Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Судебное уведомление после ДТП(дубль 2)

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Судебное уведомление после ДТП(дубль 2)

may_be11
P.M.
25-4-2015 16:06 may_be11
Пару месяцев назад попал в ДТП. Выкинуло из колеи, стукнулись со встречным авто. Я виноват. Вчера получил судебное уведомление О принятии искового заявления ООО Русский союз автострахователей к ООО Согласие. Не понял кто такие первые, да и вторые, это не моя страховая компания. Сумма взыскания 127 тыс ( неожиданно, дтп не особо серьезное было, авто не дорогое) Дальше ссылки на нормы права и статьи, указано также что дело подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства. Ну и в одном из пунктов определения, сказано: Привлеч к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета иска, ОООМоя Страх комп и собственно меня. Отсюда вопрос. Чего ждать? Чего опасаться? Что следует предпринять? Спасибо
s-300
P.M.
25-4-2015 20:15 s-300
цитата:
Originally posted by may_be11:

ривлеч к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета иска


Третьи лица обычно просто зрители.
В данной ситуации собственник повреждённого автомобиля обратился в свою страховую по ОСАГО, та обратилась в Вашу. Всё по процедуре. Вас вызывают просто потому, что так положено. Возможно кроме судьи и СЗС вообще никто не явится на заседание ибо дело очевидное и конвейерное.
may_be11
P.M.
25-4-2015 20:59 may_be11
цитата:
s-300:

Третьи лица обычно просто зрители.
В данной ситуации собственник повреждённого автомобиля обратился в свою страховую по ОСАГО, та обратилась в Вашу. Всё по процедуре. Вас вызывают просто потому, что так положено. Возможно кроме судьи и СЗС вообще никто не явится на заседание ибо дело очевидное и конвейерное.

Спасибо. А каким боком там Союз автостраховщиков мог оказаться? Насколько я знаю, они выплачивают клиентам обанкротившихся компаний. А тут получается этот союз обращается с иском не к моей, а к его страховойй. Вообще ничего не пойму 8(

s-300
P.M.
26-4-2015 21:22 s-300
цитата:
Originally posted by may_be11:

Спасибо. А каким боком там Союз автостраховщиков мог оказаться? Насколько я знаю, они выплачивают клиентам обанкротившихся компаний. А тут получается этот союз обращается с иском не к моей, а к его страховойй. Вообще ничего не пойму 8(


цитата:
Originally posted by may_be11:

искового заявления ООО Русский союз автострахователей к ООО Согласие


ООО "Русский союз автострахователей" - просто частная страховая компания.
Гарантом является РСА "Российский союз австостраховщиков".
may_be11
P.M.
27-4-2015 08:53 may_be11
цитата:
s-300:

ООО "Русский союз автострахователей" - просто частная страховая компания.
Гарантом является РСА "Российский союз австостраховщиков".

Спасибо, теперь яснее.

LOMM
P.M.
27-4-2015 10:31 LOMM
цитата:
Originally posted by s-300:

Третьи лица обычно просто зрители.


злостное заблуждение. третьи лица - полноценные участники процесса с теми же правами, что и у сторон (ну кроме признания иска, отказа от иска и подобных).
цитата:
Originally posted by s-300:

ООО "Русский союз автострахователей" - просто частная страховая компания.


не нашел их сайта. да и лицензию не нашел. подозреваю, что они просто перекупы, которые скупают долги ОСАГОв, которые выплатили КАСКи. сейчас по правилам необходимо обращаться к своему страхователю ОСАГО (прямое урегулирование), поэтому ответчик и неизвестен ТС.
ситуация, в связи с этим выглядит следующим образом: пострадавший в ДТП обратился по КАСКО в некую свою контору, которая оплатила ему ремонт. по закону у нее право суброгации к ОСАГО. с учетом прямого урегулирования убытков по ОСАГО, страховая по КАСКО вправе обратиться с требованием к страховой по ОСАГО пострадавшего. но, видимо, им самим лень этими судами заниматься и они продают за пол-цены эти долги всяким таким русским союзом автострахователей,которые уже и судятся.
какие последствия для ТС. в данном суде ИМХО особо последствий нет, поскольку сумма убытков - 127тыр - в пределах страховой суммы (если ОСАГО куплено после октября 14). ответчик по настоящему делу, выплатив эту сумму по решению суда, предъявит ее в порядке клиринга в ОСАГО ТСа, а та выплатит и успокоится. для ТСа имеет значение только сумма ущерба, превышающая лимит по ОСАГО. вот за нее, если появится, и нужно биться. но в этом суде ее не будет.
поскольку дело слушается в упрощенном порядке, то на сайте kad.ru должны быть отсканены все материалы, а код доступа - в определении, который ТС получил по почте. если на сайте иска и пр.документов нет, можно для спокойствия души записаться в АС Волгоградской обл на ознакомление с материалами дела и сходить посмотреть их.
may_be11
P.M.
23-6-2015 11:35 may_be11
дело получило продолжение. Сумма в которую оценили ущерб, оказалась 145000(я валяюсь!) Страховка у него до октябрьская, так что больше 120 не заплатят. Иск удовлетворили полностью, 127тыс+еще мелочь. Ссылка на постановление kad.arbitr.ru На днях звонил потерпевший, требует оплатить разницу в 25тыс, либо он идет в суд. Стоит ли бодаться уже? Можно ли оспорить оценку ущерба или это надо было делать раньше?
Trout
P.M.
23-6-2015 12:16 Trout
На днях звонил потерпевший, требует оплатить разницу в 25тыс, либо он идет в суд. Стоит ли бодаться уже? Можно ли оспорить оценку ущерба или это надо было делать раньше?

У меня был подобный случай. Страховая потерпевшего требовала доплатить 10 т.р. На вопрос - Почему если сумма ущерба превышает сумму выплаты по ОСАГО меня не пригласили на калькуляцию ущерба пробормотали что-то невнятное. Платить я отказался. Вызывали в суд два раза, за повестки не расписывался, в суд не ходил. С тех прошло года два, все тихо.

may_be11
P.M.
23-6-2015 15:20 may_be11
У нас вам не Северная Столица, у нас за десятку и голову проломят, а уж за 25... ))) В общем я пока тоже надеюсь что он хотел "на дурака" с меня взять и в суд не захочет идти если перспектива не 100%. Поэтому и интересно какие у него шансы. На калькуляцию меня кстати то же никто не приглашал.
muh
P.M.
23-6-2015 17:23 muh
Перед судом, Вам должна прийти досудебная претензия с просьбой оплатить иск. По ней и решите, что делать дальше.

Можно ходатайствовать о независимой экспертизе включая калькуляцию ущерба.

И потом, вроде как, раз Вы - виновник, имеет значение дата покупки Вашего ОСАГО, а не потерпевшего.

CORTEZ
P.M.
23-6-2015 20:38 CORTEZ
Перед судом, Вам должна прийти досудебная претензия с просьбой оплатить иск.

Ничего не должна.
Можно ходатайствовать о независимой экспертизе включая калькуляцию ущерба.

Есть решение суда, которым установлена сумма ущерба. ТС был участником этого процесса и его все устроило, в суде он ходатайства не заявлял, решение не обжаловал.
Trout
P.M.
24-6-2015 01:15 Trout
Стоп... стоп... Суд то присудил 120 т.р.!!! А 25 т.р. с ТС хочет потерпевший сверху, иначе грозит пойти в еще один суд. Я правильно понимаю ситуацию?

CORTEZ
P.M.
24-6-2015 06:18 CORTEZ
Суд то присудил 120 т.р.!!!

Разумеется. Суд не мог взыскать с СК сумму ущерба, превышающую лимит. А присудил он ее т.к. в суде была установлена сумму ущерба 143700.
А 25 т.р. с ТС хочет потерпевший сверху, иначе грозит пойти в еще один суд. Я правильно понимаю ситуацию?

Совершенно правильно. Сверх лимита гражданской ответственности причиненный вред взыскивается с причинителя вреда.
may_be11
P.M.
24-6-2015 09:03 may_be11
CORTEZ:

Совершенно правильно. Сверх лимита гражданской ответственности причиненный вред взыскивается с причинителя вреда.

Ну в общем я ничего с этим уже не сделаю, правильно я понял?

LOMM
P.M.
24-6-2015 12:27 LOMM
основная сложность в данном деле для ТСа - 143т и то, что он являлся третьим лицом в деле А12-15054/2015. теперь потерпевший (или кому он там продаст долг) предъявит иск в мировой суд к ТСу в пределах невыплаченной разницы около 25т.
если долг будет продан ООО "РСА" и оно обратится с иском к ТСу, то будет иметь место преюдиция, т.е. будут считаться доказанными обстоятельства, установленные вступившим в з.с. решением суда с участием тех же лиц. конечно, преюдиция преодолима (об этом не раз говорили высшие суды), но в конечном итоге все будет зависеть от согласия мирового судьи назначить судебную товароведческую экспертизу. подозреваю, что такая экспертиза покажет сильно меньше 143т. поэтому ходатайство о ее проведении все же стоит заявить.
а вот если в суд обратится сам потерпевший, то никакой преюдиции не будет, поскольку он не был участником А12-15054/2015. соответственно, спокойно можно просить об экспертизе.
may_be11
P.M.
24-6-2015 23:29 may_be11
LOMM:
основная сложность в данном деле для ТСа - 143т и то, что он являлся третьим лицом в деле А12-15054/2015. теперь потерпевший (или кому он там продаст долг) предъявит иск в мировой суд к ТСу в пределах невыплаченной разницы около 25т.
если долг будет продан ООО "РСА" и оно обратится с иском к ТСу, то будет иметь место преюдиция, т.е. будут считаться доказанными обстоятельства, установленные вступившим в з.с. решением суда с участием тех же лиц. конечно, преюдиция преодолима (об этом не раз говорили высшие суды), но в конечном итоге все будет зависеть от согласия мирового судьи назначить судебную товароведческую экспертизу. подозреваю, что такая экспертиза покажет сильно меньше 143т. поэтому ходатайство о ее проведении все же стоит заявить.
а вот если в суд обратится сам потерпевший, то никакой преюдиции не будет, поскольку он не был участником А12-15054/2015. соответственно, спокойно можно просить об экспертизе.

Спасибо, все понятно разъяснили. Проблема в том, что когда меня уведомляли, то там была указана лишь сумма иска в 120+7 тыс, а про оценку в 145 тыс насколько я помню, не было ни слова, иначе я бы действовал раньше

>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Судебное уведомление после ДТП(дубль 2)