Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Знак "инвалид" на автомобиль

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Знак "инвалид" на автомобиль

Али-Баба
P.M.
26-5-2016 17:48 Али-Баба
Всем привет.
Отец инвалид II группы. Основание: Общее заболевание. Соответствующие документы имеются. Периодически приходится перемещаться по его проблемам по Москве. С учётом нынешней ситуации с парковками, в том числе и возле социальных объектов, возникают проблемы с нарушением знаков запрета стоянки и платных собянинских парковок.
Может кто сталкивался и может толково прояснить вопрос: Возможно ли размещение знака "Инвалид" на моем автомобиле? Что для оформления необходимо и где провести соответствующую регистрацию? Какие-то преимущества/выгоды по парковке, либо оплате соответствующих "услуг" возможны?
Спасибо.
KuperZet
P.M.
26-5-2016 18:26 KuperZet
Какое-то время назад тоже интересовался данной проблемой.
Выяснилось следующее: автомобиль должен быть зарегистрирован на инвалида!
После чего через портал госуслуг подается заявление, куда нужно вносить и, в том числе, и реквизиты удостоверения инвалида, и все, после проверки Вам приходит письмо, номер автомобиля вносится в базу данных как принадлежащий инвалиду, и можно парковаться бесплатно.
Но только на местах для инвалидов.
Да, кто передвигается на автомобиле инвалида - неважно.
Как-то так.
user69user
P.M.
26-5-2016 18:54 user69user
Пару месяцев назад появились поправки в ПДД, касающиеся использования знака "инвалид". Теперь для использования знака "инвалид" необходимо наличие у водителя-инвалида на руках оригинала справки об инвалидности. Если автомобилем управляет не инвалид, а лицо, его перевозящее, то с собой обязательно надо иметь его справку об инвалидности. Знак при этом может устанавливаться только на время использования ТС по перевозке этого инвалида. Во все остальное время знака на машине быть не должно. Штраф за отсутствие документов и как следствие, неправомерного использования знака вроде 2000 р. В магазинах уже появились такие знаки, сделанные не как наклейки, а на присосках.
Что касается бесплатной парковки для инвалидов в Москве, то необходимо предоставить в МФЦ пакет документов, и вы получите разрешение в течении месяца. Список льготников, необходимых документов и условий пользования разрешением можно узнать на сайте "Московского паркинга". В разрешении, которое выдается на руки московскими властями написано, что оно действует только если на ТС установлен знак "Инвалид" и только на специально отведенных местах для инвалидов, обозначенных знаком и разметкой.
У меня сын - инвалид, и машина оформлена на меня, но это не проблема. Разрешение получает родственник, но только на одну машину. Если вдруг надо переоформить на другую машину, просто пишете заявление, документов, кроме свидетельства о регистрации (на другую машину) не надо, и в течении недели все переоформляется. Разрешение действует только на период действия справки. Если справка меняется, надо переоформляться.
Везу сына в школу (она в центре города), паркуюсь, кладу знак, который сам напечатал и заламинировал под передний и задний дворники и сопровождаю до дверей. Затем знак снимаю и еду без него дальше.
сугласник
P.M.
26-5-2016 19:19 сугласник
А если не московский инвалид, а приезжий на пару дней? Это ему во всех городах необъятной Родины надо сразу региться? Мало ли куда занесёт его нелёгкая на своём авто.
user69user
P.M.
26-5-2016 19:47 user69user
Приезжий, наверное, не сможет пользоваться правом бесплатной парковки в центре. Так как она сплошная. Но вне садового кольца я видел места для парковки инвалидов, и они были обустроены рядом с платной зоной, но как бы вне неё. Знаки были поставлены так, что эти места были отделены от платных. И на них может встать любой автомобиль со знаком "инвалид".
Да и московским инвалидам тоже трудно найти свободное место в центре. Получив парковочное разрешение на родственника-инвалида, любой, кто работает в центре спокойно ставит на эти места машины на весь день. Инспектор же не будет там его караулить все время, чтобы проверить наличие справки. С точки зрения бесплатной парковки все законно.
А если и подкараулит инспектор, просто возите справку инвалида с собой, и говорите, что только что его пересадили на другую машину и он уехал на ней. Формально то справка есть, а вот инвалида предъявлять наверное не обязательно.
Местные же жители получают эти разрешения, тат как резидентские разрешения действуют с вечера до утра, и утром надо машину куда то девать, чтобы не платить.
сугласник
P.M.
26-5-2016 20:10 сугласник
Пару месяцев назад появились поправки в ПДД, касающиеся использования знака "инвалид". Теперь для использования знака "инвалид" необходимо наличие у водителя-инвалида на руках оригинала справки об инвалидности

Возможно возить с собой не оригинал, а нотариально заверенную копию? А то быстро придёт в негодность тонкая розовая бумажка. А новую получать очень муторно.

Володимир
P.M.
27-5-2016 07:49 Володимир
Originally posted by KuperZet:

Выяснилось следующее: автомобиль должен быть зарегистрирован на инвалида!


Необязательно. Выше уже user69user написал.

Originally posted by сугласник:

нотариально заверенную копию?


Нотариусы не заверяют медицинские документы.

Originally posted by user69user:

Пару месяцев назад появились поправки в ПДД, касающиеся использования знака "инвалид".


Речь за незаконную установку.
user69user
P.M.
15-5-2017 23:48 user69user
Originally posted by сугласник:

Возможно возить с собой не оригинал, а нотариально заверенную копию? А то быстро придёт в негодность тонкая розовая бумажка. А новую получать очень муторно.




Медицинские документы нотариус не заверяет. Такое правило. Так что только оригинал, или копию, но уже на милость инспектора.
Valentinuth
P.M.
16-5-2017 22:46 Valentinuth
Медицинские документы нотариус не заверяет. Такое правило. Так что только оригинал, или копию, но уже на милость инспектора.

По-моему в данном случае хорошо использовать ТВЁРДУЮ прозрачную "папку" типа файловой , где будет лежать данная справка в развёрнутом виде. Думается , что в таком случае справка не будет "трепаться" , можно предъявить её в таком виде инспектору. Ну уж если попадётся слишком дотошный - разок и вынуть из папки можно будет Как то так.. .

TIR
P.M.
17-5-2017 23:01 TIR
Originally posted by KuperZet:

Выяснилось следующее: автомобиль должен быть зарегистрирован на инвалида!


Логично. А ещё раньше "инвалидки" давало государство. И мы, малые смеялись - какая это отстойная машина "инвалидка".. . Теперь дошло что жили мы в шикарном обществе. Сейчас инвалиду могут дать только пня под ж.. . и больше ничего. Ну в самом деле. Ещё и гараж выделяли.
>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Знак "инвалид" на автомобиль