Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Вопрос законности снятия отпечатков пальцев (при отсутствии факта преступления) ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Вопрос законности снятия отпечатков пальцев (при отсутствии факта преступления)
Kazbich
13-11-2006 04:36 Kazbich
Если кто в курсе - подскажите, пожалуйста. Из близких знакомых никого среди действующих СМ нет (только отставники). В прокуратуру, либо вышестоящие инстанции МВД обращаться не хочется (и ОВД свое (нет нужды отношения портить) и сотрудников этих подставлять крайними не хочется - они добросовестно выполняли приказ руководства).

Ситуация - 12-го Ноября мою жену остановили два СМ (один в штатском, вторая дама в форме) у м. Алексеевская, попросили предьявить документы. На просьбу показать "штатского" документы - удостоверение предъявил. Документы жены проверили, предложили пройти с ними в ОВД "Алексеевское". Там сказали, что в соответствии с каким-то приказом (назвали номер и дату - жена не сориентировалась записать, вроде как на цифру "4" начинается) она обязана сдать отпечатки пальцев. Заодно - также провели фотографирование. В общей сложности заняло чуть менее двух часов, никакого протокола о задержании не составлялось, никаких справок о снятии отпечатков не выдавали. Все поведение СМ было абсолютно корректным и вежливым (придраться не к чему).

Про жену (чуть подробнее). Место рождения - Грузинская ССР, постоянно проживает и прописана в г. Москве с 1980 года. Паспорт не просрочен, регистрация в паспорте постоянная.

Если кто может - подскажите ответы на два вопроса:

1) Что за приказ по МВД или Милиции, если есть возможность - с текстом, либо выдержками из этого приказа (если критично - можно по почте или в Р.М.).
2) Насколько законен приказ о принудительном снятии отпечатков пальцев с граждан РФ, постоянно зарегистрированых в данном городе? Ни факта преступления (либо правонарушения), либо хотя бы подозрений о совершения данным лицом каких-либо противоправных действий высказано не было. Приказ явно выполняется в зависимости от национальной принадлежности граждан.

То, что случай не единичный и не в одном нашем ОВД г. Москвы - знаю достоверно. Еще двое знакомых той же национальности - у одного постоянная регистрация и гражданство РФ, у второго - временная и гражданство Грузии. Точно так же сняли по одному разу отпечатки. Хотели снимать еще несколько раз - сказали, когда и в каком ОВД снимали до того - после созвона с данным ОВД - претензий никаких не было.

Пару дополнений, хотя и не совсем, возможно, по теме:
1. Начальник ОВД "Алексеевское" - тоже Грузинской национальности.
2. Жена попала в выборку в качестве присяжного заседателя. Приходила (около года назад) повестка об участии в судебном заседании (но уже после проведения заседания по почте пришло, так что - не участвовала).

Никто ни на кого бежать жаловаться не собирается (двое сотрудников, которые первоначально проверяли документы - не из ОВД "Алексеевское, а из ОВД "Лосиноостровский", официально прикомандированы к нашему ОВД). Просто хотелось бы прояснить юридическую сторону данной ситуации.

Заранее благодарен за ответы по существу вопросов.

edit log

Vovan-Lawer
13-11-2006 09:57 Vovan-Lawer
Приказы МВД обязательны только для сотрудников МВД. На простых граждан они не распространяются. Потому пишите жалобу в прокуратуру.
Pragmatik
13-11-2006 14:16 Pragmatik
Я не спец по уголовному праву и процессу. Была недавно передача по TV - в каком-то городе сотрудники милиции поголовно у женщин снимали отпечатки, кто не хотел и отказывался - пугали ответственностью. Сотрудники тамошней прокуратуры потом, когда поднялся шум, прям на камеру сказали, что сие - незаконно.

edit log

Vovan-Lawer
13-11-2006 14:29 Vovan-Lawer
Это требование, не основанное на законе.
Kazbich
13-11-2006 18:34 Kazbich
Да в Прокуратуру то официально обратиться - не проблема. Только вот результат - окажутся "крайними" два "стрелочника", виноватые лишь в том, что добросовестно выполнили приказ начальства. Неофициально выяснять - никого из прокурорских среди знакомых нет (разве что на Украине, но что с того толку). То, что это не местная инициатива в отдельном ОВД - уже объяснял, почему. Интересен просто сам приказ. Уже от него можно плясать - перестарались на месте, либо приказ именно так и трактуется. Забрасывать заявление на сайт МВД - так оттуда же оно поедет в то же самое ОВД (которое не само все это напридумывало). Если кто из действующих сотрудников Милиции смог бы подсказать насчет этого приказа - был бы весьма признателен.

edit log

ELORD
13-11-2006 21:47 ELORD
Не могу сейчас найти, но снятие отпечатков пальцев производится на основании закона "о дактилоскопии ...." (точное название не помню). Для простых смерных это занятие сугубо добровольное. Снятию отпечатков и фотографированию подвергаются лишь задержанные.
HIND
14-11-2006 03:00 HIND
В памяти болтается что-то типа: "Незаконная регистрация". Т.е. дактилоскопия и фотография может производится только в случае возбуждения уголовного дела, если данное лицо проходит подозреваемым.
Witaly
14-11-2006 10:35 Witaly
У меня снимали отпечатки пальцев, когда я попёрся в милицию сдавать найденное оружие. Весьма неприятная ситуация. Как снятие отпечатков, так и сама процедура сдачи найденного оружия. Что б я ещё раз... Под конец менты рассказали историю. Я то ещё ладно, через пол Москвы пистолет пёр в своё отделение. А вот за пару дней до меня обрабатывали старичка/пенсионера. Есть такие старички, которые, не от хорошей жизни, проходя мимо помойки заглядывают во все баки и все коробки, валяющиеся возле помойки. Так вот в одной из коробок старичок обнаружил несколько динамитных шашек, весьма характерных на вид, ни с чем не спутаешь, боевики все смотрят. Ну и по доброте душевной позвонил 02 с ближайшего телефона. Так он, по словам ментов, на всё отделение орал типа - Да вы все тут е...улись, да пошли вы на ..., да чтоб я ещё раз позвонил, да пусть хоть гексоген в мешках чечены таскают. И я этого пенсионера отлично понял, мне самому хотелось кричать то же самое. Самое обидное, что теперь мои отпечатки у них в картотеке.
Pragmatik
14-11-2006 12:08 Pragmatik
quote:
Originally posted by Witaly:
У меня снимали отпечатки пальцев, когда я попёрся в милицию сдавать найденное оружие. Весьма неприятная ситуация. Как снятие отпечатков, так и сама процедура сдачи найденного оружия. Что б я ещё раз... Под конец менты рассказали историю. Я то ещё ладно, через пол Москвы пистолет пёр в своё отделение. А вот за пару дней до меня обрабатывали старичка/пенсионера. Есть такие старички, которые, не от хорошей жизни, проходя мимо помойки заглядывают во все баки и все коробки, валяющиеся возле помойки. Так вот в одной из коробок старичок обнаружил несколько динамитных шашек, весьма характерных на вид, ни с чем не спутаешь, боевики все смотрят. Ну и по доброте душевной позвонил 02 с ближайшего телефона. Так он, по словам ментов, на всё отделение орал типа - Да вы все тут е...улись, да пошли вы на ..., да чтоб я ещё раз позвонил, да пусть хоть гексоген в мешках чечены таскают. И я этого пенсионера отлично понял, мне самому хотелось кричать то же самое. Самое обидное, что теперь мои отпечатки у них в картотеке.

Мож я чего путаю - так вроде за сдачу оружия денежков дают??? Или - не всем? Или - не за любое оружие?

Witaly
14-11-2006 12:16 Witaly
Ага, дают. Год уже жду. У меня сложилось такое впечатление, что ствол этот дальше оперов не пошёл. Хотя это всего лишь впечатление.
borispr
14-11-2006 12:56 borispr
quote:
Originally posted by Kazbich:
Да в Прокуратуру то официально обратиться - не проблема. Только вот результат - окажутся "крайними" два "стрелочника", виноватые лишь в том, что добросовестно выполнили приказ начальства.

1. А был ли приказ
2. Пусть они теперь сами со своим начальством насчет незаконного приказа разбираются
3. Чем меньше таких "добросовестных" без башки, тем нам же лучше. Если был приказ и они понимали, что он незаконный, то надо было или его получать в письменном виде, чтобы потом было чем прикрыться, или не выполнять.

Vovan-Lawer
14-11-2006 14:31 Vovan-Lawer
quote:
Originally posted by ELORD:
Не могу сейчас найти, но снятие отпечатков пальцев производится на основании закона "о дактилоскопии ...." (точное название не помню). Для простых смерных это занятие сугубо добровольное. Снятию отпечатков и фотографированию подвергаются лишь задержанные.

Вот именно. Этот закон содержит исчерпывающий перечень лиц, обязанных сдавать свои отпечатки пальцев. Какому-либо расширительному толкованию закон не подлежит. Простой гражданин имеет право сдать свои отпечатки пальцев, но делать этого он не обязан.

Pragmatik
14-11-2006 14:49 Pragmatik
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКОЙ
РЕГИСТРАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ребят, кому надо?

edit log

Pragmatik
14-11-2006 14:55 Pragmatik
Я тут еще порылся.

Закон "О милиции":
Статья 11. Права милиции

Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право:
15) производить регистрацию, фотографирование, звукозапись,
кино и видеосъемку, дактилоскопирование лиц, подозреваемых и
обвиняемых в совершении преступлений, подвергнутых
административному аресту, а также лиц, в отношении которых имеется
повод к возбуждению дела об административном правонарушении, при
невозможности установления их личности и иных лиц, в отношении
которых в соответствии с федеральным законом предусмотрена
обязательная дактилоскопическая регистрация;
(п. 15 в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

edit log

hurik
14-11-2006 21:21 hurik
А еще в аэропорту Домодедово примерно каждому 6-му авиапассажиру рейса ДУШАНБЕ-МОСКВА принудительно делают клизму. На предмет обнаружения посторонних вложений в виде упаковок героина в желудочно-кишечном тракте. Причем давно и успешно.Некоторые даже благодарят-очищает, мол, организм. Наибольший результат - чуть больше 1 кг.ширева- заглотил какой-то таджикский мастер спорта по борьбе.А вы говорите - дактилоскопировали
А указивка Нургалиева имеется - но (тс-с-с!)конфиденциальная.И в ней действительно упомянуты "уроженцы Грузии", а не граждане оного государства.
Правовые основания дактилоскопирования упомянуты выше (Закон о милиции), по уголовным делам - УПК РФ. В последнем случае обязательно снимаются отпечатки пальцев у всех задержаных в качестве подозреваемого и содержащихся под стражей (без постановления следователя). У остальных участников процесса - на основании мотивированного постановления. Т.е. гипотетически ежели следователь вынесет постановление(индивидуальное в каждом случае) о дактилоскопировании всего женского населения города (как в обсуждаемом случае), то ничего незаконного лично я в этом не вижу. Прокуратура возмутилась тем, что оперативные работники занимались самодеятельностью, не имея на то поручения следователя.
ZLOY
14-11-2006 22:33 ZLOY
2Kazbich: ежели дело не добровольно было, есть шанс определить СМ под ст. 286 УК РФ. Ее признаки тут есть.
Kazbich
15-11-2006 04:59 Kazbich
quote:
Originally posted by borispr:

1. А был ли приказ
2. Пусть они теперь сами со своим начальством насчет незаконного приказа разбираются
3. Чем меньше таких "добросовестных" без башки, тем нам же лучше. Если был приказ и они понимали, что он незаконный, то надо было или его получать в письменном виде, чтобы потом было чем прикрыться, или не выполнять.

А приказ то был...

Нахрена же людям с нескольких отделений (не только в нашем) своими ксивами светить (жена не додумалась записать), и еще дежурному в ОВД этот самый приказ называть (ну мне что - несколько пьяному к ним припереться - точно номер повторЯт ). Был приказ. трехзначный вроде номер, начинается на цифру "4". Доступа к базе приказов МВД - нет у меня. Если никто не сможет помочь - буду дергать хорошего знакомого - в свое время в главном ВЦ МВД служил (давно). Водочкой отпаивать буду . Но найдет он тот приказ, особо не сомневаюсь. Долго только это все...

Kazbich
15-11-2006 23:38 Kazbich
Жена орать перестанет - и схожу на прием к начальнику ОВД (к тому самому ЛКН (Грузинсклй национальности), в звании (ну полковника) начальника ОВД). Схожу. Бляд#ю буду, но схожу с женой (а модератор то - до результата - и не станут тереть (ну я просто надеюсь ) ).
Kazbich
16-11-2006 06:36 Kazbich
quote:
Originally posted by Pragmatik:
Я тут еще порылся.

Закон "О милиции":
Статья 11. Права милиции

Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право:
15) производить регистрацию, фотографирование, звукозапись,
кино и видеосъемку, дактилоскопирование лиц, подозреваемых и
обвиняемых в совершении преступлений, подвергнутых
административному аресту, а также лиц, в отношении которых имеется
повод к возбуждению дела об административном правонарушении, при
невозможности установления их личности и иных лиц, в отношении
которых в соответствии с федеральным законом предусмотрена
обязательная дактилоскопическая регистрация;
(п. 15 в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

Спасибо. Честно!

Схожу с женой к начальнику ОВД. Поговорю. Авось и халтуру по ихним компьютерам (случайно-разовую - не постоянную) себе найду .

Pragmatik
16-11-2006 14:20 Pragmatik
quote:
Originally posted by Kazbich:

Спасибо. Честно!

Схожу с женой к начальнику ОВД. Поговорю. Авось и халтуру по ихним компьютерам (случайно-разовую - не постоянную) себе найду .

Да не за что, рад был помочь! Ежли докУмент какой юридицкий поискать - обращайтесь!

Bobrusya
18-11-2006 03:55 Bobrusya
quote:

Да не за что, рад был помочь! Ежли докУмент какой юридицкий поискать - обращайтесь!

А можно ли мне цинично напросится?

Pragmatik
20-11-2006 14:23 Pragmatik
quote:
Originally posted by Bobrusya:

А можно ли мне цинично напросится?

Угу!!!!!
Без проблем!!!

edit log

Bobrusya
20-11-2006 23:29 Bobrusya
quote:
Угу!!!!!
Без проблем!!!

Спасибо! Пишу вопрос в РМ...

Pragmatik
21-11-2006 12:23 Pragmatik
Борис, нашел по Питеру и федеральные. Все - у Вас в P.M. и продублировано на ваш e-mail.
VITALIK1
22-11-2006 01:07 VITALIK1
принудительно отпечатки пальцев, насколько знаю снимают либо с подозреваемого, либо с трупа. а как Вы говорите вообще ни чего составлено не было по этому поводу.
Некто
24-11-2006 01:05 Некто
политика все это. Грузинка? Вот и ответ. Как бы это назвать,вобщем внегласное распоряжение по усилению контроля в рядах МВД. А отпечатки считай pr акция.
hurik
30-11-2006 12:22 hurik
quote:
Originally posted by Некто:
политика все это. Грузинка? Вот и ответ. Как бы это назвать,вобщем внегласное распоряжение по усилению контроля в рядах МВД. А отпечатки считай pr акция.

Не просто грузин (ка)! А "уроженцы Грузии". Т.е. если гражданин Украины, но родился в Тбилиси - добро пожаловать (реальный случай).
А вообще непонятно отрицательное отношение общественности к дактилоскопированию.Этой несложной процедуре придают некий сакральный смысл - типа, пачкая руки типографской краской, ты становишься на один уровень с уголовниками. В действительности же сличение отпечатков пальцев - относительно надежный и проверенный временем ( больше 100 лет) способ установить личность человека.И не более того. Недавно паспорт заграничный нового образца получил, так там идентификация происходит по радужной оболочке глаз (со слов паспортистов,долго не могли мой бегающий взгляд зафиксировать). Что в принципе-"те же яйца, только вид сбоку" (С)народное. И никто почему-то не возмущается,наооборот, норовят документик именно с биочипом заполучить.
Тут недавно гарант озвучил цифру -в стране около 80.000 человек в год "потеряшек".Не считая неопознанных трупов и пр.
А криминальный аспект - так сейчас даже малолетки грабят киоски в перчатках.И на огнестрельном оружии, как правило, отпечатков пальцев также не остается.

Averoes
1-12-2006 20:06 Averoes
А вообще непонятно отрицательное отношение общественности к дактилоскопированию.[/B][/QUOTE]

По-моему, очень понятно. Государство - враждебная сущность, нельзя давать ему козыри. По крайней мере, такое отношение существует со времени СССР, мне так кажется. И, вобщем-то, это не далеко от истины.

quote:

Недавно паспорт заграничный нового образца получил, так там идентификация происходит по радужной оболочке глаз [...] И никто почему-то не возмущается,наооборот, норовят документик именно с биочипом заполучить.

Я бы повозмущался, только бестолку. А берут, наверное, чтобы, когда в Европу без чипа пускать перестанут, паспорт не менять.

quote:

Тут недавно гарант озвучил цифру -в стране около 80.000 человек в год "потеряшек".Не считая неопознанных трупов и пр.

Почему бы тогда не сделать свои отпечатки и не хранить их дома на всякий случай? И отдавать в органы только когда вы потеряетесь?

quote:

А криминальный аспект - так сейчас даже малолетки грабят киоски в перчатках.И на огнестрельном оружии, как правило, отпечатков пальцев также не остается.

Тем более.

hurik
4-12-2006 18:15 hurik
quote:
Originally posted by Averoes:
По-моему, очень понятно. Государство - враждебная сущность, нельзя давать ему козыри. По крайней мере, такое отношение существует со времени СССР, мне так кажется. И, вобщем-то, это не далеко от истины.

[/B]

Обратил внимание - в новостях выборы в Венесуэлле показывают, так там сканер для снятия отпечатков в каждом избирательном участке стоит. С "враждебной сущностью" все понятно, речь идет сугубо об эгоистическом подходе.Так сказать, мысли о вечном...На примере конкретного уголовного дела: группа маргинальных граждан из числа незаконных мигрантов излавливала одиноких прохожих и грабила их, ударяя арматуриной по голове.Кстати,довольно распространенный способ совершения преступлений, у меня даже коллега по работе так погибла-какой-то наркоман не рассчитал удар. Дело происходило зимой,ряд пострадавших замерзли насмерть, поскольку маргиналы забирали всю одежду, в том числе и документы. Так вот установить личность потерпевших оказалось горазде сложнее, чем выловить преступников.При наличии всеобщей системы идентификации по отпечаткам пальцев это можно было бы сделать быстро. Чем облегчить моральные страдания родственников и друзей потерпевших.
А в чем смысл хранения в своем же дома отпечатков своих же пальцев,без помещения их в общую базу данных - не понимаю.Фетишизм какой-то.

Averoes
4-12-2006 23:17 Averoes
quote:
Originally posted by hurik:

Обратил внимание - в новостях выборы в Венесуэлле показывают, так там сканер для снятия отпечатков в каждом избирательном участке стоит.

Дикий народ А вот почему в Европе долгое время выступали против поголовной паспортизации, а? Правда их сейчас дожали, при помощи терористов.

quote:

При наличии всеобщей системы идентификации по отпечаткам пальцев это можно было бы сделать быстро. Чем облегчить моральные страдания родственников и друзей потерпевших.

Ну так я же и говорю, сделайте свои отпечатки для опознания. Почему их обязательно в милицию-то сдавать?

quote:

А в чем смысл хранения в своем же дома отпечатков своих же пальцев,без помещения их в общую базу данных - не понимаю.Фетишизм какой-то.

Смысл в том, что в случае пропажи Вас любимого, ваши родственники к заявлению о пропаже приложат ваши отпечатки, в качестве особой приметы так сказать. А хранить можно где угодно, можно и родственников, можно даже у нескольких разных.

hurik
5-12-2006 12:09 hurik
quote:

Смысл в том, что в случае пропажи Вас любимого, ваши родственники к заявлению о пропаже приложат ваши отпечатки, в качестве особой приметы так сказать. А хранить можно где угодно, можно и родственников, можно даже у нескольких разных.

Европа - она большая.Помнится,общался в середине 90 гг со злодеем-подданным Испании (кокаин провозил из Кубы в Нидерланды через РФ,около 4 кг.- отличного качества!), таки тот очень беспокоился за свое удостоверение личности - этакий эквивалент внутреннего паспорта. На международный ему было наплевать, а вот внутренний он слезно просил вернуть на историческую родину.Внешне выглядел как пластиковая карта с фотографией,именем владельца и цифровым кодом. Так по этой карточке через Интерпол досье на злодея пришло в три пальца толщиной, включая и отпечатки пальцев. Не помню точно, как их получали (водительское удостоверение, служба в армии, страховка и т.п.). Но они были, причем в общей базе данных-во всяком случае компетентные органы Испании их истребовали без труда.
В паспортах Нигерии вообще фотография владельца вместо печати скреплена с паспортом (при помощи заклепок) кусочком пластика с отпечатком большого пальца владельца.
Что касается системы хранения отпечатков пальцев в РФ - в ходе общения с работниками ГИЦ МВД РФ (давно,правда, было) выяснилось, что существует значительный временной разрыв между получением образцов и помещением их в базу данных.Причем измеряемый не месяцами, а чуть-ли не годами (устаревшее оборудование,некомплект и пр).Т.е. гипотетическая ситуация - храните у друзей-родственников отпечатки,кто-то пропал, заявили в розыск,предоставили отпечатки -вся эта схема не работает. Найденный объект (тело)к тому времени,пока отпечатки поступят в базу, уже будет дактилоскопирован и проверен по существующей на момент обнаружения базе.Результат-отрицательный, о чем имеется справка с печатью. И все, больше никто ничем заморачиваться не будет.Так что уголовники в этом отношении находятся в более привелегированном положении, нежели обычные законопослушные граждане.

Vovan-Lawer
11-12-2006 14:24 Vovan-Lawer
Нет такого документа.
hurik
11-12-2006 16:07 hurik
quote:
Originally posted by Hunt11:
Вы знаете, может это не оригинально, но не все ли равно трупу как быстро его опознают ?

А вот как используют такие базы в преступных целях - мы все хорошо знаем!
Меня тоже пытались развести на сдачу отпечатков. Но я отказался, а на все попытки развода просил показать документ, гда написано, что я ОБЯЗАН их сдавать....

Трупу-да,безразлично. А родственникам и близким людям пропавших?Поставьте себя на их место.
Относительно использования баз в преступных целей - гм..., а каких? Мне,например,подобные случаи неизвестны.Наооборот,некоторые норовят из этих баз свои сведения убрать - были примеры.Криминальный аспект представляют базы, затрагивающие сведения об имуществе, уплаченных налогах, взятых кредитах и т.п. Даже сведения о состоянии здоровья-"дело о незаконной пересадке органов".А здесь - просто рутинная бюрократическая процедура сличения субъекта с официальной государственной информационной базой.На предмет соответствия.И все.
Лет 6 назад сдал собственные отпечатки в базу данных, не испытываю по этому поводу никакого дискомфорта.

Averoes
11-12-2006 22:27 Averoes
quote:

Трупу-да,безразлично. А родственникам и близким людям пропавших?Поставьте себя на их место.

Ну вобщем-то незнаю, сильно ли они обрадуются, когда им труп предъявят... Ну да ладно.

quote:

Относительно использования баз в преступных целей - гм..., а каких?

Ну, например, можно будет доказать, что вы были в каком-то определенном месте, а вам, допустим, не хотелось бы, чтобы об этом знали

И вообще, незачем просто так раскрываться до самой кочерыжки. Если сейчас вам нечего скрывать, это не значит, что вам не захочется что-нибудь скрыть в будущем. Случаются, в конце концов, иногда революции, путчи всякие, да мало ли что...

hurik
13-12-2006 12:05 hurik
quote:

Ну, например, можно будет доказать, что вы были в каком-то определенном месте, а вам, допустим, не хотелось бы, чтобы об этом знали

И вообще, незачем просто так раскрываться до самой кочерыжки. Если сейчас вам нечего скрывать, это не значит, что вам не захочется что-нибудь скрыть в будущем. Случаются, в конце концов, иногда революции, путчи всякие, да мало ли что...

Большая часть населения страны и так уже передвигается вне своего жилища практически голой, блестя на солнце кочерыжками - в смысле, постоянно имеет при себе документ, удостоверяющий личность и место жительства либо работы (паспорт,удостоверение личности,какой-нибудь экзотический "паспорт моряка",справку об освобождении из мест лишения свободы и пр.).Причем утеря паспорта, например, может повлечь вполне реальные неприятности для владельца. А вот ежели кто-либо завладел дактокартой субъекта - кому и какие неудобства это может принести? Какие преференции этот нехороший человек получает? Да никаких, разве что использует ее в качестве шедевра абстракционизма и повесит на видном месте.
По поводу доказывания чего-либо - лично у меня это слово прочно связано с уголовным процессом. Когда надо добыть доказательства - законодатель разрешает практически все - лишать человека имущества и свободы, подглядывать и подслушивать,рыться в местах обитания,проводить над ним различные медицинские манипуляции и т.д. и т.п.Разумеется, в пределах определенной процедуры и специально обученными государственными людьми.Дактилоскопия здесь - устаревшее средство доказывания, 19 век. Проще по мобильнику отследить.

Manstopper
13-12-2006 13:00 Manstopper
Лично мне неприятно, что вся информация, которой располагает обо мне государство, очень быстро оказывается на Горбушке и в ларьках в подземных переходах. Будут отпечатки пальцев - и они будут продаваться. А также вся остальная информация.
Нашему государству доверять нельзя вообще ничего, оно тут же эту инфу сольет всем интересующимся
Averoes
13-12-2006 21:41 Averoes
quote:

Большая часть населения страны и так уже передвигается вне своего жилища практически голой, блестя на солнце кочерыжками - в смысле, постоянно имеет при себе документ, удостоверяющий личность и место жительства либо работы

Ну это вообще не в тему. У вас же паспортные данные на каждом шагу не переписывают, а отпечатки вы оставляете повсюду.

Да и насчет опознания - можно еще проще сделать - повесте себе жетон на шею, врят-ли грабителю он понадобится.

P.S. На моем подъезде повесили камеру видеонаблюдения. Жильцов никто в известность не поставил.

edit log

Лавкрафт
14-12-2006 12:14 Лавкрафт
http://offline.computerra.ru/2003/506/28957/

"отпечаток жертвы снимается с помощью графитовой пудры и липкой ленты-скотча. Со слепка (а лучше - с нескольких) делается цифровой снимок, качество папиллярного рисунка улучшается специальной графической программой, которая переводит изображение на покрытую светочувствительным слоем фольгу печатной платы. После травления на плате остается объемный рельеф нужного пальца, по этой форме из жидкого латекса изготовляется ложный отпечаток. После высыхания тоненькая полоска прикрепляется к пальцу и становится практически незаметна."

Вот и ответ на вопрос - "зачем кому-то ваша дактилокарта?"

Manstopper
14-12-2006 15:49 Manstopper
quote:
Originally posted by Лавкрафт:
http://offline.computerra.ru/2003/506/28957/

"отпечаток жертвы снимается с помощью графитовой пудры и липкой ленты-скотча. Со слепка (а лучше - с нескольких) делается цифровой снимок, качество папиллярного рисунка улучшается специальной графической программой, которая переводит изображение на покрытую светочувствительным слоем фольгу печатной платы. После травления на плате остается объемный рельеф нужного пальца, по этой форме из жидкого латекса изготовляется ложный отпечаток. После высыхания тоненькая полоска прикрепляется к пальцу и становится практически незаметна."

Вот и ответ на вопрос - "зачем кому-то ваша дактилокарта?"

Да, очень удобно получится
Скажем, надо злодеям осуществить ограбление - покупают на горбушке какую-нить МВД-шную БД с судимостями и БД пальчиков всех граждан РФ, берут какого-нить хрена, который отсидел уже за аналогичное...
И дальше он доказывает, что не верблюд
И подставлять граждан еще удобнее будет...

hurik
14-12-2006 17:57 hurik
quote:
Originally posted by Manstopper:

Да, очень удобно получится
Скажем, надо злодеям осуществить ограбление - покупают на горбушке какую-нить МВД-шную БД с судимостями и БД пальчиков всех граждан РФ, берут какого-нить хрена, который отсидел уже за аналогичное...
И дальше он доказывает, что не верблюд
И подставлять граждан еще удобнее будет...

Любопытства ради проконсультировался с экспертом, выяснил, что базы то в ГИАЦе в том понимание, которое здесь обсуждается, и нет вовсе. Есть совокупность дактилоскопических формул. Купите ради интереса формулу и попробуйте воссоздать отпечаток-что получится? Хотите - свою дам, потом сравним . Причем учтите, что идентификация личности проводится по 10-пальцевой системе.
Кроме того, о возможности обмануть именно сканер специалистам давно известно-с момента появления различных силиконов. Отпечатки же кроме паппилярных узоров различаются еще по глубине, особенностям образования пор - а это возможно только на "натуральном" объекте,имеющем характерные потожировые следы.Кстати, обратил внимание - ксерокопии дактокар в соответствующих учреждениях не принимают - только подлинники.
Кроме того - слова эксперта - "мальчики баловались друг с другом, а вот попробовали они со стакана негласно снять образец и изготовить пригодный заменитель".Пока что о таких случаях в узких криминалистических кругах не известно.

Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Вопрос законности снятия отпечатков пальцев (при отсутствии факта преступления) ( 1 )