Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Техническое состояние дома - препятствия при п ...

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Техническое состояние дома - препятствия при переводе квартиры в нежилое помещение?

fudzisava
P.M.
5-7-2016 14:25 fudzisava
Добрый день
Прошу дать пару советов, со ссылками на нормативные акты:
1) Является ли препятстсвием для перевода квартиры в нежилое помещение техническое состояние дома, оцененное как "ограниченно работоспособное"?
2) Является ли препятствием коллективная жалоба соседей против перевода в администрацию района?(регион - Самарская область)
*
краткая история - в 2014г было проведено обследование технического состояния дома по заказу Фонда кап.ремонта. По результатам ряд позиций (в частности, несущие стены, фундамент) признаны "ограниченно работоспособными". В 2015 был сделан кап.ремонт фасада дома, недостатки стен были устранены, недостатки фундамента остались.
Я перевожу квартиру в нежилое помещение. Все условия выполнены, имеется проект перепланировки, выполненный специализированной фирмой.
Соседи написали жалобу в администрацию против перевода, с обоснованием именно плохого (по их мнению) тех. состояния дома.
Администрация на настоящее время отказала мне в переводе.
*
Я собираюсь обжаловать решение в суде, изучаю практику
Насколько нашел в инете, нет никакой связи между тех. состоянием дома и переводом в нежилое помещение.
Также по главе 3 ЖК РФ согласия соседей не требуется. Слышал, что в Москве приняты местные акты, которые обязывают это делать, но в Самаре этого нет. Утвержденный регламент районный администрации о переводе в нежилое помещение один в один повторяет ЖК.
*
Также прошу порекомендовать юристов в Самаре, специализирующихся на этом вопросе
Polaris_2011
P.M.
8-7-2016 20:52 Polaris_2011
Изучать практику должны юристы, ваша задача - оплатить им за это
fudzisava
P.M.
10-7-2016 16:54 fudzisava
Polaris_2011:
Изучать практику должны юристы, ваша задача - оплатить им за это

1) Оплатить кому? Я написал в конце, что ищу юриста
2) Считаю, что на минимальном уровне самому разбираться надо,чтобы правильно задавать вопросы и отсеять горе-юристов
Polaris_2011
P.M.
10-7-2016 17:47 Polaris_2011
Originally posted by fudzisava:

Я написал в конце, что ищу юриста

Это правильно, но имейте в виду: пока будете изучать судебную практику, истекут сроки исковой давности или обжалования. Последние - совсем короткие в этом смысле.

P.S. И да, простите великодушно, но у вас в анкете написано бизнес-консалтинг. Полагал, что с вопросом поиска юриста давно все решено.

Arbusoff
P.M.
10-7-2016 19:20 Arbusoff
Originally posted by fudzisava:

Является ли препятствием коллективная жалоба соседей против перевода в администрацию района?(


О чем жалоба? Что вы собираетесь там в квартире ра3местить в жилом доме?
fudzisava
P.M.
12-7-2016 15:03 fudzisava
Arbusoff:

О чем жалоба? Что вы собираетесь там в квартире ра3местить в жилом доме?

Магазин непродовольственных товаров.
Жалоба жильцов "дом старый, в стенах трещины, если эти гады будут делать вход с улицы, дом рухнет и мы все погибнем". Т.е. в жалобе жильцов упор только на состояние дома.
В ответе администрации фигурирует 2 причины отказа: 1) тех.состояние дома 2) что другие жильцы против
Полимах
P.M.
12-7-2016 20:26 Полимах
Насколько нашел в инете, нет никакой связи между тех. состоянием дома и переводом в нежилое помещение.
Ст.22 ч.2 ЖК РФ. Вследствии тех. состояния несущих и ограждающих конструкций м.б. невозможным оборудовать отдельный вход. Споры по настоящему поводу решаются проведением экспертизы состояния дома и проекта.


Также по главе 3 ЖК РФ согласия соседей не требуется. Слышал, что в Москве приняты местные акты, которые обязывают это делать, но в Самаре этого нет. Утвержденный регламент районный администрации о переводе в нежилое помещение один в один повторяет ЖК.
Вся сила нынче уже не в кислороде, т.е. не в главе 3 ЖК РФ.
Наружные стены - общее имущество, собственников помещений дома, на основании того же ЖК РФ. И т.о. распоряжение ОИ МКД, на основании положений ЖК, требует решения общего собрания собственников помещений МКД.
А если требуют согласия "соседей", так это к лучшему, попробуйте проведите общее собрание.
>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Техническое состояние дома - препятствия при п ...