Guns.ru Talks
Юридическая консультация
КС РФ главнее всех

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

КС РФ главнее всех

Полимах
P.M.
2-12-2015 04:01 Полимах
Дамы и господа, как вам такая новость?
Госдума на заседании во вторник приняла в первом чтении законопроект, дающий Конституционному суду России право признавать невозможным исполнение в стране решений международных судов, если они нарушают верховенство конституции.

Вот ссылка на "первоисточник": banki.ru
ГК РФ часть III меняется?
"Сам я ни разу не юрист" - прошу воздержаться от комментариев.
mnkuzn
P.M.
2-12-2015 07:38 mnkuzn
Originally posted by Полимах:

Вот ссылка на "первоисточник":


Полимах, ссылка должна быть на ОФИЦИАЛЬНЫЙ источник. Например, сайт ГД, суда, Консультант+ и т.д.
AU-Ratnikov
P.M.
2-12-2015 09:17 AU-Ratnikov
Originally posted by Полимах:
Дамы и господа, как вам такая новость?

Крайне положительно.

С одной стороны политический аспект - обозначение самостоятельности в решении своих внутренних дел
с другой стороны .. . мне всегда было трудно понять с какого бодуна конвенции ратифицированные федеральными законами (т.е. получающие силу федерального закона) в случае противоречия с Конституцией обладают силой выше Конституции .. .

Flashbang
P.M.
2-12-2015 11:14 Flashbang

Вообще есть ст. 15 Конституции, которая частично позволяет управлять нашим государством извне.

4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
Источник: ppt.ru


AU-Ratnikov:

Крайне положительно.

С одной стороны политический аспект - обозначение самостоятельности в решении своих внутренних дел
с другой стороны .. . мне всегда было трудно понять с какого бодуна конвенции ратифицированные федеральными законами (т.е. получающие силу федерального закона) в случае противоречия с Конституцией обладают силой выше Конституции ...

+1

AU-Ratnikov
P.M.
2-12-2015 12:38 AU-Ratnikov
Originally posted by Flashbang:
Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Во всех случаях, кроме противоречащих Конституции, а вовсе не тупо во всех подряд как мечтается пгавозашитной шушере. Примером служит Великобритания.

Полимах
P.M.
2-12-2015 14:40 Полимах
mnkuzn:

Полимах, ссылка должна быть на ОФИЦИАЛЬНЫЙ источник. Например, сайт ГД, суда, Консультант+ и т.д.

Ссылка была дана не на источник права, а на новостной источник.
Но учитывая, что пожелания модератора не обсуждаются, а исполняются - вот источник: duma.gov.ru

mnkuzn
P.M.
2-12-2015 16:15 mnkuzn
Originally posted by Полимах:

Ссылка была дана не на источник права


Нет, я имею в виду не источник права, а источник информации. Все эти новости - это не более чем ОБС.
Originally posted by Полимах:

вот источник: duma.gov.ru


Ссылка на сайт ГД - совсем другое дело!
AU-Ratnikov
P.M.
3-12-2015 21:36 AU-Ratnikov
Originally posted by gelleal:
Оштрафуют за неисполнение требований исполнительного документа, выданного Конституционным судом Страсбургского района РФ?

И на это тоже покласть.

Gurian II
P.M.
4-12-2015 08:56 Gurian II
Во всех случаях, кроме противоречащих Конституции, а вовсе не тупо во всех подряд как мечтается пгавозашитной шушере. Примером служит Великобритания.

Это где написано?
Смысл п. 4 ст. 15 прост - ПОДПИСАЛ, ЗНАЧИТ СОГЛАСЕН, ЗНАЧИТ ИСПОЛНЯЙ.
не хочешь исполнять? - ну тогда не подписывай.
А то как по фуршетам и загран.конференциям мотаться - это мы крутые, а как договоры исполнять.. .
Pacta sunt servanda
AU-Ratnikov
P.M.
4-12-2015 12:45 AU-Ratnikov
Originally posted by Gurian II:

Смысл п. 4 ст. 15 прост - ПОДПИСАЛ, ЗНАЧИТ СОГЛАСЕН, ЗНАЧИТ ИСПОЛНЯЙ.
не хочешь исполнять? - ну тогда не подписывай.

А если медленно подумать?
Подписали и ратифицировали фед. законом - сила какая? Фед. закона или выше Конституции принятой референдумом и априори имеющей высшую силу?

Gurian II
P.M.
4-12-2015 14:06 Gurian II
А если медленно подумать?

А тот кто разрабатывал Конституцию думал???
Втюхали статью в раздел, при изменении которого надо принимать новую Конституцию...
Большинство наверху ОБ ЭТОМ - НЕ ДУМАЕТ: законы принимают одни, а международные договоры подписывают другие - а потом плачутся: "Как же так вышло?"
mnkuzn
P.M.
4-12-2015 14:15 mnkuzn
Я, помнится, в институте по ч.4 ст.15 Конституции то ли доклад делал, то ли реферат писал.. . Блин, ни хрена тогда не понял.. . Да и сейчас не особо.. .
AU-Ratnikov
P.M.
4-12-2015 14:26 AU-Ratnikov
Originally posted by Gurian II:

законы принимают одни, а международные договоры подписывают другие - а потом плачутся: "Как же так вышло?"

Вы имеете сказать что то против ТГП, согласно которой одни хотят написать как лучше, другие хотят сделать как лучше, а потом суд решает как всегда?

PS: для соблюдения приличия в КС выслушивают представителя ГосДумы на тему что депутаты ХОТЕЛИ принимая закон, но на решение это никак не влияет

Gurian II
P.M.
4-12-2015 15:06 Gurian II
Я, помнится, в институте по ч.4 ст.15 Конституции то ли доклад делал, то ли реферат писал.. . Блин, ни хрена тогда не понял.. .

Когда я учился (90-е) - нам втюхивали, что это очень важная гарантия от тоталитаризьму. Прошли годы ...

При этом преподы шпарили по старым лекциям - с Карлой марлой, энгельсой и их внебрачного сына - Володю ленина

Вы имеете сказать что то против ТГП, согласно которой одни хотят написать как лучше, другие хотят сделать как лучше, а потом суд решает как всегда?

Я про то как отдельные личности наверху подписывая одной рукой и законы и договоры - не могут в голове 2 + 2 сложить
AU-Ratnikov
P.M.
4-12-2015 15:53 AU-Ratnikov
Gurian II:

Я про то как отдельные личности наверху подписывая одной рукой и законы и договоры - не могут в голове 2 + 2 сложить

Идеально бывает только в армии .. .

Все до старшего лейтенанта включительно
должны уметь работать самостоятельно.
Капитан - должен уметь организовать работу.
Майор - должен знать где что делается.
Подполковник - должен уметь самостоятельно найти место в бумагах где ему
следует расписаться.
Полковник - должен уметь самостоятельно расписаться там где ему укажут.
Генерал - министр обороны - должен уметь своим видом или в более менее
внятной форме выразить свое согласие или несогласие с тем что ему
говорят.
Президент - Верховный главнокомандующий - должен периодически (не менее
одного раза в четыре года) интересоваться какая на данный момент армия
находится на территории его государства.

Полимах
P.M.
11-12-2015 13:42 Полимах
Ну, 2-ое и 3-е чтения без задержки, Совет Федерации подписал, остался президент.
duma.gov.ru
gelleal
P.M.
11-12-2015 21:51 gelleal
Полимах:
2-ое и 3-е чтения без задержки
Задержек нет, ибо предохраняются.
>