вообще без разницы что скажет мадам, материалы уйдут в мировой суд. А там есть нюанс- для возбуждения уголовного дела по ст.116 и ст.115 первым частям, необходимо непосредственное обращение потерпевшего лица к мировому судье с заявлением. Как показывает практика 99% написавших заявление в правоохранительные органы о побоях в быту( семейные конфликты), в дальнейшем делу хода не дают- не идут к мировому судье для возбуждения уголовного дела. Ну а если 112 или 111 УК РФ- тогда все сложнее. Пока же надо исходить из того, что показала СМК. P.s. А участник kenkokan всё правильно говорил, с юридической точки зрения.
Evilinside
P.M.
21-8-2016 02:57 Evilinside
Во вторник, мужа мадампострадавшей, вызывают на допрос. А точнее участковый сам к нему придет домой, чтоб взять объяснение. Как нужно себя ему вести?
wolfson
P.M.
21-8-2016 10:06 wolfson
Ну, допрос это следственное действие, получение объяснения производится в рамках доследственной проверки. Так в итоге, что показала СМК? Чего хочет сама женщина? От этого и надо отталкиваться, дайте больше исходных данных- тогда возможно будет дать совет.
Evilinside
P.M.
21-8-2016 22:27 Evilinside
Женщина не хочет возбуждения УД! И не хочет являться для проведения судебной экспертизы. Мужу сказать, что во сне стукнул? Случайно. А жене подтвердить, что обиделась и не поверила? Или вообще на 51-ю мужу сослаться? Диагноз острый гнойный отит, пролежала в стационарной 9 дней. Сейчас оба дома. Но участковый - не угомонный.. .
wolfson
P.M.
22-8-2016 15:42 wolfson
На 51 лучше не ссылаться. Лучше создать единую версию и её придерживаться обоим супругам. Ещё раз- участковому не обязательно саму женщину доставить для проведения судебно- медицинского освидетельствования, достаточно будет и её медицинской карты. А там, что в ней написано. Если диагноз- отит, то эксперт даже консультацию делать не будет. Сама же пострадавшая должна обязательно указать в конце своего объяснения, что она проверку просит прекратить, на судебно-медицинское освидетельствование не пойдет, к мужу претензий не имеет, к уголовной ответственности привлекать его не желает. При разработке версии учитывайте, что сказать. Возможны последствия. Не знаю где как, а у нас в регионе, после вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту причинения побоев мужем жене по заявлению жены о том, что она не желает привлекать мужа к уголовной ответственности, мужа ставят на учет и тот же участковый должен будет его проверять. Я это к чему, версия со случайным ударом во сне конечно притянута за уши, но если оба подтвердят- почему бы и нет?
wolfson
P.M.
29-8-2016 21:14 wolfson
Каков итог драмы?
Evilinside
P.M.
31-8-2016 14:25 Evilinside
Итог: послали лесом участкового с его опросом несколько раз, продинамив. Он сроки пропустил. И забил на этот случай. Придумала идею адвокат (бывшая судья)
wolfson
P.M.
31-8-2016 19:01 wolfson
Ну, тоже вариант.
SergeyKPI
P.M.
4-9-2016 00:10 SergeyKPI
Дело частного обвинения. Пока заявы не будет, не будет и дела. Странный следак. Ему геммороя другого мало?
SIFFT
P.M.
4-9-2016 18:24 SIFFT
По делам частного обвинения бывают и исключения. Например, если потерпевший юридически неграмотен, находится в зависимом от подозреваемого положении, или вообще инвалид. Хотя в данном случае всё равно требуется согласие потерпевшего.

>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Пришел следователь, хочет завести УД! 115, 116 ... ( 1 )