Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Нужен совет.Укус собаки.Я-ответчик.. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нужен совет.Укус собаки.Я-ответчик..

хвост257
P.M.
2-6-2015 13:32 хвост257
День добрый,комрады.
1.08.14-моя собака, метис китайской хохлатой с пуделем,укусила ребенка.
В смысле прихватила за ногу,когда он с криками пробегал мимо,несильно.
Синяк на ноге небольшой и кожу все же прокусила.
Не среагировал,каюсь (( За это жду табуретки,есть за что.
Сегодня поучил повестку в суд на 9.06 по этому делу.Родители ребенка хотят немного денег.
200.000 рублей-100-ребенку и 100-себе как компенсацию..
Они обращались к неврологу,которым был поставлен диагноз:Астено-невротическое состояние..
Понятно,то денег выплатить придется-но сколько именно?
У меня:
1.Белая зарплата у меня 40.000
2.Алименты на первого ребенка
3.2-му ребенку год и еще дочь от первого брака жены несовершеннолетняя(отец девочки алименты не платит-он умер)
4.жена не работает(в декрете)
5.За полгода до укуса моей собаки-данного ребенка уже кусала собака(бездомная).Не думаю,что родители указали это при подаче иска в суд.Надо ли оповестить судью об этом факте?Ведь данный диагноз мог иметь место и от первого укуса..
6.Стоит ли быстро искать себе адвоката ? Родители потерпевшего ребенка адвоката наняли..

Заранее спасибо

хвост257
P.M.
2-6-2015 13:34 хвост257
За укус собаки был наложен штраф еще тогда,который я честно выплатил.
ДонПедро
P.M.
2-6-2015 13:39 ДонПедро
Нельзя прийти в суд и сказать, что укус стоил 200.000.
Хотя не, можно. но толку не будет.

Вангую, что оплатить вам придется только то, что относится к профильному лечению ребенка (с момента укуса) и только если эти затраты подтверждены документами (чеками).

если же суд присудит к выплате любую другую сумму, то выплачивать ее можно по 10р в месяц.
Но обязательно сохраняйте все документы, подтверждающие это.
Законом не установлена минимальная сумма платежа по судебным решениям.

хвост257
P.M.
2-6-2015 13:58 хвост257
Ну,в документах присланных ничего нет.
Есть справка от невролога о диагнозе и справка о 3х уколах от бешенства.
И все.Больше в исковых требованиях ничего нет.
Хотя зачем было колоть ребенка мне не понятно т.к.
1.Собака была привита(паспорт ветеринарный предоставляли)
2.Прививка от бешенства действует год.Зачем было повторно колоть прививку,если 6 месяцев назад его кололи(при укусе бездомной собаки)
CORTEZ
P.M.
2-6-2015 14:11 CORTEZ
цитата:
Понятно,то денег выплатить придется-но сколько именно?

1. Моральный вред. Если был причинен вред здоровью, то его уже истцу доказывать не надо, он презюмируется. Сумма может различаться, иногда значительно, в зависимости от региона где это случилось.
2. То, что написал выше имело отношение к моральному вреду, причиненного укусом. Теперь, если вы не возражаете, что астено-невротическое состояние возникло после укуса и находится в причинно-следственной связи, то сумма морального вреда будет выше. Если вы считаете, что этот диагноз вымышленный, или был у ребенка и до укуса, то в суде можете заявить ходатайство о назначении судебной психолого-психиатрической экспертизы. Это будет стоить денег.
цитата:
За полгода до укуса моей собаки-данного ребенка уже кусала собака(бездомная).Не думаю,что родители указали это при подаче иска в суд.Надо ли оповестить судью об этом факте?Ведь данный диагноз мог иметь место и от первого укуса..

Тут не в информировании дело, а в том, чтобы вам начать суетится и собирать доказательства. Искать когда, кто покусал, где это зафиксировано, истребовать через суд и изучить медкарту, выяснить когда у нее начались проявления этого диагноза. Запросто может быть что и от первого укуса.

3. Если суд удовлетворит иск хотя бы частично, то так же вы должны будете возместить госпошлину и расходы на оплату услуг представителя (хотя скорее всего не в том обьеме, в котором заявлено).

Как по мне, так моралка за такой укус за мкадом будет в районе от 5 до 30 т.р. Если еще считать подтвержденным диагноз, то до 50 максимум.

цитата:
Стоит ли быстро искать себе адвоката ? Родители потерпевшего ребенка адвоката наняли..

Если вы серьезно намерены воевать в суде, то стоит. Если просто хотите снизить сумму, то думаю, что не выгодно, проще попробовать договорится о мировом, например на 50 тыр.
Dez78
P.M.
2-6-2015 14:11 Dez78
Скорее всего оплатите лечение и тысяч десять морального вреда. А вышеуказанные суммы только в Америке можно отсудить
Or
P.M.
2-6-2015 14:22 Or
цитата:
Originally posted by хвост257:

если 6 месяцев назад его кололи(при укусе бездомной собаки)


какой удачливый ребёнок

цитата:
Originally posted by хвост257:

Хотя зачем было колоть ребенка мне не понятно т.к.


Это основания для отказа в компенсации данных(уколов) лечебных процедур.. . в случае если эти процедуры не были назначены врачом с учётом обстоятельств 1 и 2. Врач мог назначить уколы несмотря.. . тогда всё будет сложнее.

цитата:
Originally posted by ДонПедро:

Вангую, что оплатить вам придется только то, что относится к профильному лечению ребенка (с момента укуса) и только если эти затраты подтверждены документами (чеками).


+тыров 5 моралки

ещё следует обратить внимание на

цитата:
Originally posted by хвост257:

Астено-невротическое состояние.


Важно выявить причины(в диагнозе могут быть указаны). И буде они не выявлены то предполагать отсутствие связи с укусом.(особенно с учётом удачливости ребёнка)
Заниматься всем этим думается стоит при относительно большой стоимости назначенного лечения.
Or
P.M.
2-6-2015 14:28 Or
цитата:
Originally posted by хвост257:

Сегодня поучил повестку в суд на 9.06 по этому делу.Родители ребенка хотят немного денег.
200.000 рублей-100-ребенку и 100-себе как компенсацию..


Вам кроме повестки ещё копию искового полагается вручить. Если нет сходите ознакомьтесь с делом прежде чем решения принимать. В исковом должно быть разложено сколько хотят за моралку, сколько за ущерб и почему.
хвост257
P.M.
2-6-2015 15:42 хвост257
В иске написано,что т.к.собака в момент покуса находилась не на поводке и без намордника,что запрещено и плохо-что и привело к укусу ребенка..

"в результате полученной травмы несовершеннолетнему причинен вред в виде физических и нравственных страданий,а также моральный вред причинен матери,выразившийся в переживаниях за состояние сына,размер которого истица полагает возможным определить 200.000 рублей:100 в пользу несовершеннолетнего сына и 100 в пользу ее"
А сама травма вылечилась в травмопукте с помошью пластыря,зеленки и ватной палочки..

Дядюшка Ух
P.M.
2-6-2015 15:55 Дядюшка Ух
цитата:
Originally posted by хвост257:

100 в пользу несовершеннолетнего сына и 100 в пользу ее


Сегодня как раз читал историю, как в 2010 году некая девица поскользнулась в Макдоналдсе и упала всем лицом об пол, за что потребовала в суде ни много ни мало - миллион рублей. Суд обязал "Мак" выплатить истице одну тысячу.
Virtue
P.M.
2-6-2015 15:59 Virtue
у нас тут чел судился с группой лиц которые его избили сломав челюсть руку ну и другие побои. Он требовал возмещение лечение оплаты его не трудоспособности за период лечения и моральный вред плюс за нанесение телесных средней тяжести им от условки до уголовки. В результате судом был послан нах с компенсацией морального вреда в 5тр все остальное не удолетворили.
хвост257
P.M.
2-6-2015 16:35 хвост257
У меня еще вопрос-а сколько по таким делам "Срок годности" ?
Просто ребенка собака укусила 1 августа 14,невролог поставил диагноз 4 августа,а суд только сейчас..
Я не думаю,что у нас в судах настолько все долго.. Почти 9 месяцев прошло..
Дядюшка Ух
P.M.
2-6-2015 17:10 Дядюшка Ух
цитата:
Originally posted by Virtue:

В результате судом был послан нах с компенсацией морального вреда в 5тр все остальное не удолетворили.


Вообще правильно. "Уголовка" - это отдельное разбирательство, не имеющее отношение к гражданскому судопроизводству. По идее, с нее и надо было начинать, а уже в рамках у/д заявлять иск. Лечение он наверняка получал в рамках ОМС. А за оплатой нетрудоспособности надо обращаться к работодателю (если только человек не фрилансер, но это отдельная песня). Ну а моральный вред у нас традиционно оценивают четырехзначными суммами.
Дядюшка Ух
P.M.
2-6-2015 17:14 Дядюшка Ух
цитата:
Originally posted by хвост257:

а сколько по таким делам "Срок годности"


Общий срок исковой давности - три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве. В данном случае - с 1 августа 2014 года.
хвост257
P.M.
2-6-2015 17:52 хвост257
Спасибо,буду знать..
Тут еще посмотрел в интернете,что же это за астено-невротическое состояние..
Да под этот диагноз можно половину детей подписать.. темный он..
Серебряный
P.M.
2-6-2015 18:57 Серебряный
цитата:
CORTEZ:

Если вы серьезно намерены воевать в суде, то стоит. Если просто хотите снизить сумму, то думаю, что не выгодно, проще попробовать договорится о мировом, например на 50 тыр.

Адвокат обойдется дороже, чем сумма морального вреда, которую-то вас взыщут. Надо рассчитывать в районе 20-50 тысяч, 200 000 - не серьезно.

хвост257
P.M.
2-6-2015 19:29 хвост257
Понятно.
А на мировое они не пойдут.это железно.Наши СП сегодня повеселились,когда я им рассказывал(заезжал,брал бумагу о наложенном и оплаченном штрафе по ст.15 ч.15.1)
Решили,что пострадавшим очень нужны деньги на летний отдых семьей ))
Virtue
P.M.
2-6-2015 22:13 Virtue
а что за тема с 10 рублевыми выплатами? Например если я регулярно выплачиваю по 10p то меня нельзя привлечь за не уплату? А со 157 ук рф за алименты такое тоже катит?
Аркан
P.M.
3-6-2015 07:54 Аркан
цитата:
Virtue:
А со 157 ук рф за алименты такое тоже катит?

Не надейтесь.

Psihiatr
P.M.
3-6-2015 08:32 Psihiatr
цитата:
Originally posted by хвост257:

Тут еще посмотрел в интернете,что же это за астено-невротическое состояние..


С моей точки зрения, астено-невротическое состояние не может являться следствием одного укуса собаки, это скорее результат семейных проблем.
Кстати сколько лет ребёнку?
По моему стоит ходатайствовать о назначении экспертизы или о консультации психиатра (заключение о наличии астено-невротического состояния находиться более в компетенции врача психиатра, детского, чем невролога)
хвост257
P.M.
3-6-2015 09:19 хвост257
Ребенок 26.07.2005 года рождения.на момент укуса ему было 9 лет..
Psihiatr
P.M.
3-6-2015 09:45 Psihiatr
Думаю, что надо добиваться консультации ребёнка у психиатра, поскольку от результатов будет зависеть сумма иска.

Может уважаемые юристы посоветуют как лучше это сделать.

Or
P.M.
3-6-2015 11:02 Or
цитата:
Originally posted by хвост257:

В иске написано,


А к иску прилагаются документы подтверждающие сумму (чеки на лечение)?
И мед документы?
цитата:
Originally posted by хвост257:

Тут еще посмотрел в интернете,что же это за астено-невротическое состояние..
Да под этот диагноз можно половину детей подписать.. темный он..


Это не имеет значения. Значение имеет наличие у истца справки в которой написано АНС возникло в результате травмы такой-то.
Хотя подозреваю что такой спавки нет Врачи не любят писать про причины всяких АНСов. Максимум что у них есть это проста справка фиксирующая факт.
Тогда можно вытягивать врача в суд для дачи показаний: Чего он там думал о причинах когда справку писал. Это дешевле независимой экспертизы но и рискованней, хотя если врач не куплен, то .. .
хвост257
P.M.
3-6-2015 13:21 хвост257
цитата:
Originally posted by Or:

А к иску прилагаются документы подтверждающие сумму (чеки на лечение)?
И мед документы?


Ничего не прикреплено.Иными словами-ваша собака прихватила за ляшку нашего мальчика,мы сделали 3 укола от бешенства бесплатно и сходили к неврологу,который написал,что у нас АНС.
И теперь мы хотим 200.000-100 ребенку за моральные страдания и 100 маме,которая тоже паниковала..
monsterman
P.M.
3-6-2015 14:00 monsterman
Не лучше ли усыпить собачку, если от неё столько проблем?
Or
P.M.
3-6-2015 14:10 Or
цитата:
Originally posted by хвост257:

Ничего не прикреплено


пока радуйтесь. Нет документов обосновывающих требования. Может их и вовсе нет.
Если на первом заседании они их будут ходатайством приобщать. В свою очередь ходатайствуйте об отложении, дабы изучить предъявленные истцом документы (не б ыли приложены к иску, не было возможности изучить ранее).

А истцу надо,что:
1.приложить мед документы из которых бы следовало что укус имел определённые последствия.
Т.е. это АНС именно следствие именно этого укуса. Прививки именно из-за укуса прописаны были и прочие
2.Документы подтверждающие ущерб здоровью - сиречь стоимость лечения отражённая в чеках.Либо в "договоре" о будущем лечении (например они только собираются ехать в санаторий лечить АНС, и путёвка стоит столько... )

Собственно против чеков вам нечего возразить.
Если конечно лечение было назначено специалистом.
Против путёвки в санаторий можно дёрнуться(при условии что он прописан лечащим врачом) найдя санаторий того же профиля но дешевле.

А вот против наличия причинно-следственной связи между повреждениями и вредом здоровью можно побороться. Сильно сомневаюсь что врач давая диагноз об АНС может однозначно установить в качестве причины укус именно вашей собаки, а не тот полугодовой или скандал в семье. Соответственно в мед документах либо нет этого вообще, либо написано что-то мутное. Тащить врача в суд пусть расскажет или назначать независимую экспертизу. Но врач в суд условно-бесплатно. А экспертизу вам оплачивать, с надеждой на частичное возмещение истцом при проигрыше.
но врач может быть "проплачен", а экспертиза "независима". тут однозначно не скажешь что лучше.

Or
P.M.
3-6-2015 14:15 Or
цитата:
Originally posted by хвост257:

И теперь мы хотим 200.000-100 ребенку за моральные страдания и 100 маме,которая тоже паниковала.


Т.е. там в просительной части только моралка?
Очевидно доков о лечении у них нет.Сложно им будет. Даже моралку доказать если они не лечились долго и мучительно.Переживания не вкатят.
Дядюшка Ух
P.M.
3-6-2015 14:39 Дядюшка Ух
цитата:
Originally posted by Or:

А экспертизу вам оплачивать, с надеждой на частичное возмещение истцом при проигрыше.


Интересно, а судебно-психиатрическая экспертиза несовершеннолетних проводится в амбулаторных или в стационарных условиях? Если второе, то есть шанс, что после ходатайства о назначении экспертизы мама охолонет и согласится на мировое на вменяемых условиях.
Psihiatr
P.M.
3-6-2015 14:48 Psihiatr
цитата:
Originally posted by Дядюшка Ух:

Интересно, а судебно-психиатрическая экспертиза несовершеннолетних проводится в амбулаторных или в стационарных условиях?


Проводится и так и так, но в данном случае речь идёт о проведении экспертизы потерпевшему, это обычно проводится амбулаторно.
Дядюшка Ух
P.M.
3-6-2015 14:49 Дядюшка Ух
цитата:
Originally posted by Or:

Т.е. там в просительной части только моралка?
Очевидно доков о лечении у них нет.Сложно им будет. Даже моралку доказать если они не лечились долго и мучительно.Переживания не вкатят.


А откуда у них документы, если лечение осуществлялось в рамках ОМС? Зеленка, шовный материал, антирабическая вакцина, вата, шприцы, - все это в районных поликлиниках для страждущих бесплатно. По психиатрическому диагнозу наверняка назначено безмедикаментозное лечение. Что-то типа "побольше гуляйте на свежем воздухе ит.д.", от силы - легкие успокоительные могут быть.
Остальное, видимо, простые хотелки, навеянные источниками ОБС.
ИМХО, самый-самый максимум морального вреда там тысяч на 20-25. А скорее - не более 10.
Дядюшка Ух
P.M.
3-6-2015 14:54 Дядюшка Ух
цитата:
Originally posted by Psihiatr:

Проводится и так и так, но в данном случае речь идёт о проведении экспертизы потерпевшему, это обычно проводится амбулаторно.


В любом случае маме придется потратить время и поводить сына по врачам. Честно, порядок проведения этой экспертизы не знаю, но, думается, там не на полчаса дел.
Psihiatr
P.M.
3-6-2015 15:12 Psihiatr
цитата:
Originally posted by Дядюшка Ух:

Честно, порядок проведения этой экспертизы не знаю, но, думается, там не на полчаса дел


обычно 2-3 часа, максимум 4.
Дядюшка Ух
P.M.
3-6-2015 15:21 Дядюшка Ух
цитата:
Originally posted by Psihiatr:

обычно 2-3 часа, максимум 4.


Спасибо. Тем не менее поле, для заключения мирового у автора остается.
medved 73
P.M.
3-6-2015 15:30 medved 73
цитата:
Не лучше ли усыпить собачку, если от неё столько проблем?

и не только собачку почаще бы собачников вот так нахлобучивали
PRINCIP
P.M.
3-6-2015 16:47 PRINCIP
цитата:
Originally posted by monsterman:

Не лучше ли усыпить собачку, если от неё столько проблем?


А собачка то чем виновата?! Она выполняла функции тех инстинктов, которые в неё заложены природой и воспитанием...
Так что вспоминаем слоган тех, кто защищает "невчомнеповинных":
"Мы (!) в ответе за тех кого приручили!"

Сообразно мышлению: проблемную собачку продать, на вырученные деньги купить прощение у травмированного ребенка (мамаша перебьется). Максимально быть корректным и учтивым...
Стольник - это не те деньги за которые стоит портить себе кровь и карму.. . Это моё мнение.

А вот что сказал мой знакомый грамотный юрист по Вашему вопросу (консультировался сейчас онлайн по скайпу):
***1. Причинённый вред здоровью крайне незначителен, не повлёк никаких тяжких последствий. Собака укусила вследствие испуга, когда ребёнок без присмотра родителей пробегал мимо - т.е., ярко выраженной небрежности в содержании животного ответчиком не допущено. С учётом всех обстоятельств запрошенный размер компенсации морального вреда явно несоразмерен ни фактическим обстоятельствам дела, ни последствиям.
2. Взыскивать и в пользу ребёнка, и в свою пользу как законных представителей истец не может. Персонально родителям никакого вреда причинено не было, факт причинения им морального вреда не доказан.
3. Все известные обстоятельства покуса этого ребёнка бродячей собакой изложить судье, если станут оспаривать такой факт - ходатайствовать о направлении судебного запроса в районное учреждение здравоохранения, которому подведомственен травмпункт, куда доставляли ребёнка с покусом. Скорее всего, не удовлетворят, но попробовать имеет смысл.
4. Все обстоятельства, связанные с личностью ответчика и его тяжёлым финансовым положением, документально подтвердить (чем больше бумаг, тем лучше).
5. Юриста стоит найти. Не обязательно адвоката, но обязательно грамотного. Если совсем напряг с баблом, то можно и самостоятельно, но тогда если где-то прохлопает чего-то - сам виноват.

"Есть справка от невролога о диагнозе и справка о 3х уколах от бешенства."

Если в справке нет ни единого указания на покус, ставший основой для иска, то такая справка отбивается как не имеющая отношения к предмету спора. Не доказана причинно-следственная связь между диагнозом и покусом.

Кроме того, вакцинацию от бешенства не обязательно проводить полностью, если покусавшая собака находится под наблюдением 10 дней, это установленная норма (вот для того, чтоб грамотно расписать, чем установлена такая норма и почему не обязательно, и нужен юрист). Тем более, если собака привита от бешенства - достаточно было спросить у хозяина, он показал бы ветпаспорт, и вакцинация была бы не нужна.***

хвост257
P.M.
3-6-2015 17:21 хвост257
Так в том то и дело,что собачка была привита.И паспорт ветеринарный был передан родителям в присутствии инспектора ОДН под расписку перед поездкой в травмопункт.
На кой Х надо было снова колоть ребенка-это уже вопрос,ведь прививки год действуют..
Собачка под наблюдением в СББЖ была 10 дней-бешенства не выявлено,справка в деле есть..
Справки о том,что у меня дочь несовершеннолетняя в первом браке,сын от второго(жена в декретном отпуске) ее дочь от первого брака(св-во о смерти первого мужа)все эти документы готовы и ждут своего часа..
Or
P.M.
3-6-2015 17:31 Or
цитата:
Originally posted by хвост257:

справка в деле есть.


В административном?
Надо ходатайствовать об истребовании и приобщении материалов дела об АПН.
хвост257
P.M.
3-6-2015 17:51 хвост257
цитата:
Originally posted by monsterman:

Не лучше ли усыпить собачку, если от неё столько проблем?


Да тоже вариант,только жалко ее.. Сначала жила думаю в приличной семье(т.к. воспитана и команды основные знает-потом то ли потерялась,то ли выкинули-в общем прибилась к алкашам,а вот после них уже ко мне попала)
Подобранец она.. также как и 2 кота,которые живут с ней бок о бок(Одного хотели усыплять из-за сделанного в новой квартире дорогущего ремонта,второй-просто уличный рыжий)
хвост257
P.M.
3-6-2015 17:58 хвост257
цитата:
Originally posted by Or:

В административном?
Надо ходатайствовать об истребовании и приобщении материалов дела об АПН.


Там справка,написанная от руки неврологом,что мальчик 30.07.14. обратился к хирургу по поводу укушенной раны нижней части левого бедра,а 04.08.14 они пришли к нему и он выдал заключение:Астено-невротическое состояние..
Запись в амбулаторной карты имеется.
НА этом все
дезерт игл
P.M.
3-6-2015 18:03 дезерт игл
цитата:
Тем не менее поле, для заключения мирового у автора остается.

Да нет никакого смысла идти на мировое,пусть суд десятку присуждает и адьес, и то в лучшем случае

>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Нужен совет.Укус собаки.Я-ответчик.. ( 1 )