Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Раздел квартиры при разводе

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Раздел квартиры при разводе
shmakov10
21-1-2016 14:42 shmakov10
Приветствую! Помогите в следующей ситуации: был в браке с ноября 2010 г по май 2012г., в тот период на свои средства взял в ипотеку квартиру по ДДУ. Детей нет. При разводе бывшая прав никаких на квартиру не предьявляла. Но сейчас в январе 2016г. просит отдать ей полквартиры. Срок давности тут не пропущен?? или тут другая специфика??
ЗЫ квартира была приобретена только за мой счет, потому платить или что-то отдавать не хочется.
sanguard
21-1-2016 14:55 sanguard
Как оформлялась ипотека? 50% свои - 50% кредит? Жена поручителем выступала?
Кто выплачивал банку кредит в период брака и после его расторжения в течение 2012-2015?
Формально жена имеет право на половину совместно нажитого имущества в независимости, кто его приобретал в период брака, если иного не предусмотрено договором между супругами.
shmakov10
21-1-2016 16:35 shmakov10
Ипотека 40 первоначальный взнос, 60% кредит. Поручителя нет.
Кредит выплачивал только я.
Формально имеет право, но в суд сейчас подать на раздел квартиры может???
sanguard
21-1-2016 17:08 sanguard
Если квартира покупалась в браке, то у Вас д.б. подписанное согласие жены, что она не против, что квартира оформляется только на Вас. Тем не менее, это не значит, что у жены нет прав на ее часть. По-моему, максимум, что она может оспорить это эквивалент 50% от Вашего первоначального взноса + 50% от суммы платежей банку до развода, т.к. после развода она ничего не платила.
sanguard
21-1-2016 17:10 sanguard
Вот еще инфа такая:
Срок исковой давности по требованию о разделе имущества бывших супругов составляет три года (п. 7 ст. 38 СК РФ).

При этом течение трехлетнего срока исковой давности следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).


Примечание. При расторжении брака в органах ЗАГС временем расторжения брака считается день государственной регистрации расторжения брака, а при расторжении брака в суде - день вступления в законную силу решения (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).


Право лица считается нарушенным, если между бывшими супругами возник спор по вопросу о разделе общего имущества или определения размера долей в нем.

Если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, в случае отчуждения имущества).

Нарушение прав одного из супругов на совместно нажитое имущество может возникнуть, в частности, в результате:

- отчуждения по сделкам одним из супругов общего имущества супругов;

- отсутствия у одного из супругов доступа к общему имуществу супругов в результате действий другого супруга, создающих препятствия для его использования;

- спора по порядку пользования общим имуществом супругов, то есть если один из супругов препятствует другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества;

- раздельного проживания супругов и неиспользования общего имущества супругов, а также ненесения бремени его содержания одним из супругов.

Нарушение прав может возникнуть как с момента развода, так и через неопределенное количество лет после него.

В связи с этим при заявлении одним из бывших супругов требований о разделе общего имущества следует указать дату и обстоятельства, при которых лицо узнало о нарушении его прав на общее имущество. В этом случае срок исковой давности начнет течь с указанной в заявлении даты.


Обратите внимание!

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (п. п. 1, 2 ст. 199 ГК РФ).

http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_212729/

sanguard
21-1-2016 17:12 sanguard
поэтому надо доказать, что жена уже на момент развода знала последствия того, что она не претендует на квартиру, т.е. ее финансовую грамотность.
ayf
21-1-2016 17:34 ayf
Я правильно понимаю, что жена собралась выплачивать 50% ипотеки?
sanguard
21-1-2016 17:38 sanguard
если до развода ипотека была полностью выплачена, то она уже ничего платить не будет, т.к. единый семейный бюджет.
ayf
21-1-2016 17:43 ayf
quote:
Изначально написано sanguard:
если до развода ипотека была полностью выплачена, то она уже ничего платить не будет, т.к. единый семейный бюджет.


Вот мне и интересно, ТС выплатил ипотеку? АА то тут умысел на незаконное обогащение. То есть жена ждала, пока он выплатит за эти годы, и только теперь подала заявление.
sanguard
21-1-2016 17:47 sanguard
Если выжидала, то срок исковой давности с момента развода, т.к. знала. Т.е. срок исковой давности истек.
shmakov10
21-1-2016 18:17 shmakov10
На момент развода ипотека не была полностью выплачена.
Согласие на приобретение она давала.
Вопрос у меня в основном, как будет исчисляться срок исковой давности и от какого момента начался его отсчет
ayf
21-1-2016 22:46 ayf
А сейчас ипотека уже погашена?
shmakov10
22-1-2016 05:46 shmakov10
quote:
А сейчас ипотека уже погашена?

Сейчас уже погашена
Vovan84
22-1-2016 06:49 Vovan84
quote:
Вопрос у меня в основном, как будет исчисляться срок исковой давности и от какого момента начался его отсчет

Вам человек в посте #5 более чем подробно расписал.
С мая 2012 года исчисляется срок давности в вашем случае. Вы же после развода совместно не проживали?

quote:
Но сейчас в январе 2016г. просит отдать ей полквартиры.

Когда просят то срок давности не применяется
-=Александр=-
22-1-2016 09:17 -=Александр=-
послежу за темкой.
shmakov10
22-1-2016 10:23 shmakov10
quote:
С мая 2012 года исчисляется срок давности в вашем случае. Вы же после развода совместно не проживали?

Это понятно, но в каких конкретно случаях срок исковой восстанавливают??
sanguard
22-1-2016 10:58 sanguard
quote:
Изначально написано shmakov10:

Это понятно, но в каких конкретно случаях срок исковой восстанавливают??

Если она докажет в суде, что ее обманули при расторжении брака, и она не знала, что имеет право на 50% совместно нажитой собственности.

Вам нужен адвокат по семейному праву. Пусть выкатывает встречный иск о попытке незаконного обогащения и параллельно доказывает, что жена знала условия раздела имущества на момент развода.

Полимах
22-1-2016 11:48 Полимах
Конечно же необходимо обращаться к юристу (не непременно адвокату, т.к. правоотношения - гражданские), и не затягивая.

А насчёт СИД, честно говоря, ситуация весьма склизкая. Да конечно, есть ППВС РФ, но, юристам информация для размышления:
1. В СК установлен СИД 3 года, но не установлен момент начала течения СИД.
2. С момента расторжения брака прекращается регулирование СК правоотношений между бывшими супругами.
3. Случаи, когда супружеские правоотношения начали действовать до принятия СК, или правоотношения, регулируемые СК, продолжают действовать после расторжения брака - прямо указаны в СК.
Исходя из этого, мне представляется, что начало течения СИД следует отсчитывать от момента расторжения брака. Но это моё личное мнение.

Ну и с недвижимостью есть ещё свои тонкости, так-что - к юристу, к юристу!

Flashbang
22-1-2016 12:19 Flashbang
"Продать" или "подарить" квартиру другу, а потом забрать обратно)
Valery22
22-1-2016 14:16 Valery22
Любой юрист обоснует срок исковой давности с января 16. Это если ей не лень дойти до суда будет.
shmakov10
22-1-2016 19:13 shmakov10
quote:
Любой юрист обоснует срок исковой давности с января 16.

А каким аргументом???
Valery22
22-1-2016 21:02 Valery22
quote:
Изначально написано shmakov10:

А каким аргументом???

Ранее она с вопросом о разделе не обращалась, соответственно о том что ее право на долю нарушено не знала. Узнала только в январе 16 (т.к. ей было отказано). С момента как она узнала о нарушении прав пошел срок исковой давности.

Полимах
24-1-2016 06:23 Полимах
quote:
Изначально написано Valery22:

Ранее она с вопросом о разделе не обращалась, соответственно о том что ее право на долю нарушено не знала. Узнала только в январе 16 (т.к. ей было отказано). С момента как она узнала о нарушении прав пошел срок исковой давности.

Женская логика - раз не обращалась, значит не знала.

Alexwed
24-1-2016 12:00 Alexwed
Все что нажито в браке твое лишь на половину.

Это принцип кстати в обе стороны работает.
Моя сотрудница несколько лет выплачивала бывшему мужу его долю.
До брака у нее была квартира, во время брака квартира была продана и на эти деньги куплена новая - все, совместно нажитое имущество

Если на квартиру не наложен арест, имеет смысл ее продать а деньги в нал и спрятать. Да на вас долг повиснет до конца жизни, Ни счета в банке, ни официальной зарплаты, но некоторые живут и не парятся.

Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Раздел квартиры при разводе