Guns.ru Talks
  Юридическая консультация
  Вопрос по разделу имущества и как его избежать. ( 1 )
тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
  следующая тема | предыдущая тема
Бесплатные консультации. Ипотека. Договора. Купля-продажа недвижимости-проведение сделок. 
Автор Тема:   Вопрос по разделу имущества и как его избежать.
  версия для печати
maior 0763
4-7-2015 11:23    

Такая ситуация: друг есть и ему 48 лет,жена 45,дочка 25 лет-не замужем. Жена на старость сбрендила и решила развестись. Есть у них и дом и там у всех троих долевая собственность: он,она и дочка по одной трети дома и соответсвенно земли,земля приватизирована и то же в долевой собственности..
Дочка хочет остаться с отцом который категорически против развода а жена хочет после развода подать на раздел имущества т.е. дома.
Если делить и продавать то это не есть хорошо.
Сейчас жена подала пока на развод а друг успел забрать все документы на дом и спрятал. Документы как понимаете у каждого члена семьи -на одну треть дома.
Что можно сделать в этой ситауции и как не отдать ничего этой гражданке?
Нее народ -я беседовал с ней и не нашла она хахаля а х.з. что с ней такое...не хочу мол с ним жить,я устала и т.д. и т.п.. Кто тут прав я думаю видно по дочери-она хочет остаться с отцом жить и оставить за собой дом.

Отец предложил своей супруге такой вариант: мол разводимся и отдаем каждый свою долю в собственность дочери а та решит кому уходить из дома а кому остаться, жену этот вариант не устроил.(а ведь все справедливо бы было)
Да можно разделить дом и выкупить долю жены но с деньгами у них не очень и дом оценивают в 4.5 миллиона...Те полтора миллиона отдать ей они не смогут.
Можно конечно пока суть и дело, отцу отдать свою долю дочери и пусть потом мама судиться с дочкой,коли совести хватит.
Но как говорил я побеседовал с женой друга и у этой...хватит совести-она совсем мне кажется не в себе.Моя жена с ней разговаривала и то же пришла к такому же мнению.
Как не допустить раздела имущества? Как долго суд не будет рассматривать дело о разделе имущества без документов у истца и сможет ли жена,без согласия бывшего мужа и дочери восстановить их?
В понедельник сходим конечно к адвокату с другом но хотелсь бы предварительно хоть что то знать что бы потом предметно разговаривать с адвокатом.

edit log

Arbusoff
4-7-2015 11:34    

quote:
Originally posted by maior 0763:

Но как говорил я побеседовал с женой друга и у этой...хватит совести-она совсем мне кажется не в себе.

А к врачам её отвести к психиатрам? Признают невменяемой - не сможет продать треть дома. Опекуном дочь записать.
maior 0763
4-7-2015 11:39    

Да такой вариант конечно рассматривается но вот дочь как то против...
А все дело в ней-отец ради нее на все готов.
Но как вариант учтем конечно. Есть еще?
Так бы с годик протянуть и думаю с друзьями за год соберем ему деньги на выкуп доли жены.
ceolos
4-7-2015 12:03    

Долю отца было бы очень хорошо передать дочери, НО для дарения потребуется взять у нотариуса согласие супруги, т.к. доли друга и его жены - совместно нажитое в браке имущество. Если супруга такая упёртая, то она согласие не даст. Я бы посоветовал крепко прожать супругу на предмет мотивации развода. Не может быть, чтобы просто так вступило. Какое еще есть имущество, можно ли "разменять" имущественные требования жены на что-то иное? Возможен ли вариант выкупа доли с рассрочкой, или жена требует "бабки на бочку"? Может ли Ваш друг оформить кредит для выкупа доли у жены? Я понимаю, что крайние два предложения не очень приятны, но это позволило бы сохранить в собственности друга и его дочки дом.

edit log

Веселый могильщик
4-7-2015 12:14    

quote:

выкупить долю жены

Это единственный вариант. Долю в доме она продать не сможет, скорее всего. Ну, либо за копейки. То, что весь дом стоит 4,5 млн, не означает, что треть стоит 1,5 млн. Думаю, подешевле оценят.
Кроме того, перед продажей она будет обязана предложить выкупить ее долю двум сособственникам - дочери и мужу.

quote:

Как не допустить раздела имущества?

Не понял вопроса - если там долевка, то уже все разделено.
Или сейчас вдоль, а она поперек хочет?))))))))))))))

quote:

Как долго суд не будет рассматривать дело о разделе имущества без документов у истца и сможет ли жена,без согласия бывшего мужа и дочери восстановить их?

Отсутствие свидетельства о праве собственности не проблема. Эта бумажка восстанавливается Росреестром.
Этот же орган выдает выписки из ЕГРП любому желающему за 200 руб. госпошлины. И из этого документа видно, кто собственник, какие права, ограничения, обременения и проч.
Так что это не более, чем мелкая пакость.

Psihiatr
4-7-2015 12:36    

Найти специалиста, который попробует убедить отложить принятие такого важного для всех решения, а может и мозги на место поставит, если получится.
maior 0763
4-7-2015 12:49    

quote:
Отсутствие свидетельства о праве собственности не проблема. Эта бумажка восстанавливается Росреестром.

А вот тут интересно-я то же собственник дома и у нас то же долевая собственность.
Потеряла жена свидетельство на дом,так что бы она получила его снова,нам с сыном пришлось ей доверенность выдавать а иначе не выдавали.т.к. три собственника и нужно согласие всех.
quote:
Не понял вопроса - если там долевка, то уже все разделено.

Там они просто долевщики все но ведь не указано кто владелец какого помещения,нет отдельного входа для каждого долевщика и потому сначала наверное суд должен определить кому что принадлежит?А иначе как определить где чье?

edit log

maior 0763
4-7-2015 12:50    

quote:
Изначально написано ceolos:
Долю отца было бы очень хорошо передать дочери, НО для дарения потребуется взять у нотариуса согласие супруги, т.к. доли друга и его жены - совместно нажитое в браке имущество. Если супруга такая упёртая, то она согласие не даст. Я бы посоветовал крепко прожать супругу на предмет мотивации развода. Не может быть, чтобы просто так вступило. Какое еще есть имущество, можно ли "разменять" имущественные требования жены на что-то иное? Возможен ли вариант выкупа доли с рассрочкой, или жена требует "бабки на бочку"? Может ли Ваш друг оформить кредит для выкупа доли у жены? Я понимаю, что крайние два предложения не очень приятны, но это позволило бы сохранить в собственности друга и его дочки дом.

Нее-не даст она такого согласия. Вообще в голове у нее одни тараканы.
Подам говорит на раздел и заберу свою долю. Я ей то же обьяснял что вначале она должна будет уведомить других собственников и предложить им. Она посмеялась-откуда мол деньги у них...
Как друг говорит она сутками сидит в инете-в субботу и воскресенье говорит с 8.00 и до 21.00 иногда просиживает.

edit log

maior 0763
4-7-2015 12:55    

quote:
то единственный вариант. Долю в доме она продать не сможет, скорее всего. Ну, либо за копейки. То, что весь дом стоит 4,5 млн, не означает, что треть стоит 1,5 млн. Думаю, подешевле оценят.

В общем друг документы у меня спрятал
И вот что интересно по его документам на дом(я посмотрел их с его согласия): По паспорту дома построен он аж в 50 году. Друг купил его и немного конечно переделал,вернее много что переделал но ни в БТИ и нигде отметок не делал о переделках. А в документах четко написано: рассчетный срок эксплуатации дома 50 лет......
Блин-может на этом сыграть при оценке дома? Или пофиг-считают коммерческую стоимость? Так то в 4.5 миллиона знакомый риэлтор оценил. Может действительно с оценкой дома поиграть?

edit log

Psihiatr
4-7-2015 12:56    

Тем более надо искать специалиста, сначала, хотя для того что бы понять, что у неё в голове творится' а затем уже юриста.
maior 0763
4-7-2015 12:59    

Дело еще в том что она диспетчер в нашем городском трамвайном парке. Т.е работает и медкомиссию проходит.
Как тогда ее привлечь к принудительному приводу к психиатру?
С чего начинать?

edit log

maior 0763
4-7-2015 13:08    

quote:
то единственный вариант. Долю в доме она продать не сможет, скорее всего. Ну, либо за копейки. То, что весь дом стоит 4,5 млн, не означает, что треть стоит 1,5 млн. Думаю, подешевле оценят.
Кроме того, перед продажей она будет обязана предложить выкупить ее долю двум сособственникам - дочери и мужу.

Т.е. стоимость доли считается по другому ? Не пропорциаонально общей стоимости?

edit log

Наум
4-7-2015 13:12    

quote:
Может действительно с оценкой дома поиграть?

А толку? Цену СВОЕЙ доли она установит по своему желанию (не хочешь-не покупай) , с чем вы собрались "играть"?
Кстати
quote:
Долю отца было бы очень хорошо передать дочери

Если ваш друг так сделает ,то с большой долей вероятности, в будущем станет бомжом. Дочь выйдет когда то замуж, и неизвестно как будет "капать" на ее бабские мозги будущий муж . Не забывайте что она "дочь своей матери".
Psihiatr
4-7-2015 13:12    

Принудительно не надо, это только ужесточит ситуацию, сначала надо искать специалиста, который работает с такими проблемами и ситуациями, а он уже и подскажет как лучше организовать встречу, с учётом всех обстоятельств и местных реалий.
Формальная консультация психиатра, а ля диспансер, ничего не даст.

edit log

Веселый могильщик
4-7-2015 13:13    

quote:

Потеряла жена свидетельство на дом,так что бы она получила его снова,нам с сыном пришлось ей доверенность выдавать а иначе не выдавали.т.к. три собственника и нужно согласие всех.

Доверенность выдается для представления Вас перед кем-либо, в данном случае перед Росреестром. Зачем для восстановления свидетельства одного человека - сособственника доверенность от остальных сособственников? Возможно, в Вашем случае было одно свидетельство на всех? Такое бывает.
Если у друга та же ситуация, то алгоритм схожий.
Но это в любом случае не проблема - выписка из ЕГРП показывает, кто собственник сейчас, а свидетельство - кто им был давным-давно.

quote:

Там они просто долевщики все но ведь не указано кто владелец какого помещения,нет отдельного входа для каждого долевщика и потому сначала наверное суд должен определить кому что принадлежит?А иначе как определить где чье?

Это не раздел, а выдел в натуре)
Продать можно и абстрактную долю, без выдела.

edit log

дезерт игл
4-7-2015 13:20    

Какой раздел? они собственники по приватизации т.е. по безвозмездной сделке, раздела не будет.
Выделить долю в натуре, тоже вряд ли выйдет
maior 0763
4-7-2015 13:24    

А как она продавать будет? И главное что? Какое помещение?
Дом пять комнат у них и плюс мансарда,вход один,туалет один в доме и кухня одна.
Как определить какая комната продается если скажем будет покупатель?

edit log

Наум
4-7-2015 13:25    

quote:
они собственники по приватизации т.е. по безвозмездной сделке, раздела не будет

Где вы это прочитали в теме?
quote:
Выделить долю в натуре, тоже вряд ли выйдет

В доме выделяют и ставят стенку. Знаю лично такой дом.
Веселый могильщик
4-7-2015 13:26    

quote:
А как она продавать будет? И главное что? Какое помещение?

Продается не помещение, продается доля в объекте недвижимости.
Повторюсь, она может быть абстрактной - не выделенной в натуре.
дезерт игл
4-7-2015 13:28    

quote:
он,она и дочка по одной трети дома и соответсвенно земли,земля приватизирована и то же в долевой собственности

Вот откуда[
QUOTE]Где вы это прочитали в теме?[/QUOTE]
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 

следующая тема | предыдущая тема