Guns.ru Talks
  Юридическая консультация
  Проверка ОСАГО ППСами - законно ли? ( 1 )
тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Проверка ОСАГО ППСами - законно ли?
  версия для печати
gelleal
14-12-2006 02:03    

Интересует мнение по такому вопросу.
Автомобиль находится на неохраняемой стоянке.
К нему подходит человек с ключами и начинает открывать дверь.
К человеку подходят ППСники и проверяют документы, в том числе документы на автомобиль.
У человека есть доверенность на автомобиль, он также предъявляет техпаспорт и полис ОСАГО на владельца автомобиля (в полис другие водители не вписаны).
ППСники вызывают ГАИшника, который составляет протокол по 12.37 ч. 1 (управление автомобилем без ОСАГО).
На разборе человек указывает, что он не управлял автомобилем, и даже в нём не находился. Говорит, что собирался подождать в автомобиле его хозяина.
Ему предъявляют рапорта ППСников, где сказано, что лицо управляло автомобилем и при проверке документов не имело ОСАГО.

Вопрос: насколько законны такие рапорта? Вообще, имеют ли право сотрудники ППС останавливать автомобили для проверки документов?


 

 
афоня
16-12-2006 20:18    

1. Рапорта, естественно, законны. Вот шо в них написано - это другой вопрос.
2. Конечно, имеют. Если есть где найти закон о милиции - посмотрите статью 11. Там все написано. Много нового для себя про права обычного пэпса узнаете.

edit log

gelleal
17-12-2006 12:49    

quote:
Originally posted by афоня:
Конечно, имеют. Если есть где найти закон о милиции - посмотрите статью 11. Там все написано. Много нового для себя про права обычного пэпса узнаете.

Собственно, именно текст закона о милиции чёткого ответа не даёт.
Там сказано "в рамках предоставленных полномочий".
Мне как раз хочется послушать мнения специалистов, могут ли ППСники останавливать автомобили для проверки документов.
Потому что, если распространить ст. 23 закона о милиции на любое милицейское подразделение, дойдём до абсурда - например, отдел "К" начнёт запрещать эксплуатацию транспортных средств и пр.
Есть ли нормативка, в которой чётко прописано, могут ли ППСы на дороге останавливать автомобили для проверки документов (без присутствия сотрудников ГАИ и если не проводится какая-нибудь спецоперация)?

edit log

афоня
17-12-2006 13:51    

Абсолютно любой мент, будь то опер, эксперт или пожилая женщина где-нибудь в кадрах, является СОТРУДНИКОМ МИЛИЦИИ и имеет все права, предоставленные ст.11. А уж кто из них чем занимается - про это ведомственные приказы. Но если вас остановил пэпс - закон он в любом случае не нарушил.
gelleal
17-12-2006 14:55    

quote:
Originally posted by афоня:
Но если вас остановил пэпс - закон он в любом случае не нарушил.

Странно это
Я раньше полагал, что согласно п. 6.5.3 Наставления по работе дорожно-патрульной службы даже ДПСы имеют право останавливать для проверки документов (если не было нарушения ПДД) только на стационарных постах.
А по-вашему получается, что любой патрульный из обычного наряда (не ГАИшник) может стать посреди трассы, тормозить машины и проверять документы???
И чем он будет это делать - рукой голосовать? Или перекрывать дорогу собственным телом?
Далее, участковый тоже выйдет на трассу и тоже начнёт останавливать фуры?
О паспортистках я уже и не говорю
Вот чувствую, что-то не то здесь.
Законы у нас кретинские - это известно, но не до полного же маразма?
Or
17-12-2006 15:23    

Афоня вы заблуждаетесь.
Закон содержит "отсылку к ведомственным актам", это самое "в рамках предоставленных полномочий"(полномочия определяются ведомственным актом).
А с ППСом проще Читаем:
ПРИКАЗ от 2 июня 2005 г. N 444 О ПОЛНОМОЧИЯХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ МВД РОССИИ И ФМС РОССИИ ПО СОСТАВЛЕНИЮ ПРОТОКОЛОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ И АДМИНИСТРАТИВНОМУ ЗАДЕРЖАНИЮ
И положение по порядку несения ППС сейчас реквизиты не найду(сходу).

edit log

gelleal
17-12-2006 18:20    

quote:
Originally posted by Or:
А с ППСом проще Читаем:
ПРИКАЗ от 2 июня 2005 г. N 444 О ПОЛНОМОЧИЯХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ МВД РОССИИ И ФМС РОССИИ ПО СОСТАВЛЕНИЮ ПРОТОКОЛОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ И АДМИНИСТРАТИВНОМУ ЗАДЕРЖАНИЮ
И положение по порядку несения ППС сейчас реквизиты не найду(сходу).


Насчёт протокола понятно, ППСники его по 12.37 составить не могут.
Вопрос, могут ли они останавливать машины для проверки док-тов.
Если несложно, очень хотелось бы посмотреть положение по ППС!
афоня
17-12-2006 19:19    

quote:
Originally posted by Or:
Афоня вы заблуждаетесь.
Закон содержит "отсылку к ведомственным актам", это самое "в рамках предоставленных полномочий"(полномочия определяются ведомственным актом).
А с ППСом проще Читаем:
ПРИКАЗ от 2 июня 2005 г. N 444 О ПОЛНОМОЧИЯХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ МВД РОССИИ И ФМС РОССИИ ПО СОСТАВЛЕНИЮ ПРОТОКОЛОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ И АДМИНИСТРАТИВНОМУ ЗАДЕРЖАНИЮ
И положение по порядку несения ППС сейчас реквизиты не найду(сходу).

А в чем заблуждение-то? То же самое ведь написал!?

Or
18-12-2006 02:44    

Заблуждение:
Vovan-Lawer
18-12-2006 09:26    

Привлекать к ответственности могут только участника дорожного движения. Если кто-либо подошел к автомобилю, отркыл дверцу или даже сел в него, он еще не является участником дорожного движения и ПДД и иными нормативными актами руководствоваться не обязан.

edit log

BASCA
19-12-2006 01:42    

не имели они права смотреть документы по ОСАГО, как впрочем и в/у.
Достаточно было показать паспорт (как документ удостоверяющий личность), свидетельство о регистрации ТС (подтверждающее факт надлежащего владения) и конечно доверенность от собственника (даже рукописную, подтверждающую право на пользование автомобилем).
Досмотр ТС, ППС должен был произвести в присутствии понятых с составлением протокола.
ОСАГО, является документом без которого эксплуатация ТС запрещена. Вопросами ЭКСПЛУАТАЦИИ ТС ведают исключительно ДПС ГИБДД. И никогда никакой иной сотрудник милиции, пусть он хоть обклеится весь выписками из Закона о милиции, не имеет соответствующих полномочий регулировать вопросы ЭКСПЛУАТАЦИИ ТС (наличие необходимых док-тов, аптечка, ТО и прочее).

афоня
19-12-2006 15:55    

quote:
Originally posted by BASCA:
Досмотр ТС, ППС должен был произвести в присутствии понятых с составлением протокола.


Вообще-то протоколы обычно следователи составляют. А все другие милиционеры составляют АКТЫ. Чувввствуется, что писал адвокат...

BASCA
19-12-2006 18:59    

quote:
Originally posted by афоня:

Вообще-то протоколы обычно следователи составляют. А все другие милиционеры составляют АКТЫ.



хм...ну Вам наверное виднее...))) А самый главный АКТ, который составляют "все другие милиционеры" - о мед.освидетельствовании, да?
quote:
Чувввствуется, что писал адвокат...

с чего такое умозаключение?

edit log

афоня
19-12-2006 19:30    

quote:
Originally posted by BASCA:

с чего такое умозаключение?



"не имели они права","достаточно было показать", "ППС должен был",
"ведают исключительно", "никогда никакой иной сотрудник", "не имеет соответствующих полномочий" - извините, но типично адвокатская техника письма.
Я, кстати, не имел в виду ничего отрицательного

BASCA
19-12-2006 19:40    

Браво! )

edit log

mixmix
19-12-2006 21:17    

Паспорт гражданина(можно вод.удостовирение), свидетельство о регестрации ТС, доверенность(если авто не ваше).
ZLOY
19-12-2006 21:27    

quote:
Originally posted by афоня:

Вообще-то протоколы обычно следователи составляют. А все другие милиционеры составляют АКТЫ. Чувввствуется, что писал адвокат...



Угу, я тоже, заметил. Он и в цивилистике нефтыкает :-)
ZLOY
19-12-2006 21:29    

2афоня: признавайся, на погонах пару мечей таскаешь, а проф. праздник у тя 12 января - угадал?
ZLOY
19-12-2006 21:33    

quote:
Originally posted by Vovan-Lawer:
Привлекать к ответственности могут только участника дорожного движения.

Это я так понял по правонарушениям, указанным в главе 12 КоАП РФ

quote:
Originally posted by Vovan-Lawer:
Если кто-либо подошел к автомобилю, открыл дверцу или даже сел в него, он еще не является участником дорожного движения и ПДД и иными нормативными актами руководствоваться не обязан

Т.е. по Вашему мнению, сидящий в неправильно припаркованном автомобиле водитель не является участником дорожного движения и потому за нарушение правил парковки привлечен быть не может? :-)

ZLOY
19-12-2006 21:36    

quote:
Originally posted by gelleal:
Далее, участковый тоже выйдет на трассу и тоже начнёт останавливать фуры?

А вы знаете - таки ДА! В РФ есть приказ МВД, к сожалению не помню реквизиты, который определяет полномочия сотрудников милиции тех или иных подразделений и уровней по составлению протоколов об административных правонарушениях. Так участковые могут составлять административные протоколы по некоторым категорям ГАИшных дел (т.е. по некоторым статьям главы ?12 КоАП РФ).


ЗЫ, кстати, по-моему тот приказ, что указал Or, это и есть тот приказ.

edit log

  всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема

  Guns.ru Talks
  Юридическая консультация
  Проверка ОСАГО ППСами - законно ли? ( 1 )
guns.ru home