Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Переоформление квартиры - нужно ли гасить долг по ЖКХ?

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Переоформление квартиры - нужно ли гасить долг по ЖКХ?
Boland
29-8-2015 16:54 Boland
Доброго дня!

Прошу совета в следующей ситуации. Собираюсь заняться переоформлением своей квартиры, заплатил моей тёте за её долю в ней и она делает дарственную. Слышал, что для таких движений нужно в ЖЭУ паспортистам предьявить оплаченные счета за квартиру. В данный момент наш дом бодается с хитроседалищной УК, насчитавшей до хрена и пока не платим до выяснения.
Может ли это быть препятствием для получения справки о прописанных в квартире?

Заранее благодарен.

OLDALEX
29-8-2015 22:48 OLDALEX
Оформляли дарение дважды, никакой "справки о прописанных" не делали.
VirPil
29-8-2015 23:15 VirPil
quote:
нужно в ЖЭУ ... предьявить

ФЗ РФ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" ст.ст. 2, 5, 7, 8, 9, 10, 13.

ФЗ РФ от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" ст.ст. 5, 6, 7.

КоАП РФ ст.ст. 5.59, 5.39

quote:
В данный момент наш дом бодается с хитроседалищной УК, насчитавшей до хрена и пока не платим до выяснения.

вы не одиноки в сей ситуации, у нас 01.09.15 суд будет по инициативе УК

edit log

Полимах
30-8-2015 17:21 Полимах
Причём здесь ЖЭУ?
Заключаете договор дарения в письменной форме и, на регистрацию.
Можете через нотариуса, но это дороже.
Если без нотариуса, то договор дарения д.б. составлен в 3 экземплярах, по одному для сторон и, один для "регпалаты".
wladislaw4
30-8-2015 17:49 wladislaw4
quote:
Originally posted by Boland:

заплатил моей тёте за её долю в ней и она делает дарственную.


Зачем? Куплю-продажу лучше сделать, без справок можно обойтись.

edit log

VirPil
30-8-2015 18:39 VirPil
для "регпалаты" требуется копия квартирной карточки или выписка из домовой книги.
Полимах
30-8-2015 19:49 Полимах
Хм, действительно "регпалата" теперь многое требует.
Т.о. в данном случае требуются сведения о лицах, имеющих право пользования жилым помещением - выписка из домовой книги (справка о зарегистрированных).
Ну тогда - паспортистки многое будут требовать, работа у них такая - собачья.
Но, данный требуемый документ обязаны выдать (тёте - т.е. дарителю) без всяких квитанций об оплате счетов ЖКУ.
Вы сначала попробуйте получить, в случае отказа сначала обращение к начальству, если не поможет - запрос в письменной форме.
OLDALEX
30-8-2015 19:54 OLDALEX
quote:
Изначально написано VirPil:
для "регпалаты" требуется копия квартирной карточки или выписка из домовой книги.
Вы с куплей-продажей не путаете? Тут таки дарение.

VirPil
30-8-2015 20:22 VirPil
пусть и не требуется.
но для получения каких-либо справок УК не имеет права препятствовать, в том числе и при неоплате квартплаты.
подаёте заявление (с указанием норм см.#3), регистрируете и (не сразу конечно, через какое-то время, но не более 30 дней) получаете справку. при отказе пишите жалобу в прокуратуру с приложением копии зарегистрированного заявления. да и отказ УК в предоставлении услуг будет являться фактом против УК.
Полимах
30-8-2015 20:38 Полимах
quote:
Изначально написано OLDALEX:
Вы с куплей-продажей не путаете? Тут таки дарение.

Правила меняются, в Респ. Башкортостан требуется и при дарении (письмо от 2015 года). Для других регионов наверное то же самое, для Ростовской обл. ТС сам может посмотреть.

Далее, наверное всё-таки РКЦ, а не ЖЭУ?

VirPil
30-8-2015 21:09 VirPil
quote:
...Ну тогда - паспортистки многое будут требовать...

"тьфу" их требования, есть директор управляющей компании, укажет составить справку - составят
quote:
...Но, данный требуемый документ обязаны выдать (тёте - т.е. дарителю) без всяких квитанций об оплате счетов ЖКУ...

иначе неисполнение управляющей компанией обязательств, предусмотренных договором оказания услуг.

quote:
Вы сначала попробуйте получить

делайте сразу письменный запрос, берегите свои нервы.
пришли, зарегистрировали заявление и ушли, паспортистки ничего не требуют, все довольны, и без ругани и скандалов

edit log

matrozello
31-8-2015 17:54 matrozello
quote:
Изначально написано Boland:
Доброго дня!

Прошу совета в следующей ситуации. Собираюсь заняться переоформлением своей квартиры, заплатил моей тёте за её долю в ней и она делает дарственную.


НДФЛ не пугает?
Boland
1-9-2015 01:42 Boland
Спасибо всем за советы, на днях к ним загляну уже подкованный. Отпишусь.
Boland
1-9-2015 01:42 Boland
Спасибо всем за советы, на днях к ним загляну уже подкованный. Отпишусь.
Полимах
3-9-2015 21:19 Полимах
quote:
Изначально написано VirPil:

ФЗ РФ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" ст.ст. 2, 5, 7, 8, 9, 10, 13.

ФЗ РФ от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" ст.ст. 5, 6, 7.

КоАП РФ ст.ст. 5.59, 5.39

Советчики ...
В 59-ФЗ начните с ч.1 ст.1, затем определитесь с формой собственности ЖЭУ и, подумайте - туда ли Вы попали.
Далее, является ли, предоставляемая ЖЭУ, услуга государственной или муниципальной?
Ну и так далее, в т.ч. и с КоАП.

VirPil
3-9-2015 22:56 VirPil
quote:
Советчики

во-первых речь идёт про
quote:
хитроседалищную УК
,
во-вторых, с хитроседалищной УК, такой "нажим", как правило всегда срабатывает (проверено лично), а в-третьих, УК, являясь организацией коммерческой, предоставляющей услуги, а отношения с получателями услуг договорные, не может не выполнять свою часть обязательств по договору и обязаны выдавать все запрошенные справки и выписки, неуплата не является основанием для отказа в предоставлении услуг.
ну и так далее
Полимах
4-9-2015 00:58 Полимах
1. В законодательстве РФ есть определение УО (управляющая организация), а вовсе не УК.
2. УО обязана выдавать не все запрошенные справки и выписки, а только те - которые обязана.
3. УО, являясь коммерческой организацией, предоставляющей услуги по договору, а вовсе не государственные и муниципальные услуги, с высокой колокольни испражняться хотела на угрозы 59 и 210 законами.
4. Ссылки в претензиях на ненадлежащие НПА, выявляя правовую безграмотность автора, не принесут никакой пользы. В исковом же заявлении, таковые ссылки, будут способствовать отказу в удовлетворении иска.
5. 99% вероятности, что ТС обращался за справкой в один из РКЦ ЕРКЦ Ростова, а вовсе не в УО. А это совершенно разные отношения, в отличии от УО у ТСа нет договорных отношений с ЕРКЦ. Тут думать надо, а не рукоблудить.
6. Ну и во-первых (во-вторых и последующих и в основных), https://forum.guns.ru/forummessage/69/1649243.html - Ваша тема. Так разберитесь сначала со своими проблемами. А потом, приобретя опыт, будете поучать других бедолаг.
VirPil
4-9-2015 01:15 VirPil
quote:
Так разберитесь сначала со своими проблемами

помощь окажите?
Полимах
4-9-2015 01:40 Полимах
Город?
wladislaw4
4-9-2015 11:22 wladislaw4
Вот заруба из-за справки пошла . Забейте на справку о составе семьи. Тупо составляется договор купли-продажи доли в котором перечислить всех зарегистрированных (если таковые имеются). Продавец и покупатель с паспортами + свидетельство(которое тоже можно забыть ), договор в трех экземплярах и всё!
Считаем что какая-то доля у покупателя уже есть и отказы собирать не нужно. Вопрос по дяде (тетиному мужу) требуется или не требуется его согласие на продажу, скорее всего нет, т.к. вероятно доля тете досталась по наследству или приватизации, а не покупалась в браке.

edit log

Полимах
4-9-2015 13:59 Полимах
Вот ведь рыелторы - главное комиссионные сорвать с ДКП, а дальше хоть трава не расти.
Для чего ДКП, ведь оформляют ДД? Вся заминка у ТСа в сведениях о лицах, имеющих право пользования жилым помещением. Данные сведения, с этого года, предоставляются в регистрирующий орган и при ДКП и при ДД, требования к форме предоставления сведений изложены на сайте Росреестра ("регпалаты").
Никаких перечислений в договоре.
wladislaw4
4-9-2015 15:46 wladislaw4
quote:
Originally posted by Полимах:

Никаких перечислений в договоре.


Вам отказали в приеме документов и регистрации? Сомневаюсь. Если у них сомнения, пусть делают приостановку и запрос. Никогда разницы не было какой договор (дарение или к-п) требования к справке, вернее к её присутствию/отсутствию не отличались. Её последние годы вообще у нас ОТКАЗЫВАЛИСЬ принимать, просили просто отдать покупателю. Отсутствие справки не являлось основанием для отказа в регистрации никогда (за последние лет 10точно).
При операциях между родственниками никогда не берём (только для банка).

edit log

VirPil
4-9-2015 16:52 VirPil
quote:

Вот заруба из-за справки пошла ...

может мои сообщения нелепо выглядят, но я такой схемой пользуюсь уже три года, УК молча ненавидит меня, но справки выдаёт, ибо рыльце не просто в пушку, а по-ухи в жоппе. да и прецедент есть
http://www.lipprok.ru/press/news/?id=12620

PILOT_SVM
13-9-2015 16:52 PILOT_SVM
quote:
Изначально написано Boland:
Слышал, что для таких движений нужно в ЖЭУ паспортистам предьявить оплаченные счета за квартиру. В данный момент наш дом бодается с хитроседалищной УК, насчитавшей до хрена и пока не платим до выяснения.

А сами можете рассчитать квартплату и заплатить по действующим тарифам?

Алгоритм:
1. Есть коммунальные платежи рассчитывающиеся от площади квартиры.
Это:
- Ремонт,
- Содержание,
- Лифт,
- Мусоропровод,
- АСПЗ,
- ПЗУ,
- Уборка территории,
- Общая эл.энергия,
- Управление многоквартирным домом,
- Обслуживание приборов учёта,
- общий ГВС.

2. Если счётчиков воды нет, то платите по нормативу (кубы) Х число прописанных Х тариф.
Если счётчики есть, то тариф Х показания (кубы).

3. Антенна, радио - по нормативу.

4. Услуги банка - 2%.

Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Переоформление квартиры - нужно ли гасить долг по ЖКХ?