Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Пропажа планшетника - история с хэппи-эндом

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пропажа планшетника - история с хэппи-эндом

Headcrab0594
P.M.
18-7-2016 19:50 Headcrab0594
Привет, честной народ.

Случилось у меня сегодня несчастье - спёрли любимый планшет 2010 года выпуска - запароленный iPad первого поколения, самый простой, на 16 гигов, в старом рваном чехле.
Новую модель не покупал, ибо для моих целей (чтение Ганзы, книг, и просмотр фильмов в длинных рейсах) девайс вполне подходит
Доки, за сроком давности покупки, утрачены.

Утянули в центре города из сумки.

Я, как законопослушный гражданин, потопал в близжайший отдел полиции, написал заявление и объяснение, передал грустному старлею-дежурному, и ушел в домой, блокировать через iCloud и Find my iPhone

Сейчас, буквально 20 минут назад, позвонил неизвестный, не представился, и сказал, что мой планшет у него на руках, и звонит он по номеру, предоставленному ГУВД (!), ибо опознал этот девайс как мой, и предлагает его выкупить за символические 3.5 тысячи рублей, иначе девайс пойдет на детали.
Встречаться же в другое время, кроме как прямо сейчас, он отказывется, ибо не хочет сесть за сбыт краденого (ну а я сейчас вообще за городом).
Пообещав, что планшет я свой не увижу, этот хер кидает трубку, через 2 минуты звонит ещё один - предствляется Старшим инспектором ГАИ (на заднем фоне слышно работу рации), называет ФИО (!), говорит, что планшет в хорошем состоянии, и он у его "хорошего друга" в ломбарде, запароленый, и начинает мне его описывать (описание сходится), тоже готов отдать "за вознограждение". От пары тысяч (больше планшет 2010 года не стоит) отказывается, говорит, что его "другу" его отдали за семь (а наркоман-то неплох!) тысяч, и кидает трубку.

Сейчас попробую до него дозвониться, и записать звонок.

Номера этих двух обмудков у меня есть.

Соот-но, вопрос: в какую инстанцию на каждого из них подавать?
И хрен с ним, с ломбардьером (он на хлеб себе так зарабатывает), но дорожный работник просто выбесил.

Кто что посоветует?

Wolf5862007
P.M.
18-7-2016 20:10 Wolf5862007
служба собственной безопасности и прокурор! только что бы оба знали друг про друга! ( они всегда в контрах поэтому если эти друзья кого нибудь то другой не даст делу утонуть )
Headcrab0594
P.M.
18-7-2016 20:15 Headcrab0594
Как считаете, стоит в тот же отдел полиции идти, в дополнение к прокуратуре и УСБ? У меня такой опыт впервые.

С уважением

CORTEZ
P.M.
18-7-2016 20:37 CORTEZ
предствляется Старшим инспектором ГАИ (на заднем фоне слышно работу рации), называет ФИО (!), тоже готов отдать "за вознограждение".

Слабо верится, что реальный сотрудник, хотя на 100% исключать не возьмусь.
Если действительно реальный, то УСБ, как написали выше.
Ну и желательно сообщить в тот же отдел, куда подали заявление, не упоминая, что второй звонивший представился инспектором ГАИ. Есть шанс, что опера смогут зацепиться, если по этому материалу кто-то вообще работает сейчас. Заявление о вымогательстве уже можно писать в дополнение к краже (если по краже вообще возбудят, а не сделают отказной, что исходя из суммы ущерба может случиться).
-=Александр=-
P.M.
19-7-2016 11:11 -=Александр=-
не упоминая, что второй звонивший представился инспектором ГАИ.

почему не упоминая? ЕМНИП, мент гаишнику не кент (С), есть вероятность, что опера захотят лишний раз дернуть гайцов. не?
Mich1
P.M.
19-7-2016 11:58 Mich1
Это какой то " неправильный " гаишник. Из за 7 тысяч, да еще на группу товарищей так подставляться. Думаю жулики под гаишника косят для солидности. А утечка явно из ОВД, где заяву составляли, если ваши личные данные знают, так , что при сообщении в тот же отдел, большая вероятность, что они тихо испарятся вместе с вашим ноутом.
CORTEZ
P.M.
19-7-2016 17:28 CORTEZ
почему не упоминая? ЕМНИП, мент гаишнику не кент (С), есть вероятность, что опера захотят лишний раз дернуть гайцов. не?

Потому что материалы, дела в отношении сотрудников полиции, ГИБДД и проч. подследственны СК и как только это будет произнесено, интерес оперов к этому материалу резко потухнет, если вообще ТС не скажут идти со своим заявлением по вымогательству в СК.
Headcrab0594
P.M.
19-7-2016 17:29 Headcrab0594
Привет всем, в очередной раз!

История закончилась хэппи-эндом, мой старичок лежит в своей комнате, и тихо-мирно заряжается от сети.

click for enlarge 1714 X 1280 238.6 Kb

А получил я его так: вскорости после создания данной темы, со мной на связь через соц. сеть вышел человек из славного города Волгограда, и скинул ссыль на пост своего товарища-Свердловчанина, которому мой планшет передал его свёкр, нашедший оный на автобусной остановке (я в тот день автобусами вообще не пользовался - м.б. выпал планшет неподалеку, и кто-то его туда положил, либо вор побрезговал двумя-тремя тысячами - хз. А может, и свёкр утащил/врёт).

Товарищ сей, не отгадав мой простейший пароль, зашёл в режим фоторамки (на старых версиях iOS так можно было, на нынешних - не в курсе.), через эту фоторамку нашел мой старый скан загран. паспорта, не удаленный лишь по случайности, сфотографировал планшет, написал текст в стиле "Обнаружен планшет, принадлежащий ФИО, родившемуся 27/05/94", ну а камрад из Волгограда же не поленился вбить ФИО и дату рождения в поиск, и выйти на меня.

Всё остальное - дело техники.

Сегодня планшетник был забран в обмен на символическую бутылку + шоколадку.

Соответственно, делаю вывод, что двое звонивших - "ГАИшник" и "ломбардист" - просто двое мошенников, вероятнее всего, попросившие бы перевести деньги за "находку" безналом, и, в последствии, испарившиеся бы.
В принципе, косвенно это и объясняет "историю" о талантливых наркоманах, впаривающих старье в 2-3 раза дороже его стоимости, а жаль.

Ну и данные на последних, вдруг кто попадет в аналогичную ситуацию, и решит номера в Гугле пробить:

Первое место по скорости звонка: "Ломбардист" - +79212950082 (по этому номеру посковик кое-что интересное находит)
Почётное второе: "Старший инспектор Тышко Сергей Николаевич" - +79115668737

Сегодня вечером группа вк моего города, специализирующаяся на поисках утеряных вещей, опубликовала мое сообщение, так что не лишним будет и этот скриншот со слоупоком, решившим попытать счастья:

594 x 274

Считаю, что первые два финалиста заслужили заявления в УВД, "бронза" же не получит ничего, ибо вышла на связь уже после того, как я планшет домой принёс.

Не очень понятна утечка данных - либо это реально отдел полиции, либо через соц. сети мой номер выманили, либо (о чем не хочется думать) - наводка от друзей.

В любом случае, моя вещь со мной, так что у истории, можно сказать, хэппи-энд.

Спасибо всем поучаствовавшим в обсуждении.

С уважением,
Александр

Wolf5862007
P.M.
19-7-2016 21:41 Wolf5862007

287 x 215
Wolf5862007
P.M.
19-7-2016 21:43 Wolf5862007

287 x 215
Headcrab0594
P.M.
19-7-2016 21:56 Headcrab0594
Originally posted by Wolf5862007:

Wolf5862007


?
USSR Moscow
P.M.
13-8-2016 18:14 USSR Moscow
Headcrab0594:

?

Порожняк прогнал

Headcrab0594
P.M.
26-11-2016 23:35 Headcrab0594
Originally posted by USSR Moscow:

Порожняк прогнал


В фене не силен.
>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Пропажа планшетника - история с хэппи-эндом