Guns.ru Talks
Юридическая консультация
налоговый вычет ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
Автор
Тема: налоговый вычет
marus
7-2-2015 07:24 marus
Кто получал за покупку квартиры?
Как это выглядит?
Sapog
7-2-2015 13:24 Sapog
приносишь документы на приобретение в налоговую, пишешь заявление с указанием куда перечислить $$$ и ждешь от нескольких недель до нескольких месяцев. Могут прислать письмо на работу что бы подоходный не вычитали, я просил деньгами, ждал 3 месяца.
marus
7-2-2015 13:46 marus
цитата:
Originally posted by Sapog:

я просил деньгами, ждал 3 месяца.

Много дают?
тов.Берия
7-2-2015 18:11 тов.Берия
цитата:

Могут прислать письмо на работу что бы подоходный не вычитали

Вроде уже отменили.
цитата:

я просил деньгами, ждал 3 месяца.

Три месяца - срок проверки.
цитата:

приносишь документы на приобретение в налоговую, пишешь заявление с указанием куда перечислить $$$ и ждешь

Не просто документы, а оформленные 2-НДФЛ, 3-НДФЛ, договор купли-продажи (копия), еще какие-то бумажки...
цитата:
Originally posted by marus:

Много дают?

Не более удержанного за предыдущий год НДФЛ (налог на доходы физ.лиц) - если подавать на возврат вычетов каждый год. Или за прошедшие 3 последние года суммарно. А также есть общая база вычета - ЕМНИП, 2 ляма за объект (квартира, гараж) или 1/N от N-ной доли стоимости объекта.
Anatoliy B
7-2-2015 19:55 Anatoliy B
13% с максимальной суммы в 2 ляма =260 тыр, причем может получить каждый из совладельцев/покупателей.
Anatoliy B
7-2-2015 19:56 Anatoliy B
13% с максимальной суммы в 2 ляма =260 тыр, причем может получить каждый из совладельцев/покупателей.
тов.Берия
7-2-2015 20:26 тов.Берия
цитата:
Originally posted by Anatoliy B:

13% с максимальной суммы в 2 ляма

2 ляма - общая база вычета на ВСЕ доли.
Каждый может получить только пропорционально своей доле.
Или за всех владельцев долей, например, муж получит за неработающую супругу, но все равно - база 2 мнл. руб., с нее 260 тыс. руб. возврата и ни копейкой больше.

edit log

Аркан
9-2-2015 08:43 Аркан
цитата:
Изначально написано тов.Берия:

Вроде уже отменили.

У вас неверная информация. Всё действует.
цитата:

база 2 мнл. руб., с нее 260 тыс. руб. возврата и ни копейкой больше.

Это неполная информация. Кроме базы в 2 млн. руб. стоимости купленного жилья возможно получение вычета на уплаченные проценты по целевому кредиту до 3 млн. руб. Итого возможный максимум возврата - 650 тыс. руб.

potatowarrior
9-2-2015 10:21 potatowarrior
Четвертый год получаю. Первая ходка в налоговую: договор купли, договор ипотеки, 2ндфл, подтверждение оплаты (чек или квитанция о переводе), свидетельство о праве собственности, заявление; в последующие годы - только 2ндфл и заявление. Справка о налоговом вычете готовится ровно месяц, что при первом обращении, что при повторных. Оформляю ежегодно - наличкой не беру: получаю справку, несу на работу, подоходный не вычитают. На 1400т.р. стоимости квартиры ежемесячно выходит чуть больше 3т.р.
!!! Важно: справка дается ТОЛЬКО ОДИН РАЗ В ГОД, т.е. если вы получили справку о налоговом вычете, передали ее работодателю, а потом уволились - побрейтесь с вычетом до конца текущего года, справку для другого работодателя в этом году вы уже не получите.

edit log

marus
9-2-2015 10:37 marus
цитата:
Originally posted by potatowarrior:

Четвертый год получаю

почему не взяли деньгами?
potatowarrior
9-2-2015 10:52 potatowarrior
Мне так проще (удобней) было, да и в средствах особо не нуждался + у меня была гарантия более/менее продолжительных отношений с работодателем.

edit log

marus
9-2-2015 13:23 marus
спасибо
potatowarrior
9-2-2015 14:21 potatowarrior
Еще нюанс был: не брал наликом еще и потому, что в этом случае вычет начисляется только текущим годом за прошедший (т.е. деньги за 15й год получите только в 16м), а вычет работодателем осуществляется непосредственно в год (месяц) подачи справки о вычете (т.е. деньги за 15й начинают капать в 15м) - возможно результат кажется и однокуйственным, но фактически это сдвигает срок окончания выплат на год
Sapog
9-2-2015 14:54 Sapog
цитата:

2 ляма - общая база вычета на ВСЕ доли.
Каждый может получить только пропорционально своей доле.
Или за всех владельцев долей, например, муж получит за неработающую супругу, но все равно - база 2 мнл. руб., с нее 260 тыс. руб. возврата и ни копейкой больше.

Если квартира стоит 4 млн и 2 собственника по 1/2 то оба получат по 260 тыр.

цитата:

Вроде уже отменили.

Все действует

цитата:
Изначально написано marus:

Много дают?

Все свои 3 месяца, как сказали знающие люди, это практически мгновенно!

edit log

тов.Берия
10-2-2015 11:22 тов.Берия
цитата:
Originally posted by potatowarrior:

Справка о налоговом вычете готовится ровно месяц, что при первом обращении, что при повторных.

По существующему законодательству срок камеральной проверки - 3 месяца. Максимальный. А вот до 3 месяцев могут хоть за день, хоть за неделю, хоть за один месяц.
митяй
10-2-2015 12:18 митяй
Почитал закон о вычетах....появилось куча вопросов. Как я понял, вычеты светят только физическим лицам, исправно платящим подоходный, к ИП это не применяется? То есть, если я плачу налоги в качестве ИП, то мне хрен по роже? Вычет применяется только к новостройкам, или покупка на вторичке тоже подпадает???? Вроде в законе прописано, что стройматериалы, работы по отделке, проектной и сметной документации и прочии траты, попадают под вычет.... Если я покупал квартиру в марте 14, когда я смогу воспользоваться вычетом, не погорит мое право на вычет, через год???
тов.Берия
10-2-2015 12:49 тов.Берия
цитата:
Originally posted by митяй:

Вычет применяется только к новостройкам, или покупка на вторичке тоже подпадает????

Подпадает.
Речь идет вообще о приобретении недвижимости.
митяй
10-2-2015 12:55 митяй
цитата:
Originally posted by тов.Берия:

Подпадает.
Речь идет вообще о приобретении недвижимости.

Подтверждением оплаты, служит договор и акт приема-передачи???
sanguard
10-2-2015 13:23 sanguard
цитата:
Изначально написано Аркан:

Это неполная информация. Кроме базы в 2 млн. руб. стоимости купленного жилья возможно получение вычета на уплаченные проценты по целевому кредиту до 3 млн. руб. Итого возможный максимум возврата - 650 тыс. руб.

а можно поподробнее на счет процентов? я оформил вычет путем возмещения подоходного налога работодателем. Т.е. он не удерживает у меня его, а платит зп вместе с налогом мне.

Успел оформить в ноябре прошлого года. Соответственно, работодатель не удержал с меня налог за ноябрь и декабрь. Уже в 2015 году снова обратился в налоговую, чтобы они подготовили разрешение работодателю выплачивать налог мне, т.к. это необходимо отдельно для 2014 и отдельно для 2015.

Но! Я всюду ранее указывал сумму для вычета 2,000,000. т.е. возмещать проценты не просил.

Если я плачу проценты с сентября 2014, то что мне может вернуть государство в 2015?

Как у Вас максимальный вычет получился 650 тыс.?

тов.Берия
10-2-2015 14:13 тов.Берия
цитата:
Originally posted by митяй:

Подтверждением оплаты, служит договор и акт приема-передачи???

Расписка или банковские выписки тоже подтверждают факт купли-продажи.
Еще свидетельство о регистрации прав на объект недвижимости нужно.
  всего страниц: 3 :  1  2  3